Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала catnia666 в группе Кошки в рубрике Воспитание и дрессировка кошек

Кошка ведет себя агрессивно. Что делать?

Каковы наши представления о котиках? Это милые домашние питомцы, временами – игривые живчики, временами – уютные мягкие пуфики. А у вас в доме – чудовище: спина дугой, хвост флагом, уши прижаты, клыки оскалены. Что же за беда приключилась с кошкой? Гормональный всплеск. У нестерилизованных кошек и некастрированных котов гормоны вырабатываются, зашкаливают, не находя применения, животное бесится, а порой – и злится. Решение: кастрация, стерилизация. Но следует помнить, что гормональный фон может успокаиваться в период до полугода.
Страх. Ваша кошка может быть еще недостаточно социализирована, и жизнь в человеческой семье ее пока пугает. Либо же что-то изменилось – новая квартира, новые члены семьи, иной график работы хозяев. Кошка растеряна и проявляет превентивную агрессию. Еще вариант – кошка спит, а ее неожиданно разбудили. К примеру, схватил ребенок, или рядом что-то положили. Решение: терпеливая постепенная социализация, помните об особенностях вашей питомицы и не провоцируйте конфликт. Проявление доминирования. Котенок подрос и решил, что он – тигр и вожак стаи. Кстати, вполне возможно. Есть такие коты – собаки обходят их стороной. Решение: при первых же проявлениях наказывать – легко встряхивать за шкирку, прижимать к полу, брызгать водой из пульверизатора в непослушный нос. Не запускать проблему – потом справиться будет сложнее. Игры на грани фола. Вытекает из предыдущей ситуации. Пресекайте попытки прыгать вам на голову со шкафа, охотиться на ноги из-под стола и тому подобное. Решение: Те же самые принципы, как если бы кошка пыталась доминировать в доме. При первых же проявлениях наказывать – легко встряхивать за шкирку, прижимать к полу, брызгать водой из пульверизатора. Защита территории. Обычно территориальная агрессия направлена на сородичей, реже – на других животных, еще реже – на посторонних людей. Но бывает и так, что кошка начинает прокачивать границы и страдает хозяин. Придется объяснить, что это она живет у вас, а не наоборот. Решение: способы описаны выше, также можно в качестве наказания временно отселить хищницу в отдельную комнату, к примеру, на ночь. Но не навсегда – одичает, сделаете хуже. Ревность. В доме появилось еще одно животное. Решение: раз вы – «глава прайда», вам и разводить ссорящихся по углам. Если при первом знакомстве отношения сразу не сложились, сделайте так, чтобы звери привыкали друг к другу постепенно. Не кормите и не ласкайте одну кошку на глазах у другой, рассадите по разным помещениям. Проецируемая агрессия. Очень интересная штука. Помните бородатый анекдот: директор накричал на начальника отдела, начальник отдела лишил премии сотрудника, сотрудник пришел домой и выдрал сына ремнем? Так и здесь. Кота кто-то обидел, или в его душе клокочет ненависть – вон к тому рыжему соседскому хвостатому проходимцу, что ловит голубя прямо под окном. И ваш питомец ищет, на ком сорвать злость. Решение: понять, но не прощать, а пресекать немедленно. Не только наказанием, но и отвлечением на игру или иные совместные дела. Когтеточка тоже хорошо помогает выпустить пары.
Защита миски. Нетипично для кошки, но бывает. Решение: Кормите отдельно, причем не только от других животных, но даже от себя. Оставьте кошку трапезничать в одиночестве. Болезнь. А вы всегда вежливы, когда вам плохо? Кстати, после травмы или тяжелой операции агрессия как память о боли может проявляться довольно долго. Решение: лучший выход – оставить в покое. Выполняя медицинские процедуры, примите меры предосторожности, оденьтесь соответственно, заверните кошку в полотенце. Материнство. У кошки просыпается инстинкт защиты потомства. Решение: что ж, первые дни придется походить на цыпочках. Пощадите растревоженную мать. Потом все наладится, и вы от души наиграетесь с малышами.
Рейтинг поста:  +9
Odessa
26 июня 2019 года
145

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
27 июня 2019 года
+5  
Хм... Да уж... Далеко не со всем согласна ( а точнее очень со многими пунктами категорически не согласна! ), что написано в этой статье! Полное ощущение, что у автора никогда не было кота или кошки!!! Прочла и очумела прям - чуть что - наказывать, чуть не так - запереть в одиночестве! Я бы все эти методы на авторе бы испробовала, а ещё бы, как котёнка, носом бы потыкала в это-самое!!! Прошу прощения, но чего-то меня эти учёные-печёные под замучили последнее время!

Сидней
27 июня 2019 года
+1  
Не совсем согласна, ученые иногда правы!
Мы на свою собаченцию смотрим и думаем "Виляет хвостом, значит довольна", а вот нет! Она пытается "расфуфыриться" показать, что она главная!
Коты это отдельная история

Лыткарино
27 июня 2019 года
+4  
Возможно, не знаю. Я только знаю, что чувствую своих кошек! А уж тем более знаю, когда они не довольны - по размеру их зрачков могу понять, что они чувствуют!

Сидней
27 июня 2019 года
+2  
Животные индивидуальны! Совсем как люди.
Мы их чувствуем, они нас...
Мы их любим, они нас.
Мне кажется что они так же индивидуальны, как люди. У нас в штате Камбера их признали личностями, как людей, имеющих душу.

Псков
27 июня 2019 года
+1  
что там у вас с дикими кошками?, читала, что хотят массово умертвить многочисленное количество - эндемикам жизни не дают

Сидней
28 июня 2019 года
+2  
Если честно, я не видела у нас в регионе "диких", все привитые и стерилизованые.
Принято так - нашел животное без ошейника, неси или в приют или в ближайшую вет-клинику

Лыткарино
27 июня 2019 года
+1  
Ответ для Ausralia
К сожалению далеко не все считают, что в их маленьких тельцах живёт большая душа

Сидней
28 июня 2019 года
+2  
Да уж! Многие берут не задумываясь, как игрушку

27 июня 2019 года
+2  
Ответ для кошка Глафира
Британские учены всегда правы.

Тирасполь
27 июня 2019 года
+1  

Лыткарино
27 июня 2019 года
+1  
Ответ для TatianaL

Псков
27 июня 2019 года
+1  
Ответ для кошка Глафира

Лыткарино
27 июня 2019 года
+1  

catnia666 (автор поста)
Odessa
28 июня 2019 года
 
спасибо всем за реакцию я почитала согласна с каждым мненеем ведь кождый котенок уникален как и хозяин


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?