Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала lang2000 в группе Кошки в рубрике Воспитание и дрессировка кошек

Что делать с кошечкой? (

Всем доброго дня. 3 недели назад взяли трусливую кошечку себе в дом, на первое время поместили на кухню, теперь же она имеет доступ ко всему дому. На контакт с нами категорически не идет, всегда прячется, ночью ходит возле нас, но если начать шевелиться, убегает. Как показать кошечке, что мы ей не враги? Но вчера у нас возникла еще одна проблема. Нагадила на нашу постель жидким стулом, до этого проблем ни со стулом ни с лотком не было. Боюсь повторения этого случая. Помогите советом, пожалуйста.
фото 1: Что делать с кошечкой? (


кошке около 7 месяцев, живем вдвоем с мужем.
Рейтинг поста:  +21
Красноярск
9 июня 2020 года
1
278

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
9 июня 2020 года
+1  
Как Москва не сразу строилась, так и кошечке привыкнуть к новому жилищу и новым владельцам - дело не из лёгких. Нужно дать ей больше времени на адаптацию. ей же нужно обследовать каждый сантиметр жилплощади, оставить всюду свой запах, чтобы в итоге считать эту жилплощадь своей собственностью. А к вам кошечка тоже привыкнет, но постепенно. Говорите с ней ласково, не спешите брать на руки и гладить. Кошка ещё не обжилась и не привыкла к новым условиям жизни. Вот, когда она сама начнёт искать с вами контакта, это и будет означать, что кошка смирилась и привыкла к новому месту жительства. Совсем маленьким котёнком ей было бы проще привыкать, ибо оторванность от мамки даёт повод искать близкого и родного человека, который заменит мать. терпения вам и взаимопонимания. всё наладится и будет хорошо!

lang2000 (автор поста)
Красноярск
9 июня 2020 года
 
А как вы думаете, в чем причина того, что она нагадила нам на кровать? Очень неприятный эксцесс, повторения не хотелось бы... Совершила она это, когда нас долго не было дома, до этого, я всегда дома была.

Ростов-на-Дону
9 июня 2020 года
+2  
Нагадила - это одна проблема. А вот то что жидким стулом - может быть другая.А может быть и связаны. Несомненно она ещё очень боится. Одни адаптируются за пару дней, другим и полгода нужно.
Для привыкания: не навязываться, одной моей боязливой немного помогла "мышь со встроенным микрочипом" (купила по интернету, 350 руб) - мышь только чуть тронешь, то она чирикает. Кошка стала играть. А домик есть? Совсем не обязательно покупать, потом если захотите, а вот пару коробок с мягкой подстилкой я бы поставила: одну на полу, а одну м.б. повыше. Не полагается кормить "от стола", но на первое время: сидите в кресле, жуёте оч.вкусную колбасу, бросьте ей микрокусочек, положите пол ложки мороженного и т.д. Хорошо бы чтобы она видела: вы едите и поделились с ней.
Теперь "нагадила". Видимо она испугалась: ушли и бросили. У людей тоже бывает от страха.
Но давайте так, я, конечно, не специалист, но у меня в доме 10 кошек и 5 в сарае. Все подобранные из-под машин, людей, собак и т.д. и много было других которых удавалось пристроить. Так что ответьте на вопросы:
- кошка с улицы?
- когда давали от глистов? и что?
- есть ли проблемы со здоровьем
- а в лотке стул нормальный или? когда взяли и как сейчас.
- где стоит лоток? с каким наполнителем? как вы думаете лоток её полностью устраивает. Есть кошки стеснительные, им бы лоток - домик, или лоток за дверью, чтобы не видели когда и как она делает
- что она ела раньше и чем кормите сейчас? как она ест, тоже когда вас нет на кухне?
ДА, и если можно, то фото вашей кошки, пусть не очень качественное. как -то легче найти решение проблемы, когда представляешь кошку.
И по секрету: если муж будет что-то против кошки, то сошлитесь на то, что у кого 2-3 кошки, особенно если бездомных взяли, то они новым вирусом не болеют или болеют очень легко)))https://www.ptichka.ru/post/koty-i-koronovirusy-9616/ Коты и короновирусы

Пообщаемся сегодня. жду ответы

lang2000 (автор поста)
Красноярск
9 июня 2020 года
 
Кошка с улицы(3 недели была в приюте), от глистов обработали(взяли ее уже обработанную), все было хорошо с туалетом до вчерашнего дня( попила молоко из моей кружки), лоток стоит в туалете, и мне кажется, что ее все устраивает. Ест сухую пурина и влажную шебу с удовольствием. Сейчас стул нормолизовался, но я сегодня весь день дома и она в нашу комнату не заходит пока я тут, обитает на кухне и питается там же. Пытались перенести к нам в комнату еду, но тогда стала есть только ночью. Отказались от этой идеи. Очень переживаю, что снова сходит к нам в кровать и это войдёт у нее в привычку.

Краснодар
9 июня 2020 года
+3  
Если позволите, подскажу один из вариантов развития событий. Диарею могло спровоцировать молоко. У части кошек с возрастом возникает непереносимость данного продукта. А то, что она сделала это на вашей постели, может говорить в пользу того, что хотела вам показать результат, привлечь внимание. Обычно кошки ходят не в туалет, когда с ними что-то не так.

lang2000 (автор поста)
Красноярск
9 июня 2020 года
 
Ну, теперь остаётся только ждать ее дальнейших действий. Я всегда с ней общаюсь и она мне тоже мяукает. Надеюсь больше мне таких посланий на кровати оставлять не будет. Спасибо большое за советы

Ростов-на-Дону
9 июня 2020 года
+2  
Ответ для yagodka_9
Скорее всего было так. А может быть просто, пригрелась, спала, вскочила, не успела... И у людей так бывает...

Ростов-на-Дону
9 июня 2020 года
+2  
Ответ для lang2000
Исключите молоко. У многих кошек молоко не переваривается и понос обязателен. Можно только кислое молоко: варенец, простокваша и т.д. Но Вашем случае пока не надо экспериментов.
Получается две причины: молоко и страх. Молоко - это просто - не давать. А со вторым, видимо надо оставлять её в кухне, закрывать дверь в комнату, когда уходите. Ибо не привычка, а запах - главный фактор для выработки плохой привычки. Нам не пахнет, а ей пахнет. Поэтому кровать закрыть полиэтиленом на день и сверху покрывало или простынь. Полиэтилен сверху не оставлять! Сверху обязательно ткань, которую легко будет снять и постирать и полиэтилен тоже, если вдруг....

И может быть приучить её, что Вы уходите и возвращаетесь, как малышей приучают к садику. Уйдите на 10 минут, а возвращаясь сразу вкусняшку. И так неделю. Потом уходите на несколько больший срок. Чтобы Ваш уход не был для неё катастрофой. Она просто до ужаса боится снова оказаться на улице или в приюте, но не умеет это объяснить.

Будем надеяться что всё нормализуется. Как в приютах, с лотками не знаю, но в нашей хорошей ветлечебницу почему-то часто кладут в клетки тряпочки, может у неё где-то что-то запомнилось. Иногда кроме основного лотка и в комнате ставят второй лоток, а когда кошка привыкнет, то лоток потихоньку в течение недели двигают туда где его постоянное место, но по-моему это не Ваш случай.

Если вдруг будут аномалии в поведении, то напишите пост или мне в личку, м.б. что-то смогу подсказать. А кошка симпатичная. И всё-таки подумайте насчёт 1-2-3 коробок-домиков. Имея укрытия, куда можно спрятаться в любой момент она будет чувствовать себя увереннее.

Караганда
9 июня 2020 года
+1  
молоко - не нужно давать

Псков
9 июня 2020 года
 
я бы посоветовала почитать статьи зоопсихологов кошачьих. Вот просто для понимания кошек. Много непонятностей станут ясны, да и это необходимо понимать члена семьи (надеюсь, киса вольется в Вашу стаю и будет радовать Вас долго)
https://www.instagram.com/sestratk/
https://www.instagram.com/catlogica/
А непосредственно по вопросам в посте Юлия Р-Д ответила более полно и грамотно. Да и сопутствующие вопросы к Вам также заданы.

lang2000 (автор поста)
Красноярск
9 июня 2020 года
+2  
Спасибо вашему сообществу за помощь. Надеюсь, что у нас все будет хорошо. Приму все меры, дабы помочь своей малышке чувствовать себя комфортно
Очень благодарна вам.

Симферополь
9 июня 2020 года
+1  
Симпатичная кисонька
терпенья вам

Казань
9 июня 2020 года
 
Как уже выяснили выше, что скорее всего молоко спровоцировало понос, а вот, то, что на кровать сходила - тут возможны множество вариантов, но чаще всего кошки ходят в хозяйскую кровать, потому как именно она у них ассоциируется со спокойным местом - высоко сижу, далеко гляжу, ситуацию контролирую. А тут еще такое дело, как жидкий стул - он конечно доставляет неудобства и нужно более спокойное место для туалета. Может ей лоток чем не подходит - стоит на видном месте, наполнитель не удобный для нее, что-то отвлекает (если скажем лоток стоит в туалете, то там часто шумят трубы) - пробуйте разные варианты (сменить наполнитель, переставить лоток, сменить лоток в конце-концов) - нужно, чтобы было видно, что кошка ходит в лоток с удовольствием (моих вот даже палкой не сгонишь образно говоря, если сели по делам - очень устраивает их лоток, особенно покопаться там подольше любят, пошебуршать наполнителем ) Особенно многие кошки не любят лотки без наполнителя (бывает, что многие ставят решетку и кошка отказывается ходить в лоток потом), так что если вдруг у вас тоже стоит решетка, то надо убрать ее обязательно - кошка с улицы, закапывать и маскировать уже с мальства обучена.

Караганда
9 июня 2020 года
+1  
хорошенькая кошечка! время ей нужно на адаптацию. Представьте, с улицы в приют, потом к вам в дом, если она по характеру такая боязливая, то конечно, сразу не освоится, ей время надо, а может еще и научиться доверять вам.

10 июня 2020 года
+1  
У меня маленький совет. Поставьте два лотка. Некоторые кошки не ходят в один лоток по большим и малым делам. Возможно это поможет избежать повторения проблемы. И скорейшей ей адаптации.Кошечка хорошенькая.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?