Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Книги про животных

Грегуар Лоис "О чем поют птицы"

Разделы: смешные птицы
Эта книга попалась мне где-то в безднах интернет-распродаж. Очень заманчивая аннотация привлекла внимание и книгу купила.

фото 1: Грегуар Лоис "О чем поют птицы"

Издание очень сипматичное, чисто эстетически я лично получаю удовольствие каждый раз, когда книгу беру в руки. Приятная на ощупь обложка, качественная бумага и черно-белые иллюстрации, напоминающие старые издания натуралистов. В общем, издательство Бомбора постаралось.

фото 2: Грегуар Лоис "О чем поют птицы"

фото 3: Грегуар Лоис "О чем поют птицы"

Автор книги увлечённый наукой орнитолог Грегуар Лоис является также координатором французского Национального музея естественной истории. Читая книгу сразу чувствуется его любовь и интерес к объекту - птицам. В предисловии Грегуар Лоис признается, что мало вёл письменных наблюдений, потому что не считал их достаточно интересными для публики. Однако, в последние годы растет интерес к изучению птиц во всем мире. И у нас, в России, все чаще появляются бердвотчеры, даже мы с Алисой раз поучаствовали в такой прогулке.

И это неспроста. Ведь птицы - удивительные потомки динозавров. Они умудрились покорить и небо, и сушу, и море. Обладают сложным поведением, способны к обучению, удивительны и разнообразны. Многие виды имеют свою изюминку, особенность поведения, пения, брачного поведения. О птицах можно рассказывать бесконечно! И в то же время, когда в конце тысячелетия увеличилось число наблюдателей за счёт любителей, а базы данных стали более доступными, ученые испытали настоящий шок. Виды, бывшие обычными, исчезают с разной скоростью. Уменьшаются популяции морских птиц, снижается количество лесных жителей, а также ласточек и стрижей за счёт сокращения площадей доступных для гнездования. Да что говорить, когда даже численность воробьев в российских городах падает! А ведь вид кажется обычным, распространённым и плодовитым. Именно осознание хрупкости, неустойчивости мира и подвигло автора на написание книги.

Здесь всего 20 глав, каждая посвящена определенной группе видов или личным наблюдениям в определённых условиях. Например, 7 глава рассказывает о киноляпах, когда в озвучивании фильмов используют явно нетипичные для местности, но очень сильно влияющие на настроение и эмоции человека звуки природы. Зловещие крики сарыча в "Молчании ягнят", нехарактерные для европейского пейзажа, режут ухо орнитолога. 9 глава рассказывает о языке птиц, например, японские синицы издают крик, где важно расположение слогов и звуков - чем не аналог человеческих фраз? 12 глава посвящена снижению численности морских птиц и влиянию человека на эту катастрофу. 14 глава переносит нас на Таймыр, и узнаем о трагедии мелких певчих птиц, исчезающих вслед за неосвоенными землями, погибающих в клетках, куда попадают из-за действий браконьеров.

В книге много личного, много теплого. Возможно, потому что автора действительно беспокоит судьба пернатых жителей планеты. А может, потому что за свою жизнь он познал разнообразие, яркость и удивительные способности птиц. Возможно, что книга будет не очень интересна специалисту-орнитологу, но для любителя птиц, а тем более, для того, кто только открывает для себя мир, покрытый перьями, откроется немало интересного.

Рейтинг поста:  +5
Казань
31 июля 2021 года
211

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?