Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Коала - австралийский плюшевый "мишка"

В детстве у меня была замечательная книжка Лесли Рииса о приключениях маленького коалы Ушастика. Хоть она и написана ненаучно, но все же в ней было много познавательного и интересного.

фото 1: Коала - австралийский плюшевый "мишка"

Коала внешне напоминает плюшевого медведя, однако ничего общего с этим семейством не имеет, австралийский зверь - единственный представитель своего рода. Размер коал довольно маленький - от 5 до 15 кг всего. Большую часть своей жизни они проводят на деревьях. Когда неплохо прыгают с одного дерева на другое, а вот по земле ходят медленно.

фото 2: Коала - австралийский плюшевый "мишка"

За время освоения континента коалы не раз страдали от человеческой деятельности. В начале прошлого века множество зверьков были уничтожены ради густого и красивого меха. Сейчас охота не ведется, но коала страдает от вырубки лесов, пожаров и автострад. Дело в том, что в случае опасности зверёк не пытается убежать, а напротив, старается прижаться к дереву или просто застыть на месте. Это делает его уязвимым и в случае нападения собак, которые коал не едят, уж очень мясо пахнет эвкалиптом, но убить могут запросто из охотничьего азарта.

фото 3: Коала - австралийский плюшевый "мишка"

Дело в том, что рацион коал состоит сплошь из листьев эвкалипта. Но и тут не все так просто: листья растения содержат ядовитые вещества, синильную кислоту, фенольные и терпеновые соединения. Чтобы не отравиться, коала употребляет в пищу только 120 видов эвкалипта из 800, выбирает более молодые растения, растущие на плодородных почвах. Чтобы обезвредить яд у сумчатых "мишек" крупная печень, а также длинная, более 2 метров, слепая кишка, чтобы переварить низкокалорийную грубую пищу. Однако, кроме листьев животное больше ничего не ест, что делает невозможным содержание в неволе и значительно усложняет реабилитацию подобранных раненных животных или погорельцев.

Из особенностей строения также можно выделить два противопоставленных пальца, такое строение лап позволяет коале надежно цепляться даже во сне. А еще в них есть отпечатки пальцев, такие же, как у людей. Зачем, ученые не выяснили. В связи с низкой скоростью обмена веществ, коалы флегматичны и очень любят поспать, обгоняя здесь даже признанных засонь-львов - маленький поедатель эвкалиптов может запросто проспать 18-22 часа кряду!

фото 4: Коала - австралийский плюшевый "мишка"

Размножаются коалы медленно, рождая 1 или очень редко 2 малышей. Как у всех сумчатых, малыши рождаются недоношенными, на сроке 30-35 дней. Около месяца детеныши живут в маминой сумке, питаясь исключительно молоком, а вот потом в их рационе появляется весьма своеобразное "детское питание": мама начинает испражняться жидким полупереваренными листьями. Это неаппетитное блюдо позволяет молодым коалам обзавестись колониями бактерий в кишечнике, а вместе с ними - приобрести суперспособность усваивать те немногие ценные элементы из листьев, что в них есть.

Коалы довольно болезненны - они склонны к заболеваниям легких, бронхитам, воспалениям, ринитам, коньюктивитам, циститам. Ученые отмечают, что головной мозг коал в ходе эволюции постоянно уменьшается в размере. Связывают это с низкой питательностью рациона. Коалы же не жалуются на судьбу.

фото 5: Коала - австралийский плюшевый "мишка"

Они очень привязчивы, работники центров спасения этих животных отмечают, что их пациенты очень привязчивы и часто требуют внимания с помощью крика, похожего на плачь ребенка. В природе же коалы молчаливы, только самцы в сезон размножения громко кричат, собирая гаремы. К малышам самцы никакого участия не проявляют.

В ходе последних пожаров в Австралии погиб каждый третий коала. Не известно еще, сможет ли популяция восстановиться от такой ужасной потери. Будем надеяться, что все же природа справится... Иначе мир опустеет без этих безобидных и очень своеобразных малышей.

фото 6: Коала - австралийский плюшевый "мишка"
Рейтинг поста:  +10
Казань
23 января 2020 года
257

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
23 января 2020 года
 
Ой, какая жалость, что погибло столько зверушек при пожаре! Такие славные зверушки! Спасибо, Юлечка, за интересный материал.

Лыткарино
24 января 2020 года
 
Очень они славные! Безобидные, беззащитные, милые! Жаль их, очень! Без них мир станет беднее! Будем надеяться, что всё же этого не случится!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2020 года
+1  
Будем надеяться, что ученые все же придумают, как спасти

Симферополь
24 января 2020 года
 
очень мне нравится этот зверек, жаль, что он легкая добыча
у меня в детстве была игрушечная коала - любимая игрушка

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2020 года
+1  
Тяжела судьба маленьких и беззащитных

Псков
24 января 2020 года
 
плач у коал действительно как у ребенка, смотрела видео. Даже поведение как у обиженного младенца. Удивилась про их болезни. А мы эвкалипт используем как раз в лечении этих заболеваний.
Страшно от пожарищ то, что спасенных коал нужно кормить, а леса выгорели. И как правильно Вы написали, не все виды эвкалипта коалы едят.
Очень хочется, чтобы популяция сохранилась. Совсем безобидные, милые и трогательные зверушки эти коалы

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2020 года
+1  
Мне кажется, тут не одни австралийцы должны беспокоится, а ученые всей Земли. Это ведь проблема биоразнообразия.
Удивилась про их болезни. А мы эвкалипт используем как раз в лечении этих заболеваний.

Видимо, не всем помогают коалам, вон, никак.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?