Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала krohha83 в группе Рыбки

Золотая мечта скоро осуществится!

Разделы: аквариум
У дочки скоро день рождения! Так вот, ее желание получить в подарок золотую рыбку. У нас кот, причем такой... Еще одна проблема... я не знаю как за ними ухаживать, чем кормить, поить... Может кто подскажет, как они в содержании? Что требуется для комфортного жилья нового члена семьи? И подойдет ли для нее круглый аквариум, и на сколько литров?

Рейтинг поста:  +2
Омск
24 октября 2017 года
152

Комментарии:

Написать комментарий

Барнаул
24 октября 2017 года
 
Я вот только читала про них. Пишут, что надо воды много, чтобы было где расти и развиваться. Кто-то 10 литров считает нормальным, специалисты минимум 50 рекомендуют... А все эти пузырьки прикроватные - художественный вымысел ради красивой картинки. Лучше подождать профи, тут много аквариумистов

Барнаул
24 октября 2017 года
 
Вот пока с форума о рыбках, опыт человека. Ниже еще дописали, что золотые рыбки выведены для прудов. поэтому такие требования серьезные к содержанию.
Я не понимаю, почему многие издания пишут неправдивые сведения о содеожании золотых рыбок!!! Сама с этим столкнулась: подарили мне аквариум на 25 литров с золотой рыбкой, счастью не было предела!!!! Пришла в зоомагазин, купила "нужную литературу" под названием "Золотые рыбки" (там писано о содержании, разведении, кормлении и т.д.) производства "АКВАРИУМ"!!! Ну начитавшись данной, так сказать, литературы я стала еще более счастливой, т.к. сделала вывод, что я на свой объем могу спокойно завести еще одну золотую рыбку (из расчета 10 л на одну рыбку) и будут они там жить долго и счастливо (что кстати подтвердил и продавец в магазине), цитирую: "в аквариум 55 литров уже можно подселить 5 (6-8 на 40-50 литров было приведено в другой литературе) http://goldfishes.na... !!!!!! золотых рыбок, такой объем создаст им благоприятные условия и обеспечит их пространством для дальнейшего роста!!!!" !!!!!!!!!!
И при этом ни слова, повторяю, ни слова о том, что в дальнейшем объем прийдеться расширять!!!! Неудивительно, что новички, которые еще совсем ничего не смыслят в аквариумистике, и понятия не имеют о том, что существуют подобные этому форумы (у многих и вовсе интернета нет), на это ведутся и заводят в своем 30-литровом аквариуме 3-4 золотых рыбки!!!! Они не все такие безответственные, как все считают, многие из них читают литературу, но какую....... А зайдя на форум, когда рыбки начинают болеть, понимают, что сделали ужасную ошибку, а деваться-то многим некуда (например, нет средств для покупки большего аквариума или еще что).... Начинаются слезы истерики, в общем получается нервный срыв, когда осознаешь, что в данный момент ты просто издеваешься над уже любимым тобой живым существом..............
Благо, я смогла оперативно прикупить аквариум большего объема, тем не менее тоже не избежав слез и истерик, т.к. средства на новый аквариум пришлось одалживать, нужной суммы у меня не было...... хорошо, что друзья пришли на помощь, в беде не оставили.............. иначе бы..... не хочу и думать........ просто животных очень люблю, не могу их содержать и при этом знать, что им у меня плохо, а в 25 литрах это еще даже мягко сказано..........
Ну не понимаю я, почему в наших зоомагазинах продается подобная литература и работают подобные продавцы!!!!!!! Не по-человечески это как-то!!!!! Нужно ведь и о других подумать....
Извините меня конечно за все написанное, и возможно не в тему, просто не смогла сдержаться, потому-что не я первая и не я последняя попадаюсь на подобные "провокации", надо же с этим как-то бороться в конце то концов......... Вот!!!!!!!!

24 октября 2017 года
 
Ну так задача зоомагазина - продавать как можно больше. Для этого вовсе не нужно, чтоб рыбки у покупателей жили долго.
Потому и заказывают подобную литературу.

А что до "бороться" - так прежде всего дураками не надо быть! С чего начинается любое дело? Со сбора информации! Оной ныне - хоть залейся!
И никаких сложностей. За вечер можно прочитать десяток статей и обзоров по теме, сопоставить данные, отсечь то, что выбивается из общей картины и составить план необходимых действий.

К слову сказать, ситуация в статье не такая уж трагическая. В 25 литров воткнуть небольшой фильтр, прокачивающий в час три-четыре объема аквариума, через день его прополаскивать и с той же частотой заменять литров по 5-10 воды.
Которую можно брать прямо из водопровода, отстояв сутки или прогрев до 80 градусов и остудив, или проаэрировав в течении часа-двух.
Одна золотая рыбка в таких условиях может прожить достаточно долго и комфортно. хотя расти будет хуже. нежели в большой емкости.

Барнаул
24 октября 2017 года
 
Люди не задумываются об
Барон Х пишет:
не нужно, чтоб рыбки у покупателей жили долго
Прежде всего, продавец воспринимается как человек сведущий, который может порекомендовать что-то хорошее.

Волгоград
29 октября 2017 года
 
Барон Х пишет:
задача зоомагазина - продавать как можно больше
Это очень верно,сейчас вообще буквально всё,в том числе и золотые рыбки,являетя целью заработать как можно больше денег,и уж конечно им плевать.что рыбка завтра сдохнет,тем выгоднее магазину.ещё придёте.....

24 октября 2017 года
 
Круглый аквариум - в принципе наихудший вариант для содержания рыбок. Он искажает содержимое водоема, в нем неудобно размещать необходимое оборудование - если в прямоугольном обогреватели или фильтры можно засунуть в какой-нибудь угол, то в круглом вся эта техника будет торчать посередине и бросаться в глаза.
Впрочем, обогрев з.р. не нужен, а вот фильтр - необходим. Золотые много едят и копаются в грунте, потому грязи от них много.

Главное - круглые аквариумы бывают максимум 20 литров, а золотым рыбкам этого недостаточно. Минимум объема - 10 л/шт, для взрослой хорошо развитой - 30 л.
При этом держать одну в 10-литровом аквариуме нерационально и рискованно, в таком объеме трудно поддерживать чистоту и нужное содержание кислорода.
Лучше несколько рыбок в сосуде от 50 литров, больше - лучше . Красивей и спокойней хозяину.

В аквариум с з.р. не стоит сажать растения - их скорей всего выкопают или съедят, - и ставить какие-либо декорации, они съедают полезный объем для плавания и об их твердые края рыбы будут повреждать длинные плавники и выпученные глаза.

(Частное мнение господина барона: 99% процентов украшений для аквариума, все эти корабли , водолазы и замки - дичайший кич, абсолютная безвкусица).

На дне аквариума должен быть насыпан слой мелкого гравия размером гладко окатанных зерен "от пшена до гороха".

Камушки подходят мало - несколько раз приходилось вытаскивать изо рта у "золотух" застрявшие там булыжники.

Почитайте ещё комментарии к предыдущим постам в теме, про золотых рыбок там сказано немало.

krohha83 (автор поста)
Омск
24 октября 2017 года
 
Спасибо, хоть как то прояснили картину..

Москва
24 октября 2017 года
 
Мне кажется не меня 25 литров надо он и смотрится лучше в интерьере ,можно туда поставить всяческий интерьер .10 литров у меня представляется сразу ведро воды )))

24 октября 2017 года
 
Ведерные могут быть сказочно красивы, но не с золотыми . Есть множество миниатюрных рыбок и растений , которые в таком объеме могут прекрасно себя чувствовать и прекрасно выглядеть.
Но все равно, содержать малый объем труднее - равновесие в нем нарушается гораздо легче.

Москва
24 октября 2017 года
 
Было море этих аквариумом .Начали с 100 литром закончили 500))) Они для меня привычней .Удачного приобретения

Одесса
24 октября 2017 года
 
У меня аквариум для пары 150 литров, выросли большими (170 и 230 гр, специально взвешивала год назад), то что они поросята и садоводы ( вырывают растения) пол беды, тяжело летом - им жарко, лед быстро тает, если готовы носиться с бутылочками со льдом все лето и честить аквариум 1 раз в неделю, с подменой выды 10%, кормить нужно осторожно, проглоты еще те и вечно попрошайки, главное - не вестись на их танцы и голодные глаза))
Растенюшки закапываю глубоко и амфорами прикрываю, но все равно вырывают, не по их фен-шую

Воздух обязателен круглосуточно, любят мотыль очень, сухой корм даю (печенку, яичко), но крутят носами, ждут мяско.

Будут вопросы задавайте - отвечу

Москва
26 октября 2017 года
 
Да уж, золотые рыбки они такие, сами только и делают что разводят грязь, при этом любят чистую, прохладную и насыщенную кислородом воду. А еще они любят плавать в большом смысле слова, т.е. круглый аквариум - как карцер для одной даже.

Волгоград
29 октября 2017 года
 
Я бы вам не советовала начинать.с золотых рыбок,есть много других не менее красивых рыбок,вот к примеру обыкновенные гуппи,какие у них самцы красивые,неприхотливые рыбки.особенного ухода не требуют,пожалуй все начинают именно с них...

Волгоград
29 октября 2017 года
 
Конечно лучше взять аквариум побольше,но на первое время .можно взять и двадцати литровый...почитайте в инете как декорировать аквариум,какой грунт взять,что посадить...Я практически,все свои знания черпала из книг,и с 20л перешла постепенно на200лаквариум.

Саратов
14 ноября 2017 года
 
Мне тоже кажется, что с золотых рыбок сразу начинать не следует, если вы хотите, чтобы они долго прожили у вас!

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+5  
Да согласна с ребятами
Вот мои знакомые тоже на праздник детям купили (выпросили) рыбку золотую и черепашек ...
Так их на 4 дня хватило а потом что ? кто заниматься будет ?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?