Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Как приучить мальтезе к туалету?

Здравствуйте все! Девочки, как вы приучали своих малышей к туалету? У меня два щенка мальтезе, возраст 2 месяца
фото 1: Как приучить мальтезе к туалету?
Мы постелили пеленку и одна старается, хоть не всегдавыходит, сходить в туалет именно на пеленку. Вторая, слишком активная и доминантная, пеленку игнорирует. И свои лужи и кучки делает где ей приспичило. Пересмотрели в интернете кучу видео и прочитали километры статей от ветеринаров, заводчиков и просто любителей собак как приучить к туалету. Вот в интернете снова нашла совет...


Запомните основное правило:сначала необходимо при помощи лакомства и похвалы объяснить щенку, что от него требуется, и только когда он четко все уяснит можно позволить себе ругать его. Ни в коем случае, особенно в первое время, не наказывайте щенка за лужи в неположенных местах!!! Это с Вашей точки зрения все логично и понятно, а щенок может сделать из наказания свои непредсказуемые выводы и приучить его потом к пеленке будет в 10 раз сложнее!! ПримерЩенок "надул" посреди комнаты, Ваши действия таковы:Вы ругаетесь, тыкаете его в лужу носом, затем тащите на пеленку и, "объясняя" куда нужно писать, тычете носом туда, может быть еще и шлепнете. Так ведь обычно происходит? С нашей точки зрения все логично и щенку должно быть понятно. Что по этому поводу думает щенок. Если Вы начали ругаться, когда щенок уже ОТОШЕЛ от лужи, то он вообще ничего не понял. Для него 15-20 секунд после происшествия- огромное время. Соответственно почему ругают для него загадка, в голове у него ужас и паника, запомнил только, что тыкали носом в пеленку. Вывод - лучше вообще к пеленке больше не подходить. Если Вы застали его ЗА процессом, варианты такие1. Хозяину не нравится, что я "надул" при нем, следующий раз сделаю это втихаря за диваном, или когда никто не видит, на пеленку, видимо, тоже нельзя; не зря же в нее свирепо тыкали носом.2. Плохо писать именно на это место, следующий раз отойду на 5 см в сторону.3. Хозяин ругается, так как лужа очень большая, нужно в следующий раз написать много маленьких.4. Хозяин ругается, так как... И так далее пока не кончится фантазия щенка, как видите у него тоже все очень логично! Думаю теперь Вам должно быть понятно, что щенку в Вашем "воспитании" ничего не понятно. Как делать правильно. Щенку нужно объяснить на "собачьем языке", что от него требуется. Сделать это довольно просто. Щенки долго терпеть не могут, "в туалет" они собираются сразу после сна, после еды, после активных игр. Как только щенок проснулся, отнесите его на пеленку, сядьте напротив него но не играйте, и не давайте уйти. Дождитесь криминала, и спокойным, одобрительным голосом хвалите уже в середине процесса, можно угостить МАЛЕНЬКИМ кусочком вкусности. Так же поступаем если щенок крутится или присаживается в "неположенном месте"- несем на пеленку и ждем. Ни в коем случае не ругаем, он не поймет за что! Через несколько дней щенок начнет стремиться делать свои дела на пеленку при вас, за лакомство и похвалу почему бы не сделать? Хвалите и всячески поощряйте. Когда Вы убедитесь, что щенок все уяснил на 100%, можно ругать за "гаженье" в неположенном месте, но ТОЛЬКО если Вы застали щенка ЗА процессом. Не переставайте относить его методично на пеленку в ключевые моменты после сна и еды, не забывайте хвалить и поощрять. Приучить щенка к пеленке можно ТОЛЬКО положительной мотивацией, и никак иначе!

фото 2: Как приучить мальтезе к туалету?
Да вот и делаем именно так. Но пока безрезультатно. Сами видите, сидят в лотке, могут там играть. Квартира постепенно преаращается в щенячий туалет. Пожалуйста, поделитесь своим опытом.
Рейтинг поста:  +8
26 апреля 2018 года
15734

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
26 апреля 2018 года
 
Когда у нас появился Бонька мы жили в частном доме и как только видели изменения в поведении несли на улицу. И хвалили, постоянно.Но пару недель по-мучились) А куда без этого))))

LV-Style (автор поста)
26 апреля 2018 года
+1  
Приветик))))Прочитала,что вы из Феодоссии.Я там частенько бывала))))
Мы следим за собаками,знаем когда им хочется в туалет. Но Перла ни в какую,не хочет она на пленку. Мы их тоже быстренько на балкон тащим. Бель справляется,а Перла революционерка

Феодосия
26 апреля 2018 года
 
Характер!!!! Я же говорю - копия наш Бонька! )))

Феодосия
26 апреля 2018 года
 
Ваша Перла - копия наш Бонька в детстве))))

LV-Style (автор поста)
26 апреля 2018 года
 
Я уже мечтаю её скорее отвезти сестре мужа на воспитание))))

Феодосия
26 апреля 2018 года
 
Может она это понимает и не видит в Вас авторитета, знает же,что скоро уедет - вот и ведет себя как ей хочется)))) А вот когда к себе домой попадет будет шелковой и послушной)))

LV-Style (автор поста)
26 апреля 2018 года
 
Ой,да для неё авторитет это она сама И поедет она туда не раньше июля. Нам еще два месяца воспитывать это сокровище. Но я ее люблю,мне нравится ее активность Не нравится только,что гадит везде

Феодосия
26 апреля 2018 года
 
Это она так самоутверждается! Все у Вас получится!

26 апреля 2018 года
 
Могу поделиться опытом только относительно котят, но вдруг пригодится. Они такие же поначалу дети несмышленые.

Я их с самого начала тыкаю носом в лужу, несмотря на все советы о положительной мотивации но ТОЛЬКО если застаю на месте преступления. Тыкаю, кричу в воспитательных целях, могу слегка по ушам хлопнуть. Потом несу в лоток, сажаю и резко меняю пластинку: начинаю говорить подчеркнуто ласково (это несложно, ведь на самом деле на них не сердишься ) объяснять, что делать надо вот тут... Иногда кладу ненадолго в лоток найденную в другом месте кучку, для примера.
Понимаете, если совсем не тыкать носом, они поймут, что делать надо в лоток (в вашем случае на пеленку), но очень не скоро поймут, что ТОЛЬКО в лоток/на пеленку и никак иначе.
Поскольку я с ними обычно сюсюкаю, и к повышенному тону они не привыкшие, довольно быстро догадываются, что именно меня так бесит, и постепенно прекращают свои грязные делишки)))
И еще, к сожалению, бывают детки, которые ну никак не приучаются. Нормальные, умные во всех остальных отношениях, но с вот таким вывихом в мозгах. Такого котенка можно отдать в деревню, а вот щенка... Но это редко, очень редко бывает.
Я думаю, у вас все получится.

LV-Style (автор поста)
26 апреля 2018 года
+2  
Спасибо за совет, мы уже и тыкали носом и брызгали водой. От воды получают удовольствие и начинают играть. Тоже читала в интернете и решила попробовать с тропинкой из пеленок.Выкладывать пеленки как дорожку до того места, где туалет будет. Щенята должны писать на пеленку и потом её убирать. Так до тех пор,пока до места не доберется..
И тоже у нас не сработало. Они начали играть со всеми пеленками. Позвонили сейчас заводчик, у которого купили. оворит ругать надо.Ругаемся, хвалит если на место сходили. Даем вкусняшки. Может процесс долгий? Или собаки маленькие еще?

28 апреля 2018 года
 
Правильно, наверное, говорит заводчик, надо ругать. И запастись терпением... не знаю, как у щенят, у котяток самый сложный период длится примерно 7-10 дней, потом становится проще. В два месяца ои уже ходят почти без сбоев, я так, одним глазом, поглядываю за ними... Возможно, у собачек это больше времени занимает.

LV-Style (автор поста)
28 апреля 2018 года
+1  
Я не выдерживают когда муж пугает щенка. Помогает отчасти. Но хожу за ними и караулю,когда им в туалет захочется

Ачинск
27 апреля 2018 года
+1  
Постелите 2 пеленки в разных местах, иногда 2 собаки в одно место ходить не желают

LV-Style (автор поста)
27 апреля 2018 года
 
Спасибо большое Мы тоже так делаем. Но с одной собакой все нормально. Она быстро находит место туалета и иногда сама просится на балкон. А вот вторая очень характерная и упрямая. Даже если и устроится в туалете,то потом лужу сделает рядом. Мы тоже не ругаем и ходим по пятам. Вкусняшки всегда как похвалу даем. Наверное проблема в том,что они вдвоем. У второй нет определенного места куда она в туалет ходит. Где приспичило,там и туалет Караулим поведение, носим на место. А она гавкает на нас)))

Ачинск
27 апреля 2018 года
 
мои знакомые вместе пеленок пользуются простынями и пододеяльниками, старыми конечно. они побольше и не промахнешься, собака не кошка - в лоток целиться не будет. сперва стелили на все открытые места, потом конкретно туда куда ходит собака... а вы я гляжу определили место на балконе. это удобно вам а не ей. к тому же эстетично... вот поэтому она и гавкает - ее не устраивает конкретно балкон. пусть это место будет в квартире, моча щенка не так вонюча как у взрослой, и потерпеть надо всего 2 мес. кстати потом когда собака начнет ходить на пеленку, ее можно потихоньку удвигать... кстати старые простыни и пододеяльники моими друзьями выбраны специально - их можно стирать! сушить и заново стелить!

LV-Style (автор поста)
27 апреля 2018 года
 
У нас пеленки многоразовые. И не маленькие. Мы постелили пеленки у балконной двери,на балконе, в коридоре и в гостинной. В коридоре пришлось убрать,собаки стали играть и рвать пеленку на мелкие куски.Одна собака старается ходить на пеленку,другая не хочет и иногда лает,если мы переносим ее .Я понимаю,что ей нужно воемя. Может это из-за ее характера?

Ачинск
27 апреля 2018 года
 
может быть))) мой малыш на пеленку ходил только в доме заводчиков, дома предпочитал "везде" но строго в коридоре. кстати помню как было в доме у Натальи: она видя щенка в поисках места начинала хлопать в ладоши и приговаривать "на пеленочку, идем на пеленочку". а потом "ай молодец, ай умничка". и не надо никакой вкусняшки)))

LV-Style (автор поста)
27 апреля 2018 года
+1  
Можкт и мне похлопать в ладоши? Попробую еще и этот способ

Москва
27 апреля 2018 года
+1  
У нас все было и сложнее и проще одновременно. Я убедилась, что все эти средства приучения собаки к туалету на Рокки не действовали. Когда взяли щенка (ему было чуть больше 2 месяцев), я взяла отпуск на работе на две недели. Основной задачей было именно приучить ходить в туалет на пеленку. Мы никогда не ругали щенка за лужи в неположенном месте. Первые дни я ходила за ним по пятам и как только видела, что он становится задумчивым, хватала и несла на пеленку. Если все успешно - вкусняшка. за три дня мы поняли, что у него в каждом помещении квартиры есть места, куда он бежит наделать лужу. Они были тут же выложены пеленками. Но все не так гладко. На то он и бульдог, чтобы с самого начала показать свое упрямство: он принципиально отказывался ходить на пеленку!!! Неделю мы бодались. Был день, когда я за ним ходила в течение трех!!! часов: я не даю ему сделать дела на пол, несу его на пеленку, а он категорически отказывался делать дела там. В итоге мое упрямство победило его характер! через одну неделю ребенок понял, что пеленка - это наше все: и похвала и вкусняшка. Проблем больше не было. А потом мы постепенно, по мере его взросления, убирали пеленки одну за другой, и через пару месяцев в квартире их осталось всего две: в коридоре, где его спальное место, и в комнате, где он вместе с нами проводил большую часть времени. Так что терпение и Ваше упрямство, а еще похвала и вкусности сделают свое дело! Удачи Вам!

Москва
27 апреля 2018 года
 
Такие симпатяги))) Наша ходила на улицу. Шли гулять и она там все дела делала.

LV-Style (автор поста)
27 апреля 2018 года
+1  
Вот повезло вам

Москва
28 апреля 2018 года
 
Она вообще была просто суперская болоночка!

Казань
27 апреля 2018 года
 
Моя уже была приучена у заводчицы, но у нас стала делать дела всюду, потом все же определилась, что надо идти в туалет (там и кошачий лоток стоит, ну и мы туда в унитаз ходим ), но там она могла спокойно ходить на ковер, а не на пеленку - причем только по-маленькому, по-большому всегда на пеленку или в лоток (раньше стелила ей на всю площадь пеленок и клеенок, а потом убрала и оставила одну пеленку), за лужи ругала конечно, сейчас терпит до улицы, на пеленку ходит только с дочкой Дочь утром ее берет и заходит с ней в туалет, закрывает дверь, уж не знаю что у них там за диалоги происходят , но обе довольные выходят - собака свои дела сделала на пеленку, а дочь рада этому

LV-Style (автор поста)
27 апреля 2018 года
+1  
Повезло вам с помощницей

Казань
27 апреля 2018 года
 
Да))) Моя помощница!

Амурск
3 декабря 2018 года
 
Я сейчас тоже озабочена этой проблемой. Моей Никуше 5 месяцев (померанский шпиц). Как только она появилась у нас (2 месяца отроду), мы разложили пеленки во все места, где она делала свои дела. Получилось штук пять пеленок, больших 60х90. Закрыли двери во все лишние комнаты, ограничив ее безконтрольное перемещение по квартире. Если ходит на пеленку, сразу хвалим, даем вкусняшку. Первое время игнорировала, если делает мимо пеленки, делая акцент только на похвалу. Постепенно пеленки сокращаю. Но двери пока держу закрытыми, так как новая территория сразу приспосабливается для сабачьих нужд. Сейчас у нас одна большая пеленка в районе туалета. За попытку сделать мимо, уже акцентирую недовольство. Она это прекрасно понимает по голосу без тыканья, и без полотенца. Как итог нашего воспитания ожидаю что останется одна небольшого размера пеленка в районе туалета, и отсутствие протечек мимо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?