Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Книги про животных

Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"

Сегодня предлагаю вам обратить внимание на эту книгу. Строго говоря, книга не о животных, ну, или не только о них. Не уверена, правда, что книгу будет так легко найти, я её на Авито целенаправленно искала с полгода, но - повезло. Книга выдержала два издания в СССР, но в современном мире вряд ли издаётся. Уж очень комсомольский идеал - двигаться вперёд, не смотря на трудности. Остаются Авито, барахолки и библиотеки!

фото 1: Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"

"Я умею прыгать через лужи" произведение автобиографичное. Алан Маршалл родился в Австралии в 1902 году. Его отец зарабатывал тем, что объезжал лошадей и мальчик мечтал продолжить отцовское дело. Вмешалась болезнь, полиомиелит. Это сейчас от него можно сделать прививку и спастись от страшной напасти. Алан заболел, он смог остаться в живых, но у него отказали обе ноги. Так, в возрасте 6 лет он стал инвалидом. Как бы это не звучало, но для человека, пожизненно обречённого на костыли, мне сложно подобрать другое обозначение.

Однако, имея перед глазами пример сильных и достойных людей, своих родителей, а также их друзей и соседей, Алан не сдался и даже не считал себя каким-то особенным. По ходу повествования он охотится с приятелями и собаками, лазает по горам и дерётся с задирами. Емуже в голову не приходит жалеть себя. И его приятели относятся к нему с пониманием. Да, под давлением взрослых, они иногда пытаются дать Алану фору, но он их об этом не просит и бывает обижен таким отношением. Я бы сказала, что это та самая инклюзия, о которой у нас так любят говорить - мальчик учиться вместе со всеми, соседские дети помогают дотолкать тележку до школы и домой после уроков, но при этом Алан ведёт жизнь вполне полноценного мальчишки.

Отчего же мне захотелось предложить вам прочесть это произведение? Немало в нём уделено людям и их отношению к жизни. И лошадям. В силу отказа обеих ног, Алан оказывается прикован к костылям и инвалидному креслу. То есть, объезжать лошадей как отец ему уже не получится. Но он не оставляет надежды научиться ездить верхом. И у него это получается! Если вы хоть раз ездили на лошади, вы представляете, что держаться без ног, а тем более, управлять лошадью. Сложно даже залезть в седло. Но мальчик учится верховой езде на пони своего приятеля - ведь отец даже и не надеялся увидеть сына в седле, поэтому и не стал бы ему помогать. Его приятели во всём поддерживают и помогают ему в этом: помогают седлать пони, залезать на него, специально приучают лошадь не боятся костылей, чтоб мальчик мог их брать с собой. И когда Алан однажды приезжает домой верхом - это знак для его родителей, сын их крепок духом и справится с любой задачей.

Но кроме этого, есть небольшие моменты, характеризующие и Алана, и его окружение. То, как в основном бережно относятся к нему люди и осаживают любого, посмевшего сказать, что мальчик несчастен и нуждается в жалости. То, как друзья-мальчишки в засуху поят потерявшуюся лошадь, не взирая на то, что ведро тяжёлое и его надо ещё дотащить. То, что мальчики берут с собой в их приключения приятеля на костылях и приноравливаются под него. То, как отец поучает счастливого сына, освоившего верховую езду, что к лошади надо относится чутко, внимательно, бережно, хотя его и распирает от гордости. То, как Алан учится ездить верхом, а упав однажды больше всего переживает, чтоб не узнали родители, а не за свои раны.

Это книга о мужестве, целеустремлённости и силе духа. А ещё о австралийцах и прекрасных лошадях.

Рейтинг поста:  +15
Казань
3 марта 2022 года
517

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
3 марта 2022 года
 
Книга действительно прекрасна! Жаль, что не востребованна сейчас, к сожалению у нашей молодёжи другие интересы и приоритеты... Но некоторые мудрые учителя включают её в список летнего чтения, так что не всё потеряно!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 марта 2022 года
 
Я о ней узнала взрослая, искала книги о взаимодействии с лошадьми. И искала целенаправленно.
Совершенно не разочаровала

Симферополь
4 марта 2022 года
 

Лыткарино
4 марта 2022 года
 
Читала эту книгу в детстве. Помню, что именно после неё стала по-другому относиться к тому, что есть у меня самой, - руки, ноги, зрение, слух...
Ценить это всё что ли научилась...
Наверное и сейчас бы перечитала с удовольствием, да "заиграл" её кто-то давненько...

ulitocka (автор поста)
Казань
4 марта 2022 года
+1  
Вот поэтому и не люблю "давать почитать". Есть такие люди, забудут, не отдадут...

Ростов-на-Дону
4 марта 2022 года
 
Да, к сожалению, многие замечательные книги нашего детства не переиздаются. Уверена, что они были бы востребованы. Даже состатавила список, искала в интернете, спрашивала в книжных магазинах, но увы... Как они могут быть востребованы, если их не издают.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 марта 2022 года
 
Поэтому регулярно барахолки и Авито просматриваю. иногда за копейки получается достать интересные книги, эту рублей за 200 отдали, точно не помню, несколько книг брала. Один раз трёхтомник Брема 90х годов отдали за 1000 рублей и ещё впридачу несколько книг на ту же тематику.

Бор
4 марта 2022 года
 
Читала ее в глубоком детстве, вспомнила по обложке. Но впечатление не помню

ulitocka (автор поста)
Казань
4 марта 2022 года
+1  

Краснодар
4 марта 2022 года
 
Читала в детстве, понравилась. Надо будет поискать в электронном виде, для внуков.
Кстати нашла на Литрессе, обложка только другая

ulitocka (автор поста)
Казань
4 марта 2022 года
 
Здорово! А мне не попадалась... Не искала я на литресе, наверное. Бумажный вариант хотела.

Краснодар
4 марта 2022 года
 
Там и бумажный есть, покупаешь бумажный и можно скачать и электронный.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 марта 2022 года
+1  
Там и бумажные есть? Я думала, только электронные. Поэтому и не смотрю даже. Спасибо!

Краснодар
6 марта 2022 года
 
Да, конечно, не все электронные читают.

Кишинев
4 марта 2022 года
 
Здорово, спасибо, Юля, много книжек про лошадей читала в детстве, но вот эта не встретилась...

ulitocka (автор поста)
Казань
4 марта 2022 года
 
Может, ещё попадётся

Казань
4 марта 2022 года
 
Книга действительно стоящая! Люблю такие жизненные истории!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+1  

Казань
5 марта 2022 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?