Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала алсуня в группе Кошки

Что с котиком?

Котик два годика. Вчера начал щелкать зубами, повезли сразу к ветеринару. Долго осматривали, ничего не находили, померили температуру 39,5, сказали повышена. Потом обнаружилось, что передний зубик накренился и выпал. Поставили гингивит, сделали укол антибиотика и кетопрофена. Хочу узнать кто сталкивался с такой проблемой? От чего это случается? И как предотвратить? Врач ничего внятного не сказал.
И еще котик весит 3400. Не мало ли это для взрослого кота?

Рейтинг поста:  +4
Саратов
25 марта в 20:42
194

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
26 марта в 6:41
+2  
Гингивит может по разным причинам быть. Чаще всего провоцирует зубной камень, скопившийся в течение жизни. Но могут и разные инфекционные заболевания. Кровь сдать врач не предложил? Температура не сильно высокая, верхняя граница нормы. С учётом того, что почти наверняка ещё в очереди понервничал - норма. Прививки у котика есть? Гуляет ли?

По поводу веса - кошки тоже разные могут быть, надо смотреть на то, чем и как питается, как выглядит.

Ростов-на-Дону
26 марта в 8:02
+2  
Причин гингивита множество. Лечится трудно. Хорошо бы сдать анализы: общий, биохимия, на ВИК и ВЛК. Гингивиты часто связаны с заболеваниями почек (поэтому анализ крови на биохимию), любыми воспалительными процессами (есть ли воспалительные процессы покажет общий анализ крови), у очень многих с ВИК (это тоже самое что и ВИЧ у людей, только другой вирус, на людей не передаётся).

Было два хороших препарата: стоморджил- таблетки и стомадин - паста, но их сейчас нет в связи с акциями.
Но во многих случаях так остаётся и не понятным почему... ослабленный иммунитет. Лечить будете по ситуации, один зуб может просто выпасть.
- осмотр рта раз в месяц, если что... зубной камень иногда ветврач может сковырнуть так просто, но иногда чистка зубов - но это под наркозом в крайнем случае
- если есть воспаления дёсен сильное, то ветврач назначает антибиотик, чаще 7-10 уколов линкомицина
- и какой нибудь гель , например орозим, в идеале втирать в десну, или хотя бы просто в рот

Я не так давно подобрала двух котов: у одного (Муризика) ВИК, у второго (Мейсона) и ВИК и ВЛК, привела их в нормальное состояние, а было... лучше не вспоминать, У Мейсона были разрушены зубы и гигивит, удалили 10 зубов, сейчас кот просто прелесть (получает лечение для поддержания иммунитета)

А Мурзика хирург пожалела, зубы были целыми, но дёсны в язвах, поэтому чистка и лечение, но без результата, дёсны были жуткими, есть не мог. Удалили все задние зубы до клыков. Стал есть, сильно растолстел. Периодически дёсны воспаляются, приходится периодически давать антибиотики, сейчас подмешиваю в корм антибиотик ципровет. Врач сказала, что тут уж ничего не сделаешь, иммунитета нет, поэтому придётся лечить постоянно, с небольшими перерывами, просто разные антибиотики.


А вес - бывают и мелкие, у меня Аля чуть побольше крупной крысы))))

Единственное, что странно, что врач сделал 1 укол антибиотика и всё. Антибиотики колют (дают) от 7 до 14 дней...
Надо рот смотреть, как там: язвы? красные дёсны? или что там во рту? Красные каёмочки вокруг зубов?

Кстати в кормах Ройял конин есть один "для чистки зубов", но там крупные гранулы, не всем подходят. Т.е. давать иногда, чтобы грыз и чистил зубы.

Казань
26 марта в 8:38
+1  
Антибиотик антибиотику рознь. Есть и те, которые ходят раз в несколько дней. А есть инфекции, которые лечат единоразовой дозой. Поэтому то и нужен врач. А не самолечение.

алсуня (автор поста)
Саратов
26 марта в 11:56
+1  
Буду искать другого врача. Спасибо

Казань
26 марта в 13:22
+1  
Хорошее решение.

алсуня (автор поста)
Саратов
26 марта в 11:56
+1  
Ответ для ЮлияР-Д
Стомадин у меня есть. Спасибо за развернутый ответ

Ростов-на-Дону
26 марта в 12:37
+1  
Да, правильно - ветврач, анализы, да и посмотреть, что там во рту, есть ли красное, воспалённое, а то иногда бывает - сломал зуб и всё . Стомадином, если кот позволит, то мазать десну пальцем, если против, то чуть-чуть - 2-3 раза в день просто в рот, он не противный. Можно и две недели.

Кстати, если воспаляться будет именно в месте выпавшего зуба, то придётся сделать рентген, иногда зуб обломится, а корень остаётся, так у Льва было, пришлось под наркозом удалять корень.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?