Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Добры ли бобры?

Разделы: дикий питомец
Так получилось, что про бобров многие слышали, да никогда не видели. Мое знакомство с ними, в принципе, тоже ограничивается просмотром их удивительных гидротехнических сооружений. В прошлом году мы ходили с экскурсией в ближайшее охотхозяйство, на территории которого бобры вовсю хозяйничают. Их плотины там настолько крепкие и давно построенные, что по ним лоси переходят с одной стороны речушки на другую и включили эти мостики в свои регулярные маршруты. Бобры, вроде бы, не против. Мы тоже погуляли по плотинам. Если бы не знала, что это построили звери, ни за что бы не догадалась, так естественно, аккуратно и крепко собраны сооружения.

фото 1: Добры ли бобры?

Многие люди уверенны, что бобры едят рыбу - иначе зачем они залезли в воду? Но бобры строгие вегетарианцы. Они питаются корой деревьев и мелкими ветками. Зубы бобра, как зубы практически всех грызунов, двуслойные. Наружная часть образована жесткой эмалью, а внутри находится более мягкий дентин, который стачивается в процессе разгрызания древесины. Зубы растут у бобров очень быстро, так что их "инструмент" постоянно обновляется и самозатачивается. Благодаря сильным челюстям, а также настойчивости и семейным узам бобрам, в прямом смысле, по зубам даже весьма старые деревья. Рекордом считается норвежская осина, длинной 20 м и с диаметром ствола в метр.

фото 2: Добры ли бобры?

фото 3: Добры ли бобры?

По сведениям, приведённым на сайте Московского зоопарка, взрослый самец бобра может достигать 30 килограммов весом и длины тела до 80 см. Довольно крупный грызун для нашей полосы. Бобры живут семьями, иногда несколько семей занимают соседствующие территории. Обычно между собой бобры живут дружно и очень слажено занимаются хозяйством: строят плотины, поддерживают порядок в хатке, запасают провиант на зиму. Хатка бобра - это его дом. Вход в неё всегда расположен под водой, а вот пол самого жилья всегда выше уровня воды, ход из-под воды ведёт в собственно хатку. Бобры делают "потолок" из веток, оставив в середине более рыхлой участок для вентиляции, укрепляя своё жилье, они конопатят щели мхом, обмазывают стенки илом. Получается довольно надежное строение, учитывая, что у строителей из инструментов зубы да лапки. Плотины, кстати, строятся чтоб поддерживать уровень воды так, чтоб вход в дом был под водой. А вовсе не для лосей, чтобы те не думали.

Иногда бобры копают и при помощи плотин сооружают себе каналы, через которые транспортируется запас еды. Описание таких каналов можно найти у Брема. Вообще инженерные способности бобров поразительны. Но иногда они задают загадку.

В лесу, где мы катаемся с Алисой на лошадях, есть озеро, к которому ведёт небольшой канал с водопадом. На этом канале обосновалась семья бобров. В прошлом году в начале весны конники обнаружили, что бобры завалили стволом любимую тропку отдыхающих. Почертыхались, бревно убрали и придумали бобра-гастробайтера, который ошибся в расчетах. Но, вполне возможно, что семейство планировало просто позже вернуться за ними и дотолкать для воды. Или это был тонкий намек: а гуляйте, пожалуйста, отсюда.

фото 4: Добры ли бобры?

Зимой бобры стараются сидеть в своих хатках и питаются запасами веток. Также у бобров есть жировые отложения, помогающие не замерзнуть. К тому же толстый уплощенный хвост является своеобразной кладовой. Ученые считают, что чем толще хвост, тем запасливее его обладатель. И упитаннее.

Долгие годы бобры были объектами охоты. Их густые плотные шкурки были желанным трофеем. Также интерес вызвала так называемая "бобровая струя". Это секрет парных желез, обладающий довольно сильным мускусным запахом. Самим бобрам секрет в совокупности с секретом анальных желез позволяет помечать территорию. Люди же пытались при помощи этого вещества исцелять всевозможные болезни. Это, а также сокращение свободных от человеческой деятельности земель привело у сокращению численности бобров и в Европе они учутились в Красной книге. В России их изгнали из Красной книги, объявив, что бобров у нас достаточно и даже разрешили на них охоту. Ограниченную. Чем-то бобры, видимо, досадили человечеству.

Ещё один курьез, связанный с бобровым образом жизни: в XVII веке богословы Сорбонны во главе с Франсуа де Лавалем, епископом Квебеком, добились признания бобров рыбой, и, таким образом получили право есть его мясо в пост.

Сейчас бобров всего два вида: европейский и американский. Оба занимают довольно уязвимое положение: мало в мире тихих заводей, деревьев и свободных от людей территорий.

Что касается приручения этих зверьков, то есть книга канадского писателя Серой Совы "Саджо и её бобры", где описывается история детей индейца и их питомцев. Более мне не встречались упоминания о ручных бобрах. Рецензию же на книгу напишу как-нибудь в другой раз.

Тихие, трудолюбивые, семейные бобры живут уединенно и скрытно, предпочитают ночное время суток. И если они не будут добры к людям, их можно понять. Трудно быть добрым, когда в тебе то шубу, то ужин подозревают. А лоси, вон, не жалуются на бобров, пользуются их плотинами. Значит, добры бобры.
Рейтинг поста:  +19
Казань
9 апреля 2021 года
385

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
9 апреля 2021 года
+1  
Спасибо, за интересную статью! Как всегда написано с юмором и познавательно.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2021 года
+1  
Спасибо

Обнинск
9 апреля 2021 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2021 года
+1  

Казань
10 апреля 2021 года
+1  
Интересные они все-таки зверьки! Как-то недавно даже петицию в их защиту подписывала, в которой говорилось, что на них хотят сделать полноценную круглогодичную охоту...

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2021 года
+2  
Не надо на них охоту Их особо не жалуют местные, конечно, но и вреда по минимуму. Спросила один раз, чем они раздражают. Ответ: деревья валят. А то, что по пьяни отдыхающие выживают лес это норма. Ну сколько деревьев повалят уж бедные бобры...

Казань
12 апреля 2021 года
+1  
Вот-вот Только на двуногих никакие законы не писаны, а те, что писаны - не соблюдаются...

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
+2  

Казань
12 апреля 2021 года
+1  

Лыткарино
10 апреля 2021 года
+1  
Юля, благодарю! Интересно очень! Мне доводилось видеть бобров в дикой природе, правда, издалека.
Мы с мужем когда-то гостили у его армейского друга, на лесном хуторе, под Тверью. А там озёра, речушки и протОки, на которых и жили эти удивительные ребята-бобрята. Меня в них восхищает, в первую очередь, талант строителей! - нет рубленных, прямых линий, но насколько же всё логично, стройно и крепко!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2021 года
+2  
Я живьём только плотины, хатки и один раз голову дозорного видела. все мечтаю летом попробовать покараулить их, понаблюдать.

А плотины у нас в охотхозяйстве возле Высокой горы меня восхитили. Их, конечно, строили несколько поколений, но чтоб взрослого лося выдержали! Причем сверху уже так аккуратно илом заказано, что ровней асфальта в некоторых местах у нас

Тирасполь
10 апреля 2021 года
+1  
Жаль, что бобров мало. Но, наверняка, они людям мешают; редко кто мирится с затоплением своего участка, как некоторые фермеры в Канаде и Америке. А я бобров в природе тоже видела, вернее их хатки на берегу озерца ( водоемчик отвод от ручья, точно - их работа ). А еще видела фото бобрят на руках у человека -море милоты и очарования

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2021 года
+2  
хозяйственные они. И тихие. Поэтому, наверное, и раздражают.

Тирасполь
11 апреля 2021 года
+1  

Ну, да! Нас, людей, всегда раздражают именно кроткие и тихие - других мы не трогаем; от буйных и шумных можно огрести по сопатке

ulitocka (автор поста)
Казань
11 апреля 2021 года
+2  

Тирасполь
11 апреля 2021 года
+1  

10 апреля 2021 года
+1  
Юля, спасибо за статью интересную!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2021 года
+1  
спасибо

Пенза
11 апреля 2021 года
+1  
Они , за что их страшно уважаю - очень хозяйственные !

ulitocka (автор поста)
Казань
11 апреля 2021 года
+1  

Пенза
12 апреля 2021 года
+1  

11 апреля 2021 года
+1  
А у нас на прошлой неделе один мастер убил бобра Тот гулял по территории станции, никому не мешал. Говорили он на соседнем объекте жил, доверял людям, там его не обижали. Вот он и разгуливал спокойно днем. У меня даже видео было...
А потом, через пару дней мне сообщили, что его убили в тот же день, трубой по голове. Я сначала не поверила, думала пошутили(1 апреля было), так мне место показали, где это произошло, все в крови. Сказали, что их у нас много развелось и дано разрешение на уничтожение... Сказали, что они очень агресивны и могут напасть на человека. Но что-то я не заметила, чтобы он собирался на кого-то нападать, просто заблудился, а его трубой по голове... Не видела я того мастера

ulitocka (автор поста)
Казань
11 апреля 2021 года
+1  
Бедный зверёк

12 апреля 2021 года
+1  
Я так расстроилась, когда узнала... Лучше бы мне не говорили. Я до последнего надеялась, что это первоапрельская шутка, но когда мне показали место, где все это произошло...
Ведь угрозы с его стороны никакой не было. Чем он ему помешал. Захотел на бобрике заработать?

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
+1  
Кто ж его знает. Некоторым нравится издеваться над более слабым существом.

Севастополь
12 апреля 2021 года
+1  
Я бы ещё добавила, Юлечка, к твоему материалу, что бобры - замечательные родители. Воспитанием бобрят занимаются оба родителя и с самого раннего детства приучают их работать. Бобрята покидают семьи только после двух лет совместной жизни. Но уходят они в самостоятельную жизнь уже работящими бобрами, со знанием своего дела, переданного родителями по наследству. А какие миленькие эти малыши-бобрята!!!


ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
+1  
Бобры очень милые.

Саров
12 апреля 2021 года
+1  
Очень интересная статья, Юлечка!!! У нас, в Сарове, много бобров. Самих бобров не видела, а плотины и деревья подточенные много раз.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 апреля 2021 года
+2  
Спасибо я тоже больше следы деятельности видела. Один раз мельком дозорного только

Ростов-на-Дону
12 апреля 2021 года
+2  
Только, простите, какая-то путаница получилась с моей точки зрения на фото бобры, а потом пошли каланы Их называют морскими бобрами, но обычно морскими выдрами. Это совсем другой зверь.

А про бобров очень интересно. Особенно их плотины. Есть описание эксперимента: запустили в озеро (три ручья втекают, два вытекают) семью бобров и трёх архитекторов. задача была одна сделать (спроектировать) несколько плотин, так чтобы зимой и летом, осенью и весной уровень воды был одинаковый. архитекторы измеряли что-то 3 дня, бобры изучали озеро 10 дней. потом разошлись. бобры и архитекторы встретились через месяц. Бобры построили, а архитекторы только начертили эти платины. всё совпало. Архитекторы сказали, что перепробовали десятки вариантов и нашли только одно единственное решение при котором уровень воды будет постоянным. Бобры построили платины именно так, именно такой толщины, именно под таким углом, как надо. Так архитекторы только начертили... а бобры построили.... Строительство плотин - инстинкт, но где и как стоить плотины - это разум.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 апреля 2021 года
+1  
А это у нас Марина дальше пошла нас просвещать, про морских бобров рассказывать. Помню, как я в школе учителю географии устроила отповедь, когда он каланов отнес к грызунам. К чести его, отнесся с уважением. Но, что неприятно, был наш географ по образованию ветеринаром, то есть представление о мире животных должен был иметь.

Ростов-на-Дону
12 апреля 2021 года
+1  
В Воронежском заповеднике в 30ые года жило несколько десятков. бобров. У них были хорошие вольеры, половина на суше. половина в воде. Бобров было мало и старались увеличить численность путём разведения в вольерах. Сначала бобры чувствовали себя великолепно, но не хотели размножаться. Потом разобрались, что слишком хорошо их кормят. И главное одинаково зимой и летом. Когда стали зимой кормить одними осиновыми ветками, убрав фрукты-овощи, то сразу стали размножаться.

Когда фашисты подошли к Воронежу, то было решено выпустить бобров из вольер, т.к. люди уходили, да и чтобы бобры не достались немцам. Выгнали их в речку, вольеры заперли. В течение трёх дней бобры ломали вольеры, пытались залезть обратно, вода бурлила около вольер. Постепенно начали успокаиваться, расплываться. Но немцы не дошли до этого места и спустя, кажется месяц или два, вольеры открыли. вернулись почти все бобры. А потом вдруг у некоторых бобров оказались раны на хвостах. стали разбираться. Оказалось, что один из перевернувшихся бобров (почти чёрный, приметный), подплывал снизу и через решётчатый пол прокусывал хвосты бобрам, сидевшим в воде. С помощью ловушки его поймали. Он вёл себы прилично, когда его посадили в группу, но он более никогда ни разу никого не кусал.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 апреля 2021 года
+1  
спасибо за такое интересное дополнение

Москва
13 апреля 2021 года
 
Эти милые зверушки те еще вредины, во Владимирской области было лесное озеро с чистейшей водой, ходили туда купаться, рыбаки ловили ротанов, для меня это большие головастики, а потом озеро начало заболачиваться и сначала не могли понять почему, когда поняли что либо делать было поздно, в верховье озера пришли откуда то бобры начали валить деревья и кусты, сначала там, а потом добрались и до пляжа, перекопали все что могли, запрудили сток воды и превращается все в болото. Регулярно пытаются чистить, но создается впечатление, что их там армия. Днем раскидали их дамбу, утром приходят а там снова она, да еще все щели и илом замазаны.В этом году еще там не была посмотрю когда поеду. Сватья мои живут рядом с карьерами, во времена СССР был кирпичный завод, принадлежавший льнокомбинату, затем комбинат разорили, завод соответственно тоже , карьеры заполнены водой, сват "свой" чистит, облагородил, мосточки сделал, мальков купил, рыбу разводил,огород поливают. Наблюдали картину, как бобриха с мостка малыша полоскала, держала за шкирку и как тряпочку в воде туда сюда, вытащит посмотрит и снова полощет. Однажды приходит, а там ни воды ни рыбы, добрые бобришки прокопали лаз и спустили все в соседний карьер. Вот такие истории из жизни. Да и еще дочка провалилась на берегу в ихнию нору одной ногой до места, откуда ноги растут.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 апреля 2021 года
 
У бобров свой взгляд на благоустройство

Москва
14 апреля 2021 года
 
Это точно, мы ездим на родник в лесу и обязательно ходим на порушенное озеро, не перестаю удивляться какие деревья рушат , делят их на чурбачки и обгладывают.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 апреля 2021 года
 
трудяги.

Подольск
16 апреля 2021 года
 
У меня тоже неоднозначное отношение, с одной стороны зверушек жалко, а с другой деревья У нас рядом с дачей такие деревья валят на реке Это ж они лет 50 растут, а бобры за неделю спилили. Причем я думала в сторону реки валят, плотину будут строить, а нет, в другую сторону, теперь не берег, а лесоповал.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 апреля 2021 года
 
природа сложно обьяснима


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?