Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Как отучить щенка кусаться.

"Помогите! Щенок кусается!" Неопытных владельцев собак часто пугает такое поведение крохи. Они опасаются, что выросшая собака будет агрессивной и кусачей, а если несчастный собачий ребенок еще и какой-нибудь "грозной" породы, то его точно запугают, замучают и за шкирку понесут к кинологу. И часто можно встретить разную ерунду, типа "покажите, кто хозяин, поставьте собаку на место!". Меня вот охватывает ужас при этом. С кем собираетесь воевать, господа? с маленьким ребенком в собачьей шкурке, который просто не понимает, что можно делать, а что нельзя?

фото 1: Как отучить щенка кусаться.

Щенок привык играть с братьями и сестрами, а чувствительность их совсем другая, они защищены шерсткой, в отличие от наших рук. Но если вы посмотрите внимательно, то увидите: если один из щенков больно задел другого, то обиженная сторона взвизгнет и на какое-то время будет игнорировать "того, кто не умеет играть". Почему бы не воспользоваться этим простым жестом?

фото 2: Как отучить щенка кусаться.

Если на щенка кричать, бить, ругать за покусанные в игре руки, то велик риск получить неуверенную в себе и владельце (адекватности владельца) собаку. Разрушить доверие легко, а вот восстанавливать потом замучаетесь.

Если во время игры вас укусили, а вы вскрикнули и несколько минут игнорировали щенка, его попытки завязать игру снова, то шанс донести до щенка необходимую информацию - "кусаться - плохо!" - значительно выше.

фото 3: Как отучить щенка кусаться.

Но собаке надо кусаться, это их метод познания мира, разгрузки нервной системы от напряжения, это вы можете мять подушку-антистресс, а у них - лапки. Поэтому учим щенка правильно играть с разными игрушками, тут уже дело ваших и вашего питомца предпочтений. Для нас спасением оказались силиконовые игрушки, моя собака их мусолила по целым дням во время смены зубов. Игрушек было несколько, разной степени жесткости и разной формы. Наверное, поэтому не пострадала ни обстановка квартиры, ни руки всех домочадцев.

Хотела с вами подискутировать немного, дорогие обитатели портала. В моей жизни самыми кусачими были собаки, потомки бездомных диких собак. Так называемые собаки-парии. Скорее всего, это было связано с тем, что у них не было такого опыта общения с человеческой кожей и они не представляют, где проходит болевой порог. Как уже говорилось, собаки выдерживают куда более жесткие игры.

фото 4: Как отучить щенка кусаться.

Ни в коем случае не имею ничего против бездомных, просто интересно, подтвердится моя теория или нет.
 
Моя собака






Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +5
Казань
9 ноября 2018 года
376

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
10 ноября 2018 года
+1  
К каждой собаке нужен свой подход. Но бить, это ни в кем случае!!! А если постоянно ругать за все проделки, можно навсегда испортить психику собаки. Собакам нужна любовь, дрессировка и терпение. Если собака кусается постоянно, в этом вина хозяина. С собакой надо заниматься. Если она очень активная, стараться играть, бегать с ней. Это зависит от породы и характера. Прежде, чем заводить пса, надо хорошо изучить породу. Таким образом можно уберечься от неприятных последствий.
Собаки-парии более сложный вариант. но всегда можно проконсультироваться со специалистами или походить на курсы дрессировки.
Но в любом случае - терпение и еще раз терпение. И любовь.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 ноября 2018 года
 
Терпение - обязательный компонент.

Псков
10 ноября 2018 года
+1  
Полностью согласна. Не понимаю и ненавижу тех нелюдей, что бьют животных. Почему у нас нет закона защищающих животных от жестокости и насилия?

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2018 года
 
Боюсь, что эта проблема не волнует чиновников

10 ноября 2018 года
 
Юлия, спасибо за статью!
С щенком нужно вести себя, как с ребенком. Это и есть ребенок, но собачий..
Любит его надо,заботиться и не забывать о воспитании.Терпение и труд все перетрут..

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2018 года
 
Именно так!

Казань
10 ноября 2018 года
 
Моя в детстве кусалась ли нет, сложно сказать, т.к. взяли ее в пятимесячном возрасте, но сейчас бывает у нее пытается в процессе игры прикусить мне руки,я просто не даю, убираю руки и все.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2018 года
+1  
... и мудро не делаете из этого трагедии

Казань
11 ноября 2018 года
 
Да, а толку-то? Все равно собаке надо все пробовать на зуб, в том числе в процессе игры, мне не надо, чтобы кусали, я руки убираю

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2018 года
+1  
Ну вот, все логично. Но очень многие впадают в панику и ищут какой-то злой умысел в этом

Казань
12 ноября 2018 года
 
Особенно, когда именно щенок, то вообще странно выглядит, ребенок ведь еще...

ulitocka (автор поста)
Казань
12 ноября 2018 года
+1  
совершенно согласна

Казань
12 ноября 2018 года
 

Москва
12 ноября 2018 года
 
А я своего двухмесячного бульдога спрашивала "А разве можно кусать маму (папу, Лизу)? И он спокойно выплевывал руку и хватался за игрушку. Вот тут он душу то и отводил. И да, у нас было много игрушек, различной формы и содержания, для жевания.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?