Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Птицы в рубрике Жизнь с птицами

Дети и животные. Часть третья. Дети и птицы

Сайт у нас "Птичка", а вот о птицах пишется совсем мало. Непорядок... Наверное потому, что в России это не самые популярные питомцы.

Не помню автора, но помню сюжет небольшого произведения: дети приехали в гости к бабушке, шумели, а канарейка упала в обморок и пришлось ее отпаивать каплями. Если не ошибаюсь, рассказа был шуточным, но доля правды в нем есть. Птицы существа чувствительные и нервные.

Конечно, поющие в клетке канарейки или забавная стайка амадин вполне удовлетворяют тягу к прекрасному и природе. Но певчие птицы действительно не любят громких звуков, резких движений и очень не любят смену обстановки. А вот в доме с детьми, которым особенно по новой моде ничего не запрещается - это будет пытка для маленького существа. К тому же, птицы существа хрупкие. Грудная клетка их практически не защищена косточками, да и те что есть - тонкие. Так задумано природой, чтобы обеспечить полет. А вот от неловких рук не спасет.

фото 1: Дети и животные. Часть третья. Дети и птицы

В свете этих обстоятельств птиц стоит заводит только в доме со спокойными детьми или надлежащим образом следить, чтобы питомец не пострадал. Но если честно, певчие птицы тоже могут за себя постоять ну или попытаться это сделать. Встречались мне истории, как канарейка нападала на детей и клевалась в период полового созревания.

фото 2: Дети и животные. Часть третья. Дети и птицы

Попугаи более общительны и социальны, контакт между ними и людьми более тесный. Здесь уже возможно какое-то тактильное взаимодействие: попугаи могут разрешать и любить когда им чешут голову или животик, охотно лазают по тарелкам во время обеда да и в целом куда проказливее и живее певчих птичек. Некоторые могут научится говорить при некотором прилежании учителя и ученика, тогда у ребенка будет еще один повод для гордости - не каждый может похвалиться настоящим говорящим попугаем.

Но и тут нужен глаз да глаз: попугаи любят залезать куда не надо, клюв у них сильный, а голова соображает весьма неплохо. Поэтому Инстаграм пестрит видео с их выходками. Например, мне очень нравится это:



Конечно, это более интересные питомцы для ребенка, ведь две головы - детская и попугайская - выдумают еще больше разных проказ, наблюдать за этими птицами интереснее, но и следить надо особенно серьезно. У подруги волнистые попугайчики на протяжении нескольких месяцев ковыряли бетонную стену под ковром и в итоге выдолбили себе небольшую ямку-гнездо. Только по счастливой случайности рядом не оказалось проводов. В другой раз ее попугайчик вылетел в подъезд из любопытства и тоже повезло - хоть и замерз, но не простудился.

фото 3: Дети и животные. Часть третья. Дети и птицы

Также попугаи болеют от недостатки внимания, поэтому это питомец на долгие годы, крупные виды вполне могут прожить и по 50 лет при должном уходе и внимании, потому решение о появлении в доме такого питомца следует принимать взвешено. Смену владельцев птицы все переносят очень тяжело.

Не могу не сказать, что попугаям требуются и более крепкие, а потому и более дорогие клетки. В целом уход за птицами довольно несложен, потому для ребенка доступен: поменять подстилку, налить свежую воду в поилки и купалки, удалить шелуху от семян и насыпать новую порцию корма.

Ах да, еще довольно часто бывает аллергия на птичьи перья - поэтому лучше посетить аллерголога до того, как дома появится пернатый друг.

В качестве резюме: совмещать птиц и детей можно, только осторожно. Не следует забывать, что ответственность за их взаимодействие лежит, в первую очередь, на взрослых, нужно научить обращаться с хрупкой, но такой забавной птичкой, объяснить, что нельзя ее тискать, сжимать в кулаках, ударять или подбрасывать чтоб взлетела, тогда масса положительных эмоций обеспечена всем.
Рейтинг поста:  +9
Казань
8 января 2019 года
324

Комментарии:

Написать комментарий

8 января 2019 года
 
Юлия, спасибо за статью!

ulitocka (автор поста)
Казань
8 января 2019 года
 
Спасибо что прочли

8 января 2019 года
 

Симферополь
8 января 2019 года
+1  
Люблю волнистых попугайчиков.
Но с котами их лучше не держать

ulitocka (автор поста)
Казань
8 января 2019 года
 
Я тоже люблю птиц, но держать не решаюсь из за кошек

Симферополь
8 января 2019 года
 
да, это проблема

Караганда
8 января 2019 года
 
Спасибо, Юлечка! Хоть никогда и не держала пернатых питомцев, но все равно интересно было прочитать

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2019 года
+1  
Спасибо что прочли птицы очень интересные на самом деле, просто менее тискательные чем кошки и собаки

Караганда
9 января 2019 года
 

Лыткарино
8 января 2019 года
 
У нас никогда никого не было, кроме котов! Да и то мама соглашалась, скрепя сердце, только из любви ко мне!
Но кроме кошек и собак, у меня есть ещё две слабости - это рыбки и ПТИЧКИ!!!
Но родители мне на птичек никогда " добро " не давали. Увы!!!
Но я их люблю всей душой!!! Как и всё живое!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2019 года
+1  

Птицы это очень увлекательно! В детстве в разное время были попугай волнистый, канарейка и снегирь

9 января 2019 года
 
К сожалению,люди не придерживаются этих правил.У нас часто мексы покупают волнистых попугаев или кореллу для детей,не следят правильно,выставляют клетки на солнце,когда уходят на работу.Птицы гибнут очень быстро.Даже уже запретили в спец.магазинах продавать всех,кроме волнистых.Поэтому многие врачи и специалисты удивляются,что мой мальчик,корелла,уже живет 29-й год.перед тем,как купить птицу нужно прочесть,как за ней ухаживать.Все доступно на интернете.Тогда и удовольствие будете получать от них.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2019 года
 
Несчастные птицы....
Вашему зато повезло - за ним ухаживают хорошо! Я всегда хотела кореллу, но маме они не нравились, а сейчас от кошек сложно изолировать. Не сбыться моей мечте, видимо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?