Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Книги про животных

Бернгард Гржимек "И снова лошади"

Последние годы интерес к этому автору пошел на спад, мало кто из молодежи читал его книги. А более взрослое поколение чаще всего представляет себе Гржимека в саванне, ведь основную часть своей жизни он провел именно там, изучая и охотясь на львов, слонов и зебр.

И все же, по собственным словам автора, истинной его любовью и самым важным интересом были лошади. Именно разведением арабских лошадей занимался Гржимек после возвращения из Африки в своем поместье.

фото 1: Бернгард Гржимек "И снова лошади"

Книжечка небольшая, но много цветных вкладок. Фотографии авторские тех лошадей, о которых идет речь в книге. На современный взгляд, фото, возможно, недостаточно четкие, но вполне наглядные.

фото 2: Бернгард Гржимек "И снова лошади"

В отдельных главах автор рассматривает лошадь с разных сторон. В одной главе рассказывает о предполагаемом происхождении лошадей и спорах ученых на эту тему. Рассказывает о диких родственниках куланах, тапранах, лошадях Пржевальского, зебрах. Для меня, например, стало открытием, что зебру можно объездить. Всегда думала, они слишком злые и умные для этого. А также Гржимек рассказывает о помесях лошадей и зебр, более выносливых в условиях Африки. Они сродни более привычным для нас рулем.

Любопытны исследования развития лошади - как жеребенок с рождения был изолирован от представителей своего вида, и группа ученых наблюдала, что из типичного лошадиного поведения является врожденным, а что передается в процессе воспитания. К сожалению, эксперимент довольно скоро прервался войной.

Еще интересна глава, где описывается исследования памяти лошади, а точнее, каким образом запоминается человек. В ходе обмена одеждой с обслуживающим персоналом, Гржимек выяснил, что лошади в первую очередь запоминают хозяина или конюха по внешнему виду, не вглядываясь в черты лица. Так, ему удалось провести сердитого жеребца, не подпускавшего к себе никого, кроме одно владельца, переодевшись в привычную для лошади одежду конюха. И все же они весьма интеллектуальны: например, они могут распознавать на рисунках лошадей. С нарисованной лошадью лошадь живая пытается познакомиться по всем правилам. Причем, даже весьма аляповатую и схематично изображенную лошадку подопытные неплохо опознавали. Также лошади узнавали нарисованных собак, например.

фото 3: Бернгард Гржимек "И снова лошади"

О лошадях, их мышлении, содержании и дрессуре книг немало, но для первого знакомства очень рекомендую эту книгу Гржимека

Рейтинг поста:  +6
Казань
23 октября 2020 года
376

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
24 октября 2020 года
 
Юля, спасибо за напоминание о забытом авторе. А у нас в школьной библиотеке были его проиведения. Мне доводилось воспользоваться материалом из его книги для доклада об арабских лошадях.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 октября 2020 года
 
Вот о лошадях я случайно нашла. Кстати, книга списана из библиотеки и ее должны были уничтожить... Такая печальная судьба.

А вообще, сейчас интерес ко многим авторам, популярным в прошлом веке угас, хотя работы вполне актуальны

24 октября 2020 года
+1  
Юля, спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 октября 2020 года
+1  
На здоровье


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?