Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала aliensbeauty в группе Американская акита

История возникновения породы Американская Акита.

Большинство японских собак были «акитоподобными». Компактное телосложение, густой шерстяной покров, стоячие треугольные уши, завернутый кольцом хвост – все эти признаки сближали их с внешностью лаек. Правда, у большинства акит были удлиненные на скулах волосы, а у некоторых особей – синий язык. Все эти разновидности различались лишь размерами и окрасами. Надо сказать, что акита является самой старой японской породой. Археологи обнаружили глиняные фигурки собак, изготовленные примерно во 2-м тысячелетии до н. э.
Внешний вид этих древних собак напоминает внешность акиты. Считается, что порода была выведена путем скрещивания псов с севера страны с крупными китайскими собаками гоу.
Предки акиты были популярны во все времена, но в основном их использовали жители северо-западной Японии. В архивах сохранились датированные 6 веком записи, где подробно расписаны правила воспитания и разведения этих охотничьих собак. Крепкие питомцы участвовали в охоте на оленей, кабанов и даже медведей.
Подарок летописцев
Японцы начали вести племенные книги своих собак на 300 лет раньше европейцев. Коренные жители очень дорожили своими исконными породами. Когда в 16 веке на территорию страны через Азию стали попадать европейские собаки, японцы выработали классификацию своих четвероногих друзей. Они делили их на рабочих собак, домашних и привозных. Разумеется, последние к селекции не допускались.
Охотник и сторож
Со временем профессиональные навыки собак существенно расширились. Уже в эпоху Токугава акиты превратились в отличных сторожей. Они защищали японские дома от воров и семьи хозяев от злоумышленников. Густая теплая шерсть позволяла им жить на улице круглый год и исправно нести свою службу.
Японские горцы как прежде использовали акиту для охоты на медведей и других животных. По сути, это была универсальная порода, которая прекрасно справлялась со многими обязанностями.
В конце 19 столетия у акиты появилась еще одна профессия. Путем скрещивания породы с европейскими пришельцами: английским мастифом, тибетским догом и сенбернаром – была выведена бойцовая разновидность. Но эти собаки не имели ничего общего со своими древними родственниками. И хотя в 1908 году бои были запрещены, их продолжили проводить подпольно, а выведенные собаки ценились на вес золота.
Настоящие акиты к этому времени сохранились лишь в отдаленных японских селениях. Тут их по-прежнему использовали для охраны жилища и охоты на крупных зверей.
На грани исчезновения
В 1854 году Япония подписала с США договор об открытии портов. Страну тут же наводнили иностранцы. Многие из них захватили с собой и верных четвероногих друзей. Скрещивание аборигенных пород в ту пору никто не контролировал. Поэтому поголовье чистокровных акит начало быстро сокращаться.
Лишь в 1920-е годы правительство обеспокоила их судьба. Было основано Общество сохранения аборигенных японских пород. Эта организация возобновила традицию ведения племенных книг. К тому же она стала проводить выставки собак и признала несколько исконно японских пород, в том числе и акиту.
Увы, во время Второй мировой войны проведенная работа сошла на нет. Поголовье акит в Японии значительно сократилось. Мягкий пушистый мех этих собак был очень привлекателен, так что военные частенько использовали его для изготовления теплых тулупов. Исчезающую на глазах породу спасло правительство страны. Политики взяли численность собак под свой контроль. Поголовье акит было неоднородным: туда входили и бойцовые псы, и акиты-овчарки, и матаги, единственные сохранившие черты старинных японских пород.
Они и стали родителями обновленной акиты. Пришлось тщательно отбрать собак без «европейских» примесей. Кропотливая работа заводчиков по восстановлению акиты завершились в 1963 году, когда японский кеннел-клуб признал породу.
Здравствуй, Америка!
Одновременно с японцами акитой заинтересовались и американцы. Во время Второй мировой войны солдаты США привезли на родину крупных собак из страны восходящего солнца. Красивые и смелые псы тут же стали популярными в Штатах.
Уже в 1956 году появился первый клуб заводчиков породы. Правда, направление их работы отличалось от целей японских кинологов. Пока японцы пытались вернуть аките старинный облик, американцы попытались создать совершенно новую собаку. Им удалось это к 1960 году.
Большая разница
Современные акиты, и японские, и американские, довольно сильно отличаются от старинных аборигенских собак Японии. Чтобы заметить это, достаточно взглянуть на чучело пса Хатико в Токийском Музее естественных наук. Древние акиты выглядели еще проще и свирепее, ведь использовались для охраны и охоты.
Одна или две?
Интересно судьба акит сложилась в Европе. Сюда завозили и «японцев» и «американцев». Долгое время они участвовали в выставках на равных правах как одна порода. Но к концу 1980-х японские разводчики окончательно определились с внешностью своего детища. Они приблизили акиту к шпицеобразным собакам с лисьей головой. Вдобавок из разведения были исключены особи с черной маской и пятнистой шубкой, которые часто встречались у американских акит с медвежьими чертами мордочки.
В 1996 году большинство стран признали породы разными. И лишь в США, Канаде и Великобритании это разделение не действует. Здесь для разведения зачастую используют собак обоих типов.
фото 1: История возникновения породы Американская Акита.

Рейтинг поста:  +3
Санкт-Петербург
6 марта 2018 года
1121

Комментарии:

Написать комментарий

Красноярск
7 марта 2018 года
+1  
Интересно!

aliensbeauty (автор поста)
Санкт-Петербург
7 марта 2018 года
 
Спасибо

Красноярск
7 марта 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?