Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Ложная беременность

Ложная беременность у собак.

Ложная беременность у собак – это синдром, заключающийся в физических и психических изменениях, наступающих на 4-9 неделю после течки у интактных (неповязанных) или неоплодотворенных сук.
Причиной является снижение уровня прогестерона в середине метэструса (фаза после течки). Оно вызывает повышение концентрации в крови пролактина у не беременных сук.
Ложная беременность может наблюдаться у собак всех пород. Наиболее заметным признаком является увеличением молочных желез с образованием в них молока в течение несколько недель. Одновременно могут наблюдаться различные изменения в поведении: устройство логова, охрана игрушек, уменьшение активности вплоть до апатии.
Осложнением является лактостаз с последующим развитием мастита. В некоторых случаях ложная беременность у собак ослабевает спонтанно (если нет стимулов для продолжения лактации), однако при выраженных симптомах следует проводить активную терапию под контролем ветеринарного врача.
Врачи Московской городской ветеринарной помощи рекомендуют из рациона кормления полностью исключить молочные продукты, ограничить потребление жидкости. Небольшие психические изменения можно подавить путём переключения внимания собаки (например, часто гулять с собакой, убрать игрушки).
Местное лечение ложной беременности даёт спорные результаты. Нанесение охлаждающих мазей или наложение холодных компрессов являются дополнительным раздражающим фактором. Противопоказано сцеживание молока, так как его образование при этом только увеличивается. При развитии мастита показано назначение антибиотиков.
В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена (оварид, перлютекс), эстрогенов (мессалин), андрогенов (метилтестостерон) или их комбинаций (сезорал) и антагонистов пролактина (бромокриптин, парлодел, галастоп).
Однако прогестагены могут провоцировать развитие кистозной гиперплазии эндометрия и прибавление веса животного. Эстрогены в большой дозе вызывают анемию и тромбоцитопению. Повторное или продолжительное назначение андрогенов приводит к развитию вагинита. Ингибиторы пролактина (в меньшей степени галастоп) обладают рвотным действием, что нередко является причиной досрочного прекращения курса лечения. Для профилактики побочных эффектов введение препарата начинают с низкой дозы, постепенно увеличивают ее до терапевтической, смешивают препарат с кормом или назначают метоклопрамид (церукал).
Так как применение гормональных препаратов при истинной беременности может вызвать необратимые негативные последствия, перед их назначением ее необходимо исключить (желательно с помощью УЗИ).
Альтернативой гормональной терапии в силу своей безопасности и биодоступности могут являться гомеопатические препараты (овариовит). Надежной профилактикой ложной беременности является стерилизация животного в возрасте 8-9 месяцев.
Рейтинг поста:  +2
Бологое
12 марта 2018 года
200

Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
12 марта 2018 года
 
Здравствуйте! Очень интересная статья, познавательная. Добавлю что профилактикой ложной беременности хорошо служат такие приемы как сокращение рациона, увеличение времени и интенсивности прогулки. Нам эти советы дал на ветеринар, мы следовали им 4 года и ни разу у нас не было ложной течки. А если все же у вас такое произошло, хорошо помогает камфорное масло. Им нужно мазать лактирующую молочную железу и молоко быстро перегорает и проблема исчезает вместе с ним.

Казань
12 марта 2018 года
 
Согласна! долгие познавательные прогулки отличная профилактика ложной беременности. Мы маялись две первые течки, теперь просто удлиняем прогулки и все здоровее становятся: и собака, и я

Волгоград
12 марта 2018 года
+1  
Собаки тоже страдают ложной беременностью?Думала ,что такой диагноз только у людей есть.Спасибо за статью,буду знать.

Москва
13 марта 2018 года
 
Надо же, и такое бывает!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?