Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Другие животные в рубрике Жизнь с домашними животными

Дети и животные. Часть первая. А стоит ли?

На эту тему, конечно, говорили не раз и не два, но повторение - мать учения, как известно. По этому, а давайте все же взвесим все же все за и против.

фото 1: Дети и животные. Часть первая. А стоит ли?

Животное появляется дома по нескольким причинам. Иногда - это игрушка, что-то среднее между новым роботом, лего и еще какой-то модной ерундой. Очень редко из такого разряда животное все же может перейти в разряд членов семьи. Чаще - бесконечные объявления про "продам" и "отдам", это уже в зависимости от жадности родителей. Эта категория, к сожалению, слушать советы не будет, но все же - заведите лучше плюшевую собаку. Ну или робота.

Обычно в случае отдачи животных модно ссылаться на переезд и аллергию. Марс, правда, вроде еще не начали заселять, но люди во всю готовятся, молодцы, оставляют ненужный балласт, избавляются от стариков и питомцев. Это сарказм, если вдруг не догадались. Да, это дорого и хлопотно везти с собой питомца в другую страну, да и методы обращения с животными, и требования к воспитанию тех же собак у нас разные. Но ведь вы же помните про Антуана де Сент-Экзюпери с его лисом?

фото 2: Дети и животные. Часть первая. А стоит ли?

Про аллергию. Тоже говорилось и не раз, что механизм тут довольно сложен. И даже если вы избавитесь от "виновника", не факт, что аллергия не выскочит на какой-то другой продукт. В пример могу поставить мою дочь, когда аллерголог предложил раздать ее кошек, она разревелась и сказала, что с ними уйдет. Врач немного опешил, выписал другое лечение. Аллергия, кстати, поутихла как только сменился сезон, видимо, иммунитет дал временный сбой.

И еще гипоаллергенных животных нет!!! Бывает на рыбий корм, на слюну домашних животных (то есть отсутствие шести вас не спасет), аллергия на наполнители для клеток грызунов, на чешую пресмыкающихся (хоть и редко), на птичьи перья и пух, иногда мне кажется, что конкретно у меня аллергия на отдельных человеческих индивидуумов. То есть да, аллергия может возникнуть в любой момент, но решение этой проблемы остается на ваше усмотрение и на вашей совести.

Но чаще всего по заверению волонтеров, которые связаны с пристройством кошек и собак, встречается аллергия на какашки. Как только выясняется, что кот, это не только 5 кило мурчащего меха, но еще и периодически грязный лоток, то любви к нему резко уменьшается. Такие дела.

Если вы не собираетесь на Луну, аллергии нет или вы готовы с ней бороться, то нужно взвесить еще несколько пунктов.

Второй вариант, животное заводят как элемент воспитательный, для развития ответственности в ребенке. Хочется заметить, что в первую очередь ответственность разовьется у вас. Дети быстро устают, им надоедает рутина из которой состоит сожительство с живым существом. Опять-таки, когда любимое чадо уезжает на две недели в летний лагерь или на какие-нибудь спортивные сборы, лотки и поводки остаются нам, родителям. И это самый главный момент воспитания ответственности в ребенке - показать пример. Да, возможно вы уже не пылаете любовью к щенку, сожравшему ваши любимые туфли, но это самый лучший пример показать ребенку, что такое быть ответственным и через "не хочу" выполнять свой долг по отношению к живому существу рядом.

Так что даже если ребенок очень просит, а вы не готовы, лучше отложите до будущих счастливых времен, когда ребенок вырастет и действительно сможет быть ответственным.

фото 3: Дети и животные. Часть первая. А стоит ли?

Ну а есть еще родители, и не только в мультиках, которых просто ставят в известность, что "это кот и он живет с нами". Если вас такой поворот не устраивает, учитесь договариваться с родным ребенком, это на пользу и вам, и ему. Постарайтесь найти компромисс: подыщите действительно хорошие руки, если уж совсем невмоготу жить даже этот короткий промежуток времени с животным рядом - поищите передержку. Да, это потребует сил, времени и денег, но вы же хотите воспитать ответственного человека в будущем - вот вам прекрасный способ объяснить, какие бывают последствия самых разных поступков. А вообще - гордитесь таким ребенком, в наш черствый век, когда никто никому ничего не должен, ваш ребенок не утратил главного человеческого чувства - умения сопереживать.

И помните, все животные, которых мы заводим для детей - на самом деле для нас, взрослых!
Рейтинг поста:  +18
Казань
18 декабря 2018 года
240

Комментарии:

Написать комментарий

Одинцово
18 декабря 2018 года
+1  
Ой, мы брали котенка для себя(взрослых) хоть и деть очень просил.
Вообще не понимаю как это брать животное для ребенка все равно расходы и уход на взрослых.
Правда деть вырастает и говорит "мама не отдавай Кошку , пусть живет у меня в комнате, буду вставать и ночью убирать ее какашки " Так и живет Кошка, правда теперь все равно папа убирает ее лоток и по сути это наша, Кошка,родительская. И Кот. то же наш.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+1  
Это да, все равно основной уход и все расходы - родительские

Феодосия
18 декабря 2018 года
+3  
Ответ для mnva
Полностью с тобой согласна! В первую очередь мы берем на себя ответственность и заводим животинку себе)))) И когда моя доча заикнулась о собаке, я так обрадовалась! Вроде как ей захотелось, но я то понимала, что это будет МОЯ собака! Ну а про котиков и говорить-то нечего)))

Одинцово
18 декабря 2018 года
+1  
valenki_76 пишет:
заводим животинку себе))))

чесслово не понимаю воспитания детей животными, бред просто.

Москва
18 декабря 2018 года
 
Дочь очень просила щенка купили, теперь у меня 4 собаки, а от нее только и слышу зачем они тебе нужны. Не воспитал щенок в дочке ответственности, зато у меня 3 сыночка и лавочка дочка

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+2  
Вот! зато в вас воспиталась ответственность

Москва
18 декабря 2018 года
 
ну, началось то все с кота) сначала мы котика захотели, собачка то уже позже появилась

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+1  
Ага. А ещё дети - прекрасный повод. Мне когда говорят, что я зоопарк для дочери развела, согласно киваю а то так не поверят в адекватность меня...

Москва
18 декабря 2018 года
 
Мне не верят) А в мою адекватность даже дочь не верит) Ведь последних 2 я оставила когда ей уже 23 было понятно что для себя. А дочь из предыдущего помета одного щенка очень полюбила, но вопрос об оставить не вставал так когда я демонов оставила она мне говорит:"А что так можно было?"

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+1  
Ну вот, не хватило у нее фантазии, что демонят ещё дома не хватало теперь комплект?

Москва
19 декабря 2018 года
 
Полный) 3 сыночка и лапочка дочка, одна проблема гулять с ними, 4 категорически не могут гулять, а по 2 когда гуляешь оставшиеся дома воют словно кто то помер)

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2018 года
 
Тяжкая задача

Феодосия
18 декабря 2018 года
 
Ответ для vteniangela
Лиха беда начало! МЫ тоже с маленького котика начинали - теперь у МЕНЯ два кота, кошечка и собака!

Москва
18 декабря 2018 года
 
Мы тоже с котика начинали) Собачку мы уже в 17 лет захотели)))

Феодосия
18 декабря 2018 года
 
А я так радовалась, когда она меня просила завести животинку! Типа не моя инициатива)))

Москва
18 декабря 2018 года
 
Я сейчас тоже в случае чего говорю твои собаки

Феодосия
18 декабря 2018 года
 
Ага! Если что, я не при делах!)))

Симферополь
18 декабря 2018 года
 
вся ответственность все равно на взрослых

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
 
конечно!

Караганда
18 декабря 2018 года
 
хорошая статья, со многим согласна. Единственное, не стоит осуждать тех, кто по каким-то причинам вынужден оставлять своего питомца при переезде, особенно в другую страну, мы ведь не можем знать всей ситуации и почему принимается такое не простое решение. В детстве моем был у нас кот Мурзик, умница! но нам пришлось переезжать, лететь самолетом, конечно же, я готова была взять его с собой, уже сумку для него приготовили, но в самый день отъезда кот убежал из квартиры. Что было делать? Перепоручили кота соседке, очень доброй Марии Ивановне ( так кажется, отчество было) и кот ее хорошо знал. Так вот она нам писала в письмах про него, что он придет на пару-тройку дней., отлежится отоспится, поест вдоволь и уходит гулять, потом снова приходит. он и у нас такой был в общем-то...

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+1  
Так ведь таких случаев - единицы! А сколько оставляет просто потому, что заморачиваться не хочет...

Караганда
18 декабря 2018 года
 
да, согласна, конечно.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+1  

Караганда
18 декабря 2018 года
 

Караганда
18 декабря 2018 года
 
А стоит или не стоит заводить животных в семье, где есть дети.... Тут главное любовь к ним! если хочешь, чтобы ребенок рос в любви, учился любить - заведи кота или собаку, только знай что это большая ответственность!
Одни только фото свидетельствуют - нужны ли детям животные:




Нижний Новгород
18 декабря 2018 года
+1  
Юля, подписываюсь под каждым словом! Невозможно завести животное, которое само как ребенок,исключительно для ребенка. Конечно, какой-то воспитательный момент присутствует (опять-таки, если ребенок просил животное, но бывает, что и без спросу родители заводят и говорят: "Это тебе. Заботься"). Но в первую очередь, это наша родительская животинка со всеми вытекающими последствиями. Видела сюжет по ТВ. Ребенку с ДЦП завели собачку (так придумали родители, что дочери легче будет социализоваться). Девочка всячески мучает животное, не понимая, естественно, что творит. Родители даже не пытаются ее остановить. Щенок начинает огрызаться. Тогда приглашают зоопсихолога(!!!), и он пытается всех как-то научить общаться с собакой. Вот зачем завели животное?

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+2  
Бедная животина и ребенок, на которого по сути плевать, ведь нельзя же все на собаку перекладывать, это ж не нянька, не таблетка, не игрушка.

Нижний Новгород
19 декабря 2018 года
 
Вот я тоже сидела -смотрела, страдала и возмущалась. Родителям сначала к человеческому психологу бы сходить.Очевидно, что какие-то тормоза даже у больного ребенка должны быть. А родители особо не заморачивались, пока ребенок не подрос и, видимо, стал неуправляем.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2018 года
+1  
Сейчас детей не модно воспитывать. Ни здоровых, ни больных

Нижний Новгород
20 декабря 2018 года
 
Ты права. Родили и хватит. Пусть сами как-то растут. А родители заняты. Кто собой, кто добыванием денег.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2018 года
+1  
Растут уж как нибудь. А там все окружающие расхлебывают

Нижний Новгород
21 декабря 2018 года
 
Вот именно. Если всё хорошо, то родители - молодцы, а если плохо, то виноват кто угодно, только не родители.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2018 года
+1  
Ой, можешь даже не рассказывать, дочь в школе, племянница в садике и я несколько лет детские мероприятия в Макдоналдсе вела. Некоторые дети - хуже макак.

Нижний Новгород
22 декабря 2018 года
 
И тут тебе повезло! У меня сейчас в окружении малых детей нет. Так что мои рассуждения чисто "академические".

ulitocka (автор поста)
Казань
22 декабря 2018 года
+1  
Повезло ли? я детей не люблю. Такая вот, недоделанная

Нижний Новгород
22 декабря 2018 года
 
Я люблю только своих. Так что считай, что тоже не люблю. Причем с детских лет. А повезло, я имела ввиду со знанием детского поведения.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 декабря 2018 года
+1  
Я свою тоже люблю. А вот с чужими не складывается

Нижний Новгород
22 декабря 2018 года
 
Своих-то как не любить?!!! Они же свои!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 декабря 2018 года
+1  
Ну, к некоторых же получается не любить

Нижний Новгород
23 декабря 2018 года
 
Юль, мы же не некоторые!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 декабря 2018 года
+1  

Нижний Новгород
24 декабря 2018 года
 
Не стесняйся, я же и себя вроде нахваливаю.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2018 года
+1  
Я за двоих

Нижний Новгород
24 декабря 2018 года
 
Тогда правильно. Я хвалюсь, ты стесняешься!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2018 года
+1  
Разделение труда

Нижний Новгород
24 декабря 2018 года
 
Всё по-честному!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2018 года
+1  
Пожалуй да

Нижний Новгород
24 декабря 2018 года
 
Не уловила я в твоих словах согласия. Хочешь как-то по-другому?

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2018 года
+1  
Не-не, я на все согласная

Нижний Новгород
25 декабря 2018 года
 

Санкт-Петербург
18 декабря 2018 года
 
ulitocka пишет:
И помните, все животные, которых мы заводим для детей - на самом деле для нас, взрослых!
Не всегда! Сыну подарили на ДР котёнка. Я его предупредила, что убирать будет сам, т к у меня аллергия на кошачью мочу. Так сын убирал за котом всё время (исключение лечение в больнице или санатории), кормил сам, играл с ним. Я подключалась только в его отсутствие или погладить. Хотя ребёнку было на тот момент 10 лет.
Правда с рождения он жил с моей собакой и видел, что значит содержать животное дома.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2018 года
+1  
У моей 12 летней дочери две кошки и лягушка на попечении. Но я всегда слежу за качеством ухода. Потому что ребенок - моя ответственность. И ее поступки на данный момент тоже

Санкт-Петербург
18 декабря 2018 года
 
Мне не приходилось следить. Придя со мной со школы сын рысью бежал убирать горшок кота, наливать воду, кормить. Так и животное отвечало ему любовью.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2018 года
+1  
Не буду спорить. Все равно родители отвечают за поступки детей. Таких как ваш сын единицы. Очень многие вскоре остывают к животному или просто не могут осознать, что зверёк - это надолго

Санкт-Петербург
19 декабря 2018 года
 
У нас по другому и быть не могло. Сын всю жизнь прожил с собакой к тому времени как появился у него котёнок. Так что что такое ответственность за другого он хорошо уже осознавал

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2018 года
+1  
К сожалению, не все дети в такой ситуации. Часто животное для ребенка - это первое в доме

Санкт-Петербург
20 декабря 2018 года
 
К сожалению.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?