Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mrudik в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

#зверьё моё

ПОДСЛУШАНО у СОБАЧНИКОВ (21+)




Плохие собаки не рвут диваны.
Их рвут хорошие.
Много об этом думаю. Вижу. Анализирую. И все время прихожу к выводу, что подавляющее большинство собачьих «проблем» - от незанятости собаки и от того, что владельцами не осознается в полной мере породное предназначение питомцев.
Собака дерёт мебель. Воет в вольере. Придумывает сама себе страхи и их же боится (это - моя якутка в свободное время). Дерётся.
Только это - нормально. Собаку вывели для помощи людям. Ездовую - для работы. Пастушью - для работы. Подружейную, служебную - для работы.
Всем этим собакам свойственен живой и цепкий ум, нехилая физическая сила, скорость и ловкость. Они никуда не делись оттого, что собака села на диван. Никуда не делись оттого, что собака сытно живет в питомнике, живя в своё удовольствие, как в дне сурка - выгул-вольер-выгул.
И цепкий ум начинает киснуть. Хаски начинает выть дома, бордер-колли - до одури пасти ноги и все что можно пасти, фокстерьер - рвать кошек.
Но оставим бордеров, фоксов, борзых и т. д - их хозяевам. Я буду писать о своих. О северных ездовых, которых я наблюдаю ежедневно.
Что думаете - их легко держать? Нет. Я ненавижу летний жаркий сезон. Потому что стоит оставить собак вне занятости, начинается полное веселье.
Подкопы и драки. Два моих самых работоспособных и лучших в работе кобеля каждое лето готовы добавить мне потраченных на разнимание их нервов. И это нормально. Силушка богатырская и мозг разрядки требует. Память предков требует побегов, охоты, добычи пропитания, как это было испокон веков. А им вместо этого - сетка вольера. И сегодня сетка вольера и завтра. И послезавтра. Что делать, если не заняты? Правильно. Драться. Ещё можно подкопы рыть и убегать. Будку по доскам разбирать. И придумывать кучу прочих развлекух. Потому развлекухи им и занятия приходится придумывать мне.
Держа в руках голубоглазого, милого, набивного щекастого малыша, стоит помнить, что за ним стоят не только родители - диванная плюшевая мама и победитель выставок папа. За ним стоит большее. За ним стоит его порода.
Как жили северные ездовые собаки? Пахали они. Ежедневно. Получая свой скудный паек. А теперь представьте, какой потенциал заложен в этом малыше.
Пахать.
Ежедневно.
В непогоду и нехилый минус.
С утра и до вечера.
А потом сожрать пол-рыбки, выкопать в снегу ямку и упасть спать.
И за ночь восстановиться. Потому что завтра снова пахать.
Там уж явно не до вытья и погрызов.
Вы скажете - собака должна уметь расслабляться - летом они отдыхали. Не спорю. Отдыхали. Только в формате: «живи где знаешь, жри что хочешь». Никто упряжку в лето не кормил. Это было банально невыгодно. И подключала собачка свой живой и цепкий ум и шла сама ловить себе пропитание, бегать по лесам, купаться в реках. Не скучала явно.
А теперь перенесите эту собачку с севера в реалии современной жизни. И представьте, что она будет чувствовать в квартире или ограниченном пространстве вольера.
Потому если ваш хасик, якутик, маламутик совершает с вами неспешный променад по бульвару, никогда вас не тянул, не оторвал дома плинтуса и обои, а в шлейке, в которую вы его один раз покрасоваться поставили - не тянет, потому что он «маму любит и от мамы не идёт» - поздравляю, искренне и без ехидства - у вас по сути своей декорашка, растерявшая породный характер и темперамент в ходе селекции. (Если, конечно, собака сама по себе такая, а не в результате колоссального воспитания, о чем будет ниже) Вам с ней будет легко жить, ей - с вами, все счастливы и слава Богу.
Но если собачку, описанную выше, вдруг взять и резко кинуть даже не в реалии традиционного содержания, на крайний север, в сотню лет назад, а в смягченные реалии современности, работу адаптированную: экспедиции и прокат - да загнётся та бедная собачка. А может и не загнётся, но будет ей тяжело, плохо и грустно. Особенно по-первости. Потому что она уже - другая. Не та, что должна быть по своей породе.
Но я сейчас не осуждаю ни этих собачек, ни, Боже упаси, хозяев. Нет. Я рада, что им хорошо и удобно друг с другом.
Есть вообще собаки - подарки судьбы. Когда он не доставляет хозяевам проблем, ведёт спокойную жизнь единственного любимца, или живет в питомнике, но ездовые (пастушьи, охотничьи, и т. д, нужное подставить) качества не совсем потеряны - пару раз в год он может пробежаться с хозяином на лыжах-нартах, даже выйти на любительскую гонку, но от отсутствия великой ежедневной ездовой работы никто особо не страдает. Пробежались пару раз в год, дальше оба возвращаются в привычный ритм жизни. Просто любви, прогулок и так далее. Это, несомненно, для большинства оптимальный вариант и такая собачка - истинный подарок. Просто комфортная собака. Я таких тоже знаю. Но тут я бы сказала: «Повезло!»
Я пишу о другом. О том, что если ваш пёс дома все изодрал, выл, и довёл соседей лаем до инфаркта - то все это от его незанятости. Оттого, что породный запас потенциала требует выплеска.
У вас - хороший пёс. Он классный и молодец. Он вполне соответствует тому, для чего он был предназначен. Не растерял ценный породный потенциал, живость и энергию.
А вот вы - не молодец. Потому что вы его завели и ничем не заняли.
Пса вашего на сто-двести лет назад смело отправить можно. И он там радостно реализуется. Упряжку будет тянуть. Ловить всякую дичь летом будет. И так далее.
А вас?
Нет? Не в ярангу и кухлянку из шкур?
В квартире живете? Упряжку в 12 собак не завести? И по центральному бульвару не проехать?
В общем, с выплеском физической силы вы псу помочь не можете никак. Ну максимум - покидать мячик.
Так кидайте его. До посинения. Часа 2 минимум. И это ещё хорошо если приносит, а не смотался ловить дичь, в роли которой выступает соседская кошка, потому что ему с вами и с мячиком неинтересно. Аджилити побегайте и барьеры попрыгайте. Надоело? Нет времени? В боку закололо? А зачем вы изначально его завели, смотря в голубые глазки и тиская мягкие ушки? Надеялись получить комфортного, как описано выше? Так тут как повезёт. Выбирали от спокойных диванных родителей? Так и тут не гарантия. Не факт, что в деточке гены пра-много раз пра-бабушки не проснутся. Не факт, что вы получите щеночка, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО его породе.
Задействуйте собачий ум. Уработанная умственно собака устаёт гораздо быстрее. Общий курс дрессировки осваивайте. Чтоб шел он с вами по бульвару, не выдирая руки, потому что он воспитан. О, да, это требует умственной концентрации от собаки и терпения от вас. Команды, трюки, команды, ещё раз трюки. Они это любят. Нет неспособных собак. Есть недостаточно замотивированные. А если вы ему ещё и всю пайку будете только за команды скармливать - собачка вообще недюжинные способности проявит. И так заниматься, пока у собачки мозг не вскипит, и не пойдёт ваша собачка домой, свесив язык и о вое даже помышлять перестанет.
А если помышляет - значит мало занимались. На работе целый день? Есть игрушки, занимающие собак надолго. «Конг», «Умное яйцо» и иже с ними.
Я знаю, что ситуации есть разные. Нет времени, обстоятельства, и так далее.
Но тогда и не стоит обижаться и злиться на «плохого» неудобного пса.
Живите с ним. Любите и смиритесь.
Он - хороший. «Плохой» тут только вы.
Все проблемы всегда в хозяине.
... «Хаски в добрые руки. Молодой мальчик. Воет и громит квартиру. Тянет. Не думали, что вырастет таким плохим. Срок 2 дня. Заберите, а то усыпим.»...
И их сотни. Нелюбимых уставшими хозяевами. Выброшенных. Усыплённых.
Настоящих.
ХОРОШИХ собак.
Вероника Нилова
Рейтинг поста:  +18
15 октября 2022 года
1
444

Комментарии:

Написать комментарий

Г Нижний Новгород
16 октября 2022 года
+2  
Как верно!!!

Ростов-на-Дону
16 октября 2022 года
+4  
Всё абсолютно верно, и не только в отношении собак, но и очень многих животных: кошки, попугаи и пр. Этих "нелюдей" самих бы в качестве обучения и профилактики запирать бы в пустой комнате на месяц., разумеется кормить-поить, но не выгуливать, не давть книг, гаджетов, телевизоров, возможности общения и пр. Может быть когда-нибудь наше общество станет гуманным по отношению к детям и животным.
Регулярно слышим, что вот ребёнка избивали, издевались. Но ведь проше простого, раз в полгода ребёнка должны будут обязаны приводить к врачу на осмотр: наличие синяков, и пр. - сразу сигнал по всем соответствующим инстанциям и семью на контроль. А школьников должны осматривать медсестра и школьный психолог.
А у Хэрриота есть рассказ, что один психически больной человек завёл ретривера, плохо обращался. Как только узнали, сразу полиция изъяла собаку и этому человеку до конца дней запрещено было держать у себя животных. А у нас, соседи знают о плохом обращении, жалуются участковому (эти и я в том числе) и толку....я даже денежную благодарность предлагала участковому, если он просто припугнёт нЕлюдя..... Увы...

Полностью разделяю всё, написанное выше, но...кстати в школьных учебниках, программах нет ни полслова о домашних животных. Причём не нужен отдельный предмет, а в рамках зоологии, анатомии, литературы можно было бы хоть кратко...Может быть кого-то и "направило бы на путь истинный": не брать, а если уж барть, то быть человеком-другом по отношению к животным.
Только что на "Кью" отвечала на вопрос бабушки: "Внучка 10 лет очень просит собаку, но не хочет её выгуливать. подскажите породу". Подсказала...хомячка, но перечислила что надо хомячку....В общем "слов нет" как Вы правы.

Run
21 октября 2022 года
 
Насчет учебиков-в точку. Есть же еще пресловутые ОБЖ. Ну почему же тогда школьники (и не только младшие) не знают элементарных вещей, например, что нельзя убегать от собаки?! Я это года в 4 знала...А насколько уже не удивляют, а просто бесят уже регулярные вопросы типа "Меня поцарапал мой домашний котик. Это опасно? Я заражусь бешенством? Нет, котик живет в квартире, на улицу никогда не выходил..."

Run
21 октября 2022 года
 
Все абсолютно в точку. Жаль, что немногие думают, прежде чем выбрать породу...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?