Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала анна зырянова в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Когда кот грызет провода (пост-предостережение)

Знакомьтесь, это Шиш, он жрет провода:
фото 1: Когда кот грызет провода (пост-предостережение)
Шиш всегда был котом слегка скорбным на голову, зато отважным и любознательным, поэтому до полутора лет, я считаю, дожил по счастливой случайности. Он ел мусор из ведра, воевал за картофельные очистки и тырил жопки от огурцов. Пару раз утаскивал хлеб с кухни вместе с пакетом под кровать, а если находил пачку бахил - с остервенением рвал их на мелкие свастики. Четыре раза перегрызал шнурки на ботинках у мужа и до сих пор поедает все резинки для волос, которые не убрали в сейф.
фото 2: Когда кот грызет провода (пост-предостережение)
Тема с проводами началась у него в октябре прошлого года, когда животное сгрызло провод от беспроводных наушников. Провод был в оплетке и все списали на любовь Шиша к шнуркам и веревочкам. К тому же, наушники без него и так работают.
фото 3: Когда кот грызет провода (пост-предостережение)
Но ближе к новому году начался кошмар. Рыжая скотина полюбила провода, особенно белые, особенно дорогие. На сегодняшний день на его счету: провод от беспроводных наушников urbanears, наушники от айфона, зарядка от apple watch, зарядка для макбука, наушники sennheiser, зарядка от старой нокии, зарядка от новой нокии (последние два пункта - явно от отчаяния). Зарядка от макбука - единственная выжившая жертва, пережила четыре нападения и была вылечена изолентой.
фото 4: Когда кот грызет провода (пост-предостережение)
Подсчитав общую сумму ущерба (минимум тысяч 8), мы уже хотели продавать кота каким-нибудь веганам - он всегда любил овощи и фрукты больше мяса. Да, мы принимали всевозможные воспитательные меры, но угрозы и грубая сила на кота не действуют, гипноз мы пока не освоили. Все провода в доме убираются в котонедоступные места, а устройства заряжаются под присмотром людей.
Как-то раз я поныла в соцсетях на тему "как не придушить кота?" и внезапно знакомые посоветовали проверить кота на почечную недостаточность. "Данунафиг - подумали мы - он же просто придурочный!", но сомнения не отпускали.
В конце-концов совесть оказалась сильнее жабы и кот был препровожден в клинику, где у него торжественно взяли кровь из вены. И таки да, это оказалась почечная недостаточность! Причем, стадия уже довольно опасная, но лечить еще не поздно. А часто оказывается, что поздно
фото 5: Когда кот грызет провода (пост-предостережение)
Все дело в том, что хроническая почечная недостаточностьу кошек проходит поначалу бессимптомно. Котик весел и задорен, пока его почки медленно готовятся к самоустранению. Одним из косвенных симптомов считается смена вкусовых пристрастий и попытки грызть несъедобные предметы обстановки.
Я в целом понимаю, что животные - не люди и с их болячками у нас носиться не принято (а часто и некуда), но тем, кому животное дорого, следует знать о таких вот гадских болячках и предупредить знакомых. Ну сильно подумать, прежде, чем наказывать котика за порчу имущества.
фото 6: Когда кот грызет провода (пост-предостережение)
RiverPond | Пикабу
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +52
Псков
28 января 2019 года
3
448

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Санкт-Петербург
28 января 2019 года
+1  
Если с почками запущено-это одно. А, если нет,и грызёт провода? Демка перестала охотиться за проводами и грызть их после недельного приема витаминов.

28 января 2019 года
 
Анна, спасибо за статью.

анна зырянова (автор поста)
Псков
29 января 2019 года
 

Псков
28 января 2019 года
 
Спасибо, не знала, что такое бывает. Даже в голову бы не пришло. Теперь буду иметь ввиду.

анна зырянова (автор поста)
Псков
29 января 2019 года
 
я и сама не знала, потому и поделилась. Мне даже в голову такое не могло придти!

анна зырянова (автор поста)
Псков
29 января 2019 года
 
в моей группе делились в комментировании этого поста:
Елена Михайлова- Беспалова
вчера 10:08
Моя кошка тоже была таким " грызуном"! Только она не грызла провода, а сразу откусывала штекер от зарядника и.....просто его проглатывала. Соединить изолентой, как понимаете, уже не было никаких шансов... Ещё деликатесом были ватные палочки- отгрызала самый кончик с ватой и тоже проглатывала. Мы это списывали на юный возраст, т.к. По мере взросления это прошло. Но потом диагностировали болезнь почек.
Лечили. Прожила 12 лет. Ушла из жизни 7 января этого года...по той же причине: почки отказались работать.

Лидия Курбакова
вчера 12:19
У соседки кот умер от этой болезни ,прожил пол тора года ,подобрали с коридора. Он начал пить воду с порошком .она замачивала бельё ,у неё нет машинки автомат.Кто бы мог подумать ,что это звоночек .Всё ругалась и материла его за то что пьёт воду эту с порошком ,мы всё удивлялись ,думали странный кот. Всё сходится , знать бы это раньше.

Феодосия
29 января 2019 года
 
Спасибо за информацию!!!! Вот сижу и анализирую поведение своих, вроде пока все норм.

Усть-Каменогорск
29 января 2019 года
 

Москва
29 января 2019 года
 
Интересно. Спасибо за статью.

Одинцово
29 января 2019 года
 
СПАСИБО , информация очень ценная.
Действительно все изменения не просто так

Симферополь
29 января 2019 года
+2  
животное всем видом показывало, что у него проблемы, а хозяева....

Ростов-на-Дону
29 января 2019 года
+2  
Спасибо за статью. Такие статьи надо публиковать регулярно, напоминать. У меня сейчас такая же ситуация. Молодая кошка, около 3х лет, шотландская вислоухая, обожает воровать кости, не даём разумеется. Проглотила шкурки от сосисек и просто её тянет порыться в мусорном ведре. Анализы сдали - всё в норме, а на днях сделали рентген с барием. Сначала снимок, потом залили её в рот барий. Кошка с характером. Барий - белый, поэтому я, ветврач и пол стали белыми..., но немного и в кошку попало. Снова снимок. Потом мы поехали домой и приехали через 4 часа - третий снимок. Проходимость кишечника хорошая, а вот на глотке барий осел, такие длинненькие зигзагообразные полосочки на снимке. Диагноз: гастрит с изжогой, и как результат воспаление пищевода. Лечимся...Прогноз благоприятный.

Смена кормовых пристрастий, даже в лучшую казалось бы сторону - повод для похода к врачу. Почему-то это забывается. Не люблю писать о печальных случаях, но в порядке предостережения (из личного опыта):
- кошка, очень пожилая, вдруг полюбила кефир. Каждый день просто требовала кефир. Диагноз - онкология печени Но кошке было много лет, там всё уже неизлечимо было

- другая кошка - питание было смешанным. Вдруг отказалась от курицы, мяса, только сухой корм. Сначала осмотр, анализы на "биохимию крови" всё в норме. Через полгода повторно - снова в норме. Ещё черз полгода кровь - норма, а на УЗИ кишечника - диагноз онкология кишечника, стенки всего кишечника были в 4 раза толще нормы. Не поверила, повезла к лучшему УЗИсту города, но всё подтвердилось. Лечение онкологии, когда затронуты большие участки практически бесполезно. Очень хороший (неоднократно проверенный) врач сказала: "Можно начать лечить онкологию, но эти препараты с очень большим количеством побочных эффектов (обязательно будет рвота, систематический отказ от еды и т.д.). Так что обычно не знаешь от чего кошка погибла, от онкологии или от лекарств. Лечение только симптоматическое, чтобы продлить существование. Имеет смысл попытаться лечить только очень молодых". Эта кошка прожила с таким заболеванием пять лет, диагноз поставили за два года до смерти. Немного подлечивали...

Тирасполь
29 января 2019 года
 
Юля, спасибо за объемное дополнение - это надо знать всем

анна зырянова (автор поста)
Псков
29 января 2019 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
отличное дополнение. Спасибо!

Ростов-на-Дону
29 января 2019 года
+2  
Из забавного можно? На тему о проводах.

В начале своей карьеры занималась водоплавающими птицами. Один из вопросов - изучение параметров гнездования: температура влажность, частота переворачивания яиц крякв, нырков. Цель, если где-то нет птиц, поймать и выпустить - улетят к себе домой, на своё болото. Да и ловить проблематично. Легче собрать яица, в инкубатор, потом когда утята подрастут, то выпустить. Тогда и на юг осенью улетят, а вернутся именно сюда, где выпустили. Но оказалось, что много яиц пропадает, режим инкубирования другой, чем у домашних уток.

Сделала специальные датчики, разместила их в 10ти гнездах, протянула провода до берега, в домике (охотхозяйство) установила самописцы. Всё идеально. Но вскоре самописцы стали показывать одну прямую линию - обрыв проводов.... Оказалось, что водяные полёвки (они размером с хорошую крысу) обожают вкус изоляции. Пришлось заказывать шесты, втыкать из в грунт и подвешивать провода на высоте 1,5 метров над водой. Намучилась, всё же с лодки пришлось делать. Однажды забыла в гнезде моток изоленты, вернулась через 15 минут - одни мелкие кусочки... Вот уж не думаю, что у всех крыс были проблемы с почками или печенью....)))) А впрочем чего-то им не хватало...Уток и яица они не едят, они травоядные)))


Тирасполь
29 января 2019 года
 
Никогда и не слышала, спасибо за информацию Очень полезно знать такие вещи! И Юля хорошо дополнила тему в комментариях, на примерах.

Пенза
29 января 2019 года
 
Красивый мальчик - хочется ,чтоб его вылечили - пусть он живёт долго и счастливо !

Саранск
29 января 2019 года
+2  
Наш котик Барсик с младенчества грыз провода, просто "выкладывал" их на полу ровненько по 10 см. Я понятия не имела, что это может быть болезнь. Кот на голову был не совсем адекватный с рождения, боялся птичек, мышек, чужих людей боялся до старости, а в 19 лет, наоборот, к нам придти никому было нельзя, кот сразу лез на колени и целоваться. Также в 19 лет сменил сухой корм на натуралку. Умер в 19,5 лет. Мы думали, что от старости. А теперь, после этого поста, думаю, может он болел. Но мочекаменной точно не было, в туалет ходил нормально, а вот кишечник.... всегда, с младенчества ходил по большому, как овечка, горошками. Но прожил 19,5 лет.

анна зырянова (автор поста)
Псков
29 января 2019 года
+1  
вот тоже интересное дополнение, спасибо. Горошком кал - не айс. А прожил действительно долго. Представляете, какой иммунитет был, ого-го. М.б. и дольше бы прожил

Ростов-на-Дону
30 января 2019 года
 
Ответ для Ludmila_54
Не вините себя, возраст всё же был преклонный, а в старости все органы постепенно отказывают - лечи-не лечи...Есть же и психологические причины не всегда адекватного поведения. Опять обследовала одного из своих котов, по имени Лев. Обожает, извините, пописать в любую пустую посуду, кроме лотка, пусть хоть на столе, хоть на шкафу стоит. Вот, если пустой посуды нет - тогда в лоток.... К тому же иногда издаёт странные хриплые звуки. Но "биохимия" и рентген - всё в норме. Это в "традициях" моей семьи (и люди и кошки) придумываем себе какие-то болезни, про которые врачи или не слышали, или не знают что с этим делать)))

Саранск
30 января 2019 года
 
У нас даже обследовать котика невозможно, на очень низком уровне ветеринарная служба. Мне кролика уморили, залечили, и толку не было, пока сама не полезла в интернет и не нашла, чем лечить. В ушках у кролика образовалось что-то черное, понесла в ветеринарку, намазали какой-то бордовой жидкостью и дома сказали мазать. Мазала, мучила бедное животное без толку. Потом нашла в интернете, окзывается это клещ был, купила лекарство, буквально 2 раза капнула и все прошло. А котика возила за 10 дней до смерти, у него запор начался, никак не мог в туалет сходить. Где-то за полгода до этого очень сильно похудел, просто кожа и кости, хотя ел нормально. Выдавили из него пригоршню горошков, но он уже и есть перестал, сначала мог еще есть детское питание "Тему" понемногу, а потом уже и "Тему" не ел. Это было в сентябре. До сих пор не могу писать, хотя хотела выбрать лучшие его фото и написать сюда о нем.

Ростов-на-Дону
31 января 2019 года
 
К сожалению, ветврачей грамотных единицы. Только что моей кошке поставлен диагноз - гастрит: анализы в норме, но вроде бы на основании рентгена с барием точно. Назначения вроде бы нормального врача. Антибиотик - проколоть 14 дней. Ладно, вроде так. А от гастрита - ежедневно 1 капсула омез. а) большую капсулу впихнуть в кошку проблематично более чем б) 1 капсула - это для человека 70ти кг и для кошки весом 3 кг - одинаковая.... Вторая врач сказала - половинку высыпайте, половинку оставляйте и давайте, но кошка не 35 кг, а 3 кг.... Третий врач - предложила инъекции в/м трижды в день.....Короче - буду сегодня рыться в интернете.

Хорошо хоть есть интернет. Я теперь любой препарат, обследование, хоть людям, хоть кошкам изучаю в интернете. ...Назначили мне при лечении спины - один миарелаксант - мне от него реально плохо стало. Врач мединститута (не просто участковый) развела руками, говорит что самое хорошее назначила, а более сильные - я совсем не перенесу. А спина болит. Вот опять - интернет, оказывается иногда этот препарат резко снижает давление, что у меня и произошло. Сейчас нашла аналог - значительно лучше и спине и голове)))

У Мартика бронхит - назначили два препарата: таблетки и микстура. Я микстуру понюхала, а не попробовала.... Дала. коту. Он, бедный, полдня плевался, пена, сидел под диваном... Выбросила (350 руб), оказывается этот же препарат есть в форме таблеток. Ну, неужели ветврач не знала, что у препарата жгуче-приторный вкус, хоть он рекомендован и для детей. Неужели она его первый раз его назначала...

В общем счастье - найти грамотного врача, ветврача. А так спасение утопающих... обязательно надо читать и не упускать начало болезней.

Краснодар
30 января 2019 года
+3  
Такой красавец! Очень жаль ..
У нашей семилетки тоже оказалась ХПН, но из симптомов были только частое питье и журчание в лотке
А вкусовые пристрастия очень часто меняются: то мы сырую печенку хотим, то отварную, то нам куриную грудку подавай, то яичный желток, то пауч(с перепугу накупила разных "реналов" от ROYAL CANIN ), то подушечки. НО- аппетит очень плохой , всего понемножку ест и часто... И ещё одна особенность, объяснение которой встретила в переписке владельцев кошек с ХПН: ИМ СТАНОВИТСЯ ТРУДНО ЖЕВАТЬ!
Характерный "скрип" при жевании и глотании говорит о болезненности приёма пищи и приводит к отказу от нее ...
Так что у меня всегда наготове паштет , рисовый отвар и хлоргексидиновый флакон для принудительного кормления ...
Все это очень трудно морально и материально...НО!- он жив, он рядом с Вами и он Вам прощает эти экзекуции снова и снова...
Я желаю Вам терпения , а Вашему красавцу- долгих лет активной жизни!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?