Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала lisichka spb 2018 в группе Доберманы

Как правильно выбрать щенка?

Лучше приобретать щенков от производителей, прошедших официальный отбор для племенного использования у нас в стране или за рубежем и имеющих в подтверждение этому соответствующие документы. Это дает высокую степень гарантии отсутствия наследственных физических недостатков (дисплазия тазобедренного сустава, неполнозубие, крипторхизм и т. д.), а также отклонений в психике. Если вы хотите приобрести собаку для участия в выставках и племенной работы, то лучше обратиться в национальный клуб выбранной вами породы или в питомники, которые давно занимаются племенной деятельностью. Если же вы в первую очередь хотите заниматься дрессировкой, за советом о выборе щенка от определенных производителей лучше обратиться к инструктору по дрессировке. Определив для себя родителей и помет, из которого вы возьмете щенка, обратитесь к услугам специалиста, который поможет произвести тестирование щенков и сделать окончательный выбор.
фото 1: Как правильно выбрать щенка?

фото 2: Как правильно выбрать щенка?

фото 3: Как правильно выбрать щенка?

фото 4: Как правильно выбрать щенка?

На фото щенки нашего питомника Санта Юлф.
Для начала понаблюдайте за щенками на свободе в игре между собой; так можно выявить щенков робких, тихих, "забитых". Далее, если щенкам от шести до восьми недель, при помощи теста Кэмпбелла можно с высокой степенью вероятности определить будущий характер щенка. Тестирование должен проводить человек, неизвестный щенку, в тихом, незнакомом для собаки месте при полном отсутствии отвлекающих раздражителей. Во время тестирования щенка нельзя подбадривать, ласкать, разговаривать.
Тест Кемпбелла.
Основные черты характера
*Социальное притяжение
*Способность и желание следовать за человеком
*Ответ на принуждение
*Социальное превосходство
*Доминирование при взятии щенка на руки
В каждой графе возможны следующие варианты оценок:
А - Очень доминирующий тип;
В - доминирующий тип;
С - подчиняющийся тип;
Д - очень подчиняющийся тип;
Е - практически не подлежащий воспитанию тип.
1. Социальное притяжение:Поставьте щенка на пол в выбранном вами месте и отойдите на несколько метров в направлении, противоположном тому, в котором вы пришли. Присядьте на корточки или встаньте на колени в некотором отдалении от щенка, похлопайте слегка в ладоши, привлекая его внимание. Понаблюдайте, как он будет себя вести, подойдет ли он к вам сразу или нет, подняв хвост или опустив его; или же он вовсе не сдвинется с места. Так проявляются коммуникабельность, доверчивость или независимость щенка. Вы можете поставить следующие оценки:
А - подбегает сразу, прыгает на вас и, играя, покусывает руки, хвост поднят вверх;
В - Подбегает сразу и начинает царапать вас лапами, хвост поднят вверх;
С - подбегает свободно, но хвост опущен;
Д - подбегает, но не сразу; колеблется, смущается и имеет растерянный вид;Е - не подбегает совсем.2. Способность и желание следовать за человеком. Встаньте рядом со щенком, затем нормальным шагом начинайте от него удаляться. Посмотрите, пойдет ли он за вами, есть ли у него способность и желание легко следовать за человеком (хозяином). Если он не сдвигается с места, значит, он слишком независим или невнимателен: он мог и не заметить того, что вы отошли.
А - бежит за вами сразу, старается ухватить вас за ноги, хвост поднят вверх;
В - бежит за вами сразу, следует рядом или путается под ногами, хвост поднят вверх;
С - бежит за вами сразу, но несколько робко, несколько неуверенно и немного отставая, хвост опущен;
Д - очень робко идет за вами, смущен и растерян, хвост опущен;
Е - не идет за вами совсем или уходит (полный отказ следовать за человеком).
3. Ответ на принуждение. Положите щенка на пол (животом вниз), затем осторожно переверните его на спину и удерживайте его в таком положении около 30 секунд, держа руку на груди. Его реакция (защиты, протеста или подчинения) покажет вам, в какой степени он переносит физическое или психологическое превосходство и принуждение, и какова его подчиняемость:
А - сразу и активно протестует, борется с вашей рукой, выворачивается и кусает за руки;
В - сразу и активно протестует и выскальзывает из под руки;
С - сначала протестует, потом успокаивается;
Д - не протестует совсем, лижет вам руки;
Е - лежит неподвижно, "зажался", очень напуган.
4. Социальное превосходство. Положите или поставьте щенка на пол и приласкайте его, поглаживая его в направлении от головы вдоль спины. Поведение щенка покажет его способность принимать или полностью отвергать социальное превосходство (в данном случае человека). Если он сам склонен к превосходству (доминированию), он будет прыгать на вас, кусать и рычать; если он независим, то просто отойдет в сторону, а если труслив - в паническом напряжении прижмется к полу вплоть до крика и поспешного бегства.
А - сразу подскакивает, прыгает на вас, бьет вас лапами и лижет руки;
В - подскакивает, бьет вас лапами и лижет руки;
С - поворачивается к вам и лижет руки;
Д - ложится на спину и начинает лизать руки;
Е - далеко убегает и больше не подходит.
5. Доминирование при взятии щенка на руки. Слегка приподнимите щенка над полом, держа его на сплетенных ладонях животом вниз. Подержите его так около 30 секунд. Не имея никакой опоры, щенок полностью будет находиться во власти экзаменатора. По его реакции вы увидите, принимает ли он (и на сколько) ваше превосходство. Каково бы ни было поведение щенка, его надо похвалить, приласкать и отпустить к матери.
А - яростно протестуя, энергично вырывается из рук, кусается и рычит;
В - активно протестует, но не кусается;
С - начинает протестовать, затем успокаивается и лижет вам руки;
Д - не протестует, тихо висит или лижет руки;
Е - перепуган, напряжен, "зажат".
Подсчитайте все А, В, С, Д и Е и вы получите результаты проведенных тестов.2А и более, вместе с несколькими В. Такая собака будет всеми силами стараться главенствовать и всеми силами подчинить всех себе. Она может быть потенциально агрессивной и склонна кусаться, если с ней резко обращаются. Не рекомендуется отдавать ее в семью, где есть маленькие дети или старики. Для воспитания такой собаки необходим опытный инструктор по дрессировке, спокойная обстановка среди взрослых людей. Воспитывать ее следует спокойно, без физических наказаний. Использовать в качестве защитно-караульной собаки.3В и больше. Тенденция к спокойному и уверенному превосходству, стремление быть вожаком. Такая собака имеет большие способности к дрессировке, к выступлениям на соревнованиях по рабочим дисциплинам. При правильном воспитании и достаточном внимании собака станет вам преданным и послушным другом.3С и более. Эта собака нормально приспосабливается к любым условиям, очень хорошо воспитуема, и мы рекомендуем ее в семью с детьми. Правда, могут возникнуть трудности, если вы захотите выдрессировать ее для охраны.2Д или более, особенно, в сочетании с одним или более Е. Слишком подвержена влиянию обстоятельств и склонна к подчинению, чтобы довериться людям и быть полностью раскрепощенной, очень нуждается в постоянных комплиментах; в процессе воспитания требуется много внимания и такта, душевности и любви, чтобы завоевать расположение такой собаки. Обычно вполне спокойны с детьми, может укусить только чтобы защитить себя, если с ней плохо обращаются.2Д и более в сочетании с Е в разделе "Социальное превосходство". Щенок с затрудненной социализацией, необходимо применение специальных методов дрессировки. Если к тому же есть А или В, то он может нападать просто из страха, особенно, когда его наказывают. Если есть С или еще одно Д, то собака может стать пугливой при малейшем стрессе. Плохо относится к детям.2Е и более. Перед вами собака трудно поддающаяся дрессировке и воспитательным воздействиям. Которая никогда не будет доверять человеку. Это собака может укусить от страха или при стрессе. Ее ни в коем случае нельзя допускать в семью, где есть дети. Для нее нужен очень опытный воспитатель-профессионал. Сочетание оценок А и Е (плохих и хороших). Повторите тестирование где-нибудь в другом месте. Если вы получите те же результаты, то перед вами совершенно особый тип собаки с непредсказуемым поведением.
Мы желаем вам правильно выбрать щенка!!!

Рейтинг поста:  +9
Санкт-Петербург
7 марта 2018 года
4
385

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
8 марта 2018 года
+1  
Очень полезный пост.Забрала к себе в избранное.Спасибо.

Владивосток
8 марта 2018 года
 
Сложные животные...

Красноярск
8 марта 2018 года
 
Правильные советы!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?