Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала atokareva082 в группе Консультация кинолога

Боязнь города и людей

Дворняга (возможно, метис), Грэй, 10 месяцев, скоро 11.

Во время карантина после прививок я выносила его на руках на улицу. Знакомился с людьми, привыкал к шуму. Но как только после прививок мы вышли гулять, он боялся всего. Прижимался к земле, истошно кричал и тянул к дому. Сейчас, в 10 месяцев, мы спокойно ходим по нашим маршрутам прогулок. Спокойно проходим мимо 1-3 людей, машин не боимся, выполняем некоторые команды на улице. Но если выйти в город, даже рано утром когда нет людей. Все также как и в щенячестве. К земле, хвост поджат и тянет куда только глаза глядят. Удержать уже тяжело, вырывает руки, все в мазолях. К собакам относится настороженно, при виде может подняться холка, но при контакте спокоен.
На наших обычных маршрутах не подпускает к себе людей. Если человек близко, он начинает лаять и пятится. И это не зависит стою ли я рядом с этим человеком или нет. Может облаять моих друзей, которых он знает с щенячества. Мы пытались ходить в людных местах, по городу, шли на проблему. Но это не помогло. Я чаще гуляла со своими друзьями, что бы он привыкал к людям идущим рядом. Даже на наших маршрутах он очень сильно нервничает если человек идёт за нами. Постоянно поворачивается и начинает тянуть куда подальше. Пыталась переключать его на команды, игру или еду, он попросту на это не реагирует. Никак. Даже глазом не поведет. Облаивает мимопроходящих людей, но выборочно, не знаю как он их выбирает. Я не заметила чего-то схожего. Знаю что у дворняжек очнь слабая психика. Но я не хочу что бы мой пёс стрессовал и боялся. Я хочу что бы прогулка приносила ему удовольствие и была комфорта. Есть ли у нас шанс? И какие способы нам ещё можно попробовать?

Рейтинг поста:  +10
18 июля 2021 года
387

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
18 июля 2021 года
+4  
А есть ли необходимость гулять там где много людей или незнакомое место? Может стоит просто пока не менять привычные маршруты? Судя по Вашему рассказу у собаки слабая социализация, это можно попробовать убрать на занятиях с кинологом в группе( не индивидуально). 11 месяцев это ещё щенок по сути. Удачи Вам!

atokareva082 (автор поста)
18 июля 2021 года
+2  
Спасибо ). Мы сейчас стараемся ездить на природу , купаться , знакомится с собаками . Тут у нас все отлично. С людьми не очень , но мне кажется со временем у нас все получится )

Ростов-на-Дону
19 июля 2021 года
+5  
По-моему вы делаете всё правильно. И не надо ускорять. И потом, у нас, людей, тоже у всех характер разный. Так же и у собак холерики, сангвиники... и т.д. Конечно, есть успокоительный. но по-моему не стоит, т.к. у каждого лекарства есть побочные. Хотя в некоторых случаях медикаментозное лечение может решить проблему. Но это нужен очень квалифицированный врач. Если что-то назначат, то внимательно почитайте инструкцию несколько раз.

Мне кажется не стоит идти "на проблему". Только маленькими шашками, медленно очень. Не перегните палку. очень легко "сорвать" зарождающееся правильное поведение. Это пример не про собаку, но... "отец пообещал сыну велосипед, если исправит все двойки. Сын старался, исправил, даже четвёрки появились. Отец сказал, что сейчас рано, вот когда исправит и все тройки... Сын вообще бросил заниматься.". А купил бы похвалил, поставил бы ещё маленькую, достижимую задачу и объявил премию, допустим исправить тройки по 1-2ум относительно простым и любимым предметам, то м.б. за пару лет сделал бы из мальчика хорошиста.

Поощряйте почаще вкусненьким, прошёл спокойно рядом около собаки, человека и похвалите. или угостите
Команда рядом должна звучать несколько раз за прогулку. И опять же "не тянуть-держать", а хвалить-вкусненькое. (см положительное подкрепление Карин Прайор "Не рычите на собаку", скачать легко).
"Руки в мозоля", а может быть "строгий ошейник?


И ещё, раз собака крупная и рычит, то думаю намордник просто необходим. Иначе какое-то движение незнакомого человека (а вдруг ребёнок), руку протянет или шарахнется, и пёс может броситься. Собаки со слабой психикой именно могут броситься в непонятной для них ситуации, могут серьёзно покусать.

В отношении "психика слабая" у дворняжек... То - нет, всё очень индивидуально: генетика, воспитание, условия проживания в особенно первые 1-3-4 месяца. Очень много закладывается в момент рождения и первые месяцы. Есть такое явление - импринтинг - запечатление. У человеческого ребёнка (сейчас считается доказанным). Если интересно, то наберите на Яндексе: "импринтинг в зоопсихологии", прочтите несколько статей. Вы ничего не написали о первых трёх месяцах жизни собаки. Можно прочесть (чтобы было понятнее) книгу Конрада Лоренца "Кольцо царя Соломона" - Конрад Лоренц один из основателей учения об импринтинге. Книга небольшая, местами очень смешная, там о разных животных, о изучении их поведения. Но он не писал, как исправить поведение, это есть у Карин Прайор.Прочитать стоит, потому, что из вашего краткого рассказа не всё понятно, да и про всё трудно рассказать. Может быть какие-то небольшие ошибки допускаете и вы сами. Поэтому читая названные книги думайте не только своей собаке, но и о своём поведении в разных ситуациях.

Успеха, собака ещё относительно молодая, путь не всё, но многое ещё можно поправить.

atokareva082 (автор поста)
19 июля 2021 года
+1  
Спасибо за ответ )

Лыткарино
19 июля 2021 года
+3  
Здравствуйте! Сразу скажу, - я не собачница от слова "совсем"! Но Ваш пост меня чем-то зацепил. Чувствую, что Вы очень любите свою собаку!
Выскажу просто своё мнение! - не надо форсировать события и "идти на проблему"! Не надо! Это как с людьми, - если постоянно "давить" и заставлять, можно получить три варианта развития! - кто-то согнётся, кто-то сломается, а кто-то (как пружина!) распрямИтся так, что возникнет абсолютно неуправляемый процесс!
Есть китайская поговорка : "Шаг за шагом можно достигнуть цели!" (кстати, на русском она звучит совершенно неприлично, но ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО! )
И ещё!... Не пытайтесь анализировать и искать общее в тех людях, которых неприемлет и облаивает Ваша собака! Это бессмысленно! Животные - они чувствуют и мыслят другими категориями, чем люди.
Просто и дальше любите свою собаку, воспитывайте её, приучайте к командам до автоматизма, и старайтесь создать наиболее благоприятную среду обитания и комфортные условия для развития!
Желаю Вам удачи от всей души! Простите, коль что не так сказала!

atokareva082 (автор поста)
19 июля 2021 года
+2  
Спасибо большое , будем стараться )

Севастополь
19 июля 2021 года
+2  
Прочла комментарии девочек и полностью согласна! Форсировать события не стоит. Пусть всё идёт своим чередом. И всё-то у вас будет хорошо!

atokareva082 (автор поста)
19 июля 2021 года
+1  
Благодарю ) я думаю у нас все получится .
Недавно на озере мы даже немного покупались без поводка , пробегал за голубями , на расстояние метров 30 были люди , но пёс вернулся ко мне и продолжил резвиться в воде . Я думаю это наша маленья победа . И надеюсь не последняя )

Севастополь
20 июля 2021 года
 
Ну, вот! таким образом, потихоньку все существующие проблемы иссякнут и сведутся к нулю. Удачи вам и, главное, должного терпения!

atokareva082 (автор поста)
20 июля 2021 года
+1  
Спасибо большое )

Run
21 июля 2021 года
+1  
Про не форсировать-присоединяюсь. Вот насчет строгача-не надо, у собаки и так нервуха слабая, лишний раздражитель ей не нужен. Есть щадячие ошейники типа халти и джентль лидер. На крайняк-рывковая цепочка или ошейник-мартингейл.

atokareva082 (автор поста)
22 июля 2021 года
+3  
У нас есть халти . Строгач я не воспринимаю . Тем более я боюсь им усугубить ситуацию.

Run
22 июля 2021 года
 
Он и в недоуздке умудряется тащить? Уникум Тогда что-нибудь из второго варианта.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?