Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала aisblack в группе Мейн-куны в рубрике Заводчики и питомники мейн-кунов

Мейн кун. От мечты к реальности.

фото 1: Мейн кун. От мечты к реальности.
Как у меня появился мейнкун.
(Или тигрёнок в чайнике)

О существовании породы кошек мейн кун я и не подозревала ещё в 2006 году. На выставки не ходила, держала дома обычную беспородную белую кошечку Соню. И желание завести дома ещё одну кошку не появлялось. Наоборот, казалось, что 2 кошки дома - это уже слишком.
И вот как-то я зашла домой к знакомой по какому-то делу. Знакомая эта уже много лет на тот момент занималась разведением собак, имела зарегистрированный питомник. И вот буквально недавно, на тот момент, купила кошкумейн кун голубого мраморного окраса.
Это сейчас я знаю, что окрас называется голубой мраморный, тогда и не предполагала. Увидев эту кошку, я была удивлена её нестандартнымдляобычной кошки размером, а главное её статью ицарственной позой. Ну прямо львица, а не кошка смотрела на меня. Конечно равнодушной к такой красавице я остаться не могла, хотя никогда не питала каких-то особых чувствк кошкам.
И тут родственница, видя мой интерес, предлагает мне приобрести кота. Рассказала о том, что коты вырастаютбольшими, что они очень умные, добрые, но дорогие. Ну раз коты такие огромные, да ещё добрые, я конечно сразу же захотелакупитьмейнкуна. Придя домой, я сообщила о своём желании семейству. Дома у меня животных любят, и желание завести дома вторую кошку дикостью не казалось. Согласие семьи последовало незамедлительно. Мне кажется, что если бы я желания семьи не сдерживала, в доме бы был целый зоопарк. Как то муж из зоомагазина мышку песчанку хорошенькую притащил, от чего я была в шоке. Но это уже другая история.
В общемна приобретение нового питомца, кота породы мейн кун, большого и умного, семья не раздумывая хором дала согласие. Я тут же сообщила знакомой, что разона в кошках понимает, то пусть мне и найдёт котёночка. Сказала и забыла.
Прошло время, наверное месяца два- три. Я о мейн куне и не вспоминала.
И тут звонок по телефону, знакомая сообщает мне о том, что котёнка для меня привезли, надо забирать. Сказать, что я новостью была ошарашена - ничего не сказать. Вроде уже и забыла, и желание купитьмейнкуна притупилось. Тем более, как выглядит мейнкун - кот, я знала только по рассказам. В живую на тот момент ни разу не видела. Но раз уж привезли котёнка, то конечно надо было ехать и забирать.
В машине пока мы ехали до нужного адреса, я поинтересовалась, есть ли у котика имя. Мне коротко ответили, что его зовут Айс. Спросила я и про окрас, и ответ последовал, но для меня ровным счётом ничего не прояснил. Я понятия не имела, как выглядит чёрный мраморный окрас.
И вотнаконецмы зашли в квартиру, где находились котятамейнкун, привезённые заводчицейв Санкт-Петербург на выставку. Среди нескольких малышеймейн кунов был и мой Айс. Когда я взяла в руки моего малыша - первое, что меня удивило, это его очень осмысленный взгляд. Будто на меня смотрит человечек. Из-затакого взгляда Айсдаже не производил впечатления котёнка. А из-за наполненной мордочки, Айспоходил на тигрёночкаиз мультфильма" Тигрёнок в чайнике ". Что значит чёрный мраморный окрас я сразу поняла. У Айса был потрясающе-красивый рисунок по всему телу. Позже на выставке такую чёткость мраморного окраса у полу-длинношёрстного животного очень хвалили. Окрас Айсавсегда отмечали на выставке самыми высокими баллами.
И приехали мы с моим четырёхкилограммовым малышом домой. Нужно было ложиться спать. Айс совершенно спокойно расположился между моей подушкой и подушкой мужа. Очень осмысленно разглядывал нас, всматривался в глаза, и потом засыпал. И так продолжалось несколько недель. И мой кот наконец сделал выбор. Мейн кун Айс стал полностью моим котиком. Айс был и есть мой хвостик. Он помогает мне во всех делах, он никогда не отдаляется от меня далее, чем на пару метров. Он подходит ко мне сразу же, стоит только произнести ласково его имя. В тоже время на руки к посторонним людям кот никогда не идёт. Разве что под принуждением, с недовольной мордахой и ненадолго. Всю первую нашу выставку я носила Айсюшку на руках. Ему не было страшно. Он с интересом вслушивался и вглядывался во всю суматоху, которая царит на выставках: огромное количество людей, фотовспышки, шум, суета, объявления о каком-то действе в микрофон. И эту первую нашу с Айсом выставку мы запомнили навсегда. Тогда наверное я и решила основать питомник. На первой же выставке, среди огромного количества кошек, в частностисорока двух мейн кунов, Айс стал лучшем в породе. Так же блестяще прошли и последующие выставки, и Айс стал звездой. Постепенно созрела мысль создать питомник.
Рейтинг поста:  +13
Санкт-Петербург
15 марта 2021 года
418

Комментарии:

Написать комментарий

Алматы
15 марта 2021 года
+1  
Да, Мейн-куны очень красивые котики, с человеческим взглядом

Одинцово
15 марта 2021 года
+1  
Красивый зверь


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?