Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Ирбис. Что известно о снежном барсе.

С детства меня завораживало название вида. Имя "снежный барс" или "снежный леопард" кажется слишком простым, для такого скрытного и удивительного зверя. Ирбис же пришло из тюркского языка, а кошка эта азиатская, и зваться должна на родном языке.

Обитают ирбисы в горах, питаясь крупными копытными: баранами, козлами, оленями. В бескормицу могут напасть и на домашний скот. Однако, людей снежные кошки опасаются, напасть могут только если ранены, больны и не имеют возможности уклониться от конфликта. Могут поймать и птицу или грызуна, но в основном все же предпочитают крупную добычу

фото 1: Ирбис. Что известно о снежном барсе.

За некоторое сходство с африканскими леопардами, ирбисов называют снежный барсами или леопардами. Однако, ученые выделяют вид в отдельный род. В "родне" У ирбисов пантеры, тигры и леопарды. Ирбисы внешне кажутся более коротконогими, чем их африканские родственники. Это объясняется и реальным строением конечностей, позволяющим лучше держать равновесие в не стабильных горах. Да и шерсть делает ирбиса более плотным и тяжелым внешне. Длинный толстый хвост - прям-таки визитная карточка вида. Хвост также незаменимый балансир, позволяющий покорять ученые и склоны. Шерсть этой кошки густая, с хорошо развитым подшерстком. Основной тон серо-голубоватый, по фону разбросаны розетки черного цвета и более мелкие пятна. Такой нарядный на фотографиях и в вольерах, в природе ирбис настоящий невидимка. Даже удивительно, как кошка весом в 50 кг может так незаметно прятаться

фото 2: Ирбис. Что известно о снежном барсе.

Снежный барс редкий зверь. К тому же, он ведет скрытный и одиночный образ жизни, что затрудняет изучение вида. Однако, кое-какие наблюдения есть. Звери эти имеют индивидуальных участки, яростных схваток между собой не устраивают, но предпочитают не встречаться. Исключение - на территории самца может быть от одного до трех участков разных самок. Самки детёнышей растят в одиночку, воспитывая их до года, а то полутора, и тогда тоже семья передвигается и охотится полным составом.

фото 3: Ирбис. Что известно о снежном барсе.

Охотятся ирбисы в основном из засады или же подкрадываясь. Добычу не преследуют. Предпочитают охоту в сумерки, утром или вечером. Обычно зверь обходит свою территорию примерно одним и тем же маршрутом, высматривая жертву. Спят барсы в небольших ущельях, в одном и том же на протяжении длительного периода иногда даже в несколько лет.

фото 4: Ирбис. Что известно о снежном барсе.

Сегодня ирбисы в Красной книге не только России. Одно время на них была разрешена охота, хищники считались вредными для сельского хозяйства, их шкуры шли на ковры и отделку одежды. Но не так страшна охота, как уменьшение естественных мест обитания хищников, снижение численности их потенциальной добычи. А люди осваивали и осваивают все новые территории, одновременно охотясь на диких баранов и козлов, истребляя оленей - и опосредованно, барсов.

Впрочем, во многих зоопарках мира идет работа по сохранению вида. В неволе ирбисы размножаются довольно успешно, на данный момент в неволе рождено более полутора тысяч котят. Даже в нашем Казанском, который далек от идеала, некоторое время содержались барсы, впрочем, не смотря на старания, в нашем зоопарке они не размножались, насколько я помню.

фото 5: Ирбис. Что известно о снежном барсе.

Наблюдать за ними было довольно трудно - обычно они прятались в имитации горного склона, и найти их вообще было сложной задачей. Но весной у ирбисов гон, и вот тогда они игрались не хуже домашних кошек. Скакали, нападали друг на друга из засады, носились по вольеру и очень напоминали наших домашних котеек.

Изображения этой удивительно длиннохвостой кошки размещаются на марках и монетах разных стран, а еще на гербах, в том числе нашей республики Татарстан.
Рейтинг поста:  +10
Казань
4 января 2020 года
355

Комментарии:

Написать комментарий

5 января 2020 года
+1  
Красавцы!
Юля,и спасибо за статью!
А что кошка это азиатская,видно по ее скулам и разрезу глаз.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 января 2020 года
+1  
Спасибо за прочтение

8 января 2020 года
 

Пенза
5 января 2020 года
+1  
C Новым годом! И с грядущим Рождеством! А за статью особое спасибо- обожаю этих роскошных кошек! Читала и смотрела о них фильмы...Понравилось мне ,как они берегут свой хвост - чтобы перейти речку они берут его в зубы и так идут.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 января 2020 года
+1  
Есть что беречь Хвост длиннющий

Пенза
8 января 2020 года
 

Псков
5 января 2020 года
+1  
а еще ирбис укрывает нос своим хвостом))), как настоящий котичка

ulitocka (автор поста)
Казань
7 января 2020 года
+1  
Да, весьма обаятельные... Особенно на расстоянии

Севастополь
6 января 2020 года
 
Вот, Ася опередилда меня. Я тоже читала о том, что эта животинка, именно этим, очень схожа с нашими кошками. Юля, спасибо! Очень грациозное животное. Кстати, весчьма доброе выражение морды лица и красивые добрые глаза. Но, однако, не хотела бы встретиться один на один с этой пятидесяти килограммовой кошечкой.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 января 2020 года
+1  
Они на людей крайне редко нападают. И ни одного ирбиса- людоеда не было зафиксировано, насколько знаю. В отличии от тех же леопардов.

Севастополь
8 января 2020 года
 
Всё равно очень страшно...

ulitocka (автор поста)
Казань
8 января 2020 года
+1  
Ну утешить себя тем, что шансов встретить барса у нас мало

Севастополь
9 января 2020 года
 
Вот, ты знаешь, Юля, у нас и медведя встретить в лесу шансов мало, а оказалось, что шанс, всё же есть! На Камчатке мы часто ходили с подругами и с детьми в лес за грибами. Ходили одни, без мужчин, ибо они вечно были на службе, отдавая свой воинский долг Родине. А мы обзванивали друг друга и вперёд, за грибами! Уходили в сопку далеко, далеко о дома. Ну, сама знаешь, что такое азарт при сборе грибов. Так вот, один раз мы и повстречали в лесу Потапыча. Не передать, какой ужас и страх мы испытали, когда только услышали его рычание. Все собранные грибы были брошены, мы в панике, хватая маленьких детей на руки, бежали вверх, поднимаясь в сопку. Мы так быстро преодолели эту сопку, что потом очень долго думали о том, что у страха глаза, точно, велики. А на мишку, вышедшего из кустов, мы смотрели потом сверху вниз. И мишка-то каким славным и милым оказался...Видать, в подростковом возрасте был этот мишка. Но мы потом, придя в себя, представили: какова была бы наша встреча с этим, на вид безобидным, подростком. Этот панический страх и ужас даже сейчас вспоминаю. Больше мы без мужчин в сопку не ходили.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2020 года
+1  
Ничего себе! Вот так приключение

Севастополь
10 января 2020 года
 
Ещё то приключение!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?