Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Баба Галя 74 в группе Кошки

Целесообразно ли проводить стерилизацию у кошек?

Целесообразно ли проводить стерилизацию у кошек?


Этот вопрос волнует многих счастливых владельцев кошек. При этом, если на Западе, большая часть общества уже давно осознала все преимущества стерилизации кошек, то в России их владельцы почему-то по-прежнему мучаются сомнениями. Домашние животные уже стали привычными обитателями квартир и коттеджей. Не всегда владелец задумывается над тем, нужно ли стерилизовать кошку и к чему приведет отсутствие операции. Хотя это важный момент в содержании животного. Зачем это нужно?


В дикой природе цель каждого животного оставить после себя максимальное количество потомства. В домашних условиях нет такой потребности в детенышах. Не все владельцы задумываются над тем, что будет, если не стерилизовать кошку. Помимо неадекватного поведения во время течки, питомец будет отказываться от еды, сходить с ума, и у него возрастает риск развития опухолей молочной железы.


Важно!


При тяжелом стечении обстоятельств животное умирает. Поэтому стерилизация обязательна для домашних питомцев. С ее помощью можно продлить срок жизни кошки, предупредить развитие разных болезней, и эта операция положительно сказывается на поведении животного.

Так вс?-таки, почему же нужно стерилизовать кошку?

стерилизованные кошки живут дольше (до 70% кошачьих болезней связаны с мочеполовой системой);
не стерилизованные кошки, которых не вяжут с котами, заболевают пиометрой (гнойным воспалением матки);
гормональные контрацептивы для кошек (препараты для прерывания течки) приводят к изменению гормонального фона, что также способствует развитию пиометры, маститов (острое воспалительное заболевание грудной железы), кист яичников, гиперплазии матки и злокачественных опухолей молочных желез и половых органов;
половым путем у кошек передаеются: геперс-вирус, вирус иммунодефицита кошек и хламидии, кроме того при спаривании кошка и кот могут заразить друг друга другим врусами и бактериями, а также различными паразитами.
стерилизованные кошки перестают орать и метить, становятся психически уравновешенными;
стерилизованные кошки не склонны к побегам из дома;
вам не нужно будет заниматься пристройством котят непонятного происхождения (продажа котят без документов под видом породистых и вовсе является мошенничеством).

В каком возрасте стерилизовать кошку?


Проблема в том, что идеальный возраст для стерилизации индивидуален для каждой кошки, поскольку все они развиваются по-разному. Возраст полового созревания кошки колеблется от 6 месяцев до 1,5 лет. Считается, что кошки с легким костяком (сиамы, ориенталы, сфинксы, корниш-рексыи др.) созревают быстро – в 6-8 месяцев; кошки с тяжелым костяком (сибирские, мейн-куны и др.) развиваются медленнее и достигают половой зрелости после 1 года. Таким образом, после операции жизнь кошки будет более здоровой и, что самое главное, более продолжительной.

фото 1: Целесообразно ли проводить стерилизацию у кошек?



Статью подготовил:

Ветеринарный врач ОГБУ «Красноармейская ветстанция»
Челябинской области
Шмелёв В. О

Рейтинг поста:  +17
Коркино
14 февраля 2020 года
124

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
14 февраля 2020 года
+1  
непременно стерилить и ДО первой течки.

Одинцово
14 февраля 2020 года
+1  
Это да, а если не получится? Мы Пуху вообще на ранних сроках "котятности' стерилизовали. Да и Маня взрослая была, хоть без котят. По науке только Бастика, в 7 мес, патамушта котеночком в дом взяли.
А вообще очень удивляет дремучесть некоторых, которым животное жалко.
Далеко ходить не надо, у меня в отделе коллега, у нее Риджбек, 2 года, все собирается и ей собаку свою..... жалко.

Псков
15 февраля 2020 года
+1  
mnva пишет:
ей собаку свою..... жалко.
когда пиометра постучится, тогда и разум проснется

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
15 февраля 2020 года
 
Ответ для анна зырянова
Мы свою кошку Клеопатру привезли из другой области,очень надеялись на получение от неё прекрасных котят-тайцев. После первой же течки развилась сильная пиометра,пришлой экстренно удалять матку.Живёт уже почти 17 лет просто домашней любимицей,ничего страшного..

Казань
14 февраля 2020 года
+1  
Кошек не держала, но котов обоих кастрировала в пять-шесть месяцев. Мелкого точно в шесть почти, а старшего примерно (он у нас приютский, возраст точный не знаю).

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
15 февраля 2020 года
+1  
И это правильно,животные не представляющие большую племенную и выставочную ценность должны быть простерилизованы,так самим хозяевам спокойнее во избежании случайных покрытий,случайный котят-щенков,жадность в этом деле только помеха и головная боль..(

Казань
15 февраля 2020 года
 
Не скажите, есть такие, кто будет лучше избавляться от приплода самым негуманным способом, лишь бы не стерилизовать животное Либо же наживаться на этом, что еще хуже.... А уж такие владельцы котов и псов вообще не чешутся данным вопросом, есть отговорки и похлеще - муж против, мол, мужская солидарность, а он никому и не мешает

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
16 февраля 2020 года
+1  
Это не очень умные отговорки и поступки неумных людей ((

Казань
16 февраля 2020 года
 
Что есть, то есть, всем мозги в голову не запихнешь

Ростов-на-Дону
16 февраля 2020 года
 
Важно подыскать хорошего ветврача. Наша ветврач Шуда Елена Александровна делает разрез 4-5 мм, никаких обработок шва потом не надо, никаких попон не надо, швы снимать не надо!!! На третий день даже разреза не видно. Палец поцарапаешь и то дольше заживает. Стоимость - 2 тыс, а если коша беспризорная - то тогда - 1 тыс. Многие волонтёры приносят и я приносила, вот приходящего кота собираюсь кастрировать. А котят куда??? и зачем???
У кошки беременность может наступать начиная с 5ти месяцев, да по три раза в год, да по 5 котят, а если все выживут и будут размножаться, то через 7 лет у Вас будет 13 тысяч кошек и котов. Вам надо 13 тысяч кошек и котов? - НЕТ! Вот и мне - нет! Поэтому мои 15 хвостиков все стерилизованные и кастрированные.

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
16 февраля 2020 года
 
Умница!Правильно мыслишь!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?