Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Мальтезе (мальтийская болонка)

фото 1: Мальтезе (мальтийская болонка)


История породы мальтезе уходит в глубь веков. По предположению Ч Дарвина уже в 6 веке до нашей эры были первые упоминания о собаках напоминающих мальтийских болонок. местом происхождения этой породы можно считать острова средеземного моря, но какой именно со 100% уверенностью сказать не может никто. эти маленькие собачки обладали не вероятной популярностью в Риме и Древней Греции. выдающиеся умы того времени восторгались ими.. Аристотель даже называл их"белым пушистым облаком". так или иначе но за свою красоту и чудесных характер эти маленькие аристократы завоевали сердца самых титулованных особ европейской знати. в 17 веке они стали неотемлеммой частью светского общества. в средине 19 века это порода завоевала свою нишу и в соединенных штатах америки. За свою многолетнююисторию. порода мальтезепочти не притерпела значительных изменений... она сталамиловиднее и миниатюрнее, ее шерсть более прямой щелковой и белоснежной. Существует европейский стандарт FCI (он же признан в РКФ) впороды и американский АКС и Кеннел клуба Великобритании KUSA. Вкраце постараюсь объяснить разницу. Вес и размер в FCI вес 3-4 кг рост в холке 20-25 см, АКС вес оптимальный 1.82-2.72,KUSA рост в холке 25.4см. Во всем остальном разлиция не значительные СОбаки породы мальтезе имеют вытянутое тело и не большой размер, Посадка головы гордая и аристократическая. Шерсть белоснежная без подшерстка (допускаются не большой крем на ушах), шелковистая нисподающая до земли, без волны и пушистости. Глаза темно-коричневые круглые с внимательным и умным выражением лица. Пигментация края глаз, губ, нос и подушечки лап черные, ногти тоже имеют пигментацию ( в нашем климате у мальтезе пигментация ярко проявляется летом, зимой и ближе к весне она становиться чуть светлее)Движения красивые плавные равномерные без затрудненийХарактер этой породы нечто особенное он сочетает в себе море позитива жизнерадосности, но в тоже временя чуткость и покладистость. на руках мальтезе ведут себя как и подобает арестократам они спокойные и уверенные в себе... но как только эти малыши оказываются на земле их темпераменту можно позавидовать.
Рейтинг поста:  +9
Санкт-Петербург
1 марта 2018 года
1252

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
1 марта 2018 года
+2  
В детстве у меня была книга о собаководстве. В ней были ужасного качества фото,и на одной маленькая собачка с челкой. забранной голубым бантом. Как мне хотелось такую собачку... Просто невозможно представить.

Спасибо за интересную статью!

Владивосток
2 марта 2018 года
+2  
Не, зря я на этот сайт зашла! Точно как у М. Горького "Многие знания - много печали!" Столько узнаю о породах кошек и собак - в голове одни мысли - хочу! хочу! хочу! Все прелесть непередаваемая! И эта красота снежная!! Спасибо всем прекрасным авторам!!!

Икша
2 марта 2018 года
+2  
Эх, красота, красота... У нас была наша пуховка - утверждали, что папильон, но мордочка чистая болонка. Правда, шерсть короче и ушки-бабочки (как у папильона).

Красноярск
3 марта 2018 года
+2  
В детстве у меня была болонка, как я её любила

lora731 (автор поста)
Санкт-Петербург
4 марта 2018 года
+2  
Спасибо всем за теплые слова про наших белых ангелов

Саратов
12 марта 2018 года
+1  
По-моему, в мультике про трех мушкетеров именно болонка играла роль Миледи!

lora731 (автор поста)
Санкт-Петербург
12 марта 2018 года
+1  
Не Миледи а Констанции

24 апреля 2018 года
 
А это мои две мальтезе. Пока еще совсем маленькие,по 2 месяца. Ну и шерстка еще короткая


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?