Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала elmisscake в группе Кошки

Котёнок британец гадит. Что делать?

Нужен совет опытных животноводов)
Завели котика британца, взяли у заводчика. С первых дней начались проблемы сначала с ушами, потом с зубами. Переслал кушать сухой корм, хотели кормить влажным, но заводчица и ветеринар сказали не приучать к нему и кормить сухим.
Параллельно все это время он гадил на кровать, диван, в любые коробки, пакеты, сумки. Решили на время вернуть заводчице, чтобы научился ходить в лоток, так как нам уже порядком надоела эта ситуация. У заводчицы он не гадил, по ее словам. Она кормила его сырым фаршем. Мы забрали кота и у него начался понос и рвота. В ветеринарке сказали, что естественно нельзя кормить его сырым мясом. Проходили лечение, пописы ещё были. Опытным путём выяснили, что писает он, видимо когда что-то его беспокоит в тот момент это были зубы, которые росли, когда молочные ещё не выпали, у него было аж 4 клыка.
После последнего лечения, прошло около 3 недель и снова у него началась рвота. В ветеринарке провели исследование и назначили новое лечение. Вроде все наладилось, перевели его на гипоалергенный корм. И вот опять. Не видим причины, почему он начал писать на кровать и диван. Уже думаем вернуть его заводчице, но привыкли к нему и как-то жестоко это. Но сами уже не знаем, что это может быть. Поделитесь своим мнением пожалуйста, что думаете об этом?

Рейтинг поста:  +9
Казань
19 июля 2021 года
412

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
20 июля 2021 года
+1  
Британцы очень привередливые к туалету, у нас была такая проблема, но ничем не болел, просто вредничал. В итоге туалет состоит из двух наполнителей, под решеткой можно насыпать любой, а сверху силикагель, если сходил по большому то сразу дает знать, нужно убрать, пописы убираю ежедневно один раз. Если появлялось желание сэкономить, то лужа или кучка были рядом на коврике.

elmisscake (автор поста)
Казань
20 июля 2021 года
 
Спасибо за ответ) мы пробовали разные наполнители и лотки. В последний ходил хорошо, потом начал на кровать

Нижний Новгород
20 июля 2021 года
+2  
Вы в каком возрасте взяли котенка? Обычно отдают не раньше 3 месяцев. К этому времени мама-кошка обучает котенка пользованию лотком. Заводчик обычно сообщает, какой наполнитель используется, чтобы вы хотя бы в первое время использовали тот же. Позже можно заменить, если что-то не будет устраивать.
Вообще, из Вашего сообщения мне показалось, что котенка приобрели больного, а заводчица весьма недобросовестная. Я бы посоветовала серьезное обследование животного. Не уверена, но писание в неподходящие места может быть следствием заболевания мочеполовой системы. Если у котенка к тому же случается конъюнктивит, кашель и чихание (с выделениями из носа), то возможно он болен микоплазмозом (инфекционное заболевание, приобретенное в питомнике или внутриутробно от больной матери).

elmisscake (автор поста)
Казань
20 июля 2021 года
+1  
Наполнитель тот же, что и у заводчика сейчас. Делали обследование мочевого, все хорошо сказали. Совсем уже не знаем даже в чем может быть причина. Взяли в 3 месяца. Я вот думаю, если она кормит их сырым мясом, возможно он не здоров поэтому

Нижний Новгород
20 июля 2021 года
 
Конечно, рановато в таком возрасте давать сырое мясо. Вы написали, что у котенка были проблемы с ушами и зубами. Что именно было?

Одинцово
20 июля 2021 года
+1  
Мое мнение-взяли котенка не у заводчика, а у разведенца.
совет опытного кошатника-сдайте анализы на инфекции, не исключено, что оооочень удивитесь результату.
еще котики любят глиняный комкующийся наполнитель
кормить фаршем ну есть же интернет и вы умеете им пользоваться ПОЧИТАЙТЕ про кормление, содержание и уход за котейкой
кстати вет паспорт с прививками прилагался к животному при приобретении?

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
Покупали у заводчика с родословной и паспортом разумеется) сами понимали, что нельзя кормить сырым, но он вообще перестал есть, пробовали хоть чём-то кормить. Грудку варили, креветки и тд. В итоге пришлось несколько дней давать фарш, до поездки к врачу.

Одинцово
21 июля 2021 года
 
все равно странный какой то заводчик

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
Мы уже тоже так думаем

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
Ответ для mnva
Завтра идём к другому врачу, надеюсь назначат эти анализы. Но думаю, если заводчик кормит их сырым мясом, это уже наследственное расстройство наверное

Одинцово
21 июля 2021 года
 
Достаточно просто сказать- а давайте кровь на инфекции сдадим, ну и на биохимию и ОАК заодно

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
Да я попрошу) спасибо

Казань
20 июля 2021 года
+1  
Как вариант можно попробовать еще крытый лоток, в виде домика. На кровать кошки ходят чаще потому, что им там кажется безопаснее. Видимо лоток его стоит в неподходящем месте, где он не чувствует себя в безопасности. кошки от природы очень скрытные, не зря же они закапывают свои отходы, так что думайте в чем еще может быть причина. Не обязательно он больной или вредный. Может лоток стоит рядом с входной дверью, либо где шумно постоянно. Некоторые пугаются даже шума воды в трубах, если лоток стоит в ванной комнате или туалете. Переставьте лоток на более спокойное место и пробуйте крытый лоток, да места занимает больше, но оно того стоит.

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
И открытый пробовали лоток, сейчас закрытый ( дверку сняли т.к. когда была закрыта опять сходил на кровать). И разные места пробовали, даже два лотка ставили. И с разными наполнителями и с одинаковыми. Место расположения лотка тоже меняли, результатов не дало

Одинцово
21 июля 2021 года
 
так основная проблема с лотком или здоровьем?

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
Основная проблема с тем, что он ходит на кровать

Одинцово
21 июля 2021 года
 
Это конечно не дело.
У наших волонтеров Бантик кот был, пристраивали несколько раз, но была у Бантика привычка описывать мягкое- постель, подушки, в общем кое как его пристроили к людям которые его в спальню не пускали, а больше нигде у них ничего мягкого не было. Повезло коту. Причем в Прибалтику отправили, заморочились.

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
Мы даже уже думали, если его вернём она отправит в другую страну и там уже ей все равно будет

Казань
21 июля 2021 года
 
Ответ для elmisscake
А собаки у вас нет? Они обычно любят в лотках кошачьих копаться, многим кошкам это не нравится и они протестуют потом в виде хождения на кровать. Можно попробовать поставить лоток повыше, например, читала, что многие хозяева ставят на стиральную машину, т.к. кошкам нравятся места повыше и там они чувствуют себя в безопасности.

elmisscake (автор поста)
Казань
21 июля 2021 года
+1  
Собака есть, но ей все равно на лоток, даже не подходит

Казань
21 июля 2021 года
 
В любом случае попробуйте лоток повыше поставить, может коту не удобно и кажется, что в лотке на полу не спокойно, поэтому и прыгает повыше, чтобы сделать дела.
А собака может и без свидетелей покопаться в лотке моя лично так и делает, поэтому купили крытый и входом поставили так, чтобы только коты могли пройти, а она - нет. Хотя мои не протестовали против копания в их лотке, они у меня вообще спокойные и беспроблемные, это мне надоело просто выгребать наполнитель с кусками какашек из домика собаки.

elmisscake (автор поста)
Казань
22 июля 2021 года
+1  
Попробуем поставить выше) собака всегда со мной, какашки кота ей не интересны) когда уходим их разделяем

Казань
22 июля 2021 года
 
Ну на всякий случай пробуйте, все варианты хороши, как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили Отпишитесь потом как дела пошли, как анализы.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?