Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Кто такой неаполитанский мастиф?

Впервые такую собаку увидела, когда мне было лет 7-8. И была поражена размерами. Мастифы и в самом деле немелкие собаки, а широкая грудь и складки кожи делают их ещё более внушительными.

фото 1: Кто такой неаполитанский мастиф?

Считается, что предками этих собак были боевые псы Римской империи. Эти собаки сражались на аренах и в реальных войнах, представляя весьма серьезную угрозу. Но на протяжении долгого времени серьёзного породного отбора не было. Гладиаторские бои и участие в боях остались в прошлом, мастифы сменили квалификацию и стали сторожами. Их охотно держали крестьяне для охраны хозяйства, а бдительные и недоверчивые мастифы не подводили. Держали гигантских собак и аристократы, внешность у мастино яркая, рабочие качества на высоте. Но каким-то чудесным образом единого стандарта породы не было аж до 1949 года! И только Пьетро Сканциани заинтересовался этим вопросом.

фото 2: Кто такой неаполитанский мастиф?

Сейчас мастино неаполитано в России не слишком распространенная порода. Скорее всего потому, что гигантские размеры скорее подходят для дома, а не квартиры, короткая же шерсть не защищает в суровом климате нашей Родины. И все же...

Неаполитанский мастиф обладает хорошими охранными качествами, он недоверчив, бдителен, силен. При этом как многие гигантские собаки не будет напрягаться из-за ерунды, поднимать шум по любому поводу. Впрочем, для многих злоумышленников будет достаточно одного вида грозного стража. С членами семьи мастино неаполитано мягок, ласков и нежен. Посторонним даже может показаться странным, насколько отличается поведение собаки со своими и чужими. Но все же в семью с очень маленькими детьми это не лучший выбор, так как порода очень сильная и крупная. Мастино неаполитано очень привязчивы и ревнивы, поэтому при содержании с другими домашними животными могут возникать проблемы.

фото 3: Кто такой неаполитанский мастиф?

Мастино обладает волевым характером, и слишком мягкосердечные люди рискуют не справиться с питомцем. Либо в таком случае следует заниматься с кинологом, строго соблюдая указания. Эта порода достаточно умна, хорошо обучается, обладает прекрасной памятью, но кажется медлительным в сравнении с овчарками. Как, собственно, все мастифы. Зато, как уже говорила, не будет лишних движений.

Вот так выглядят римские гладиаторы в нынешнее время.
Рейтинг поста:  +13
Казань
4 июня 2021 года
703

Комментарии:

Написать комментарий

5 июня 2021 года
+1  
Юля, спасибо !
Собаки очень красивые и крупные.
И очень слюнявые

ulitocka (автор поста)
Казань
5 июня 2021 года
+1  
ну не без этого

Казань
5 июня 2021 года
 
Поистине способны запугать одним лишь видом Я в детстве тоже видела их, жил один у нас на втором этаже, а мы на третьем, иногда хозяева одного его выкидывали в подъезд и вот сидел он там с красными глазами, серый, слюнявый, а ты после школы боишься домой пойти

ulitocka (автор поста)
Казань
5 июня 2021 года
+3  
Бедный слюнявый и его жаль, и вас, которые со школы боятся идти

Казань
5 июня 2021 года
 
Ага, он еще и дышал так тяжело, чуть дверь откроешь в подъезд и уже слышишь - сидит там, а ведь сотовых тогда не было, ладно если маму с улицы докричишься, чтобы в окно выглянула, если она дома еще, а если дома никого, то так и слоняешься во дворе, ждя пока либо кто придет, либо собаку соседи обратно не заберут домой. Квартира сдавалась там и часто ее ненадолго снимали у нас всякие непонятные личности

ulitocka (автор поста)
Казань
5 июня 2021 года
+2  
Ох... Квартиросьемщики это отдельная песня...

Казань
5 июня 2021 года
 
Ага

Лыткарино
6 июня 2021 года
 
Скажу сразу, такую собаку я бы не взяла никогда, даже будучи очень-очень опытным собаководом!
Это, на мой взгляд, женщине не под силу - слишком мощная собака "себе на уме"!!!
Столкнулась я с этой породой в далёких 90-х. К нам в магазин ходил дяденька с кобелём "мастино наполитано" антрацитового цвета. Дядька был не бедный, но не из "браткОв". Покупал всегда в мясном отделе МНОГО свежего мяса и мослЫ! МослЫ для забавы были и для зубов "пёсика".
А у меня в хозяйственном отделе всегда брал самую дорогую парфюмерию, причём не слыша аромата! Я про себя его называла "МНС" - младший научный сотрудник. Ну выглядел он так!!!
И вот однажды этот его собакен (хорошо воспитанный, выдержанный, спокойный!) увидел нашу Машу (кошку местную, то бишь!) и так со всей дури за ней кинулся, что свалил с ног и протащил ещё метров 10 по полу своего "козЫрного" хозяина!
Маша юркнула ко мне в отдел, а я ТАК РЯВКНУЛА на пса, что остановила его своим криком!!!
Тут коллеги прибежали - мужика подняли, отряхнули, приобОдрили, как могли! Ну чтоб он уж совсем не приуныл - ведь, чужая баба РЯВКНУЛА так, что его" смертельное оружие" остановилось!
Юль, опять очень длинно.. Но и живу я давно... Случаев разных много было..

ulitocka (автор поста)
Казань
6 июня 2021 года
+1  
Так вроде у нас тут никого ещё за длину комментариев не штрафовали

Наоборот, лучше если есть что сказать. Мы же тут обсуждаем, а не диссертации толкаем.


Интересно, как мужик такое огорчение пережил...

Run
9 июня 2021 года
 
Вот кстати да-как пережил... Лет десять назад мастифф-команда пристраивала мастино. Забрали от разочарованного хозяина в ужасном состоянии, лапы вообще никакие были, лечили долго.
Я как-то своим рявком тоже чужую собаку остановила-американского бульдога На выгуле за кошкой рванула прямо на дорогу под машины, хозяин глазами лупает, а у меня инстинкт уже...

ulitocka (автор поста)
Казань
9 июня 2021 года
+1  
Эффект неожидвнности


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?