Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

Ложная беременность у собак

Про это уже не раз писалось на сайте, но повторение мать учения Поделюсь своим опытом заодно.

Ложная беременность это такое психофизиологическое состояние у собаки, когда ей кажется, что она беременна, симптомы есть, но беременности нет.

фото 1: Ложная беременность у собак

При этом в крови собаки действуют те же гормоны, что и при беременности. Именно они вызывают у собаки увеличение живота, набухание молочных желез, лактацию. Меняется поведение сук, они становятся более непослушными, обустраивают логово, в которое могут приносить игрушки и о них заботится как о настоящих щенках.

фото 2: Ложная беременность у собак

Это не болезнь. Многие специалисты приходят к выводу, что такое состояние позволяет сукам в стае эффективнее вскармливать щенков — течка у собак наступает примерно в одно и то же, одновременно начинается лактация как у "полноценно" беременных собак, так и у тех, кто "беременный за компанию". Рожденным малышам достается больше пищи, увеличиваются шансы на выживание.

Но часто повторяющиеся ложные беременности должны насторожить хозяина собаки. Ведь это верный шаг к крупным неприятностям в виде мастита, пиометры, онкологии матки и молочных желез. Если собаку не планируется вязать, она не представляет племенной ценности, то наилучшим выходом было бы стерилизовать животное. Так вы избавите и себя, и ее от многих душевных терзаний.

фото 3: Ложная беременность у собак

Обычно состояние это смягчается при правильном поведении владельца в течении двух-трех недель. Но иногда требуется вмешательство ветеринара и гормональная терапия.

Моя собака не стерилизована. Мы несколько раз готовились к операции, но каждый раз происходило что-то и откладывали на потом. Ложные беременности начались после второй течки и несколько лет просто преследовали нас. Расскажу о том, что нам помогает сейчас смягчать это явление.

Во-первых, постарайтесь, чтобы не оказалось потенциальных объектов заботы. Уберите игрушки на время. Мы не знали об этом, и однажды принесли в "опасный" период где-то через 2 месяца после течки в дом котенка. Котенок скучал по матери, плакал. Клепа стала о нем заботиться и у нее появилось молоко. Причем в количествах не на одного маленького котенка, а на пару тигрят, пузо волочилось по земле. Котенку молоко надоело быстро, но у собаки процесс лактации затянулся. Однажды я пришла с работы и застала Клепу понурой, апатичной и с каменным животом. Мастит. Полночи я сцеживала молоко, чувствуя себя передовой дояркой. А утром поехали к нашем любимому ветеринару-терапевту Марине. Там посмеялись над моими злоключениями, сделали собаке гормональный укол и все прошло. Чтобы вернуться в следующую течку.

Во-вторых, следует изменить питание, убрать все молочное из рациона, снизить объем и калорийность порций. Даже обожаемый Клепой сыр убираем на два месяца из рациона. Это не значит, что собаку надо голодом морить! Но если постепенно снизить порцию, организму становится не до ложных беременностей, у него появляются более важные задачи.

Рекомендуют еще сократить потребление жидкостей за счет перехода с сухих кормов на натуральное питание. Но я просто снижаю порции до 2/3 - 1/2 обычного объема, воду никогда не убираю.

В-третьих, нагрузите собаку. Умственно и физически. Это самый лучший прием. Теперь каждый раз после течки моей собаки у нас начинается два месяца интенсива. Мы ходим не менее 5 км в день в любую погоду, хорошим темпом, параллельно повторяя команды и восстанавливая различные навыки. Очень полезно. Собака занята, ей не до"глупостей" и у хозяйки подтягивается фигура Ходите много и в обычные дни? Увеличьте расстояние вдвое, удлините маршрут, устройте несколько пробежек, на прогулке повторяйте команды, учите новые трюки, осваивайте новую местность.

Из всех перечисленных третий пункт самый важный. Хорошая нагрузка, интересная, насыщенная жизнь сильно облегчают состояние вашей собаки.

Кстати, ложная беременность встречается у многих млекопитающих: кошек, хорьков, коров и даже у людей.
Рубрика: Здоровье собак
Питомцы: Клеопатра
Рейтинг поста:  +11
Казань
25 июля 2018 года
1
589

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
25 июля 2018 года
+1  
Спасибо

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июля 2018 года
+1  

Казань
25 июля 2018 года
 
Очень интересно, не знала об этом. Спасибо за полезную информацию

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июля 2018 года
+1  

Курск
26 июля 2018 года
 
Да, встречалась с таким симптомом у собаки тетушки! Это нечто! Сначала смешно, а потом ......

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июля 2018 года
 
В первый раз я особо не переживала, но после мастита...

Казань
27 июля 2018 года
 
Спасибо за информацию)) У нашей был ложняк, но мы преодолели, сами пока не знали, но просто следовали напутствиям заводчицы переводить на двухразовый корм (за пару месяцев до этого) , а уж прогулки у нас и так, собака пищит если видит что собираемся куда-то)) Поэтому она всегда с нами)) А вет сказал недавно, ходили на прививки 21 го, уменьшить рацион и исключить ксило-молочное, я уже говорила, что он у нас самый лучший?? Всех, кстати, по Казани знает, кто в госклиниках работает)))

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июля 2018 года
+1  
Хорошо, когда ветеринар ответственный и работу любит

Казань
27 июля 2018 года
 
Да, это очень хорошо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?