Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Доберманы в рубрике Содержание доберманов

Для кого подойдет доберман?

Честно скажу, что эти элегантные подтянутые собаки вызывают у меня восхищение. Но себе не завела по причине недостаточной энергичности, а эти собаки требуют активного выгула и регулярной дрессировки, поэтому восхищаюсь со стороны.

фото 1: Для кого подойдет доберман?

Конечно же, если учесть, что эта порода выводилась как идеальная полицейская собака, то и следует ожидать соответствующего склада характера. Доберманы умны, сообразительны, отличаются недоверчивостью к посторонним, подвижностью и энергичностью в работе. При этом их возможности не ограничены лишь полицейской службой. Это неплохие охранники, они активно работают в поисковых службах. Из-за короткой шерсти и, соответственно, чувствительности к холоду не особо распространены на службе в России. С успехом занимаются аджилити, и даже я слышала про упряжку доберманов, участвовавших в собачьих гонках - причем довольно успешно!

фото 2: Для кого подойдет доберман?

Если вы заводите щенка, то должны понимать, что щенок всего лишь ребенок, никто из них не рождается "Мухтаром из сериала" (знаю, что там овчарка, просто наиболее яркий пример). Поэтому чтобы доберман вырос действительно вашим другом и помощником, а не кошмаром всей округи, то придется потрудиться. Впрочем, при грамотном подходе проблем с дрессировкой не будет, хотя и лучше заниматься под присмотром кинолога. Сколько у меня было знакомых доберманов, но даже откровенные шалопаи из них очень любили совместную работу с владельцем.

Доберман не подходит для ленивых или агрессивных людей - в таких руках у пса могут появится не самые лучшие и приятные черты характера. Гораздо лучше подходит такая собака активным спортсменам, людям со внутренним стержнем, которые знают чего хотят. Впрочем, с такими владельцами всем собакам легче, потому что на самом деле все породы любят последовательность и уравновешенность в характере человека.

С детьми владельца доберманы, как правило, ладят хорошо, это вообще нежные и чувствительные собаки, не смотря на свой грозный вид. Они будут опекать, оберегать и охотно поиграют с ребенком, но так как собака крупная, то есть вероятность травмирования - уж очень люди хрупкие. Поэтому все игры строго под надзором взрослых. Так что в семьи с детьми добермана можно брать только при наличии ответственных родителей.

фото 3: Для кого подойдет доберман?

Жил в нашем подъезде коричневый доберман Самсон. Взяли его примерно полугодовалым щенком, был это веселый и чрезвычайно подвижный шалопай. Хозяева с ним намучались, так как на коротких прогулках выбегаться щенок не успевал, он мастерски громил квартиру. Тогда его стали выпускать на самовыгул. Но большинство соседей шарахались от несущегося к ним навстречу здоровенного пса. Намерения у него были самые что ни на есть благие, однако большинство отказывается воспринимать добермана как игривого и дружелюбного пса. Я-то не боялась и играла порой с ним в апорт, хотя и были игры несколько чересчур жесткими. Что сразу бросалось в глаза - пес искал контакта, он очень хотел взаимодействия с человеком. Потом Самсон подрос и стали его выгонять гулять в наморднике, чтобы успокоить общественность. Хозяйка с его энергией явно не справлялась и даже на поводок брала с опаской - вдруг снесет.

Следующим знакомым доберманом стал Грей, с ним мы столкнулись на площадке, когда пытались корректировать агрессию Клепы к другим собакам. Был он отказником, его нынешняя хозяйка взяла с улицы, в компанию к старшему доберману. Говорят, у Грея были те же проблемы, но по отношению к моей злючке-таксе он были истинным джентльменом. Не реагируя на ее выпады и попытки цапнуть, деликатно отодвигал Клепу носом, и лишь молча поднимал лапы, пряча их от зубов вредины. Скоро ей это надоело и они стали в одной команде - терроризировать спаниеля Деймона, провоцируя его на лай и рывки в их сторону.

В общем доберман подходит вам если готовы вкладываться в дрессировку, активные прогулки и загружать ему голову, для лежания на диване нужно искать другую собаку.
Рейтинг поста:  +14
Казань
9 января 2019 года
11357

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
9 января 2019 года
 
да, красивые конечно собаки, но я бы никогда не решилась, мне по мягкости моего характера в отношении животных только диванно-ручные собачки по силам и то избалую(
Спасибо за интересный рассказ)))

Нижний Новгород
9 января 2019 года
+1  
Я тоже имела в знакомых хозяев с доберманшей Джулией.Собака очень красива .Тогда у нас был шикарный боксёр Арго дружили семьями .Но Джули была слишком нервозна .У доберманов есть такое качество как повышенная возбудимость ,а у Джули она перезашкалила .Радуясь гостям начинала носится с тапком по квартире ,много суетилась не подобающе .Все служаки требуют времени и желания проводить его с ними.Мы с Арго на велосипеде с шиной на груди и санки с детьми тащил и по грибы ягоды в дальние походы(правда заедали при короткой шерсти насекомые и от расстройства он описывал найденные грибы))))))Их уже давно нет ,они ушли по радуге и наш Аргоша и Джули .Каждый хорош по своему и всем нужна забота!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 января 2019 года
+1  
Да уж, возбудимость у них там ещё...


Вспомнила! Ещё был доберман. Лесси. Ее годовалую отдали. Она очень переживала, тосковала, вся как струна и однажды сорвалась с поводка, попала под машину. Мама моя ходила ей делала уколы, а потом плакала, говорила, глаза у нее пустые, жить не хочет без той хозяйки.

Санкт-Петербург
9 января 2019 года
+1  
Забота всем нужна... Я столкнулась с доберманом семи лет. Хозяйка умерла, сыну он стал не нужен. В 90-ые у нас была небольшая ярмарка, на которой я подрабатывала летом. Пёс там питался. Как-то Саша, наш грузчик, пошёл провожать меня, с ним увязался пёс. Я пригласила его покормить. Закрыла кота в комнате. Пока я варила кашу пёс развалился на кухне и убирал своевременно палы из-под моих ног. Сварила ему кашу с тушёнкой, остудила, положила миску. Так бедный пёс ел аж лёжа. Вылизал миску и пошёл к двери. Потом его ещё пару раз приводил Саша, пока не забрали домой грузчик. Пёс меня признавал за свою. Всегда радостно приветствовал. Парень , забравший собаку ленился выводить, да и на поводке пёс ходил плохо, он, отправлял собаку на самовыгул. К сожалению пёс пропал...

ulitocka (автор поста)
Казань
10 января 2019 года
+1  
Печальная судьба. Самсон тоже, кстати, сгинул из за самовыгула. То ли в драке ему щеку прокусили, то ли костью наколол, но пошло сильное воспаление и молодой ещё погиб

Санкт-Петербург
10 января 2019 года
 
А тут после смерти хозяйки и года не прожил.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 января 2019 года
+1  
Грустно это

Санкт-Петербург
10 января 2019 года
 

Кемерово
10 января 2019 года
+2  
Красивая и серьезная собака, требующая постоянных занятий и твердого характера хозяина. И конечно же, у ответственных заводчиков нет проблем с психикой у щенков.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 января 2019 года
+2  
насчёт ответственности заводчиков абсолютно согласна!!!

10 января 2019 года
+1  
Юлия, спасибо за статью.
Да, собака красивая, но не для всех.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 января 2019 года
 
Спасибо да, не для всех собака...

Назарово
10 января 2019 года
+2  
Добрый вечер всем! У меня было две доберманши. Одна умерла от энтерита в совсем юном возрасте, ей было 8 месяцев, прямо у меня на руках..Рыдали всей семьёй..... А потом ещё одну взяли, со щенков взяли. Прожила с нами почти 13 лет, умерла от старости 12 лет назад. Лучшей собаки я не знала. После Яры не хочу другой собаки. Такой как она была, больше не будет, а другую не хочу. Считаю эту породу самой лучшей в мире.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 января 2019 года
 
спасибо вам за дополнение!

Ярославль
14 марта 2019 года
+2  
Почти 14 лет прожила с доберманом. В октябре прошлого года он ушел от нас на радугу. Мне очень его не хватает. У нас в семье сейчас живут 2 собаки, дворняги, и я их очень люблю, они замечательные, но они другие, не такие, каким был мой Рома. Поделюсь своими впечатлениями.
Да, доберман - порода не простая, не каждому подойдет. Но также можно сказать и про ротвейлеров, овчарок, стаффов. У нас в городе сейчас доберманов мало кто держит.
Я вообще скорее кошатник, всю жизнь с кошками жила. И вот однажды прихожу домой, а у нас такое лопоухое маленькое чудо. Дочь принесла. Первое время дочь собакой занималась, но надолго её не хватило. Красивая собака, очень красивая. Внимание на улице привлекает. Но гулять с ней на каблуках, как в песне Глюкозы, не получится, тут нужна фуфаечка, валеночки или сапожки резиновые, или кеды удобные. А я прогулки очень люблю. Вот и гуляли мы с Ромкой. С утра минут на 30-40 уходили на пустырь, а вечером часа на 1,5-2. В выходные уходили на реку. Уходили утром часов в 10 и возвращались к обеду, часам к двум. Если вы решили завести добермана, то учтите, что обойтись коротенькими прогулками на поводке с этой породой не получится. Ему нужно постоянно выплёскивать энергию, бегать нужно без поводка каждый день. Поскольку собака крупная, то для прогулок нужно место, расположенное не в жилой зоне, подальше от людей и машин. Когда щенку исполнилось 6 месяцев, он стал проявлять агрессию. Воровал мясо со стола, стал огрызаться. В играх с младшими детьми иногда довольно сильно прикусывал. Пришлось наказывать. Стал убегать на прогулках, а поймать его очень сложно было. Несколько раз убегал далеко и возвращался домой самостоятельно. Побеги прекратились, когда стали гулять в компании соседа с ротвейлером или соседки с овчаркой. Агрессию со временем тоже перестал проявлять, примерно к году. А в 3 года это уже был умный и послушный пёс. К кинологу мы не обращались, я занималась с собакой сама.
Доберманы- это собаки-интеллектуалы. Наш коллекционировал монетки. Он их собирал и складывал в своё кресло. Помню, дома уборка. Я подметаю, и три коршуна (два моих сына и собака) из мусора вытаскивают свои сокровища. Обычными собачьими игрушками наш Ромка не играл. Ему бы домой бревно с улицы принести, или бутылку пластиковую погрызть, если бревно домой не разрешили затащить. Очень любил купаться. Летом мы с ним постоянно на реку ходили. Ночные прогулки очень любил. Вообще, это отличные компаньоны. Преданные, умные, любящие. Замечательные охранники. Мы гуляем на пустыре, собака бегает довольно далеко, занимается своими делами. Но стоит появиться постороннему человеку, и собака в несколько прыжков уже рядом с вами.
Доберманы - не для содержания в вольерах, мёрзнут. Наш любил поспать на чём-нибудь помягче, любитель на кровати поваляться. Шерсть короткая, но линял постоянно. Шерсть была везде. Бельё крахмалила, чтобы шерсть не прилипала, и купила пылесос хороший для того, чтобы мебель мягкую чистить. А ещё мне его запах очень нравился, какой-то особенный, горьковатый такой. Так любила раньше уткнуться ему в шею.

На фото нашему Роме около 6 месяцев.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 марта 2019 года
 
Спасибо большое вам за дополнение!
Красивый пёс!

Харьков
23 августа 2019 года
 
Моя первая собака была доберманша. Как только она у меня появилась, подруга моей мамы строго-настрого приказала мне записаться в клуб Кинологии при ДОСААФе (была такая замечательная организация). В результате - это мои самые яркие воспоминания молодости. За символическую плату - несколько лет теоретики, практическая работа на площадке. Кроме того, что собаки получали образование, еще и хорошо социализировались. Бытовал стереотип, что доберман - глупый и злой. Оказалась моя Эльзочка доброй умничкой, которая нянчила годовалых деток, обожала кошек, мирно играла с другими собаками. Когда мы сдавали экзамен в клубе, нам снизили балл за полное отсутствие злобы, о чем я не жалела и не жалею.
Хороший у Вас пост - добрый и светлый! Спасибо.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 августа 2019 года
+1  
Вам спасибо! За то что поделились такими светлыми воспоминаниями


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?