Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Дикие животные

Гости.

Наша деревня, небольшая, но отнюдь не архаично выглядящая, расположена хоть и недалеко от цивилизованных мест, однако все же в лесу.
Потому с его обитателями мы время от времени сталкиваемся, а кое-кто и «на огонек» заглядывает.
Точнее, на сало

фото 1: Гости.


Знакомые все лица? Справа — сойка, а слева, как фамильярно выражаются орнитологи и бёрдвотчеры, БПД, то есть большой пестрый дятел.

Приехав сюда, я с удивлением отметил, что едва ли не чаще оных (вообще-то самых распространенных) БПД, здесь встречаются вот такие:

фото 2: Гости.

фото 3: Гости.

Седой или седоголовый дятел. Дочка сказала: А что тут за попугаи летают?

Он покрупней пестрого, и тот не решается подсесть рядом на кусок, а делает вид, что не очень и надо это сало, я, как правильный дятел, интересуюсь исключительно деревом.

За седыми я заметил две особенности: они очень осторожны, и подойти к ним на дистанцию снимка нереально (у меня простая мыльница). Перед пестрым можно выплясывать с камерой сколько угодно, если он занят, в «кузнице» шишки раздалбливает, например, то на человека внимания не обращает.
Вместе с тем седого регулярно видишь обследующим стены построек, чего за пестрым не водится.

фото 4: Гости.

Такое обыкновение я наблюдал и в других местах

А вообще-то седой — «лентяй», он больше не долбит, а собирает то, что на поверхности. И шишками не интересуется, чисто насекомоядная птица.
Потому вывешиваемое сало они приняли на — ура! и вот тут к ним удалось подойти поближе.


фото 5: Гости.

«Это прислоненный к стене горбыль с корой, какбэ настоящее дерево и потому я всяким зеленым лодырям не уподобляюсь»

Кору он с горбыля за пару дней ободрал почти всю и моим присутствием не смущался.

Только буквально на днях приехавшая погостить московская подруга, разглядывая эти кадры, обратила мое внимание, на то, что это не БПД, а ещё один вид — белоспинный дятел. Ну, спина у него тоже не очень белая, но вот продольные пестрины на груди и форма «усов», загибающихся на щёки, подтверждают Наташину правоту.


Ну и — та-дам-м! Редкость!

Я понял, что это кто-то интересный ещё по голосу, донесшемуся с вершины столба ЛЭП над палисадником — от других дятлиных воплей он был отличен.
Потом успел поразиться размерами круто планирующего вниз «птыца» — чуть не с галку, и носяра знатный.

фото 6: Гости.


А уж когда, приземлившись, гостенёк забегал по земле, я понял, кто он такой, ринулся домой за фотиком и даже в итоге сумел сделать несколько довольно приличных кадров.

Зеленый дятел — вообще-то обитатель широколиственных лесов, у нас появляется очень редко. Кормится преимущественно на земле и преимущественно муравьями, так что на звание «санитар леса» не тянет. Зато красив!

Тем не менее этот вырос где-то неподалеку — шапка у него не алая, а скорей шоколадная, молодой ишшо.
Вел себя не боязливо, бегал по заросшему травой кювету, потом переместился в сад, тоже на лужайку.

Было это в прошлом году, а нынче я снова заметил такого же вьюноша, ещё более молодого, бегавшего по дороге. Значит где-то поблизости обосновались, точней — вернулись, они строго перелетные.

Черные дятлы или желны тоже здесь есть, видел, но — в лесу, эти крупные, с ворону, угольно-черные птицы предпочитают высокоствольные ельники.
Вряд ли появится в н\п и трехпалый дятел, единственный из наших, щеголяющий в желтой, а не красной, шапке. Он тоже нечастая лесная птица, видел его в жизни только раз, в глубине немаленького лесного массива.

Рейтинг поста:  +11
24 октября 2017 года
102

Комментарии:

Написать комментарий

Барнаул
24 октября 2017 года
 
Ого, сколько их, оказывается. Я даже не знала, к стыду своему Для меня дятел, это который с шапочкой. В детстве зимой постоянно сидел на сале за окном, синичкам не давал полакомиться

Барон Х (автор поста)
24 октября 2017 года
 
Я ещё малого пестрого не упомянул, этот вообще с воробья. Под стать ему и "деревья" , которые долбит, его часто замечаешь зимой на стеблях сухого бурьяна.
Вообще-то он тоже отнюдь не редкость, вон ещё одна московская подруга писала об его гнезде рялом с дачей. Но мне он что-то давненько на глаза не попадался.

Барнаул
24 октября 2017 года
 
А я даже не знаю, водится еще какой-нибудь вид в нашей степи. Пестрый жил на ёлке (или сосне, не помню) у соседа. Потом ее спилили и он пропал, хотя у соседей с другой стороны тоже есть, но полысее из-за отсутствия полива, а то и что выливают под нее. Хотя я потом видела таких, но буквально несколько раз за все это время.

Барон Х (автор поста)
24 октября 2017 года
 
Ответ для Евгения_Ра

Тут сосуществование мирное. Меж собой синицы дерутся, особенно московку шугали.

Барнаул
25 октября 2017 года
 
А я драк, как таковых не помню. Просто, если сидит на сале дятел, то туда уже никто не подлетает. Ждут своей очереди

Москва
24 октября 2017 года
 
Как всегда насыщенный ,познавательный и очень интересный пост.С большим удовольствием прочитала и посмотрела фотографии ,забавные .

Санкт-Петербург
24 октября 2017 года
 
Гости супер :-) Особенно седой -- он не то что с мыльницей -- с "трубой" не особо подпускает...

Оренбург
24 октября 2017 года
 

Москва
24 октября 2017 года
 
Обалденный пост!!! Спасибо Вам за великолепный рассказ!!! .

Брянск
24 октября 2017 года
 
Спасибо за великолепный рассказ и фото!

24 октября 2017 года
 
Замечательные птицы. А я и не знала. что они сало едят... к нам такой БПД (ну вроде бы он) прилетал прошлой зимой на балкон и клевал сало, предназначенное для синиц... я думала, он очень креативный или слегка ненормальный а это случается, оказывается.

Пестово
25 ноября 2017 года
 
Интересно как, я и не знала других дятлов, думала, что один вид и есть, которые в книжках и сказках детских фигурируют, да и видела только таких обычных на деревьях. Спасибо за красивые фото и интересный познавательный рассказ.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?