Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (6)

фото 1: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (6)
ЕЛЕНА ФИЛИППОВА
Памяти моих кошек посвящаю эту книгу



КОШАЧИЙ УМ

На самом деле кошки просто менее контакты, чем собаки, и более свободны. Они приходят к человеку лишь тогда, когда им самим этого хочется. А собака всем своим видом показывает, как она хозяина любит. Она готова сожрать в угоду хозяину даже корм для попугая, даже капустный лист, только бы хозяин её похвалил.

Кошка ни за что такой глупости делать не будет. Даже если в поощрение вы ей пообещаете кусок мяса. Нет, она сначала съест мясо, а потом посмотрит на вас немигающим взглядом: ты что, хозяин, полный дурак? Мне — за попугая? Нет, кошка в этом плане — индивидуальность. Она себя ценит выше, чем собака. И навязать кошке вашу точку зрения так же легко, как пропихнуть верблюда в игольное ушко.

А умна ли кошка? Но в таком случае, почему вы думаете, что собака — умна? Из какого такого опыта вы это заключили? Собака знает команды и может их выполнять? Кошка понимает то, что вы от неё хотите получить, но она делает только то, что считает нужным. Какой глупый пёс, думает кошка, глядя, как пёс старательно бежит по бревну, поощрённый похвалой хозяина. Никакого уважения к себе, делает вывод кошка и смачно зевает. Да зевала она на похвалы! Никто и никогда не заставит кошку бежать по бревну, если она этого сама не захочет. Разве что Куклачёв. Но о методах его дрессировки я лучше промолчу.

20. Произведения искусства нынче ценятся независимо от того, кем они созданы. На аукционе Сотби картина, нарисованная котом, была продана за ту же цену, что и полотно великого Пикассо! Автор картины — один из гениев кошачьего искусства — огромный бело-рыжий 8-летний кот Макс. Как сообщает Si-Ru, он любит обезжиренное молоко и рыбьи головы. А ещё талантливое животное является фанатичным поклонником лилового цвета. Стиль его живописи уже давно определён: хищнический фовизм, который был популярен в человеческой живописи начала ХХ века. В своё время так рисовал молодой Матисс. Вместо мольберта кот-живописец пользуется висящим на стене куском бумаги, а вместо кисти — лапой. (RBN.ru)

А то, что ваша кошка не понимает ваших слов — глупость. Ещё как понимает. Скажите, не глядя на свою кошку: а кажется, пора нашей Муське мясо давать. Тут же дремавшая вроде бы кошка мигом оживится и метнётся на кухню, к миске.

Или, если кошка уже знает, что такое укол, сообщите кошке, что неплохо бы ей сделать укол. Кошку тут же сдует с дивана! Во всяком случае мои кошки превосходно выучили те человеческие понятия, которые были им важны для жизни.

Беатриса, кушать? — спрашивала я свою трехцветку. Мирно лежавшая, раскинув лапы, кошка вскакивала и начинала описывать вокруг моих ног пируэты.

Кошки при необходимости учатся самым невероятным вещам. Например, они легко овладевают навыком поворачивать ручку, чтобы открыть дверь. Одна московская кошка быстро соотнесла, что, возвращаясь домой, нужно не сидеть перед дверью в ожидании «откроют-не откроют» и не заниматься глупым мяуканьем, а просто добраться до звонка и нажать на него носом. Кошка взлетала по двери до звонка и давила на кнопку, а потом спрыгивала и спокойно ждала у дверей.

По рассказам моей бабушки, в те времена, когда вместо электрического звонка на дверях был колокольчик, кот Рыжик тоже звонил, чтобы его впустили в дом. Он дёргал ремешок зубами или лапой. И никто этих кошек не учил, как им нужно это делать! Они просто увидели, как в такой же ситуации поступают люди, и повторили то же самое!

21. Учёные провели такой опыт. Двух котят до восьми недель они содержали в полной темноте, затем с 8 до 12 недель поместили их в специальную установку в виде карусели с двумя кабинками. В первой кабинке котёнок был прочно закреплён и не мог двигаться. Во второй он мог перебирать лапками и перемещаться по полу, при этом он тащил за собой первую кабинку с неподвижным котёнком. Когда котят поместили в обычные условия, первый котёнок выполнял все тесты значительно хуже, чем второй. Он не мог правильно определить высоту или удалённость предмета в пространстве, поэтому при прыжках промахивался и падал.

Маленький котёнок (трех месяцев от роду), которого я принесла в свой дом, когда захотел в туалет, стал метаться по квартире, обнаружил висящее на батарее игрушечное ведёрко, сбил его на пол, поместил в ведро нижнюю часть своего тела и очень удивлялся, что лужа все-таки есть (ведро он положил на бок). Кто учил этого котёнка, что при необходимости и в отсутствии надлежащего туалета можно использовать любой предмет, имеющий углубление? Вряд ли ему предлагали хоть раз в жизни для этого воспользоваться ведёрком! Но если он соотнёс ведро и ванночку по функциональным признакам… Думаю, что на простой инстинкт тут не спишешь. Это признаки мышления.

Тот же котёнок, но уже слегка подросший, однажды открыл для себя непонятный предмет — зеркало. Сначала кот ошалел. Он долго ходил кругами, поднимал и опускал лапы, делал в зеркало рожи — зеркало отвечало взаимностью. Потом кот обнаружил, что сзади зеркала нет никого и ничего. Он для уверенности поскрёб когтем деревянную раму, сел, очень озадаченный, подошёл к интересному предмету, постучал по нему лапой, приложился носом, а потом провёл лапой по своей мордочке, и когда отражение сделало то же самое — успокоился.

Кот понял, я в этом уверена, что он и отражение — это один и тот же кот! Потом он нередко садился перед зеркалом умываться. Помоется — посмотрится, помоется — посмотрится. У меня даже возникало ощущение, что он прихорашивается перед этим зеркалом, как барышня, собираясь на свидание: ах, эта складка у носа мне не очень нравится, надо её немного пригладить! Вот так-то лучше!

А многие «умные» собаки до конца своих дней облаивают своё отражение как врага. Как-то я своего кота застала за фантастическим занятием: он сидел за моей печатной машинкой, то есть, стоял, ударит по клавише и тут же смотрит на бумагу, что там появляется буква. Эта игра ему так понравилась, что для причинения большего шума, он умудрился вытащить зубами резиновую прокладку, и вовсю оттягивался: бум по клавише, клавиша делает громкое дзинь, а на бумаге появляется знак. Кот «напечатал» так целую строчку, не научился только переводить каретку.
А сегодняшние кошки с не меньшим восторгом изучают Windows и MS-DOS!


22. Кот по кличке Мусам из Джорджии получил недавно повестку с приглашением быть членом жюри суда присяжных. Хозяин пошёл объясняться. И Мусама, конечно, исключили из списка. Но не потому, что он кот! А потому — так говорилось в решении, — что он «не владеет английским языком».


КОШАЧЬЯ ИНТУИЦИЯ


Общаясь со своими кошками, я чётко поняла, что они очень и очень умны. Они гораздо лучше собак чувствуют опасность, исходящую от человека или бытовой техники. Когда я забыла как-то раз выключить газ, кошка Нора притащила меня буквально зубами за одежду на кухню и поставила перед газовой плитой. Здесь поломалось — почини!


23. Когда жительница Саранска, владелица шестерых котов, шестнадцати попугаев и одного хомяка уехала в отпуск, ночью в её квартиру нагрянул вор-рецидивист. Вор со спокойной совестью направился к шкафу, где находилась электроника, но не тут-то было. Сверху на него спрыгнули все шесть котов. На крики вора прибежал сосед, которому было поручено следить за животными. Милицию рецидивист встретил как спасителей. Ещё бы: все его лицо и одежда были разодраны котами-охранниками! Собаку за что мы ценим? Она — охранница. Мы чаще всего используем собак именно в этом качестве.


А кошка? На своём опыте я убедилась, что кошки могут охранять дом не хуже собак. Причём, на нормальных людей, не представляющих угрозы, они практически не реагируют. Это называется: зачем понапрасну шум поднимать, если ничего не происходит. Собака же тявкает и на доброго, и на злого, а если дверь заперта — так на любые шаги за дверью. Чем глупее собака, тем больше от неё визга. Мои кошки — сиамка и метиска — реагировали всегда только по делу. Когда я впервые это обнаружила, то сначала не поверила. Но последующие события заставили меня убедиться в странном факте.


Ко мне часто приходят люди. Поэтому шаги за дверью, звонки, появление незнакомцев были для кошек обычным делом. И никогда они не отмечали как-то появление людей. Тем более, они никогда не обращали внимание на шаги в подъезде. Шаги и шаги. Ходят — значит так надо. Но однажды мои кошки на чужие шаги прижали уши к голове и издали такие утробные угрожающие звуки, что я окаменела. Поэтому, удивлённая поведением кошек, дверь я не открыла, а на просьбу незнакомца это сделать, ответила отказом. Кошки все это время сидели рядом со мной, по обе стороны, и рычали. Звонивший ушёл. А через день я узнала, что в соседнем подъезде было совершенно разбойное нападение! Открой я тогда эту дверь — может, не писала бы я сегодня книжку о кошках.


24. После взрыва дома на Каширке осенью 1999 года в редакцию газеты «Известия» пришло такое письмо: «Это было в воскресенье. Вечер закончился обычно: все убрано, постирано, приготовлено. Посмотрели телевизор, легли спать. Наша старая кошка Ксюша устроилась, как всегда, на одеяле под боком у дочери. И вдруг утром, ещё не было пяти часов, Ксюша устроила гонки с препятствиями. В общем-то наша животина, невзирая на почтённый возраст, любит устраивать квартирные соревнования на скорость бега и меткость прыжка. Разминается. Но это днём! А тут — перебудила всю семью. Мечется как ненормальная, этаким челноком, без передышек и остановок. И никак не можем её успокоить, начали уже сердиться. А в пять утра совсем рядом раздался грохот. Это на Каширском шоссе взорвали многоэтажку. Всего в 15 минутах ходьбы от нашего дома. Чуть позже по радио услышали о трагедии. И сразу вспомнили, как нервничала Ксюша. Может, предчувствовала?»


Известная легенда, что кошки охраняли таиландские храмы. Делали это незаметно, но очень надёжно. Если в храм заходил паломник, который вёл себя правильно, кошки продолжали преспокойно лежать и лениво потягивались в полудрёме. Но стоило в храм зайти вору и попробовать вынести храмовые ценности — мелькали тёмные тела, и судьба несчастного была предрешена. В лучшем случае его отбивали у кошек монахи. В худшем — кошки доводили дело до кровавого конца. Если вы никогда не видели разъярённой кошки, падающей вам на голову откуда-то сверху, то бог вас миловал. Никакая собачья атака не сравнится с атакой кота! Заглянув однажды в глаза такого кота, я поняла: это дикий зверь.


продолжение следует


Оглавление: - https://www.ptichka.ru/post/c-tochki-zreniya-koshki-oglavlenie-4147/
Рейтинг поста:  +29
Самара
11 апреля 2018 года
6
422

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
12 апреля 2018 года
+1  
А еще, по-моему, кошки умеют читать мысли. Недавно делая уборку, я, глядя на кошкину корзинку, ПОДУМАЛА, что что-то она давно там не лежала. А минут через пятнадцать наша коша спокойно подошла к корзинке, забралась туда и улеглась спать

Саратов
12 апреля 2018 года
+2  
Полностью подписываюсь под рядом пунктов. Сейчас лечу подранного собратьями кота, когда он забегает домой пожрать. Стоит только подумать - где флакончик с мазью - кота сдувает в такие щели, что, по идее, поместиться он там не может. На слова "печеночку что-ли пожарить на ужин" вырисовывается тут же. Одна мысль - поедем на дачу на выходные вместе или кота на соседей оставим - испаряется (ну вот не можем найти ни под диванами, ни под шкафами, ни в них, ни наверху). Зато когда соседи заходят покормить, потом со смехом пересказывают, что кот им с порога объясняет: "вот редиски эти хозяева, умотали на двое суток, бросили ребенка одного..."

Саратов
12 апреля 2018 года
+1  

Саранск
12 апреля 2018 года
+1  
И я тоже согласна с выше перечисленным. Многого мы еще не знаем и не понимаем о кошках да и о собаках. Зато мним себя хозяевами жизни. Нам еще и до них то не дотянутся

Тирасполь
12 апреля 2018 года
+1  
По-моему, автор недолюбливает собак, так как говорит о них с большим презрением.

rangpurcat (автор поста)
Самара
12 апреля 2018 года
+1  
Люди делятся на кошатников и собачников, ну небольшая часть тех, кто любит всех.

Сегодня на улице я был свидетелем, как мужик разговаривает со своей собакой. Было видно, что он думает, будто пес его понимает! Пришел домой, рассказал коту, долго смеялись.

Тирасполь
12 апреля 2018 года
+2  
Конечно, я кошатник. Но очень уважаю и люблю собак. Есть за что.

rangpurcat (автор поста)
Самара
13 апреля 2018 года
+1  
Я тоже уважаю собак. Сам был свидетелем любопытной ситуации. Шел домой, навстречу выбежал карапуз примерно того возраста, когда начинают ходить. И радостно семеня помчался к проезжей части. Вокруг него бегала овчарка, переодически вставала у него на пути. С веселым смехом ребенок отпихивал собачью морду и бежал дальше. Овчарка начинала лаять, оглядываясь по сторонам. Но никого рядом не было, никто не реагировал на ее отчаяный призыв. В какой то момент она остановилась, прямо по человечески вздохнула и ловко забежала мальчишке за спину, аккуратно схватила за комбенезон чуть ниже капюшона и высоко задрав голову поволокла его обратно во двор.
Жаль в то время не было смартфонов, ролик бы получился супер.
А вот собак размером с хомяка я не понимаю, на мой взгляд это издевательство над собачьим племенем.

Тирасполь
13 апреля 2018 года
+1  
rangpurcat пишет:
собак размером с хомяка я не понимаю,
Вы их просто не знаете. И узнать не хотите - Ваше право. Собака вне зависимости от размера всегда остается СОБАКОЙ. А если у кого-то крошка ведет себя по-сволочному - вина хозяина ( чаще всего хозяйки) - абсолютный ноль воспитания. Зачастую самого владельца надо воспитывать.
Кошки и собаки по своей натуре абсолютно разные создания, и сравнивать их в чем-либо, тем более восхвалять одних за счет унижения других по меньшей мере непрофессионально и бесчестно. И кошки, и собаки - прекрасны, и во многом и те, и другие проявляют гораздо больше искренних высоких чувств и благородства, чем мы с вами.

rangpurcat (автор поста)
Самара
13 апреля 2018 года
 
Я не говорил про самих собак. Все животные, и большие и маленькие, прекрасные создания. Я имел в виду, что не понимаю людей, делающих из сильных и благородных представителей собачьего племени карликов. На мой взгляд это не правильно.

Тирасполь
13 апреля 2018 года
+1  
А собственно говоря, на кой... люди вообще создают породы? Животным, как Вы сами отмечали, это..пополам?...фиолетово? Создали сильную, крупную породу - сенбернар,например. Но мы же с Вами знаем, как недолог их век, и как у них отнимаются ноги на исходе их жизни. Плата за породу, за нужные качества
Не надо отказывать карликам собачьего мира в силе и благородстве. Те, кто узнает их близко, начинают любить и уважать. Помню, читала давно откровения Жана-Поля нашего Бельмондо. Достался ему в наследство после очередной пассии Коко - породу не помню: болонка, пуделек? Коко, - этим все сказано.С чувством описывал начало отношений с животным, зарождение уважения к собаке, проявление взаимной любви и крепкой дружбы на всю жизнь. Артист оценил собаку по достоинству, увидел в нем личность, и как сам написал пес стал самым близким и дорогим существом.
Поверьте на слово: крохи тоже способны на подвиг. Только подвиг их зачастую бывает первым и последним...

rangpurcat (автор поста)
Самара
13 апреля 2018 года
 
Я никому ни в чем не отказываю. Вы меня с кем то путаете. Каждое живое существо имеет право на жизнь. Просто потому, что оно появилось на свет.

Я пишу про людей, которые берут на себя ответственность за выведение новых пород. Насколько комфортно быть маленькой собачкой? Представьте себе, что вы уменьшились в 10 раз. Вы не станете хуже от этого, но будет ли ваша жизнь прежней? Собак же никто не спрашивает.

Тирасполь
13 апреля 2018 года
 
Вы меня тоже с кем-то путаете: я на Вас вовсе не "наезжаю". Как уже писала - Ваше бесспорное право - любить или не любить кого-то. Я просто пыталась немного реабилитировать собак вообще и маленьких в частности в Ваших глазах)))
По поводу
уменьшения
- если бы фантастическим образом могли из больших собак с помощью трох-тибидох-тибидох делать маленьких, уменьшив их в 10 раз - ну, тогда бы им точно было бы очень не комфортно !

Обнинск
12 апреля 2018 года
+2  
Мой кот тоже только увидит меня с ложкой с лекарством(когда болел), сразу же исчезал.. понимает, что сейчас ему будут бяку давать...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?