Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

ДЕМОДЕКОЗ У КОШЕК. ЧТО ЭТО И КАК БОРОТЬСЯ?

Дорогие друзья, здравствуйте!

Нахожусь под впечатлением вчерашнего дня. Сейчас объясню. Ходила я вчера по домам с целью собрать подписи. Ну, это у нас тут свои дела и проблемы, даже не стоит об этом. Зашла я к одним из соседей и скорей кота Вольфа гладить, да нахваливать, как подрос, какой статный кот стал. И, вдруг, замечаю, что у Вольфа вокруг глазика краснота и шерсти нет совсем. Спрашиваю у хозяйки, мол, что это? Она мне отвечает, что кот, наверняка, подрался во дворе с чужаками, а теперь, вот, такая гадость. Говорит, мажет какой-то мазью, но не помогает. Как оказалось, мажет достаточно долго, с месяц, а поражённый участок только становится больше. Мне конечно неудобно было фоткать больного кота, но я нашла в интернете нечто похожее. Даже у бедного Вольфа более обширный участок поражения кожи.
фото 1: ДЕМОДЕКОЗ У КОШЕК. ЧТО ЭТО И КАК БОРОТЬСЯ?
Тут уж я свои пять копеек вставила. Спрашиваю: "И чего сидим, чего ждём? Тут, очевидно, что какое-то заболевание. Похоже очень на дерматит кошачий. К врачу бегом бежать надо"! Кот чешется, видать, зуд страшный у него, а его мазью какой-то непонятной мажут. Я звонить нашему Айболиту скорей. Рассказываю, что так, мол, и так. Женя мне отвечает, что ничего сказать не может, пока не увидит кота. Договорились о времени приёма. Отправила я соседку с котом и сижу жду результата от похода в лечебницу.

Ну, собственно, так я и думала, что не всё так просто. Женя посмотрел кота, взял соскоб, но хозяйке сразу сказал, что по своему опыту и без результата соскоба может сказать, что это у кота демодекоз. Ещё Женя сказал, что у кота, по всей видимости, ослаблен иммунитет. Спросил, чем кот питается. Оказалось, что почти год хозяйка кормит кота, исключительно, рыбой, ибо сын-рыбак постоянно снабжает семью рыбой. Я конечно в шоке!

Одним словом, лечение теперь будет затруднено тем, что болезнь явно запустили. Уже вчера Женя сделал коту несколько противопаразитарных инъекций для укрепления иммунитета. Инъекция так и называется"Иммунопаразитам". Выписал коту мази, гели, антибиотик "Ципровет". А я нашла у себя облипиховое масло. Женя порекомендовал пользоваться им от струпьев. Короче говоря, бедному коту предстоит длительное лечение.

Ну, а я после всех этих приключений, разумеется быстрей гуглить информацию об этом заболевании. Не приведи, господи, столкнуться с подобным. Я, как начиталась, так аж поплохело.
Самое главное, дорогие мои, что я извлекла из прочитанного:

Демодекоз - поражение подкожными клещами. Очень важно своевременно дианостировать. Запущенное заболевание очень сложно поддаётся лечению.

Знакомьтесь: это и есть тот самый клещ-паразит, который доставляет немало хлопот бедным животинкам. Ужасное чудовище! Тьфу, тьфу, тьфу!
фото 2: ДЕМОДЕКОЗ У КОШЕК. ЧТО ЭТО И КАК БОРОТЬСЯ?

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Слабый иммунитет из-за перенесённых инфекций, вирусов, хронических болезней;
несбалансированное питание: нехватка жиров, витаминов А, В, Е;
глистная инвазия;
кожные повреждения;
блохи;
антисанитарные условия содержания;

СИМПТОМЫ

Появляются припухлости с гнойничками на верхушке;
шерсть тускнеет, покрывается мучнистым налётом;
очаги поражения распространяются на живот, спину, хвост;
кожа утолщается, кровоточит;
возникают чешуйки, потом струпья;
лимфоузлы увеличиваются.
В запущенных случаях из-за продук

В запущенных случаях из-за продуктов жизнедеятельности клеща у кота возникает аллергия и зуд. Животное чешется, через места расчёсов в организм попадают патогенные бактерии, начинается воспаление. На коже появляются красные узелки, поверхность становится липкой, возникает гнилостный запах. Демодекоз диагностируют, когда ветеринар находит в соскобах клещей на разных фазах развития.

Лечение назначить должен только врач. Ни в коем случае, подобно моей соседке, не заниматься самолечением!

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

полноценное питание;
благоприятные условия содержания;
профилактические обработки от внешних и внутренних паразитов;
исключение контактов с незнакомыми животными во время прогулок;
введение препарата «Иммунопаразитан» раз в 4–6 месяцев;
обработка каплями «Стронгхолд» раз в месяц. (Кстати, мне Женя давно рекомендовал этот препарат, как профилактический. Каюсь, по сей день относилась легкомысленно и даже не приобрела этот препарат. Теперь, начитавшись и насмотревшись, беру в голову и начинаю выполнять указания нашего дорогого Айболита)

Очень важно поддерживать защитные силы питомца: вовремя выявлять патологии и лечить, регулярно избавлять от блох и глистов, следить за питанием, состоянием шерсти и кожи.


Всем нашим питомцам желаю здоровья, а нам - владельцам всегда относиться со всей мерой ответственности к здоровью наших дорогих и любимых. И пусть всё будет замечательно!
фото 3: ДЕМОДЕКОЗ У КОШЕК. ЧТО ЭТО И КАК БОРОТЬСЯ?









.

Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +22
Севастополь
29 ноября 2019 года
2
997

Комментарии:

Написать комментарий

Одинцово
29 ноября 2019 года
+1  
Жуть какая
Нам проще, дома сидят, не гуляют, но мы Стронгхолдом два раза в год обрабатываем, для профилактики, мало ли чего на обуви принесем
Всем здоровья и хвостикам, и человекам

karlita (автор поста)
Севастополь
29 ноября 2019 года
+1  
Мои на самовыгуле, а потому мне стало страшно. Вчера же заказала, этот самый, «Стронгхолд» , который мне Женя рекомендовал чёрти когда, как профилактический. Не оказалось в наличии. Взяли под заказ на вторник. Взялась за голову.

Ковров
29 ноября 2019 года
+1  
И я такого кота знаю. Тоже на самовыгуле и кормят его практически одной путасу и немножко еды со стола. Но там хозяйка - бабушка 91 летняя. Она его точно никуда отвезти не сможет. И с кормежкой беда, у бабушки свои устоявшиеся убеждения, чем должен питаться кот. А зверя жалко: молодой и очень ласковый.

Симферополь
29 ноября 2019 года
+2  
тут надо что-то делать. Во-первых, можно у бабульки взять деньги и самой отвезти кота. Объяснив, что он ооочень страдает, и будет только хуже.
А потом стоит уговорить бабульку отдать кота в добрые ручки, ведь ей трудно за ним ухаживать.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 ноября 2019 года
 
Ответ для lento 4ka71
Я как-то на мусорке видела несчастного кота, который весь был в струпьях и облысевший. Кожа у кота красная, воспалённая. Ужас какой-0то! так жалко животинок. У нас тут не так давно случай был, когда, тоже одна из соседок,кота одной рыбой кормила, причём сырой. И пришлось кота усыпить. Довела его до облысения. А кот был перс абрикосовый, такой красавец был прежде... Я, если честно, раньше и не зналда ничего о подобном заболевании. Мы с мужем были в отпуске. А когда вернулись и я увидела этого несчастного кота, аж плохо стало. Пошла к соседке гнать её к врачу. А она уже с сыном договорилась, чтобы тот отнёс его усыпить. Вот, такие владельцы бывают изверги. Сами взяли в дом кота, сами приручили, сами болячку на него навели и сами за ненадобностью избавились от животного. Так ужасно всё это!

Ковров
29 ноября 2019 года
+1  

Тирасполь
29 ноября 2019 года
+2  
Марина, ты молодец! Спасибо за помощь животному
Единственный положительный момент во всем этом ужасе - демодекоз не заразен. Но действительно гораздо тяжелее поддается лечению, чем обыкновенная заразная чесотка. А твоя соседка круглая дура С ней лично что случись - схватила бы опу в горсть и скачками понеслась бы к врачу. Господи, до каких пор люди будут думать, что животным болеть не страшно, что само все пройдет, - тьфу на них!!! Что было бы с малышом, если бы ты не зашла к ней? Весь покрылся бы струпьями? А потом - на усыпление?

Симферополь
29 ноября 2019 года
+1  
точно НЕ заразен? А как же он передается? Думаю, все же заразен. Это же клещи.

Тирасполь
30 ноября 2019 года
+2  
Человеку демодекоз кошек и собак не передается, у него есть свой демодекозный клещ))). У человека он живет в порах кожи, постоянно и проявляется при ослабленном иммунитете, инфекциях - короче, когда организм слабеет. Насчет кошек - единого мнения нет. Одни врачи считают, что д-з передается от животного к животному при близком контакте. Другие врачи не считают, что им можно заразиться. они придерживаются мнения, что этот клещ постоянный спутник организма животного ( как и у человека) и проявляется он также при ослаблении организма, при плохом содержании, плохом питании, при проживании животных в грязи. Я склонна к последнему, потому что видела: заболевают среди уличных котов только те, что живут на мусорках, У нас бывают просто как эпидемии д-за среди бродячих кошек, но они контачат со здоровыми, а заболевает только часть кошек - именно самые слабые и грязные ( бедолажки )

Симферополь
30 ноября 2019 года
+1  
жуть, конечно
получается, у нас у всех живут такие клещи

Тирасполь
30 ноября 2019 года
+1  
Да. Марин, живут. В порах кожи, микроскопические. В одной поре может быть небольшая колония до десятка -полтора особей. Мама когда узнала об этом - сама не своя ходила несколько дней и бегала умываться

Симферополь
30 ноября 2019 года
 
жуть, лучше бы я тоже не знала

karlita (автор поста)
Севастополь
30 ноября 2019 года
 
Ответ для Mari67na
Мне Женя сказал, что для человека, однозначно, не заразен. А для животного с плохим уммунитетом это может быть заразно.

Симферополь
30 ноября 2019 года
+1  
уже хорошо, что к людям не переходит, а вот к другим котам...

karlita (автор поста)
Севастополь
30 ноября 2019 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
У нас уже был подобный случай с соседским персом. Я чуть выше в комментариях написала об этой истории. Но тогда мне даже побороться не дали за кота. Сами решили его судьбу. И эта сидела и ждала, когда кот облысеет окончательно. Да, это дже как тяжело переносится животинкой, зуд постоянный, он нервничает, чешется... да, господи, голову включать своевременно нужно, если уж взяли в дом животное.

Тирасполь
30 ноября 2019 года
+1  
Боже мой! Гореть в аду таким хозяевам Кошки испытывают ни с чем не сравнимые мучения от этой напасти

karlita (автор поста)
Севастополь
30 ноября 2019 года
+1  
Не приведи, Господи!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?