Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

У всех лето, у нас в Казани тоже жара и духота страшная. Дома еще терпимо, изрядную роль в терморегуляции играет первый этаж и густая зелень во дворе. Многолетний дуб прикрывает наше окно от солнца и разных катаклизмов. Но все равно окна открываем нараспашку, носов то много и все дышат.

Кошки такому раскладу рады. Можно вроде как и гулять, наблюдать за миром, и в то же время они "в домике". До некоторых пор на подоконнике у нас были комнатные растения, но кошачьи вылазки изрядно потрепали зелень. А тут мне еще попалась фотография в интерьере, где широкий подоконник превратили в уютное место отдыха. Как вы помните, у меня еще дочь подросток и квартира однокомнатная, так что Алиса тоже эту идею подхватила.

фото 1: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

Сказано - сделано. Купили мы подушек и пледов, оборудовали на окошке уютное местечко: свежо, мягко, красота!

фото 2: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

Кошки тоже оценили. Каждый вечер перекладывают по-своему подушки. Или прячутся за ними, когда наблюдают за прохожими. Или просто нежатся. Особенно окно полюбилось Бусе, но фотографировать себя пестрая вредина не дает.

фото 3: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

Даже купленная ей травка делу не помогла - позировать кошка отказалась наотрез.

фото 4: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

Так что в роли царевны Будур - Пеппи.

фото 5: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

Пеппи же больше любит кухонное окно. Хоть оно и не такое уютное. Думаю, сюда тоже лежанку приспособить, а то что кошка как сирота на пластике лежит.

фото 6: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

К этому окну приходит наш пушистый сосед Степан, и они вроде как общаются через сетку. Иногда я Степу угощаю мясом или колбаской, тогда Пеппи дуется, хотя сама такое не ест.

А это Пеппи смотрит, как Степа по кустам в палисаднике бродит, переживает, аж лапку приготовила для оплеухи. А нечего шляться где ни попадя, тут вон барышня внимания жаждет.

фото 7: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

Смотрю я на нее и думаю, а красивая ж кошка! Пусть ничего в ней необыкновенного нет, но она такая ладная, аккуратная, ласковая. Вот до сих пор вспоминаю, как пристроить ее хотела, а никто не захотел по причине "обыкновенности". Глазищи одни чего стоят, могла бы я такие стрелки себе рисовать...

фото 8: Как мы окошко для кошек обустроили. И не только для кошек.

Впрочем, не все так радужно в нашем мире. Пару дней назад услышала я за окном в комнате чужие голоса. Смотрю, обе кошки на окне, рядом и позы настороженные, напряженные. Подхожу, а это соседские девочки к нам по козырьку в окно лезут "кошек гладить". Меня увидели, убежали. А у меня состояние, будто кто-то грязными ногами по дому наследил и в парадный сервиз наплевал. Ну не хочется мне вторжений таких и все равно что это дети! Сказать надо их матери, а я боюсь сорваться, да и встретиться с ней пока не получается.

В общем, с котом, приходящим в окно, я готова мирится, а вот с человеками - ни в коем случае. И пусть даже не права буду.
Рейтинг поста:  +41
Казань
15 июля 2020 года
423

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

15 июля 2020 года
+2  
Юля, хорошее место вы организовали на подоконнике.Кошечки красотки!
А то , что лезут чужие люди , хоть и дети, мне тоже не понравилось бы.Это не приятно.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июля 2020 года
+1  
Я просто опешила в первый момент. В детстве не была послушной и кошек любила очень, но не додумалась бы
Ладно хоть кошки не очень напугались, они вообще незнакомых людей не любят

16 июля 2020 года
 
странные детки.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
+1  
Бывает... Я очень невысокого мнения о воспитании детей нынешними родителями.

Псков
15 июля 2020 года
+2  
Пэппи очень миловидная киса, глазки очень выразительные с этими стрелочками-подводками.
Конечно, подоконник это место для котиков, как ни крути!
А что дети чьи-то лезут к окну совершеннейший беспорядок. Беспардонщина и невоспитанность. Обязательно нужно поставить на вид матери.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июля 2020 года
+1  
Ну слава Богу, что не я одна считаю это недостатком воспитания! А то на работе мне уже все уши прожжужали: "это ж дети! "

Кошки оценили, освоили и пустили корни это радует

Псков
15 июля 2020 года
 
ulitocka пишет:
А то на работе мне уже все уши прожжужали: "это ж дети! "
это яжмамки. С ними лучше не советоваться)))) в будущем. Зато теперь знаете, с кем не стоит обсуждать

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июля 2020 года
 
Казались ведь приятными людьми

Псков
16 июля 2020 года
+1  
это не определяет их мировоззрение. Приятность общения, не связанная касаемо поклонению детям, сама по себе. Это так же проявляется и с животными. Вроде человек образован, внешне приятен, манеры воспитанного человека - ну прям няшка. И вдруг в какой-то момент в подходящей теме: зачем тебе столько блохастиков, раздай. А сколько же ты денег на этих кудлатых тратишь, неужели от себя урезаешь? И все в таком роде. И понимаешь, что внутри у этого внешнего фасада давно гнилая канализация

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
Ну вот и вскрылось все в этой ситуации

Караганда
16 июля 2020 года
 
Ответ для ulitocka
хорошо давать советы, когда сам не касаешься никаким боком к этой ситуации

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
+1  
И это тоже верно

Караганда
16 июля 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
+1  

Ростов-на-Дону
16 июля 2020 года
+2  
Ответ для анна зырянова
В моей практике общения с соседями по поводу неадекватного поведения их детей практически всегда получала столько негатива в свой адрес, что ... Но потом поняла, надо наоборот: "У Вас такой замечательный ребёнок, только вот боюсь, что он упадёт, поцарапается, когда залазит через забор в мой двор и обдирает фрукты с моего дерева ..." И показываю фото на телефоне. Иначе: "Да вы что, чтоб мой ребёнок 14ти лет...да никогда"

Аналогично: вижу ребёнок лет 6ти держит на весу моего кота за хвост. Сказала ребёнку, отпустил. "А меня папа так научил. Я часто так делаю". Но у нас наружное видеонаблюдение установлено. распечатала кадр, понесла матери. Пояснила, что забочусь не о коте, а о ребёнке. Извернётся кот, выцарапает глаза. Всё, мама провела воспитательную работу с ребёнком. А отец вроде почти и нормальный в той семье, но напрочь отсутствует представление о... технике безопасности. Уехала вся семья зимой на месяц и оставили газовую плиту горящей. Я вызвала аварийку. им обрезали трубу газовую, поставили заглушку, представляете сколько шума было. Так потом он сам и с помощью ещё одного человека пытали сварить два конца трубы не выключая газ. Три раза вызывала горгаз и полицию.

Много всего разного было во дворе, мелкие кражи и т.д. брату надоело слышать мои истории, установил камеры наружного наблюдения - помогло.

Псков
16 июля 2020 года
+2  
Ну психологический приём, лишь бы сработало. Такие яжмамки поймут свои огрехи только в старости, посему донести до них, что вседозволенность для их чадушек равна как минимум бытовой распущенности и приближена к асоциальной позиции

Санкт-Петербург
16 июля 2020 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
ого

Караганда
16 июля 2020 года
 
Очень уютное местечко создали а о вторжении - да, согласна с тобой, Юля, и мне бы было неприятно такое... хоть и дети, а понимать должны, что это чужая территория

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
+1  
Спасибо
Ну ладно хоть я себя тут нормальным человеком буду ощущать

Караганда
16 июля 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
+1  

Ростов-на-Дону
16 июля 2020 года
 
На Ваших кошек приятно смотреть. У меня на окнах сейчас коврики лежат, а на них кошки. Подушки на окна нельзя, есть у меня Лёва-Гад - метит их обязательно, коврики может тоже, но редко и постирать можно. Лёва все подушки не любит, или наоборот любит и метит, мол мои. Как кто встал с кровати, сразу надо покрывалом подушки накрыть, к порядку приучает. На прошлой неделе пришлось срочно поехать за новой подушкой для дочери(((

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
Хорошо, что у меня кошки ну если серьезно, - это ж сложно с таким характерными жить. Восхищаюсь!

Ростов-на-Дону
16 июля 2020 года
+3  
У меня ещё кошка Шарик с мстительным характером. Не восхищайтесь, но так уж сложилось. Привет от Шарика: она может всё от хорошего до плохого. Но как посмотрит своими глазками....)))

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
За такую мордашку простить можно многое такая славная девочка.

Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Утипуси сладкая кошечка

Лыткарино
16 июля 2020 года
 
Отличное место для кошек, Юля!
На кухне можно просто какой-нибудь тоненький пледик постелить для Пеппи. У меня подоконники совсем узкие, но кошки и на них ухитряются разлечься! У меня тоже пледики и подстилки там лежат, коти дышат воздухом и на птичек смотрят.
Теперь про казус с детьми! Для меня отговорка -
"это дети!" - только отговорка! Всегда отвечаю:"Так они же вырастут быстро!" Моя мама говорила: "Детей надо воспитывать, пока они поперёк кровати помещаются. А если вдоль легли, то уже поздно!"
Обязательно надо поговорить с их мамой. Да и с самими детками! Объяснять, что это ЧУЖАЯ квартира и ЧУЖИЕ кошки! Удивляюсь, как только такое им в голову могло прийти! Родители вообще что ль не дают детям понимания, что можно-что нельзя, что хорошо-что плохо?!

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
+1  
Пледик тонкий клала, Пеппи его смахивает, видимо, не то. Думаю, может тонкую лежаночку купить, небольшим бортом, чтоб кошка за ним пряталась.

А про девочек не знаю. Сегодня они Степу ловили, напугали. Хозяйка с их мамой говорит, чтоб кота не обижали, оказывается, они дети и не обижают ну надеюсь, моей злобной физиономии в окне хватило, чтоб отбить желание сюда лезть.

Ростов-на-Дону
16 июля 2020 года
+2  
У меня коврики купленные на специальной резине. Это коврики для кухонных скамеек, а на 3х окнах лежанки на двусторонний скотч приклеены, чтобы детка не упала

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
Вот такую лежания хочу. Заметила, что кошки за улицей наблюдают, спрятавшись среди подушек. Так, наверное, спокойнее. А тут немного бортик есть

Ростов-на-Дону
16 июля 2020 года
+1  
У нас были по цене 230 руб, за несколько месяцев купила 5 штук, потом оказалось, что отвратительно сделана подушка-донышко, которое вкладывается на тонкое тряпичное дно. Это "подушка" моментально свалялась. Бортики оставила, они неплохие, а вложенные подушки выбросила и вложила поролон, обшитый тканью. Для кошек как раз, котам да и крупным кошкам тесно, но они всё равно укладываются. Лежанки у меня кочуют: летом на окнах, зимой в разных местах. Где можно привязала верёвочками, иначе сразу оказываются на полу. Куда бы не поставила, кошки стараются спать в них. Вот лежанка, привязанная к стулу. Марфа - этот комок шерсти...Расчёсываться не хочет. Сегодня колтуны выстригала - кусается.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
У мамы Пуся в этом году свалялась в валенок просто. Пришлось обкорнать. Видимо, сказывается возраст, уже тяжелее себя обслуживать. Раньше такого не было. Но Пусе пошел четырнадцатый год, простительно. Чесать не дает.

Погляжу, когда магазины откроют, что там есть, может и приспособлю магазинное что-то

Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
230р да это просто подарок судьбы!

Симферополь
16 июля 2020 года
 
Юля, учитывая малогабаритность вашей квартиры и обилие животных, вам бы вот такое сделать.
А с козырьком, что у вас под окнами надо разобраться. Имеет ли от вообще право быть?
Мне бы не хотелось, чтобы чья-то крыша подходила прямо к моим окнам

Псков
16 июля 2020 года
 
Козырёк скорее всего навес над ступеньками в подвал, у нас так в моем доме

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
Ответ для Mari67na
Прикольный вольер. Надо подумать, можно ли реализовать и не будет ли совсем темно дома.

А козырек там со времен строительства - рядом с подъездом спуск в подвал, там у нас, жильцов, кладовке. Так что ничего не поделаешь. Он меня еще при покупке смутил, но надеялись на авось и то, что соседи пожилые, на авантюры неспособные оттого в окно не влезут

16 июля 2020 года
+1  
Если такой широкий подоконник, то даже грех его не использовать хорошо обустроили
А на счёт детей, то я тоже такого мнения, что не фиг заглядывать и лезть в частную собственность

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
Нам тоже нравится, спасибо
Будем надеятся, что девочки поняли, что им здесь не рады

Алматы
16 июля 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 

Санкт-Петербург
16 июля 2020 года
 
Уютненько у вас!
Мои коты всё с окна скидывают. Плед скинут когда запрыгивают на подоконник, а больше мне особо и нечего им туда положить.
Ну может когда похолодает, то полюбят там подстилки?
Дети - это не оправдание! Это ваша частная собственность! И вам решать, что допустимо, а что нет!

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
+1  
Может действительно жарко? Сегодня чуть чуть прохладнее, так Пеппи прокралась на подушки.

Детей будем отваживать

Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июля 2020 года
 

Ростов-на-Дону
16 июля 2020 года
+1  
Ответ для angelika99
Коврик на двусторонний скотч приклеила, правда остаются следы от скотча, но отдираются, это когда надо коврик постирать или заменить

Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
 
С моими свинюшками коврики можно хоть каждый день вытряхивать и стирать
Про двухсторонний скотч мы тоже думали, именно следы смутили. Но сейчас жарковато и они просто не захотят на них лежать. Похолодает будем обустраивать

Тирасполь
16 июля 2020 года
+1  
Прекрасное место для отдыха и для кисей! Окно красивое, широкое, у нас такие можно встретить только на остекленных балконах
Юля , обязательно найдите мать детей и сообщите ей о их поведении. Я, как и многие в комментариях, тоже хотела посоветовать бить на то, что мол " деточки сорвутся и в лепешку" - так можно получить желаемый эффект. Иначе лазать они не прекратят.
Понимаю и сочувствую Вашему раздражению. Сейчас из детей растят потенциальное быдло, невоспитанное, хамоватое , вседозволенность - единственный метод их "воспитания". Вот и этим девочкам никто не объяснил ( как когда-то нам, малолетним), что такое поведение - суть вторжение в чужое личное пространство.
У нас бывают случаи и похуже: вот такие дети пару дней назад наср...и у нас в подъезде на втором этаже! Две кучи! Соседи взбесились и заставили их мать убрать .

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июля 2020 года
 
Ох, и у нас гадили кто-то из дворовых детей. я не знаю как уж так можно... Но убирала в итоге соседка пенсионерка. Виновника не нашли. Скотство, самое натуральное.

Тирасполь
17 июля 2020 года
 
И правда, скотство!

Казань
16 июля 2020 года
+1  
ulitocka пишет:
Ну не хочется мне вторжений таких и все равно что это дети!
Вот мне тоже не нравятся такие дети, ведь воспитание-то от родителей идет все равно. Обычно у меня к Черрюне лезть пытаются, ну я обычно тут же рявкаю и осаждаю, да еще и на родителей, если есть поблизости могу злобно зыркнуть Ибо нефиг

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июля 2020 года
+1  
Оооо, мама тоже мучается с Яней. Он же еще и видит плохо, поэтому его могут просто напугать, если резко подойдут. Вот и гоняет желающих потискать чужую собаку

Казань
18 июля 2020 года
 
И правильно делает!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 июля 2020 года
+1  
Конечно. Зачем пугать лишний раз собаку

Казань
19 июля 2020 года
 
Вот-вот! Некоторые просто не ведают конца и края

ulitocka (автор поста)
Казань
20 июля 2020 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?