Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

"Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

Последнее время мне все чаще попадаются в сети вопросы типа "хочу енота, сложно ли ухаживать за ним?" Чаще всего такой вопрос задают, а порой и отвечают настолько далекие от биологии люди, что просто страшно становится. Но мода капризна, потому еноты все чаще появляются в квартирах.

фото 1: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

Вообще енот-полоскун - небольшой хищник семейства енотовых. Вот так вот, масло масляное. Несмотря на хищный статус, енот всяеден, он одинаково охотно ест мелкую живность, птичек, яйца, насекомых, ягоды, растения, орехи, фрукты. А в условиях домашнего проживания собачьи и кошачьи заводские корма, каши и даже печенье, хоть ему и нельзя. Это главный плюс енота как питомца - он неприхотлив. Еноты склонны к перееданию, а лишний жир неполезен никому, даже таким забавным толстячкам. В природе жировые запасы зверек тратит во время зимней спячки, а вот в условиях неволи спячка не наступает, потому отложения остаются со своим хозяином насовсем

фото 2: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

Внешне такие забавно-неуклюжие еноты очень ловкие и подвижные. У них цепкие лапки с пятью пальчиками, очень похожие на человеческие. Длинные усы, придающие трагический вид удлиненному носу, помогают не только растрогать мягкосердечных барышень, но и отлично ориентироваться под водой и в темноте. Кстати, еноты - животные ночные, подумайте над этим. Видят они ничуть не хуже кошек, а вот активности у них поболее, чем у большинства наших любимых лежебок. Вряд ли скачущий енот позволит вам выспаться.

фото 3: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

Полоскун он не зря - обожает воду. Зверек готов часами плескаться, а также купать все что попадет в цепкие лапки. Включая золотые и не очень украшения, предметы обихода, а также телефоны. Но вообще поведение связано с мытьем будущей трапезы, вот такие они чистюли. Ан нет, к туалету еноты приучаются туго. Они всю жизнь будут стараться пометить свою территорию: кустарники, камни, ну или диваны и гарнитуры. И охотно обдерут обои, не со зла, разумеется, а с целью посмотреть, что там. под этой странной корой... Так что если дорожите интерьером, это не для вас.

фото 4: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

Маленький хищник очень изобретателен, упрям и настойчив. Енот будет всегда и все делать по своему, их довольно трудно дрессировать, а физическим наказанием можно запросто вызвать ответную агрессию. И разрушить весь контакт, который был налажен с животным. Маленькие еноты очень любят общение, а вот взрослея начинают предпринимать попытки захватить власть в свои пятипалые лапки. Особенно этим грешат самочки, поэтому ближе к году отношения со зверьком становится строить труднее. Забавно, но еноты не любят высокие голоса, поэтому постоянно встречается рекомендация разговаривать с ними по возможности низким голосом, а в виде наказания хлопать пустой полиэтиленовой бутылкой рядом с маленьким проказником.

фото 5: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

А проказ будет много: все тюли, ящики, дверцы, кабели, мелкие предметы, кровати, кастрюли - в общем все, до чего дотянется енот будет изучено, опробовано на зуб и, возможно, безнадежно испорчено. Но ведь вы этого и хотели, заводя дикое животное дома? Кстати, а вы помните, что ему нужен вольер? Причем достаточно немаленький. Часть его должна быть закрытой от глаз, это место отдыха, часть забрана сеткой с достаточно мелкой и прочной ячейкой чтобы маленький бандит не смог выбраться. Также енот будет рад полочкам и тазику с водой. В условиях частного дома можно соорудить уличный вольер, но температура в нем не должна опускаться ниже трех градусов. Убирать надо будет ежедневно, а также не забывать о безопасности животного: все двери и запоры должны быть надежными.

фото 6: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

Из этих вольеров енотов необходимо выпускать побегать, поизучать пространство, иначе животное с тоски станет агрессивным. При этом с остальными домашними животными отношения у енотов складываются довольно сложно. Если с котом или собакой они могут более-менее поладить, хоть кошки и страдают от навязчивого внимания таких соседей, то мелкие грызуны и птицы станут приятным разнообразием в меню енота. А что поделать - он же хищник. Еноты также весьма ревнивы, за внимание владельцев борются очень активно, кусая и гоняя своих соперников. За соперника сойдет как кот или пес, так и вполне ваш лучший друг или подруга. Отучить кусаться енотов нельзя, как и рыбу плавать - это их способ общения. Толстенькая шкурка, да еще и жирок под ней делают енотов куда менее чувствительными, чем людей с их тонкой лишенной шерсти кожей. Потому - берегитесь. И не сердите енотов зазря.

фото 7: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.

Болезни этих животных изучены мало, ведь дома их стали держать сравнительно недавно, потому специалиста ветеринара вы практически наверняка не найдете. Желательно сделать прививку от бешенства питомцу, потому что в природе эти звери подвержены вирусу.

фото 8: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.


В качестве резюме.

Мне вообще не слишком нравится, когда люди заводят животных с целью выделится на общем фоне, не представляя, во что они ввязываются. А потом появляются дурацкие жалобы на то, что тот же енот: кусается, пахнет, разносит квартиру, шумит ночью... Все время хочется узнать, а на что вы, собственно говоря, рассчитывали? Интерьер и дикий зверек несовместимы без вреда для одной из составляющих. Вот и выбирайте, что вам дороже. Про ответственность даже упоминать не хочется. И про браконьерство, связанное с глупой модой, тоже.

И все же, еноты весьма забавные и интересные домашние питомцы для тех, кто готов поступиться собственным комфортом, интерьером ради удовольствия общения с иным интеллектом, ради сложности построения межвидовых отношений, ради забавных, хоть порой и разрушительных, игр маленького хищника.

фото 9: "Хочу енота!". Как выжить в квартире с маленьким хищником.
 
А вы завели бы енота?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +7
Казань
11 октября 2018 года
812

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
12 октября 2018 года
 
О чем люди думают, когда их заводят?

ulitocka (автор поста)
Казань
12 октября 2018 года
+1  
Думают, что это милая забавная игрушка-зверюшка. они даже не задумываются о том, что это за животное.

Симферополь
12 октября 2018 года
+1  
жалко, что нет смайлика, который крутит у виска

ulitocka (автор поста)
Казань
12 октября 2018 года
 
Это да... Не хватает

Минск
12 октября 2018 года
 
По телевизору как-то напала на передачу: там енота пытались перевоспитать. Но там хозяева были то ли ветеринары, то ли где-то рядом. Спасали от усыпления зверька. У них вообще нехилый "зоопарк" дома был. Но да, разрушители они знатные

ulitocka (автор поста)
Казань
12 октября 2018 года
+1  
Я попробую казанскую владелицу енотов сюда заманить, может согласиться о питомцах рассказать.

Минск
12 октября 2018 года
+1  
Интересно будет почитать практику выживания рядом с этими грызунчиками-полоскунчиками

Пенза
12 октября 2018 года
 
Мне не нравится ,когда заводят диких зверей ,очень ...

ulitocka (автор поста)
Казань
12 октября 2018 года
+1  
Мне тоже. Особенно если не нужда к этому приводит, а странное веяние моды

Пенза
12 октября 2018 года
 
Вот именно -это самое мерзкое ...А бедные животные страдают.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 октября 2018 года
 

Пенза
12 октября 2018 года
 

Псков
12 октября 2018 года
 
еноты неимоверные милахи, но место им в природе. Я бы с удовольствием кормила и енота на улице, но у нас, славатехосподя, их не выкидывают, как кошек. Но есть, у кого живет питомцем (не знаю - квартира или частный дом)

ulitocka (автор поста)
Казань
12 октября 2018 года
 
А у нас и выкидывать начали. Несколько дней назад нашли в одном из районов такого самостоятельного товарища, явно ручного и с ошейником. А вот хозяина пока не нашли.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?