Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Undine-A в группе Йоркширский терьер

Интересные факты о йоркширских терьерах.

фото 1: Интересные факты о йоркширских терьерах.
Всю первую половину жизни у меня в семье жили достаточно крупные собаки. В те времена, я конечно умилялась симпатичным, крошечным гламурным собачкам с длинной шёлковой шёрсткой, но ни разу не представляла себя владелицей подобной крошки. Как-то просто в голове не возникало такой картинки. Мне казалось, что и не собака это вовсе, а так, прихоть, дань моде... Не знаю как возникла подобная идея в голове моего сына-студента тогда. Может он просто хотел видеть свою маму в ряду гламурных красоток А может переживал, что крупной собаке нужно слишком много времени и сил, а крошку можно не сильно выгуливать Он так и не признался мне, что им двигало. Но на очередной мой день Рождения я получила крохотного (по моим тогдашним ощущениям) щенка. Это было трогательно и мило. Но как мало я тогда знала о йорках! И только теперь, уже похоронив своего первого подарочного друга, отважного и смелого пса Зума, и воспитав от рождения двух очаровательных крошек Лиззи и Джерри я совсем другими глазами смотрю на эту породу!
Теперь не представляю себе свою жизнь без йорков! Эти крошки навсегда поселились в моём сердце! Эти факты о йорках я нашла в интернете, но публикую их с некоторыми дополнениями из личной жизни.

Кое-какие факты из «всеобщей» биографии йоркширских терьеров способны удивить даже опытных собаководов.

Вот семь самых интересных из них.
Факт 1.
Когда-то этих собак выбирали себе в компаньоны только бедняки. И все благодаря тому, что йорки занимают мало места и мало едят. Очень выгодный питомец. Современные йорки далеко ушли от этого постулата. Да, едят они и сейчас не много, но качество пищи должно быть очень высокое и сбалансированный рацион, иначе даже собачку с хорошими данными можно превратить в существо непонятной породы. По своему опыту выращивания и содержания склоняюсь всё-таки к специализированным кормам премиум и суперпремиум класса. Только тогда у Вашего питомца и шерсть и зубки будут в порядке. Можно кормить и натуралкой, но тогда нужно очень серьёзно думать что и каких количествах включать в рацион, не экономить на продуктах и специальных витаминах. И обойдётся это дороже, чем даже кормление суперпремиумом. Поверьте, я знаю, что говорю. Был опыт и того и другого.
Факт 2.
Йоркширские терьеры - гроза грызунов. Эту породу любили и владельцы пекарен и магазинов. Несмотря на миниатюрные размеры, собаки вполне успешно истребляли всякого рода грызунов. Особенно крыс. От себя добавлю, что йорки действительно очень хорошие охотники. Их не пугают размеры того за кем они решились вести охоту! Наш старший йорк Зум долгие годы был грозой ежей в нашем лесу! Не проходило летней прогулки, чтобы он не нашёл и не сделал стойку над одним, а то и двумя ежами! И никто его этого не учил! А Джерри добыла своего первого ежа, когда ей было месяцев шесть и она была вдвое меньше своего трофея.
Однако, на мелкую живность, типа мышей мои охотники почему-то не реагируют! Как-то гуляя по аллее, ещё на Севере я заметила лемминга (это такие полярные мышки) неспешно пересекающего нашу дорожку. Я вошла в азарт и стала показывать своим охотникам на дичь, призывая их как-то отреагировать, и уже готовясь поймать их, ринувшихся в мышке (всё-таки жаль бедолагу). Однако, мои три (тогда Джерри ещё не было) собаки и ушками не повели на мои вопли: "Мышь!!! Это мышь!!!" Даже посмотрели сначала на мышь, которая даже не ускорила свой бег, потом на меня. И выражение их мордочек было удивлённым. Типа, мама, ну что ты орёшь, как раненный слон! Что мы мышей никогда не видели?! До сих пор меня мучают сомнения насчёт крыс. Мы с ними, слава Богу не пересекались. Но среагировали бы мои охотники? Ответа пока нет! С другой стороны, когда на нашем болотце поселились утки Джерри и тогда ещё живой, но уже старенький Зум быстро организовали охотничий рейд, и даже бросились в воду. Хотя мои собаки не большие любители водных процедур!
Факт 3
Шерсть йоркширского терьера, напоминает человеческие волосы. Она не содержит подшёрстка, не считая щенячьего пуха, который полностью вычёсывается к 9-12 месяцам. Как и человеческие волосы шерсть йорков растёт всю жизнь, поэтому если вы не склонны тратить много времени на уход, то лучше собачку подстричь.

фото 2: Интересные факты о йоркширских терьерах.

По этому пункту у меня тоже есть замечание, или уточнение. Если шерсть у йорка правильной структуры, то уход за ней не такой трудоёмкий и долгий, как может показаться. Я стригу только одну свою девочку, потому что у неё кудреватая шерсть. Летом и она не доставляет особых хлопот, но зимой под комбинезонами путается и колтунится. Но ещё есть момент перенесения летней жары. У меня из четырёх (когда Зум ещё был жив) собак две переносят жару отлично: Тиша и Джерри. А вот сЗумом была проблема летом и Лиззи тоже жару переносит хуже. Но если уж стричь йорка, то либо делать это у грумера, так чтобы после стрижки собака не напоминала больное животное непонятной породы! Либо можно посмотреть ролики (их сейчас достаточное количество), купить хорошую машинку и хорошие ножницы и овладеть техникой стрижки самому. Это не так трудно, как кажется!
Факт 4.

Йорки – это почти дети. Эти забавные малыши нуждаются в таком же тщательном уходе и внимании к своей персоне, как и дети. С ними нужно играть, ежедневно расчесывать, протирать глазки, чтобы не возникло конъюнктивита, мыть мордочку после еды и вкусняшек. Одним словом, задумавшись о покупке милого песика, честно ответьте себе на вопрос – готовы ли вы круглосуточно о нем заботиться?
По этому поводу я целиком и полностью согласна! Не нужно думать, что йорки - это диванные собачки. Если вы не будете выгуливать своего питомца, активно с ним двигаться, играть, то очень скоро он наберёт лишний вес, а с ним придут и различные болезни. Кроме того малоподвижный, грустный, толстый йорк это просто душераздирающее зрелище!
Факт 5
На шерсть йорков у людей нет аллергии. Это отличная новость для всех аллергиков. Так как их шерсть похожа на человеческий волос, потому не вызывает острой аллергической реакции и не линяет.
Здесь тоже вставлю свои "пять копеек". Абсолютно гипоаллергенных собак нет в природе! Как и кошек! Да, у йорка нет подшёрстка, и это подойдёт для части аллергиков. Но никто не отменял аллергию на слюну, мочу и прочие выделения.
Для того чтобы не возникло разочарование, и приобретённого щенка не пришлось срочно пристраивать в другую семью, хорошо бы походить в гости к тому, кто уже имеет собаку такой же породы. Поиграть с ней, подержать в руках и желательно неоднократно, проверить таким образом свою индивидуальную реакцию.
Факт 6
Малыши-йорки очень отважны. Кинологи уверяют, что эти собаки, несмотря на маленький размер, могут быть отличными стражами. Более того, защищая своего хозяина, они могут напасть даже на собаку в 10 раз крупнее самого себя или даже на человека. И тут согласна на все 100! За свою жизнь с йорками неоднократно убеждалась, что трусливый йорк - крайне редкое явление. Это бывает, когда в маленьком возрасте собаку пугали или обижали, или есть генетические отклонения. Нормальный йорк - это собака-боец! Год или два назад по телевизору показали как большой пёс, уже не помню какой породы, напал на игровой площадке на девочку лет пяти, и маленький йорк ни на минуту не задумываясь, бросился на защиту своей хозяйки. По своему опыту знаю, что наш старший йорк ни разу не отступил перед более сильным противником, защищая и оберегая своих девочек. Дважды дрался нешуточно. Один раз с овчаркой, другой раз с крупной дворняжкой.

фото 3: Интересные факты о йоркширских терьерах.

А как-то давно нам втроем (мне, Зуму и Тише) пришлось отражать нападение стаи бродячих собак, ещё на Севере. Да и девочки мои тоже не промах! Буквально на днях, на нас бросилась собака, типа бордер-колли. Наверное, не очень хорошая в смысле психики, потому что все мои девочки просто бежали рядом со мной не выражая никакой агрессии. Но наглой агрессорше тут же был дан отпор! Все три мои крошки кинулись как молнии на обидчицу. Она вынуждена была ретироваться под защиту своей хозяйки. А когда Тиша была в интересном положении и к ней подошла курцхаар полюбопытствовать, понюхать тишин потолстевший животик. Моя девочка как кобра ринулась и даже порвала любопытствующей нос. Мне даже было неудобно. Но хозяин собаки отнёсся с пониманием. Так что, не стоит думать, что маленькие собачки, это трусливо трясущиеся существа!
Факт 7
Йоркширские терьеры довольно тяжело переносят холод, по-этому в осенне-зимний период собаку лучше утеплять специальной одеждой. Маленькие размеры собаки могут стать причиной травматизма, будьте внимательны!

фото 4: Интересные факты о йоркширских терьерах.

Конечно, именно потому что у йорков нет подшёрстка они более уязвимы для холода. И одежда на маленьких собачках не пустая прихоть хозяев, а необходимость! Хотя, далеко не все йоркширские терьеры любят одеваться! Но тем кто заводит подобную собачку нужно рассчитывать и на приобретение достаточного гардероба для своего любимца.

фото 5: Интересные факты о йоркширских терьерах.

У нас есть и осенне-весенние комбезы, предохраняющие от намокания и грязи, и зимние двух видов: на достаточно тёплую погоду и на сильные морозы!
Надеюсь, все эти сведения, а так же мои дополнения пригодятся тому, кто решил завести себе надёжного друга и идеального компаньона, прекрасную собаку породы йоркширский терьер!

Рейтинг поста:  +16
Чебоксары
12 января 2021 года
910

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
12 января 2021 года
+1  
Ух ты, интересно! спасибо! Я и не знала, что эти маленькие красавцы и красавицы такие смелые. Как раз чаще приходится видеть их на руках, в нервной трясучке. Так жалко становится их сразу.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
12 января 2021 года
+2  
Конечно, затрясёшься, если всю жизнь провёл на руках! Это всё модные тенденции. когда к собаке относятся. как к части интерьера и престижа! А если выращивать и воспитывать нормально, то и результат совсем другой!

Санкт-Петербург
13 января 2021 года
+1  

12 января 2021 года
 
Спасибо, Дина, за рассказ и фотографии.
Собачки очаровательные и хозяйка хороша.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
12 января 2021 года
+1  
Спасибо за добрые слова! И хозяйке и собачкам очень приятно! Мы стараемся! Рада. что понравилось!

12 января 2021 года
+1  

Казань
12 января 2021 года
+2  
Замечательная история!

Вообще на небольшого размера собак часто смотрят свысока, и совершенно зря. Вообще не зависят черты характера от размера. а маленьким совершенно точно приходится быть очень отважными, ведь они живут в мире великанов.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
12 января 2021 года
+1  
Согласна! Большое спасибо!

Казань
12 января 2021 года
+1  

Обнинск
13 января 2021 года
+1  
Спасибо за интересный рассказ У моих знакомых есть йорк, такой милый, очень подвижный, любит и играть , и на коленках посидеть; чужих не боится.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 января 2021 года
 
Вот, таким и должен быть йорк! Спасибо за добрые слова!

Обнинск
13 января 2021 года
+1  

13 января 2021 года
+1  
Искренние и продолжительные аплодисменты за такую огромную любовь к своим ,,девочкам,,и за интересный рассказ об их повседневной жизни.Будьте все здоровы!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 января 2021 года
 
Огромное спасибо!!!! Мы ответно желаем здоровья и прекрасного года полного приятных событий!!!

Кишинев
13 января 2021 года
+1  
Спасибо за интересный расссказ! Какая очаровательная компания на Ваших снимках! Моя собака йорк за последние годы загрызла двух больших крыс, каждая почти треть ее веса. И это только то что я видела! Подозреваю что летними ночами она во дворе гнобит безотходно маленьких крысят. Та еще охотница!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 января 2021 года
 
Вот умница! Оправдывает высокое звание крысолова! Значит, и мои при встрече(дай Бог чтобы она не состоялась, но всё возможно) сообразят, что делать с крысами!!! Спасибо!!!

Краснодар
13 января 2021 года
+1  
Столько всего интересного, мне хочется Йорка, давно уже подумываю, но муж против, может позже уговорю

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 января 2021 года
+1  
Мой тоже когда-то не был любителем йорков А теперь заботится о них больше, чем обо мне!

Краснодар
14 января 2021 года
+2  
Мой после Степана сказал, никаких кошек породистых, но через день нам принесли Рысю. 5 минут и она на ручках, горшочек показал, спать с собой уложил. Она паршивка пользуется, знает, что лишнюю порцию всегда можно выпросить. Папа вам не мама

Кишинев
14 января 2021 года
+2  

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
14 января 2021 года
+2  
Ответ для Кошка64
Это точно! Мои прекрасно знают, что со стола просить нельзя. И когда мы кушаем с мужем вместе, ни одна не подойдёт. Все заняты своими делами. Но если папа сел за стол один, то очень быстро вокруг него образуется "секта верящих в манну падающую со стола"

Краснодар
14 января 2021 года
+1  

Казань
13 января 2021 года
+1  
Ну с крысами все просто, крысоловами были все мелкие существующие породы нынешних собак, но ловили крыс они тогда, когда улицы были грязные, неухоженные, с окон выливали отходы жизнедеятельности, кога крысы были бедствием для горожан, в общем не позже 19го века А потом уже они стали компаньонами ну и уход и воспитание получали соответствующее, так что не удивительно, что нынешняя мелочь вполне может даже подружится с домашними грызунами, нежели их задушить Моя тоже от крысоловов произошла, но сомневаюсь, что она стала бы душить и охотится за грызунами, учитывая, как дома она гоняет насекомых (ну догнала, а дальше что делать? ) Вот голуби на улице совсем другое дело - очень весело кинуться в кучу птиц и они хлопая крыльями и нагоняя пыли будут улетать от грозной и отважной мелочи Но при этом в кучу голубей кидается не скалящаяся собака, с клацающей челюстью, а вполне себе ожидающая веселья с озорными глазками

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
14 января 2021 года
+2  
Мои к охоте относятся серьёзно! Такие мордочки стразу деловые! Это вам не развлечение! Джерри у нас ещё и кошек гоняет. Одна из всех. Но вот там у неё игра. Несётся за кошкой, аж пищит от удовольствия! А одна кошка-сиамка, видимо чья-то, но на свободном выгуле нас самих всех гоняет!

Казань
14 января 2021 года
+2  
Моя тоже за кошками гоняется чужими на улице, видимо познакомится хочет, дома же свои терпят ее и играют даже с ней, а эти засранки убегают - не честно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?