Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

Пожалуй, можно смело сказать, что эта рыжая пушистая плутовка один из самых обаятельных представителей рода псовых. Внешность яркая, запоминающаяся, да и в народных сказках и фольклоре личность лисы встречается очень часто. Обычно, обладательнице рыжей шубки приписывают хитрость, эгоистичность, изобретательность и острый ум. Как же дело обстоит на самом деле?

фото 1: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

Обыкновенная лиса широко распространенный вид, имеющий порядка 50 подвидов. Долгое время на лис велась активная охота, впрочем, она и сейчас не запрещена. Их мех очень ценят как скорняки, так и модницы. Так же отстрел ведётся с целью ограничения численности и предупреждения распространения бешенства. К сожалению, именно лисы среди лесных обитателей имеют наибольшую склонность к этому страшному заболеванию.

По весне лисы образуют пары, учёные считают, что браки лис нестабильны, то есть образуются только на период гона и выращивания потомства, а на следующий год партнёры могут найти себе замену. Порой за рыжей красоткой следует 4-5 кавалеров, периодически вступающих в ожесточенные бои за сердце дамы. Образовавшаяся пара ищет себе логово или строит сама. Лисы любят сухие склоны оврагов, где копают норы с несколькими ходами и уютной гнездовой камерой. Впрочем, порой лисы узурпируют норы сурков, барсуков, а с последними даже порой сожительствуют, занимая разные отвктвления одной норы.

фото 2: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

Малыши первый месяц питаются молоком, затем оба родителя начинают разнообразить рацион добычей. К осени маленькие лисы начинают самостоятельную жизнь. Семьи же они впервые образуют в возрасте 1,5-2 лет.

фото 3: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

Дикие лисы живут порядка 10 лет, однако а неволе отдельные животные могут дожить до 25 лет.

Лисы хорошо приручаются, а их популярность в качестве экзотических домашних питомцев растет из года в год.

Тем более, что лисы в еде не привередливы. В природе лисы охотятся на мелких грызунов, птиц, иногда на детёнышей косуль. Не брезгуют насекомыми и улитками, ягодами и некоторыми злаками, рыбой и даже падалью. В домашних условиях лис чаще всего кормят кормами для собак, добавляя в меню фрукты и ягоды.

Разумеется, это весьма специфичный питомец: лисы имеют специфический довольно сильный запах, очень активны, подвижны и, в отличии от собак, не имеют многовекового опыта проживания с людьми на их условиях. Поэтому не следует ожидать от них собачьего поведения.

Хотя мимика лис весьма похожа на собачью. В 1959 году советские учёные во главе с Дмитрием Константиновичем Беляевым начали эксперимент, продлившийся несколько десятилетий.

фото 4: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

Они задались целью воспроизвести процесс одомашнивания собак на примере лис. Выбраны были серебристо-черные лисы, являющиеся разновидностью обыкновенной рыжей лисицы. В помете выбирались наиболее дружелюбные лисята, которые затем скрещивались друг с другом. Было установлено, что агрессивные лисы воспроизводили таких же недоверчивых к людям детёнышей, в пометах же лояльных лис встречаются как доверчивые, так и некоторое количество агрессивных малышей.

Мирно настроенные лисы были привязаны к людям, которые за ними ухаживали, облизывали их лица и махали хвостом, подобно домашним собакам. Самое интересное, что хотя отбор шел только по поведенческим особенностям, в нескольких ветках разведения наблюдалась одна тенденция. Через несколько ручных поколений лисы обзаводились белыми пятнами, у некоторых обвисали уши, а хвосты завивались в кольцо.

фото 5: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?


В некоторых городах России сейчас можно приобрести щенят от домашних лис, ручных и контактных, причем окрасы их куда разнообразнее природных.

фото 6: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

фото 7: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

фото 8: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

фото 9: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

фото 10: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?

фото 11: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?


А как вы считаете, приживутся ли лисы в качестве домашних питомцев?

фото 12: Обыкновенная лиса. Или необыкновенная?
Рейтинг поста:  +16
Казань
23 мая 2019 года
717

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
23 мая 2019 года
+2  
Красивые они, но для домашних животных они не подходят, как по мне, все же питание у них более своебразно, в отличие от собачьего, да и собаки одомашнены уже несколько тысячелетий, поэтому с человеком контакт имеют Вспомнила тут фильм один - называется Девочка и лисенок, вроде и семейный, но мне не понравился именно тем, что к дикому животному отнеслись, как к игрушке, в результате которого он и пострадал А насчет бешенства - мы недавно Тишку и Черри прививали, ветеринар у нас к нам приезжал (он так-то в Новом Юдино, но бывают выезды прописанные, когда на машине приезжают и стоят, люди сами подходят прививать). Вот сказал, что уже был случай где-то здесь, что собаку покусала бешенная лисица, но спасти удалось пса, и что бешенных лисиц так же видели недалеко где-то (вот не запомнила в каком поселке... )

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
+2  
Я ужасно боюсь бешенства. У Клепы все прививки, вот у Кеши не знаю, не до того пока. Про бешенство слышала несколько лет назад в Мирном, и лет 5 назад в Пестрецах.

Сами по себе лисы симпатичные, но не для каждого, мне кажется.

Казань
24 мая 2019 года
+1  
Да, болезнь ужасная(( Тоже боюсь, а вот свекровь у меня на мой призыв пойти тоже привить своего пса (говорила ей пройди до ближайшей помойки на перекрестке 50 метров - ветеринар приедет туда), нет, не будет она ерундой заниматься Ни одну собаку свою не прививала и не будет, никогда мол ничего не было... Вот как говорится, не зарекайся... У наших всех прививки есть, и от бешенства, и профилактические. Ветеринар нас вечно хвалит, что мы всегда животных своих вовремя прививаем

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
+1  
Вот немало таких, кто на авось надеется.

В последний раз когда возили Кешу к врачу, там пёсик на глазах у нас умер. От пироплазмоза. Три дня собака лежала с температурой, не ела, не пила, они только после этого поехали к врачу. Ну как так то...

Казань
25 мая 2019 года
 
Да уж, пока под зад не пнут, ничего и делать не станут, и даже там будет немало тех, кто и дальше ничего не будет делать

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2019 года
+1  
А платят животные своими жизнями

Казань
26 мая 2019 года
 

24 мая 2019 года
+1  
Ответ для Аделя Шибанова
Правильно делаете. Мы в ответе за тех кого приручили.
Да и рисковать здоровьем и жизнью своей семьи, как и питомцами,считаю не правильно.
Мы тоже делаем все прививки.

Казань
25 мая 2019 года
 
Вот-вот, на кону жизни и здоровье не только питомцев, но и свое тоже, ведь бешенство не только у животных бывает. Но вот свекруха не понимает, учитывая, что ее придурошный пес вообще всюду лазает, на прогулках по лесу все жрет, недавно вот морду ему алабай порвал - залез через забор на территорию к нему ну и нарвался Я ей говорю ветеринар сказал бешенные лисицы где-то недалеко бегают, все типа следить она будет, чтобы лисы не пробрались к ней (вот интересно каким образом?). Дура одним словом

25 мая 2019 года
+1  
Бывает...

Казань
26 мая 2019 года
 
Да уж..

24 мая 2019 года
 
Животные очень милые если у хозяева смогут обеспечить лисенка всем необходимым и отнесутся с понимаем, почему нет?

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
+1  
Главное, чтоб владелец захотел создать условия зверьку - согласна!

Тирасполь
24 мая 2019 года
+3  
Лисы очень красивы и милы! Я слышала от подруги, которая держала в доме лису, что лиса - ревнивый товарищ, требует к себе внимания и начинает нервничать и злиться, если не получает его. Ей нужно отдельное помещение, где она может прятаться и играть, где может мусорить и делать беспорядок - в общем чувствовать себя там полной хозяйкой.
Конечно, в принципе многих диких животных можно содержать дома, если создать им комфортные, подходящие условия. Но не каждый человек может и готов посвятить себя зверю. Поэтому лучше пусть с нами рядом будут те, кто тысячелетиями притирался, адаптировался к совместной жизни, кто по моему глубокому убеждению способен даже очеловечиваться, принимая и копируя наши привычки и поведение - да здравствуют наши любимые, дорогие и самые лучшие на свете кошки и собаки!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
+2  
Мне кажется, да, лучше проверенные веками отношения. А экзотику оставить профессионалам и тем, кто прям "болеет" необычными домашними животными.

Тирасполь
24 мая 2019 года
 
ulitocka пишет:
экзотику оставить профессионалам и тем, кто прям "болеет" необычными домашними животными.
Да, именно! А ведь есть такие люди, что себя посвящают необычным питомцам без остатка - искренне восхищаюсь этими людьми

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
 

Симферополь
24 мая 2019 года
+1  
зачем всех одомашнивать?
Везде-то человек свой нос всунет

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
 
Кто то реально любит с недомашними иметь дело - они же более непредсказуемые. Ну а кто то просто "крутой"

Изначально же был научный эксперимент, как одомашнивание связано с генотипом.

Нижний Новгород
24 мая 2019 года
+2  
На вкус и цвет, как мы знаем, товарища нет! Кому-то очень хочется экзотики. По разным причинам - исследовательский интерес, выпендреж. Но возникает закономерный вопрос - для чего человеку заводить лису? Есть собаки. Они гораздо лучше приспособлены для жизни с человеком. Пород множество, есть из чего выбирать сообразно потребностям. Тем более, что лиса -все-таки достаточно специфический зверь, с которым нельзя расслабляться. До смерти не заест, наверное, но неприятности доставить может.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
 
Я думаю, основную сложность будет предоставлять куда более выраженный, чем к собаки, охотничий инстинкт.

Нижний Новгород
25 мая 2019 года
+1  
Если у хозяев других зверей нет, то и охотиться не на кого кроме, как на хозяев. Я читала , что еду лисы закапывают "на черный день". В квартире эти запасы быстро протухнут. Тоже факт не в пользу содержания лис дома.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2019 года
+1  
И это тоже!

Нижний Новгород
26 мая 2019 года
 
На основании нашего диалога делаю вывод о том, что лис мы заводить не будем.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2019 года
+1  
Мне вообще кажется, что у нас животных перебор маленько хотя муж с дочкой что то про ещё одну собаку говорят надеюсь, шутят

Нижний Новгород
27 мая 2019 года
 
Про собаку точно шутят. Собак и кошек у вас, как в Ноевом ковчеге. А вот грызунов, на мой взгляд, у вас не хватает.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2019 года
+1  
Я хотела свинку. но теперь побаиваюсь. Клепу я хорошо знаю, а вот Кешу нет. Вдруг обидит

А дочь амадин просит все

Нижний Новгород
28 мая 2019 года
 
Прости мое невежество. Амадины это кто?

ulitocka (автор поста)
Казань
28 мая 2019 года
+1  

Вот такие они, зебровые амадины, дальние родственники воробьев, если не ошибаюсь

Нижний Новгород
28 мая 2019 года
 
Нарядные птички. Пухленькие. Кошки заинтересуются.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 мая 2019 года
+1  
Этого и боюсь!

Нижний Новгород
29 мая 2019 года
 
Я, значит, прямо как кошка среагировала (на пухлость). У тебя был уже опыт совместного содержания кошки-птицы (кроме Влада)?

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2019 года
+1  
Был птенец синички меньше суток, вот от него гонять замучилась.

У мамы воробей живёт на кухонном шкафу - чтоб кошки не добрались. До этого были попугаи у нее, жили в комнате, куда кошек не пускали

Нижний Новгород
29 мая 2019 года
 
То есть хочется все-таки кошкам попробовать! Влад был каким-то странным исключением?

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2019 года
+1  
Сдается мне, что они его как птицу не воспринимали. Странный же какой то.

Нижний Новгород
29 мая 2019 года
 
По кошачьим меркам, наверное, странный. Может, стрижами и ласточками кошки вообще не интересуются, как неправильными птицами?

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2019 года
+1  
Не, это мои их забраковали просто

Нижний Новгород
31 мая 2019 года
 
Ты на всякий случай не экспериментируй, а то изменят мнение твои кошки!

ulitocka (автор поста)
Казань
31 мая 2019 года
+1  
И не собираюсь. С моей загрузкой мне теперь птенца не выкормить

Нижний Новгород
2 июня 2019 года
 
Во всем, оказывается, можно найти положительный момент.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2019 года
+1  
Ну не знаю, положительный ли. Но какой то такой

Нижний Новгород
3 июня 2019 года
 
Как в анкетах обычно просят оценить по 10-балльной шкале. Скорее положительный, т.е. ближе к 10, чем к 0.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июня 2019 года
+1  
Ну да, баллов 8

Нижний Новгород
4 июня 2019 года
 
Ну вот, я так и написала.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июня 2019 года
+1  
Ты меня уже хорошо знаешь

Нижний Новгород
4 июня 2019 года
 
Так сколько уже общаемся!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июня 2019 года
+1  

Нижний Новгород
4 июня 2019 года
 

Нижний Новгород
24 мая 2019 года
+2  
А на фото расцветки лисиные просто супер! Никогда бы не подумала, что такие могут быть. И здесь человек руку приложил!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
+1  
Меня больше всего занимало, почему белые пятна связаны с лояльностью к человеку. Вот что интересно и недоисследовано

Нижний Новгород
25 мая 2019 года
 
Один и тот же ген ответственен за лояльность и белые пятна на шубке?

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2019 года
+1  
Не известно, насколько я знаю. Скорее всего, просто в сцепке идут

Нижний Новгород
26 мая 2019 года
 
Все-таки генетика - хитрая наука. Сложно предугадать все возможные "сюрпризы". Это только в школе легко задачи по генетике решать.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2019 года
+1  
Так они там упрощённые. В университете генетика была не профильная, но все равно задачи были потруднее

Нижний Новгород
27 мая 2019 года
 
И опять-таки это упражнения на бумаге. А реальность иногда преподносит такое, что и не снилось в страшном сне! Как в анекдоте: полез Мичурин на яблоньку укропа нарвать, а его тыковкой по голове стукнуло.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2019 года
+1  

Это да, реальность она такая, не всегда поддающаяся систематизации

Нижний Новгород
27 мая 2019 года
 
Ну вот. Значит, генномодифицированные животные не для нас. Кто их знает, что получится в итоге.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2019 года
+1  
Как обычно - ничего хорошего брат купил данио с геном медуз, ярких таких, которые должны бы светится в темноте. Так они очень агрессивные в сравнении с обычными. Я даже не ожидала

Нижний Новгород
28 мая 2019 года
 
Но хотя бы светятся?

ulitocka (автор поста)
Казань
28 мая 2019 года
+1  
Неа

Нижний Новгород
28 мая 2019 года
 
Вот генетическая недоработка на лицо!

ulitocka (автор поста)
Казань
28 мая 2019 года
+1  
И предъявить некому

Нижний Новгород
28 мая 2019 года
 
И это обидно!

ulitocka (автор поста)
Казань
28 мая 2019 года
+1  
Ага, я их так брату рекламировала - а тут сплошное разочарование

Нижний Новгород
29 мая 2019 года
 
Тогда тебя можно ругать за недобросовестную рекламу!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2019 года
+1  
Ой...

Нижний Новгород
29 мая 2019 года
 
Вот-вот! Брат не догадался еще, кто виноват?

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2019 года
+1  
Нет пока

Нижний Новгород
29 мая 2019 года
 
Везет тебе ПОКА!

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2019 года
+1  
Это да

Нижний Новгород
31 мая 2019 года
 
Тихо радуешься?

ulitocka (автор поста)
Казань
31 мая 2019 года
+1  
немножко

Нижний Новгород
2 июня 2019 года
 

Пенза
24 мая 2019 года
+2  
До чего же они мне нравятся! Как и волки ...Но..они дикие и жить им надо в природе в лесу...!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
 

Пенза
24 мая 2019 года
 

Тюмень
24 мая 2019 года
 
Симпатюля! Спасибо автору за интересную публикацию, за фотографии!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
 
Спасибо большое за прочтение и отзыв!

24 мая 2019 года
 
Юля, спасибо за статью!
Лисы очень симпатичные животинки.Но собачки роднее.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
+1  
Не спорю, роднее некуда

24 мая 2019 года
 

Псков
24 мая 2019 года
 
Не думаю, что это хорошая идея-заводить диких животных. Им нужны особые условия содержания. А если кто то тешит свое эго, вот я какой, я лису завел или крокодила, то я не понимаю таких людей. О животном надо много знать и уметь ухаживать. Вот и пусть живут на природе, в своем мире, а не в квартире или вольере.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
+1  
согласна. Не для всех и каждого подходит содержание таких животных, а для престижа или по веянию моды заводить экзотику - это вообще ни в какие рамки

Псков
24 мая 2019 года
 

24 мая 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2019 года
 
Спасибо

Сидней
25 мая 2019 года
+1  
Вы забыли Фенек, такая красота!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2019 года
 
Как их забудешь!
Но фенек это вообще отдельная история

Сидней
25 мая 2019 года
 
Они такие милые, от вальера не отойти.
Но так жаль на них смотреть в неволе.....

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2019 года
 
Зато какие ушки

Сидней
27 мая 2019 года
 
Красавцы!!!!!
У мой Румки тоже большие, но не такие

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2019 года
 
Зато у Руми ушки нарядные

Сидней
27 мая 2019 года
 
Она чем-то похожа на лисичку

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2019 года
 
Есть такое, да

Псков
25 мая 2019 года
 
смотреть на одомашненных диких животных (лис в т.ч.) - глазу приятно. Надеюсь, самим зверикам тоже комфортно жить в таком статусе. По вопросу содержать - есть такие любители, лишь бы ответственно и в полной мере созданы были ВСЕ условия содержания по ВСЕМ аспектам.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2019 года
 
За ответственных владельцев!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?