Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Книги про животных

Луис Карлос Монталван "Пока есть Вторник"

Сегодня хочу рассказать о книге, которая произвела на меня глубокое впечатление. Такое, что мне захотелось её перечитать.

фото 1: Луис Карлос Монталван "Пока есть Вторник"

Нельзя сказать, что эта книга исключительно о собаке. Наоборот, Вторник, а так зовут золотистого ретривера, занимает примерно половину страниц. Гораздо больше здесь душевных переживаний самого автора.

Луис Монталван - ветеран войны в Ираке. Он отправился на военную службу с твёрдой верой в то, что это принесет счастье и благополучие народу, а также считая, что американское правительство заботиться о нём и людях. Но постепенно приходит разочарование, в результате нападения на блок-пост, Монталван получает тяжёлые ранения. Однако, возвращается на службу. Через некоторое время, впрочем, он увольняется из армии и делает попытку вернутся к нормальной жизни. Не все так просто, кроме травм физических, более страшным оказывается душевное состояние капитана.

Нам, благополучным людям, может показаться странным и нелепым, сколько переживаний у Луиса Монталвана вызывает даже банальный поход в магазин, а поездка в метро превращается в настоящую пытку. Он пытается найти решение, и однажды замечает рекламу программы, в рамках которой ветераны военных действий могут получить собаку помощника. Так он знакомится со Вторником.

У пса с необычной кличкой не менее сложная судьба: он с самого детства предназначался в качестве помощника, поэтому пока обычные щенки весело ползали и играли, Вторника уже начали обучать. Ему пришлось сменить нескольких дрессировщиков, побывать в тюрьме и интернате для трудных подростков. Да, в США есть такие программы, что люди могут приносить пользу и находить себе занятие по душе даже за решеткой. И мне это очень нравится, в конце концов, изоляция предназначена для воспитания и осмысления проступка, а что может быть лучше, чем труд в таком случае. Когда Вторник познакомился с Луисом Монталваном, пес знал порядка 70 команд. Лично я в восхищении - нам бы подзыв к году отработать, а тут такая работа за два года!

Вторник становится не просто любимцем, он настоящая опора своего человека. Мало того, что он приносит нужные предметы, открывает и закрывает двери, поднимает потерянные вещи и помогает преодолевать препятствия, он помогает вернутся к нормальной жизни. Само присутствие спокойного, уверенного, доброжелательного пса, помогает наконец вырваться из депрессии, отчаяния и приступов клаустрофобии.

Я рекомендовала бы эту книгу всем. Особенно тем, кто не любит и боится собак - подумайте, на какие жертвы идут ради нас и не ждут награды эти создания. А еще мне импонирует честность и открытость автора, его смелость. Ведь далеко не каждый, а мужчина и подавно, решится открыть свою душу посторонним, даже бумаге. И не каждый сможет рассказать, что для него смогла сделать собака-помощник, насколько полной и серьзной была эта помощь, как эффективна, несмотря на свою кажущуюся простоту - подумаешь, быть рядом или подавать предметы. Но не все люди оказываются в силах принять проблемы друг друга. Это сильная книга об удивительных отношениях, сильном мужчине и замечательном псе.

P. S. Наверное, Вторник особенно импонирует мне потому, что он похож по характеру на Ежи, та же открытость, доброжелательность, любовь к людям, ранимость.

Рейтинг поста:  +10
Казань
20 февраля 2021 года
1
251

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?