Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Газель Томсона - быстрая газель Африки

фото 1: Газель Томсона - быстрая газель Африки
Всем привет! Давно меня не было на этом сайте, но сегодня я расскажу про газель Томсона! Газель Томсона это довольно небольшое животное которое обитает в Африке, а именно в Кении и в Танзании. Весит самец данного вида около 20-35 кг, а вот самка намного меньше, а именно 15-25 кг. Длина тела газели составляет 80-120 см, а рост в холке 55-82 см.
фото 2: Газель Томсона - быстрая газель Африки
Отличить газель Томсона от других газелей и антилоп легко, у газели Томсона по бокам живота есть заметная большая черная линия которая отличает эту газель от других антилоп и газелей. У газелей Томсона как и у других газелей и антилоп есть рога, у самцов они достигают длины до 43 см, а у самок намного меньше до 15 см. Газель Томсона может развивать скорость до 80 км/ч.
фото 3: Газель Томсона - быстрая газель Африки
Питается газель Томсона плодами, древесными растениями и травой. В брачный период самцы сражаются за самку.
фото 4: Газель Томсона - быстрая газель Африки
Беременность длится около 180 дней, рождается как всегда только один детёныш, в 3 месяцев детёныш уже ест траву, а в 8-12 месяцев молодые самцы уходят из стада, а молодые самки наоборот остаются в нем. Продолжительность жизни газели составляет около 10-12 лет.
фото 5: Газель Томсона - быстрая газель Африки
У газели Томсона есть враги как например лев, гепард, леопард, гиена, гиеновидная собака, шакалы, орлы и грифы. Самый главный враг газели Томсона это гепард который нападает так и на взрослых так и на молодых газелей.
фото 6: Газель Томсона - быстрая газель Африки
Вот и все!
Рейтинг поста:  +8
Лида
18 ноября 2023 года
381

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
18 ноября 2023 года
+2  
Интересно, хотя если честно мне больше нравится, когда ты пишешь о том, (или о ком) кого видела "живьём", в природе. У нас же много интересных животных. Вот я сейчас ищу информацию о.... буйволах. Этим летом была в Чеченской республике, 20 км южнее Гудермеса, определяла кости. Попались кости молодого животного, похожего на корову, но не корова, и не бык. Стала читать, оказывается в 18-19 веках довольно многие чеченцы держали-разводили буйволов. Но пока не нашла рисунков костей буйвола, поищу ещё.
Так что моё пожелание, рассказывай (не о костях) о чём угодно, но о тех которые живут рядом с нами, от клещей до медведей)))

А газель Томсона очень симпатичная, мне очень нравится как они постоянно машут хвостиками. У меня одна из кошек, Белка, постоянно помахивает хвостом, даже во сне, и только когда спит очень крепко, то перестаёт помахивать. Когда злится, то совсем по другому, а так чуть чуть.
И ещё одна кошка Марфа, часто просится на руки, когда беру, то всегда машет хвостом. Получается, что по лицу мне часто попадает хвостом.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
18 ноября 2023 года
+1  
Я кости буйвола не видела в реальной жизни, но в игре "дикая саванна" я иногда находила кости буйволов которые были в некоторых локациях. У меня тоже кошка машет хвостом если я ее постоянно глажу.

Ростов-на-Дону
18 ноября 2023 года
+2  
Привет от Марфы, она сейчас у меня на коленях (дождалась своей очереди). Я ей погладила 2 минуты, расчесала - 2 минуты, но... дела, вот и сейчас руки заняты клавиатурой. А хвост мотается и всё время бьет по руке, немного потерпеть могу, но..., пыталась прижать хвост коленкой, но тоже не очень удобно. Интересно, что кошки находят в том, что машут хвостом.

А интересно, зачем газели Томсона черная полоса на боку. Просто так в природе не бывает. Естественный отбор отбирает (в лице львов и прочих) отбирает, кто не так окрашен.Значит газели эта полоса помогает выживать, а вот почему.... не знаю.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
18 ноября 2023 года
+1  
Кстати, моя кошка сейчас тереться об мою голову, а вот про черную полосу я тоже не знаю зачем она для газелей

shakhno sveta (автор поста)
Лида
18 ноября 2023 года
+1  
Ответ для ЮлияР-Д
Моя кошка тоже лежит на ковре для компьютерной мыши и мешает мне играть

Москва
20 ноября 2023 года
+1  
Спасибо, мне очень понравилась газелька. Симпатичная. А гепарду стыдно должно быть м аленьких лопать. Взрослую, наверное, не может догнать.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
20 ноября 2023 года
+1  
Согласна с вашим мнением

Москва
21 ноября 2023 года
+1  
ленивая морда

shakhno sveta (автор поста)
Лида
21 ноября 2023 года
+1  

22 ноября 2023 года
+1  
Спасибо дорогая. Я с удовольствием читаю твои ститьи о животных. Тем более, я часто включаю по компу Африку и любуюсь всеми зверушками и птицами.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
22 ноября 2023 года
 
Спасибо! Круто что вы смотрите природу Африки


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?