Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Мальчик или девочка? Кеша и Клепа

Помнится, писала я об этом уже, но тут снова материала для рассуждений набралось, а может, кому-то пригодятся мои наблюдения.

Сережа вчера обиделся на Кешу. Дело было так, я с собаками вышли погулять вечером и случайно встретили Сережу со стоянки. Клепа узнала его издалека, стоило ее позвать побежала, виляя всей задней частью собачки. Кеша тоже побежал на встречу, махнул несколько раз хвостом - и свалил в кусты, там у них стратегически важный куст с одним большим и серьезным стаффом. Серёжа обиделся: вот какой скверный кобель, без колбасы ему со мной не интересно. То ли дело Клепа. Та, кстати, тоже к тому времени в кусты перекочевала, там запахов много разных интересных.

фото 1: Мальчик или девочка? Кеша и Клепа

Их, конечно, не совсем корректно сравнивать, разные условия жизни, разные судьбы, но все же Кеша и Клепа отличаются не только поэтому.

Клепа наша лапушка-девочка, она почти всегда послушна - исключение драки с собаками. Её можно тискать как душе угодно, никогда не рычит и не кусает нас. Клепа обожает сидеть на руках, она всегда выберет семью, а не свои дела и увлечения. Если ее позвать, даже от копания ямок можно отвлечь.

Девочка ориентирована на нас, ее радует наше одобрение порой даже больше, чем лакомства. Если ей запретить трогать что-то или кого-то мелкого, она сможет устоять и не соблазниться охотой на птичку или зверушка.

Кеша самодостаточен. Он прислушивается к нам, но пропускает услышанное через призму своего опыта, мнения и желаний. Нельзя трогать белку сегодня? А может, завтра будет можно? Или через полчаса? Он с очень большим трудом отказывается от своих намерений. Так с воровством со стола у нас сейчас дела обстоят так: пока хозяева дома, на стол лазать нельзя. Если же хозяева ушли, то все, что там забыто можно стащить. Клепа никогда не берет со стола, даже если сидит на руках, а у нее перед носом заветное лакомство. Она будет вздыхать, томно смотреть в глаза, в общем, как истинная женщина добиваться своего исподволь. Причем, если Кеша стянет со стола что-либо, Клепа без зазрения совести отнимет свою долю. Технически это же не она ворует со стола!


Кешка использует свой метод наведения порядка в доме. Я все время веду борьбу с одеждой и пакетами, брошенными на пол в хаотичном порядке, причем постоянно битву эту проигрываю. А потом кобель повадился задирать лапу на все, что на полу лишнее. Приходят муж и дочь, а футболка сырая и невкусно пахнет... И ему удалось приучить домашних к порядку! Вот уж не знаю, ругать его или хвалить за инициативу. Впрочем, и против меня этот метод используется. Ночью просыпаюсь от того, что с кровати слезает пес и идет к ближайшей миске с водой, та уже пуста, я слышу, как шершавый язык скребет по дну. Вставать не хочется, говорю - пойди на кухню, там вода есть. Тяжело вздыхая и шаркая идет на кухню, пьет. Потом слышу характерное журчание, вредный пес задрал лапу на дверь в комнату, встаю, шлепаю его полотенцем, убираю, пока метка не провоняла весь дом. Прихожу обратно в постель, Кеша лежит на подушке мужа, уткнувшись в его плечо: Вставай, дорогой хозяин, баба твоя, злыдня, убивает меня полотенцем.


Игра "Подставь Кешу" у Клепы стала любимая: повадилась задирать других собак, чтобы Кеша с кобелями дрался. Иногда выходит забавно, как например, с лабрадором. У нас в парке гуляет молодая семья с полевым лабрадором и рыжим таксом. Однажды мы столкнулись так, что не удалось избежать встречи. Клепа рвалась и лаяла, хотя все кобели были настроены благодушно. Тогда она попробовала такса укусить, тот спрятался под своего большого товарища. В конце концов Кеша подошел к лабрадору, аккуратно дернул его за ухо и, вздохнув, пошел к своей подруге. Клепу такой исход вполне устроил. Вроде как постоял за честь прекрасной дамы, на которую никто и не покушался.

А вот цвергу Черчиллю досталось от парочки сильнее. Он имел несчастье подойти к моим и гадкая Клепа спровоцировала-таки драку, укусив его за ляжку.
Причём голосовании так, будто ее убивают. Впрочем, Кеша по-своему рад наличию боевой подруги, ведь если приходится жарко, она всегда на его стороне.

Кешка не любит, когда его тискают, зажимают голову или поднимают вверх тормашками. Если и не укусит, то ворчит и ухает обижено-жалобно. Он же мужик, с ним так нельзя. Его игры более жесткие, чем игры Клепы, да и почесывание ушей его не вдохновляет. Это Клепа будет часами лежать на руках, если ее поглаживать и неторопливо перебирать шерстку. Кешу надо чесать сильно, когда он соизволит подставить пузо, можно похлопывать по бокам, тогда, в знак особой радости извивающийся в восторге кобель еще и зубами руку прихватит, осторожно, но ощутимо.

А еще собаки редко спят рядом, только в особые холода. В остальное время гнезда у них разные. И даже ночью обычно Клепа спит у меня в ногах, а Кеша под боком у мужа.

Такие они разные, нежная и чувствительная Клепа, самодостаточный и нахальный Кеша.
Рейтинг поста:  +22
Казань
23 июня 2020 года
314

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
24 июня 2020 года
+1  
Да, они такие разные все же... Спасибо, Юля за то, что поделилась интересными наблюдениями. А Кеша ямки вообще не роет?

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+2  
Кеша роет только серьезные норы, когда там кто-то есть. А Клепа из любви к искусству, и опустившись норы и просто ямочки без причин

Караганда
24 июня 2020 года
+1  
понятно, Кша - парень основательный, просто так силы расходовать не станет

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+2  
Конечно, рационализм - собачий вариант

Караганда
24 июня 2020 года
+1  
Кеша по-мужски поступает

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2020 года
+1  
Конечно

Караганда
26 июня 2020 года
 

Севастополь
24 июня 2020 года
+4  
Юлечка, с удовольствием прочла твои наблюдения-характеристики Клёпы и Кеши. Разумеется, между характерами девочек и мальчишек существует большая разница. Бывают конечно и исключения из правил, когда кобель намного ласковей и послушней девочки. Это, как и у людей. Разве не встречали мы на своём пути мягкотелых мужчин и мужиковатых женщин? У нас пять собачьих хвостов, как ты знаешь, и по характеру все абсолютно разные: огромная мягкотелая и добрая (по отношению к своим) Моника. Но Навязать Монике своё решение невозможно. Все решения она принимает сама. Это характерная черта данной породы. Исключительный добряк и послушанец Беленький. У этого, кажется, хвост отвалиться может от усердия, когда он приветствует кого-то из нас. очень лоялен и терпелив по отношению к детям. И, вообще, просто пример для подражания. Сэм. У этого парня есть хорошая черта: очень послушен и ответственен. Тоже - добрейшей души псина. Эранга. У этой длинноногой масса минусов. Во-первых, страшная провокаторша и пустобрёх, трусиха необыкновенная, не особо отличается послушанием, в своих ласках не ведает границ. Может кидаться во весь свой рост, становясь лапами чуть ли не на плечи в момент приступа ласки. Ну, и коротышка Рассел. Этот старожила у нас в почёте. Ласковый и примерный мальчик, очень привязан к стае, особенно к Эранге. Послушный. любит абсолютно всех членов семьи. Но, отмечу, ревнив до ужаса. Один большой минус у собакена: страшный нытик и попрошайка, когда дело касается застолья. Этот будет сидеть под столом, наступать всем на пятки, делать печальные глаза и стенать по поводу того, что со стола ему, вдруг, ничего не перепадает. В этом плане с ним просто беда. Надя ругает всех нас, добрых и отзывчивых на его стенания, а мы, конечно, тайком от дочери балуем его своим вниманием, ибо выдержать его попрошайнические подходы практически невозможно. Ну, вот, такие все они у нас разные, но замечательные и любимые.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+1  
Как уж против таксячих глаз устоять а то что разные все, этот да, не спорю, знаю, и все же каждый раз удивляюсь насколько

Симферополь
24 июня 2020 года
+1  
хороши
вот когда вместе сидят на фото и я могу отличить, кто есть кто, а так по отдельности нет

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+1  
Мы их так обычно различным, а в темноте только на ощупь по ошейнику могу у Клепы широкий, у Кеши узкий

Симферополь
25 июня 2020 года
 
а я ночью на ощупь котов в по шерсти определяю - у Беляша она более шелковистая

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2020 года
 
Тоже свои методы

24 июня 2020 года
+1  
Юля, спасибо за пост!
Песики у вас такие разные, но такие лапочки!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+2  
Спасибо

Тирасполь
24 июня 2020 года
+1  
Спасибо за пост! У Кеши абсолютно кошачий характер - вот настоящий некастрированный кот по поведению! То, что проявляет характер - это неплохо ( за исключением "мсти" задранной ногой на вещи); они же не обязаны всегда подстраиваться под нас и наше настроение, да вы это и сами знаете, потому что видно как их любите!
Стараюсь уважать и не ущемлять ни в чем своего кота, но требую от него того же , чтобы был паритет в отношениях Но тискать, жмякать себя позволяет только нашей маме.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+2  
Мы его тоже редко ругаем. Зато действительно вещи перестали на полу валяться хитрый он, ушлый товарищ

Тирасполь
25 июня 2020 года
+1  

24 июня 2020 года
+1  
Спасибо за пост ...умилил!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+2  
Благодарю они такие, кого хочешь проймут

Казань
24 июня 2020 года
+1  
Конечно разные - не бывает двух одинаковых собак, характеры даже у крыс различаются А Кеша еще и вырос в спартанских условиях, тут не понежничаешь

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+2  
Я думаю, тут не только условия, но и характер, и пол роль играют. Вот и по совокупности получаем Кешу, настоящего маленького мужичка

Казань
24 июня 2020 года
+1  
У меня щенята в принципе на мать смотрели и вели себя так же, два нежных мальчика, которым только ласку и подавай Да и сейчас про пухнастого пишут, что ему постоянно рядом надо быть, спать на ручках

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+2  
Ну у мамы Яня тоже ручничок. Но все равно есть разница, он даже при всей своей любви ко всем вокруг более упрямый и самостоятельный, чем Клепа. Та же вообще прЫнцесса

Казань
25 июня 2020 года
 
Ну кобели они все такие - более самостоятельные, природа обязывает Просто немало влияния оказывает и детство собаки как по мне.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2020 года
+1  
Не спорю, характер складывается из множества различных факторов

Казань
26 июня 2020 года
 
Вот-вот

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2020 года
+1  

Казань
26 июня 2020 года
 

Санкт-Петербург
26 июня 2020 года
 
Какие они на фото классные И описали вы их интересно. Значит вы их понимаете и внимательны к ним

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2020 года
 
Спасибо

Нижний Новгород
26 июня 2020 года
 
Юля, так здорово ты описала свой таксопарк! Клепа - настоящая барышня, а Кеша - настоящий мальчик - хулиган!
Давно у вас такое происходит - страшная месть в виде задирания лапы? Так коты обычно мстят, про собак я не знала.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2020 года
+1  
Давненько. Я сначала не придавала значения, а потом заметила, что метки появляются при стечении определенных обстоятельств.

Нижний Новгород
28 июня 2020 года
 
К порядку вас приучает?

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2020 года
+1  
Ну да. И немного вредничает

Нижний Новгород
28 июня 2020 года
 
Это он вас бодрит, чтобы не расслаблялись.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2020 года
+1  
Ну да. Зато он очень трогательно заботится о Клепе

Нижний Новгород
29 июня 2020 года
 
Вот! Есть у парня положительные качества!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 июня 2020 года
+1  
И не спорю, есть.

Нижний Новгород
29 июня 2020 года
 
Все-таки Клепа - домашняя девочка, выросшая в ласке и любви, воспитанная. А кто знает, что было в жизни Кеши? Судя по озвученным тобой фактам, не всё гладко и счастливо.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 июня 2020 года
+1  
Про его жизнь не узнаем, он то не скажет точно. Но все равно - мужичок он и есть мужичок, даром что шерстяной

Нижний Новгород
30 июня 2020 года
 
Конечно. Кое-какие привычки есть у всех независимо от воспитания и условий жизни.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 июня 2020 года
+1  
ну да

Нижний Новгород
2 июля 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?