Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Птицы в рубрике Жизнь с птицами

И голуби любят когда их понимают

Разделы: голуби
Доброе время суток, дорогие друзья, обитатели сайта любителей животных и птичек! Всем желаю хорошего бодрого настроения и отличного старта новой недели, ибо понедельник - есть всему голова: как начнётся неделя, так и завершится. А потому я и желаю всем удачного старта и удачного завершения у истоков желанных выходных.
фото 1: И голуби любят когда их понимают
А я сегодня хочу рассказать вам о голубях, которые уже более пяти лет, успешно залетев как-то в наш сад, так и остались на ПМЖ в полюбившемся месте, где им, судя по всему, живётся весьма вольготно. У меня в саду есть мой любимый уголок, зона отдыха, где я встречаю с весны рассветы с чашечкой кофе. Это утреннее увлечение настолько узаконилось и закрепилось во мне, что я и в мыслях не держала когда-либо и, что-либо изменить.


Это и есть моя летняя резиденция, где я встречаю рассветы, пишу стихи, когда посещает муза и просто наслаждаюсь картиной утренней природы и её обитателями.
фото 2: И голуби любят когда их понимают
Так вот, однажды рано утром я заметила на нашей старенькой груше одинокого голубка. Это был обычный дикий голубь - горлинка, каких у нас в городе достаточно много. На второй день его визит к нам в сад повторился. Было такое впечатление, что он и не улетал со вчерашнего дня, ибо замечен был всё на той же груше и даже на той самой ветке. С тех самых пор голубь с определённой настойчивостью обращал на себя моё внимание.
фото 3: И голуби любят когда их понимают
Получалось так, что мы с ним вместе встречали рассвет. Разумеется, заметив, что голубок облюбовал наш сад, я стала прикармливать его, чем окончательно убедила его в намерении закрепить за собой право называться завсегдатаем.



Поначалу голубь держался обособленно, побаиваясь и шугаясь каждого звука. Но, с тех самых пор, когда муж по моей просьбе соорудил кормушку под навесом для этого пришлого, поведение голубка кардинально изменилось. Кормушка, с момента её появления, всегда с самого раннего утра была полна. И голубь, дожидаясь моего ухода из зоны отдыха, тут же подлетал к ней и, засвидетельствовав своё почтение, с удовольствие пользовался нашим к нему расположением.
фото 4: И голуби любят когда их понимают


фото 5: И голуби любят когда их понимают
Со временем ему так полюбился наш сад, а так же наше участие в его судьбе, что очень скоро он стал постоянным обитателем, а не гостем в нашем саду. Голубь начинал привыкать к моему голосу.
Если, вдруг, насыпая в кормушку хлебные крошки, или зерно, голубя рядом не было, то стоило мне позвать его, как привлекают обычно внимание голубей, он тут же, ка чертёнок их табакерки, был рядом. Шло время и голубь мой заметно поправлялся. А потому мы дали ему кличку Толстый.
Он и правда заметно изменился, окреп, немного попривык к, окружающей его, обстановке, то есть, иными словами, немного принаглел и освоился.
фото 6: И голуби любят когда их понимают
Голубь уже свободно расхаживал по саду, не боясь Джерри, кормился остатками из его миски вместе с воробьями.
фото 7: И голуби любят когда их понимают


фото 8: И голуби любят когда их понимают
А бывало, что просто подлетал к крыльцу, когда я ещё не вышла в сад, и дожидался меня и очередной утренней кормёжки.
фото 9: И голуби любят когда их понимают
Ну, а когда я выходила, он тут же взлетал и следовал к месту столования там и дожидался меня и завтрака. Ну, а когда заветный завтрак был доставлен, приступал к трапезе и не отходил до тех самых пор, пока не подберёт в кормушке всё до последней крошечки, или зёрнышка. Проглотэтотголубь был страшный, впрочем, как и все голуби, не знающие чувства меры в еде.
фото 10: И голуби любят когда их понимают
Но на этом моя история не завершается. Напротив, она получила неожиданное продолжение. Дело в том, что, пообжившись в нашем саду, голубь, видать, стал подумывать о серьёзных отношениях и искать себе парочку. Он даже исчез на несколько дней, чем вызвал моё недоумение и даже, честно скажу, волнение. Но через несколько дней эта сизая птица снова объявился в нашем саду, но уже не один, а с голубкой.
Я глазам своим не поверила, когда увидела эту влюблённую парочку. С тех пор они вместе! Мало того, они гоняют чужаков-голубей, залетевших в разведку в наш сад, сорок, которые норовят сунуть свои клювы в их кормушку. И, что хочу отметить, толь ко с серыми воробьишками у них добрые приятельские отношения. Просто удивительно.
фото 11: И голуби любят когда их понимают


фото 12: И голуби любят когда их понимают


фото 13: И голуби любят когда их понимают


фото 14: И голуби любят когда их понимают


фото 15: И голуби любят когда их понимают


фото 16: И голуби любят когда их понимают


фото 17: И голуби любят когда их понимают
Ну, одним словом, образовалась молодая семья. Наблюдать за этими влюблёнными очень интересно. В любую погоду они рядом. Когда холодно, сидят, прижавшись друг к другу,
согревая друг друга теплом. Иногда они даже ругались, разлетались по разным деревьям и могли так отсидеться, по какой-то, только им понятной причине, дуясь друг на друга. Но проходило время и они снова были вместе, воркуя и прижимаясь друг к другу. Вместе подлетали к кормушке и жизнь налаживалась.


фото 18: И голуби любят когда их понимают
К великому моему сожалению, когда мне чистили мой "чёрный ящик", то не сохранил мой горе-мастер большое количество фоток с моими голубями. Такие кадры там были! Но ничего, я надеюсь, что сумею восполнить эту утрату новыми интересными кадрами, а это значит, что история будет иметь своё продолжение.
Рейтинг поста:  +9
Севастополь
23 апреля 2018 года
1264

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
23 апреля 2018 года
+4  
Ах, какая трогательная история
Голуби вообще птицы-однолюбы (так говорят)
У тебя есть возможность это проверить

karlita (автор поста)
Севастополь
23 апреля 2018 года
+2  
Куда уж больше? Который год они вместе. Когда она на кладке сидела, он один прилетал и в клювике носил ей кусочки хлеба. Я специально не крошила его мелко, чтобы он мог донести до гнезда. А, иной раз, самочка одна прилетала. Видать, он её подменял на некоторое время, чтобы она крылышки размяла и наелась досыта.

Симферополь
23 апреля 2018 года
+2  
а гнездо далеко свили или рядом во дворе?

karlita (автор поста)
Севастополь
24 апреля 2018 года
+2  
Мариша, вот, по сей день не знаю, откуда они прилетают на мой зов. Но уверена, что где-то совсем рядом, ибо по первому зову подлетают. А чаще всего, их и звать нет необходимости. Мне кажется, что они почти весь день в саду прохлаждаются.

Симферополь
24 апреля 2018 года
+2  
они просто знают час Х, когда ты будешь их кормить, и уже на готове
как у нас кошки во дворе

karlita (автор поста)
Севастополь
24 апреля 2018 года
+1  
Это ты верно говоришь, что час знают. А всё гораздо проще: я несу еду Джерри утром, в обед и вечером, а заодно сразу пополняю кормушку голубиную. а Джерри у нас тоже привыкший ко времени. Я перед тем, как своих кормит, сначала кормлю собаку, кошек и голубей. так же в обед и ужин. Так что, все они привыкли к чёткому расписанию.

Симферополь
24 апреля 2018 года
+2  
режим большая сила, ребенка бы еще приучить к режиму

karlita (автор поста)
Севастополь
24 апреля 2018 года
+1  
А у меня все приучены, даже кошки. где бы ни были, ко времени уже у мисок своих сидят.

Симферополь
24 апреля 2018 года
+2  
вот это правильно, главное, чтобы ты успевала ко времени

24 апреля 2018 года
+1  
Ответ для karlita
Самец голубей сидит на гнезде днем, а большую часть времени на гнезде самочка.

karlita (автор поста)
Севастополь
24 апреля 2018 года
 
да, когда у них пополнение ожидалось, заметила, что то он один прилетит, то она. А я их отличаю запросто: голубь толстый, а самочка чуть поменьше и более худенькая.

24 апреля 2018 года
+1  
Самец на гнезде сидит примерно с 10-12 часов до 15-17 часов.

24 апреля 2018 года
+1  
Ответ для Mari67na
Это красивый миф, как и про лебедей. Если погибает один из пары, то находят другого.

Казань
23 апреля 2018 года
+3  
Интересные наблюдения за голубками, особенно когда в паре сидят воркуют
Наши горлинки отличаются немного от ваших Марина. У вас Дальневосточная горлинка с темной полосочкой на шейке сзади, а у нас среднеазиатская горлинка. У нашей нет полосочки, но есть крапинки на грудке.
Это наша горлица

А эта горлица которая у вас обитает


karlita (автор поста)
Севастополь
23 апреля 2018 года
+2  
А у нас все на одно "лицо"! Похожи, как две капли воды.

Казань
23 апреля 2018 года
+2  
спасибо Мариночка за интересный пост. Уютный у тебя уголок для встречи с музой

karlita (автор поста)
Севастополь
23 апреля 2018 года
+2  
Это мой самый любимый уголок. очень люблю рано, рано утром, когда все мои спят крепким сном выйти в сад и посидеть в уютной тишине. Самые мои счастливые мгновения у истоков нового дня.

Казань
23 апреля 2018 года
+2  
Представляю как тебе уютненько там сидеть и попивать кофе, наслаждаться ранним утром, наблюдать за природой Мы же жаворонки с тобой, тоже люблю начало дня

karlita (автор поста)
Севастополь
23 апреля 2018 года
+2  
А какие рассветы я там встречаю, Света... Это такая красота, и всякий раз по-разному окрашивается небо. Сейчас найду хоть несколько фоток показать тебе о чём речь.

Это такая мизерная часть из общей коллекции моих рассветов. Всего не показать просто.
А ещё вечерами люблю луну снимать. это тоже моё хобби, можно сказать. Покажу немного.







Вот, такие у меня снимки с места летней резиденции. Извини, по два одинаковых снимка тебе влепила.

Казань
24 апреля 2018 года
+1  
Ммммм...какая красота!!! Очень красиво Мариночка, как в сказке

karlita (автор поста)
Севастополь
24 апреля 2018 года
+1  
А есть у меня ещё альбом отдельно с закатами обалденными. Очень люблю закат над морем, когда солнце садится. Какая,света, красота! Когда-нибудь обязательно найду и покажу.

Казань
24 апреля 2018 года
+1  
С удовольствием бы посмотрела. Мне нравится закат над морем. Когда к доче в гости ездили, всегда смотрела на закат

karlita (автор поста)
Севастополь
24 апреля 2018 года
+1  
А доча где проживает, если не секрет?

Саратов
23 апреля 2018 года
+2  
Ну все, теперь на твоей территории будет новый Ноев ковчег собираться!

karlita (автор поста)
Севастополь
23 апреля 2018 года
+2  
Уже потихонечку собираются; воробьи, сороки, вороны, голуби, ежи, ящерицы... Начало положено.

30 августа 2019 года
+2  
A у нас горлицы разные,есть с ожерельем,есть без.У меня на балконе в прошлом году уселись двое на яйца.Оба сидели ,сменяя друг дружку.Потом появились 2 малыша.Так вот,эти малыши весь год прилетают на балкон поесть ближе к вечеру.Я им оставляю семена,но не хлем.Пишут знатоки,что хлеб для голубей не полезен,уменьшает жизнь,А хлем отношу за дом наш,куда приходят белки.

karlita (автор поста)
Севастополь
1 сентября 2019 года
 
Я своих не только хлебом кормила. И семечки специально покупала для них, и крупы разные им насыпала. Пропали мои голубки. Совсем пропали... Так жалко. Было инт ересно наблюдать за их жизнью.

Новокузнецк
30 октября 2019 года
+1  
Замечательная история и красавцы голуби. Только хлебом их пожалуйста не кормите, им его нельзя. Еще нельзя пшено. Можно крупы всякие: перловку, гречку, рис, дробленый горох. Можно просо (не очищенное пшено).

karlita (автор поста)
Севастополь
30 октября 2019 года
+1  
Спасибо. Будет учтено.

12 мая 2020 года
+1  
Я рассказывала.что в прошлом году горлицы вырастили двоих малышей у меня на балконе.И с тех пор малыши прилетали поесть,я всегда оставляю немного семян для них в кормушке.А в этом году только один(одна) прилетает и сидит часами ,поел.попил и сидит. Но стоит зайти в спальню,он(она) улетает на соседний балкон.Уже два года кормлю,а боится меня.Может потому что Дрюша умер и некому петь теперь.

karlita (автор поста)
Севастополь
13 мая 2020 года
 
Всё может быть. Т оскует...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?