Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

И еще раз о ритуалах.

Почему-то в глазах среднестатистического россиянина воспитание собаки выглядит каким-то зверством. Еще бы: собаку заставляют что-то делать, да еще и из раза в раз, постоянно! Поэтому очень часто люди просто живут рядом с собакой, не заморачиваясь, как есть. Обычно мнения меняются от "он и так умненький у нас" до "он все равно дурачок и ничему его не научить". Причем в большинстве случаев, собаки вполне себе не против "мучений", лишь бы у воспитателей было достаточно вкусных кусочков. И терпения.

Понятно, что с воспитанной собакой жить гораздо приятнее и спокойнее. Да и в быту не так много требуется для комфорта: соблюдать порядок в доме, не брать вещи, которые нельзя брать, на улице не приставать к прохожим, собакам и не тащить в рот всякую дрянь в кустах. Это небольшой список я составила для себя и основываясь на наблюдениях, разговорах с другими владельцами собак на площадке. Правила дома есть, настаиваю на их соблюдении. Кстати, собак это тоже совершенно не напрягает.

В детстве нам с братом читали сказки перед сном. Это был обязательный и важный для нас ритуал. Мы ложились, кутались в одеяла, и мама читала нам либо целую историю, либо главу из длинного произведения. А после тушила свет, мы спокойно ложились спать. Если же сказки по какой-либо причине не было, то сон не шёл никак. Мы ворочались, болтали, играли в темноте и процесс укладывания спать затягивался надолго. У собак все примерно то же, ритуалы придают им уверенность в том, что все идет по плану. Собаки ужасные консерваторы, они любят порядок и предсказуемость. Нет, приключения и новые открытия их радуют, но то, что даёт ощущение безопасности, надежности, не менее важно.

фото 1: И еще раз о ритуалах.

Когда Кешик к нам попал, это было настоящее бедствие. Он лазил на стол постоянно, на прогулку просто вылетал, как пробка из бутылки, облаивал всех соседей в подъезде. Понятно, что меня это не устроило. Ужасно не люблю конфликты или мешать кому-то жить. Поэтому стали учить Кешу жить по правилам. Таскать со стола почти перестал, только уж очень что-то соблазнительное может стянуть, но тут сами виноваты. На прогулку тянет, но успокаивается. И даже поводок научился спокойно пристегивать. Первое время мне казалось, что это дикий мустанг, он скакал, скулил, вертелся, изворачивался, брякался на спину, лягая всеми лапами. Нет, против поводка он не был, это просто были неконтролируемые эмоции. Стали учиться собираться. Один раз мы так поводок пристегивали минут 20: я давала команду Сидеть. Пока сидел, пристегивала. Начал скакать, все, сборы останавливаются. Таких долгих сборов у нас, кстати, вышло три или четыре. Потом пес понял, стал спокойнее. Также прорабатывали выход из дома, поэтому можем выйти, и никого не сожрать. Ну, почти.

А самое главное, Кеша стал значительно спокойнее и увереннее. У него даже приступы сократились и стали гораздо легче. Хоть мы и продолжаем лечение, но обстановка в доме тоже играет роль. Он точно знает, что его возьмут с собой, ведь я оделась, надела им курточки и поводки.

фото 2: И еще раз о ритуалах.

Так же и все остальное. Даже уколы терпеть легче собаке, если для этого ритуал. То есть укол, потом кормежка и почесушки. Так что мои дома чуть ли не в очередь становятся за уколами. На фото Ежи ждет укол, а Кеша моральная поддержка, полная надежды на дальнейшее вознаграждение. На еженедельные процедуры по стрижке когтей, чистке ушей, зубов и вычесывание - натуральная очередь. Когда надоело воевать с изворачивающимися таксами, я купила особых вкусняшек - куриные гребешки. Они достаточно долго грызутся, но получить их можно только после стрижки когтей. Вуаля. Вся троица увидив заветный пакетик и когтерез-лосьон-пасту бежит срочно в комнату и пихается, кто первый на процедуры. Фото не нашла, у телефона проблемы с паматью и он самовольно удаляет отдельные элементы. Но постараюсь выложить эту забавную процедуру. Алиса сегодня сфотографировала, как мы красоту наводим.
фото 3: И еще раз о ритуалах.

фото 4: И еще раз о ритуалах.

Так что ритуалы - это хорошо. Они делают жизнь предсказуемой, понятной, спокойной. А ритуал сам по себе составляющая воспитания.
Рейтинг поста:  +18
Казань
7 марта 2021 года
399

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
8 марта 2021 года
+1  
Всегда читаю с большим удовольствием про ваших симпатичных питомцев!!!
Какие они славные и умные!
К тому же все очень фотогеничны, как и многие животные!
Кешик всегда вызывает у меня улыбку своей непоседливостью, проказами.
Клепа такая умненькая и благоразумненькая леди!
А Ежи большой и послушный ребенок, который каждый день учится новому.
Чудесные, умные малыши!!!
Все это, благодаря "маме Юле", которая умеет воспитывать, учить, ухаживать и просто любить своих ненаглядных собакенов!
Будте здоровы и счастливы!
Радуйте нас своими фотографиями и описаниями своей жизни!
Поверьте, эти рассказы очень интересно читать!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
8 марта 2021 года
+1  
Спасибо большое я очень тронута.

Псков
8 марта 2021 года
+1  

Лыткарино
8 марта 2021 года
+1  
Согласна полностью! Ритуалы важны не только животным, но и людям. Они вносят в нашу сумасшедшую жизнь немного стабильности и спокойствия.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 марта 2021 года
+2  
спасибо.

Казань
9 марта 2021 года
+1  
Все верно! Именно ритуалы упрощают жизнь нам и нашим питомцам! Да, что там собака, я сама-то не могу, если у меня нет плана на день, поэтому у меня всегда есть чем заняться, а уж про хвостатых и говорить не приходится, даже котов приучила

ulitocka (автор поста)
Казань
10 марта 2021 года
+2  
Кошки тоже любят порядок. Буся на Алису кричит, если та вовремя не ложится спать

Казань
10 марта 2021 года
+1  
Ага, у нас Тиша тоже возмущается на Альмирку

ulitocka (автор поста)
Казань
10 марта 2021 года
+2  
что бы мы без котеек делали! Никакого порядку б не было

Казань
11 марта 2021 года
 
Ага, и покупки проверят, не купили ли чего лишнего, и дом утеплят, вот и к порядку приучают

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2021 года
+1  
самые важные!

Казань
11 марта 2021 года
 
Это точно

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2021 года
+1  

Казань
11 марта 2021 года
 

Феодосия
9 марта 2021 года
+1  
Спасибо большое! Очень интересно написано! Согласна с Вами полностью!)

ulitocka (автор поста)
Казань
10 марта 2021 года
+1  
Спасибо

Севастополь
10 марта 2021 года
 
Юлечка, доброе слово, говорят, и кошке приятно. А я так считаю: не умеешь найти нужного подхода к животному, нечего ломать животинке жизнь. Это же любовь к животным делает нас добрее и более понимающими, умеющими найти подход и общий язык со своими любимцами. А если нет любви к животным, то и нечего вообще обзаводиться и причинять страдания живому существу. Ну, а ты, Юля, МОЛОДЕЦ во всех отношениях! У тебя, явно, есть и подход, и взаимопонимание, и прямой контакт со своими любимками. И так держать, что бы там ни было!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 марта 2021 года
+1  
Спасибо захвалили вы меня


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?