Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Undine-A в группе Йоркширский терьер

И всё-таки сушка!

фото 1: И всё-таки сушка!
Возвращаюсь к теме питания в связи с тем, что наша Джерри родила, и теперь некоторые результаты в сравнении.
Я уже писала, что моя первая сука Тиша, свою первую беременность провела на натуралке. Мало того, что это было очень хлопотно и достаточно дорого, ведь нужно было учесть, все необходимые для развития плодов витамины, микроминералы, жиры, белки и прочее. Ещё найти оптимальное количество, чтобы сука не страдала от недополучения чего-либо, но и не передала, потому что слишком большой набор веса при беременности - это тоже проблемы: и для родов, и для дальнейшей жизни самой суки.
Тиша тогда сильно потеряла в красоте и качестве шерсти. Потом для выставки мы долго шерсть восстанавливали. А это ещё хлопоты и большие затраты!
Вторую беременность я не стала экспериментировать с натуральным рационом и перевела до вязки собак на сушку. Но мне не подсказали, что всё-таки лучше первый месяц беременности кормить не простым, обычным кормом для взрослых собак (разумеется не ниже премиум класса), а давать ту же марку, но корм для щенков.
А потом перейти в 30-35 дней на корм "стартер" для будущих мам и кормящих и щенков до двух месяцев.
Но даже с учётом того, что моя Тиша первую половину беременности ела обычный корм для взрослых собак, а вторую половину беременности "стартер", мы избежали приступов эклампсии и щенки родились более крепкими и энергичными, чем в первом помёте. Они и развиваться стали гораздо быстрее.
И вот теперь уже получив "третью порцию щенков", я могу сказать, что когда мама-йорка на правильной сушке, это лучше и для неё и для малышей! Наши сегодняшние малыши с первого дня жизни активно ползают, делают попытки даже залазить на стенки плетёного короба в котором устроено гнездо. Прямо уверенно толкаются лапками, цепляются. Легко переворачиваются. Просто акробаты! Держа их в руках я реально ощущаю их силу сопротивления! Очень спокойные, хорошо кушают, практически не пищат, отлично набирают вес. Мама и сейчас получает размоченный или сухой (по её настроению) стартер. И больше ни в беременность, ни сейчаспри вскармливании щенков никаких витаминов добавочно. В первую половину беременности давала немного мяса (она у нас о-о-о-очень его любит), яблочко она грызла с удовольствием, вкусняшки в виде сушеной печени и лёгкого, палочки для чистки зубов. Никаких утомительных составлений меню, приготовлений блюд, и т. п.
Т. к. мы делали Джерри кесарево, то молочко прибыло не сразу. Первые сутки было егомаловато. Для улучшения лактации ещё одно проверенное средство: заменитель сучьего молока.

фото 2: И всё-таки сушка!
Конечно, стоит он не дёшево. Вот такая маленькая баночка у нас сейчас 1200-1300 рублей. Но как только стала давать эту смесь Джерри, сразу прямо ощутимо прибыло молоко. Пьёт она это с удовольствием, самостоятельно. Разводится смесь легко, просто горячей водой. Замечательное изобретение!
Рейтинг поста:  +18
Чебоксары
4 марта 2021 года
494

Комментарии:

Написать комментарий

Обнинск
4 марта 2021 года
+2  
Рада за Джерри и малышей и за их ответственную и заботливую хозяйку

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
 
Огромное спасибо!!!

Обнинск
5 марта 2021 года
+1  

4 марта 2021 года
+1  
Дина, щеночков нам покажите, пожалуйста
Спасибо за статью.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
+1  
Покажу чуть позже. Подруги говорят не нужно пока. Пусть чуточку подрастут!

4 марта 2021 года
+1  
Ждем

Симферополь
4 марта 2021 года
+1  
Дина, спасибо, что даешь советы, которые, уверена, кому-то пригодятся

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
 
Спасибо за поддержку и добрые слова!

Казань
4 марта 2021 года
+1  
Спасибо за советы! Я вряд ли стану "бабушкой", но все равно полезно знать. Мало ли, что в жизни бывает

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
 
Спасибо, Юлечка за отзывчивость и помощь!

Казань
4 марта 2021 года
+1  

Караганда
4 марта 2021 года
+2  
Всё понятно, при таком основательном и серьёзном подходе у мамочки с детками всё будет действительно хорошо и мы скоро увидим фото шустрых малышей

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
+1  
Огромное спасибо!!!!

Караганда
4 марта 2021 года
+1  

Лыткарино
5 марта 2021 года
+1  
Я просто счастлива, что у вас всё благополучно разрешилось! Читала пост о мытарствах при родах Джерриньки, - и сердце кровью обливалось! Но написать возможности не было.
Слава Богу, что всё хорошо!
А о безответственности или некомпетентности вет врачей тоже знаю не понаслышке!!!
К сожалению, сейчас так. Бабло рулит!
И даже за немалые гонорары некоторые не желают пальцем шевельнуть! Уроды моральные!
Но главное не это. Джерри и детоньки - вот главное!
Будем с нетерпением ждать фото малипусичек и мамочки.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
5 марта 2021 года
+1  
Огоромное Вам спасибо!!! У нас всё хорошо. Малыши прибавляют в весе, Джерри - заботливая мамочка.

Кишинев
5 марта 2021 года
+1  
Дина, так получается заменителем молока для щенков Вы поили Усладу-Джеррику? Или докармливали и малышей?
Чрезвычайно полезные Ваши советы и информация! Личный опыт не идет в сравнении ни с какими книжками-научными статьями! И информация о родовспоможении, и опыт дородового и послеродового питания Ваших девочек-йорков! Все это откладывается в копилке наших знаний и когда-то может пригодится! В трудную для нас или наших знакомых ситуацию с собаками, даже не йорками, Ваши советы могут вспомнится... Считаю делиться личным опытом-святое дело, и насчет собак, и кошек, и других питомцев!
Здоровья Вам, Вашим любимым и любимкам, растите большими и здоровыми, поздравляю с наступающими праздниками Вас и всех "птичниц"!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
5 марта 2021 года
+1  
Да, сейчас я даю заменитель только самой маме-Джерри. Он легко перерабатывается и даёт прилив её собственного молочка. Поэтому щенкам хватает, они набирают вес и спокойно спят в свободное от еды время. А когда у Тиши было пятеро деток то и ей давала и щенков докармливала. Очень удобно. Что касается: поделиться опытом, то я только "за"! При нашем, не слишком хорошем уровне ветеринарии, многое должен знать и уметь сам! А иногда хороший совет помогает избежать большой беды! Мне про то, что возможно придётся делать кесарево написала подруга из Америки. И как в воду глядела! Помогла мне быстрее среагировать, не путаться в своих сомнениях, а слушать внутренний голос.
Я тоже от всего сердца Вас поздравляю!!!! Весны в душу! как бы не банально это звучало! Так хотелось мне поехать в Москву к друзьям. посетить Аптекарский огород перед 8 марта! Я там была прошлой весной и года два назад ещё! Очень красиво!!!! поднимает настроение до появления своей зелени на даче! пока у нас метель за метелью! не успеваем машину откапывать! Но настроение всё равно весеннее!!!!

Кишинев
5 марта 2021 года
+1  

Кишинев
5 марта 2021 года
+1  
Undine-A пишет:
Помогла мне быстрее среагировать, не путаться в своих сомнениях, а слушать внутренний голос.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?