Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала maki inform в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Как отучить щенка есть все подряд на улице

Добрый день. Месяц назад взяли щенка из приюта, сейчас ему 5 месяцев. Кормим сухим холистиком, на верхней границы нормы, плюс даём морковку, фрукты, иногда сыр, сырое мясо. Но он всегда голодный! А самое ужасное, что ест все подряд на улице, включая экскременты других животных. Любая прогулка превращается у него в поиск еды, к сожалению, не всегда удается вытащить из пасти то, что он начал есть. Команды знает, понимает, но в этой ситуации на "фу" не реагирует. Прочитала все на эту тему в интернете, обычно все статьи заканчиваются выводом: обратитесь к кинологу/дрессировщику. К сожалению, пока такой возможности нет. Может кто-то из кинологов согласится выдать профессиональный секрет - как вы это делаете? Как отучить щенка есть все подряд на улице? Спасибо
Рейтинг поста:  +9
28 августа 2021 года
160

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
28 августа 2021 года
+1  
Очень внимательно следите за собакой, как только увидели, что собирается подобрать гадость( только собирается, а не уже подобрала) рывок поводка и одновременно команда фу, нет, нельзя( выбирайте приемлимый для себя вариант). Если уже подобрала попробуйте научить команде "плюнь", для этого используйте метод обмена: плюнь и меняете одновременно на вкусняшку, это можно закреплять и в домашних условиях. Работа кропотливая, а результат не быстрый. Можно ещё приобрести цепочку - ошейник для крупных пород и при команде "фу"резко бросать рядом с мордой собаки ( только рядом, а не в собаку), так команда будет у собаки связана с неприятным и закрепится четкое понятие, если не выполнил будет неприятно. А кинологи ещё используют электронные ошейники и спец. приспособление с разрядом тока, которое срабатывает при подборе пищевого мусора. Но это в совсем безнадежных случаях и надо уметь правильно, чтобы не сломать собаке психику и не испугать. У вас ещё щенок, какое поведение закрепите, так и будет. По поводу того, что всё время голодный, проверьте процентный состав ЖБУ, возможно для вашей собаки чего-то не хватает. Может есть смысл поменять корм или перевести натуралку. Поедание эскрементов, скорее всего связано с нехваткой витаминов, есть спецальные именно от этой проблемы, в любом зоомагазине или ветаптеке можно спросить. Исходя из Вашего описания проблемы, я бы посомневалась, а холистик ли?

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
 
Спасибо большое за развернутый ответ! Попробую с цепочкой. Корм - Go и Acana. Про то что, возможно не хватает каких-то элементов в питании читала, но вроде бы корма считаются хорошими, сбалансированными. Мы подозреваем, что он в детстве наголодался, и теперь наверстывает.

Казань
28 августа 2021 года
+1  
А желудок не проверяли? Ест только съедобные предметы или как пылесос, все подряд?

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
 
Как пылесос(( ветеринар сказал, что с желудком все нормально, надо воспитывать. Еду, которую даём, сметает за считанные секунды. Как будто боится, что кто-то отнимет(

Симферополь
28 августа 2021 года
+1  
Попробуйте кормить при помощи интерактивной игрушки типа Конга или лабиринта, и есть будет медленнее, и мозги пработают

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
 
Мы ему в миску кладём большой шар типа бильярдного, а саму миску на табуретку, чтоб стоя на задних лапках ел. Все равно у него получается очень быстро, и съесть и миску с шариком облизать. Про Конг не знала, спасибо!

Симферополь
28 августа 2021 года
 

Симферополь
28 августа 2021 года
+1  
Ответ для maki inform
Ну корма у вас хорошие, но фекалии чаше всего употребляюися от нехватки витаминов

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
 
Вот и непонятно, чего именно ему не хватает. Он ещё опавшие с дерева сливы подбирает, и инжир, и шишки((

Симферополь
28 августа 2021 года
+1  
Может просто растет ребенок? Вот и мечет как не в себя!

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
 
Наверное)) но хотелось бы все же отучить на улице подбирать что попало)

Казань
28 августа 2021 года
+2  
Как мы отрабатывали с кинологом на площадке в рафинированных условиях. Тайный метод, тот самый видимо

Берете вкусняшку на ладонь, щенок её видит, опускаете к носику. Пёс будет пытаться схватить. Закрываете кулак, говорите "Нельзя". Постепенно собака успокаивается, перестает пытаться достать. Тогда говорите "Можно" И отдаете. Добиваетесь, чтоб собака смотрела на вас, а не на кусок. Повторяете много-много раз. В идеале, подключаете друзей и знакомых. Чтобы "нельзя" не было связано только с вашей рукой. Так у вас формируется команда "Нельзя"

Далее, нарочно перед собакой роняете кусочки. Собака тянется, слышит знакомую команду "Нельзя". Если пытается подобрать, закрываете ногой. Дальше если собака отвлеклась, посмотрела на вас хоть на секунду, тут же хвалите и даете лакомство.

Формируется навык по разному. Сейчас у нас проблема заставить собаку что то с земли подобрать

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
 
Спасибо большое! Будем пробовать!

Казань
28 августа 2021 года
+2  
Многие нахваливают сырой говяжий рубец в качестве альтернативы поедания какашек, но это если на самом деле собаке чего-то не хватает. Нам не помогает, потому что у нас это не нехватка витаминов, а просто уже вредная привычка - не покопался в кошачьем лотке - день прожит зря. Но вы попробуйте подавать и рубец дома, главное, чтобы он был не очищенный, а именно тот - с запашком коровьего навоза Чтобы не подбирал ничего - выше уже дали ценные советы, главное всегда уметь переключать внимание собаки на себя вовремя.

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
+1  
Про рубец читала, спасибо! Но мы не в России живём, никогда такого здесь в магазинах не видела

Казань
28 августа 2021 года
+1  
Жалко... Можно попробовать еще сушеный вариант, наверняка есть подобное у вас, хоть и не то самое конечно, но запашок тоже имеется, я такие называю - сушенные какашки

maki inform (автор поста)
28 августа 2021 года
+1  
Надо будет поискать

Казань
29 августа 2021 года
 

Run
7 сентября 2021 года
 
Ну так у вас поводок в руках-реагируйте и не давайте схватить гадость. Если не успеваете-намордник в помощь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?