Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Заяц беляк и заяц русак

Зайцем, в принципе, никого особо не удивишь. Хотя большинство имеет представление о животном по народным сказкам, в русских сказках заяц немного наивен, честен, трудолюбив и вообще, герой положительный.

А вот о каком зайце речь идет в сказке? В России встречается два вида, русак и беляк.

фото 1: Заяц беляк и заяц русак

Русаки довольно крупные зайцы, в среднем весе взрослого зверька около 4-5 кг, редкие экземпляры достигают и 7 кг. У них длинные уши до 15 см, удлиненные стопы, сильные лапы, короткий клинообразный хвост. Зимой русаки линяют в более светлый тон, летом рыжевато-серые с тёмными кончиками ушей, хвоста и мордочки. Русые, в общем. Живут представители этого вида по одиночке, довольно оседло. Питаются травой, почками, молодыми побегами, могут обгрызть фруктовые деревца, оттого их дачники не любят. Зимой кроме того грызут кору, ищут пожухлую траву. Тяготеют к человеческому жилью. В качестве мест обитания выбирают степные участки, пересеченные оврагами, балками, очень любят лесополосы между сельскохозяйственными угодьями, поймы рек. Начиная в теплых районах с января, у русаков начинается гон. Тянется он долго, у каждой самки нужный момент наступает в свое время. Беременность 45-48 дней, причем понести может даже вот только что родившая мамочка. За сезон зайчиха может принести до четырех пометов от 1 до 9 малышей. Зайчата рождаются уже зрячими и с шерсткой, несколько дней они проводят в простеньком родительском гнезде, на второй неделе начинают самостоятельно пастись, а к 3-4 неделям убегают в самостоятельную жизнь. Представляете, какая смертность у этих зверьков, чтоб вся планета не была засажена одними зайцами?!

фото 2: Заяц беляк и заяц русак

Беляки помельче, их максимальный вес 5 кг, а средний около 2,5. У этих зайцев лапы широкие, хорошо опушённые, настоящие снегоступы! Благодаря им беляки не проваливаются в рылом снегу, и это дает им преимущество в споре с хищником. Летом беляки линяют и рыжеют, становятся похожими на русаков, а вот к зиме белеют, да так, что тёмными остаются только кончики ушей и хвостика.

фото 3: Заяц беляк и заяц русак

Рацион у них схож с русыми собратьями, да и взгляды на идеальный дом похожи: беляки так же не любят густые хвойные леса, зато уважают тундру, степные участки, пойменные земли и сельскохозяйственные угодья. Беляки как и более крупные собратья, не тратят время на строительство гнёзд, предпочитая менять лежки как можно чаще. Лишь в тундре зайцы утаптывают себе норы в снегу, где отдыхают и прячутся от желающих их съесть. У беляков выделяют по времени три гона. Первый начинается в конце зимы, первые зайчата рождаются в конце апреля- мае. В народе их зовут настовиками. Второй помёт у беляков рождается в июне-июле, их зовут колосовиками, как раз рожь и пшеница начинают набирать колоски. А самые поздние зайчата, листопадники, рождаются в сентябре. У зайчиха молоко очень густое и жирное, поэтому кормят зайчат они 1-2 раза в сутки. Причем у беляков мама кормит не только своих, но и остальных зайчат, которых встретит на пути. Так повышается выживаемость вида.

фото 4: Заяц беляк и заяц русак


фото 5: Заяц беляк и заяц русак

В период гона обычно тихие зайцы начинают бушевать, самцы дерутся, русаки выбивают дробь на пеньках и упавших стволах деревьев. А все ради внимания зайчих. Англичане оттого и придумали безумного Мартовского зайца.

Как ни странно, но срок максимальных сроков жизни зайцы достигают на воле, до 15-17 лет могут дожить самые верткие, быстрые и осторожные. В неволе жизни сокращаются до 5-7 лет. Впрочем, на воле долгожителей мало, ведь на зайцев кроме людей еще охотятся волки, лисы, койоты, рыси, совы, встреча и сокола, а зайчонка даже горностай может изловить...

фото 6: Заяц беляк и заяц русак

В общем, все подряд рады полакомиться косым. Зрение у зайцев не очень сильно, они больше на слух ориентируются, поэтому к неподвижно сидящему человеку могут подойти очень близко.

фото 7: Заяц беляк и заяц русак

Часто в лесу можно наткнуться на зайчонка, люди незнающие начинают бедолагу спасать, "сироту" подбирают и в результате либо губят неправильным уходом, либо не знают, что потом со зверем делать. Такой заяц быстро станет добычей, ведь он так и не научился жить в недружелюбном мире. В зоопарк таких тоже не берут - не интересно.

фото 8: Заяц беляк и заяц русак

Если нашли зайчишку без травм, то уходите скорее. Мама обязательно к нему придет. Или даже не мама, а другая сердобольная зайчиха. И покормят, и осторожничать научат. В природе зайцу куда лучше, чем рядом с людьми. А ваша задача не привлечь к малышу собак, кошек и прочих нежелательных животных, если конечно, действительно хотите зайчонку помочь.

В детстве одной девочке соседке папа привез из деревни зайчонка "поиграть". Завидовали мы все страшно! Как же, такой забавный пестренький малыш. Выносили его погулять на площадку, он ходил, забавно перебирая лапками-ходульками, щипал траву и подергивал ушами. Через пару дней и девочку, и зайчонка увезли в деревню, осенью вернулись уже без него. Оказалось, стоило зазеваться хозяйке, зайченок нашел лаз в заборе и был таков. Надеюсь, за те несколько дней, что он провёл с людьми, заяц все-таки научился нас боятся.
Рейтинг поста:  +13
Казань
14 мая 2020 года
1860

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
15 мая 2020 года
+1  
Юля, спасибо за такую интересную информацию. Заяц беляк на снегу просто сливается со снежным покровом. И только ушки выдают его присутствие. У нас на участке зайцы-частые гости. Потому и есть повод поохотиться у наших собакенов. Сколько зайцев притаскивал когда-то, когда был здоров, Рассел. Это хорошо, что травмы были у зайчишек незначительные. Дочь их подлечивала и отпускала на волю. Правда, однажды не удалось спасти зайчишку, пойманного Эрангой. Эта дурища прикусила зайца так, что о спасении даже речи не было. И последний заяц уже поправился и был таков. Это которого Сэм в виде трофея притащил. так что, хоть зайцы и прыткие, и бегают неплохо, но, увы, от зубов хищников не защищены. Юлечка, спасибо большое.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 мая 2020 года
+2  
Вам спасибо за дополнение. У вас все собаки добытчики, все в дом. А мои вон хулиганы и вредители.

Лыткарино
15 мая 2020 года
+3  
Зайцы абсолютно беззащитны! Наверное поэтому так умилительны. Я близко их никогда не видела - настоящих, живущих в природе.
Когда-то читала, что зайчата совершенно не имеют запаха. Чтоб и хищники не нашли, и чужая зайчиха могла принять их за своих и покормить! Как, всё таки, мудра природа!!!
Интересно, как всегда! Юля, спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 мая 2020 года
+3  
Да, природа мудра. И все продумано - если б только одна мама зайчиха кормила выводок, сколько бы их гибло! Маму поймают и все, нет малышей. А так хоть какие то шансы появляются

Лыткарино
15 мая 2020 года
+2  
Абсолютно точно! И я о том же самом!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 мая 2020 года
+1  

15 мая 2020 года
+3  
Юля, спасибо за статью.
Мне очень давно пришлось выкармливать из соски зайчишку.Потом он жил в соседней клетке вместе в кроликами.
Еще на даче часто прямо под кустом перца или помидором встречали этих малышей. Ну, а взрослые захаживали зимой и грызли кору у плодовых деревьев.
Кстати, они не так безобидны, как может показаться.У них длинные когти на задних лапах и они очень сильно могут разодрать руки, как и кролики, если они не ручные и их не правильно держат.
А в каким-то ролике на Ютубе, кажется "счастливые люди"-цикл фильмов .Там охотник рассказывал, что если вовремя не вытащить добычу из капкана, то зайцы ее всю обгрызут и попортят шкурку.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 мая 2020 года
+2  
Да, если смогут, лягнут. Ну что ж, каждому жить хочется.
И да, животную пищу тоже могут употреблять, например, кости и рога грызть, если минеральных веществ не хватает. У них аптек с витаминами нету

16 мая 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
18 мая 2020 года
 

Казань
15 мая 2020 года
+1  
Очень интересно Юля, спасибо!
Не знала, что зайчата рождаются зрячими

ulitocka (автор поста)
Казань
15 мая 2020 года
+2  
Природа обо всем позаботилась

Псков
15 мая 2020 года
+2  
недавно вычитала, что зайцы не трусливы, как это преподнесено в сказках. Просто они очень осторожны

ulitocka (автор поста)
Казань
15 мая 2020 года
+2  
Будешь тут осторожным, если тебя все съесть пытаются а трусость это та же осторожность, в принципе. В какой то степени

Караганда
15 мая 2020 года
+2  
ulitocka пишет:
В природе зайцу куда лучше, чем рядом с людьми. А ваша задача не привлечь к малышу собак, кошек и прочих нежелательных животных, если конечно, действительно хотите зайчонку помочь.
Полностью согласна с этим это уж точно!
Спасибо, Юлечка! кстати, тоже как-то задавалась таким вопросом - о каком именно зайце идет речь в сказках русских и мне кажется, что чаще всего все же русак упоминается... могу и ошибиться

ulitocka (автор поста)
Казань
15 мая 2020 года
+3  
Вот тоже не могу решить который заяц. может, разные в разных сказках

Караганда
16 мая 2020 года
 
может быть

ulitocka (автор поста)
Казань
18 мая 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?