Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Птицы в рубрике Жизнь с птицами

Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

Разделы: вороны
Зимой лесок около нас стал прозрачнее, а от того - будто бы меньше. Пока светло по "парковой" части туда-сюда снуют лыжники: учащиеся местной спортивной школы, студенты колледжа и просто любители этого вида спорта. Собачники тоже тусуются в одном из уголков оживленной части, потому я со своими асоциальными элементами ухожу вглубь.

фото 1: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

По дороге нам попадается несколько кормушек, так что с собой обязательно беру угощение для пернатых. Обычно на эти кормушки прилетают синицы, поэтому в качестве корма идут семечки подсолнечника, тыквы, пшеничная и ячневая крупа, иногда немного орешков, кедровых или фундука.

фото 2: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

Синицы меня уже запомнили, стоит нам с собаками зайти на территорию парка, с деревьев слышно: "Она? Она?" - "Она! Она! " и "Семки есть? " - "Есть! Есть! ". Иногда мои маленькие подружки пытаются мне помочь. Например, на днях мы зашли, а вместо обычной переклички, синицы встревожено трещали: " Туть! Туть! " Оказывается, на нашей обычной аллее шла овчарка без поводка, а птицы нас пытались предупредить о вторжении.

Среди гостей кормушек в основном большие синицы,

фото 3: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

лишь слегка разбавленные несколькими лазоревками,

фото 4: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

да небольшой, но очень напористой компанией синиц-московок.

фото 5: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

Эти постоянно твердят, заглядывая в кормушку: "Что как мало?! Мало! Мало!" Они настолько уже привыкли к моему присутствию в их жизни, что иногда даже не улетают с дерева, кажется, руку протяни и потрогаешь пушистый комок.

В этой части парка слышна перекличка снегирей, но самих их не видать в корне деревьев. На кормушку если и прилетают, то в отсутствие людей на дорожках.

В глубине лесочка люди ходят реже. Там тоже бегают лыжники, но только те, кто действительно увлечен, протоптана дорожка и жителями соседнего посёлка, которые в наш идут коротким путём в школу или магазин.

фото 6: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

Собаки тут гулять любят больше. С восторгом залезают в сугробы, снуют под кустами, роют снег.

фото 7: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

Здесь попадается еще один вид синиц - длиннохвостые.

фото 8: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

Они меньше остальных, как-то серьезнее. В основном малышки заняты потрошением березовых сережек, но от семечек и орешков, оставленных на пеньке, тоже не отказываются. Очень похожи на помпончики с длинными хвостиками. Близко не подлетают, но интерес проявляют, а вдруг перепадет вкуснятина.

фото 9: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

Часто поблизости от этой компании держаться поползни. За последними очень любят гоняться собаки, а птицы, кажется, развлекаются - бегают по низу ствола, попискивая и привлекая внимание такс. А когда те в азарте начинают скакать вокруг, перебираются кругами по стволу выше. Утешительные семечки остаются на обрубке ветки, поползни тоже не против "взятки" за возню с собаками.

фото 10: Зимние прогулки или "Покормите птиц зимой!

В начале зимы здесь же держалась небольшая стайка соек, но со снегом они ушли. Осталась только парочка средних пестрых дятлов, эти трудяги в морозной тишине все также облетают территорию, простукивают стволы, проверяют все щели в коре. Планирую им сало повесить в качестве подкормки, но тут помощь нужна, потому что ростом не вышла, а надо повыше, чтоб поселковые собаки не достали.

Есть в лесу и свои мародеры. Около церкви кто-то под новый год выкинул домашних щенков. Принесли их в одеяле и бросили. Пару дней метались потерянные мохнатые пацанята, потом им неравнодушные, но недальновидные граждане соорудили жилье из одеял и досок, поставили миски. К еде потянулись и местные жители: вороны, воробьи, те же синицы. Однажды неподалеку от собачьего дома в кустах я увидела парочку ворон, третья сидела на ветке дозорным. Вообще эта компания очень напоминала гопников. И не зря. Одна из ворон нырнула в сугроб головой, и выудила оттуда за хвост мышку, видимо, ту привлек запах еды, но время для обеда она выбрала крайне неудачное. Бедолага пыталась убежать, но её не отпускала серая разбойница. Две другие подруги каркали, скакали, но не трогали. Так сказать, психологическое воздействие. А нападающая то отпускала, то снова ловила мышку. Впрочем, та тоже не оставалась в долгу, будучи отпущенной на свободу, тут же с писком бросилась на обидчицу как мячик-попрыгунчик. Пока я думала, как помочь одинокой крошке, чтоб она не попала в зубы моим хищникам, ворона решила, что с нее игр хватит. Парой ударов в затылок бедная мышь была убита, а затем ее тельце вороны уволокли на дерево. Собаки мои были разочарованы, что не смогли в жестокой потехе принять участие.

Живёт лес, и зимой живет, просто жизнь в нем менее заметная.


ФОТО ПТИЦ ИЗ ИНТЕРНЕТА - мои звери мне не дают фотографировать.
Рейтинг поста:  +22
Казань
12 января 2020 года
343

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
13 января 2020 года
+2  
Юлечка! Столько добра в одном посте! И столько интересного и познавательного! залюбовалась фотографиями птичек, столько синичек всех мастей! а потом прочитала, что фото из инета Как же хоршо, когда рядом лес! Когда-то у нас была открыта территория ботанического сада, прямо рядом с нами, там тоже были протоптаны хорошие дорожки и лыжная трасса была, обожала там гулять со своим Альфиком даже грибочки там собирали. А сейчас все закрыли, а на том месте выросли "дворцы"

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2020 года
+4  
Мы тоже боимся, что лес заберут. Немного успокаивает, что тут еще лыжная база в лесу, может, не сдадутся они и землю не тронут. А так прям приют для диких зверей и птиц, есть участок, куда даже зайцы забегают. И сову с малышами мы летом видели с дочерью.

Караганда
13 января 2020 года
+1  
С лесочком, хоть и небольшим рядом всегда хорошо и интересно

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2020 года
+1  
Согласна. Радуемся уже год нашему уголочку

Караганда
15 января 2020 года
 
а уж как собачки рады! есть где разгуляться и поразмяться

ulitocka (автор поста)
Казань
16 января 2020 года
+1  
Да, собачки в первую очередь довольны

Караганда
17 января 2020 года
 

Псков
14 января 2020 года
 
Ответ для ulitocka
Дай Боже, чтобы не отобрали лес, ведь так красиво у вас. Клепе и Кеше такое удовольствие гулять и рыться в снегу.
Я даже не знала столько разновидностей синичек. Какие они красивые!!!
Спасибо за прогулку!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2020 года
 
Синиц очень много. Это так, капелька в море разнообразия. Но живьем большинство я увидела именно здесь, до этого не встречала

Псков
15 января 2020 года
 
Они кормятся в лесу.
А нам за радость наблюдать за ними

ulitocka (автор поста)
Казань
16 января 2020 года
 

Псков
16 января 2020 года
 

Тирасполь
13 января 2020 года
+2  
Ответ для Алена 46
Может ошибаюсь, но у вас в городах и так не слишком густо с деревьями - зачем же сады закрывать? Неужели чтобы кому-то поставить дворец, надо губить остатки зелени? Природа хороша, да: горы, в предгорьях леса красивенные - но не каждый туда пойдет в выходные, только если в отпуске.

Караганда
13 января 2020 года
+1  
Да, Людочка, отдали в частные руки территорию ботсада, зелентрест, где раньше гуляли местные жители, гуляли там собачники, пробежки люди делали... А сейчас туда не попасть! на месте ботанического построили фармацевтический заводик, да ладно, пусть это, но зачем же забирать зеленые угодья? А настоящий лес от нас далековато, часов 5 надо ехать в ту местность

Тирасполь
13 января 2020 года
+1  
Ох, елки зеленые! Все фармацветические заводики сильно природу отравляют !!! Видно, чей-то родственничек захотел место хорошее, или сам слуга народа
Вот и я о том же: горы прекрасные, но не каждый туда попрется, особенно возрастные люди и маленькие дети вот где им гулять?

Караганда
13 января 2020 года
 
ну да, а тут вышел за дом и в лесок попал. Раньше там был экспериментальный участок ботанического, выращивали сорта елочек, груш, облепихи, ранетки, черемуха была и сирень... да много чего еще было! Территория приличная, все, что нельзя населению - огрожоено было, а все, что можно - в свободном доступе. Мы с пдружкой вдоль и поперек облазили все там и чистота же была там! сотрудники ходили исключительно в белых халатах, все участки подписаны, следили. А потом позже, в 1990-е гг или позже, постепенно стали появляться пакеты с мусором , последствия молодежных тусовок и пр... и территорию саму закрыли, отдали под дворцы. участки с ягодой может и приХватизировали......

Тирасполь
13 января 2020 года
+1  
Если помнишь еще свою родину ту с лесами не очень чтобы густо. И Тирасполь вроде зеленый, но парка всего два, и то небольшие. Но у нас есть доступные для посещения прекрасный большой дендрарий и ботанический сад университета на берегу Днестра. Если ты была в Тирасполе, дендрарий находится на перекрестке, возле лечгородка. Его сначала тоже малость подзапустили,. но сейчас провели реконструкцию, перенесли вход на перекресток, возле входа касса, а то был за километр, да еще и не подъедешь туда на городском транспорте. Там такая красотища и чистота сейчас!
Да еще сейчас по микрорайонам начала очищать каналы от мусора, на пустырях делать зоны отдыха, ставить прекрасные фонтаны и целые комплексы фонтатов и разбивать районные парки. Мы рады этому безмерно! Стало возможным отдохнуть возле дома. За чистотой сурово следят. Да и люди стараются не гадить.
Кстати, на правом берегу Днестра, где в 80е годы самостийно позахватывали просто до самой воды землю для огородов, теперь порядок. Турнули местных "фазендейро" с городской земли, выстроили прекрасную зону отдыха и расширили пляжи. Самое главное, что когда землю захватили, вернее потихоньку отжали, - хоть бы порядок там был! Все запущено, все поросло бурьяном, вокруг настроенных "курятников" кучи мусора и сильно воняло просто-таки овном, не боюсь этого слова. Сейчас гляну фотки сада и дендрария и скину в личку.

Караганда
13 января 2020 года
 
молодцы какие! правильно сделали, что порядок навели! у нас где-то наводят, а где-то запускают... да и жители сами не все сознательные в этом плане

Тирасполь
13 января 2020 года
+1  
Жаль, ты наверное не помнишь Тирасполь совсем? Самый центр, площадь Суворова - его полностью перестраивают сейчас. На перекрестке возле ККК"Тирасполь" такие фонтаны настроили! Вообще весь центр предполагают сделать одним огромным парком.

Караганда
13 января 2020 года
+1  
здорово как!!!

Лыткарино
13 января 2020 года
+2  
Юля, прочла Ваш пост и словно в детство окунулась! И у нас вокруг города когда-то были такие тихие и чистые леса!
А теперь, как только город стал открытым, всё загадили. Половину леса разворотили, и это ещё не конец! Говорят, что вокруг нашего карьера ( у нас, кстати, в своё время там снимали " Горячий снег "!) будут строить что-то вроде турбазы! Короче, хана нашему лесу!
Увы!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2020 года
+2  
У нас тоже грозят через лес сделать трассу. Все вокруг против, но... Пока вопрос еще открыт. Могут ведь и втихую начать строительство

Лыткарино
13 января 2020 года
+1  
У нас так и было. В лесу разгромили даже " поляну невест"! Было у нас такое место, где останавливались молодожёны после ЗАГСа!
Местная достопримечательность была. А теперь её нет, как и многого другого!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2020 года
+2  
Значит, везде такой произвол... Бедные птицы.

Лыткарино
13 января 2020 года
+1  
Да! Но не только птицы! И зайцы, и лисы, и белки!...
Верите, ещё в юности я в лесу лосей и кабанов видела! Вот как-то так!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2020 года
+3  
Печально это. И так уж мест зеленых мало, так и они мешают

Караганда
13 января 2020 года
+2  
Ответ для кошка Глафира
А у нас Березовая роща в ботаническом саду была как свадебная аллея, теперь заборами все заколотили, не попасть, только макушки можно увидеть, вроде еще жива, хоть немного успокаивает.

Лыткарино
13 января 2020 года
+1  

Караганда
13 января 2020 года
 

Тирасполь
13 января 2020 года
+2  
Ответ для ulitocka
Задолбали своими трассами! Старые бы в порядок привели сначала.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2020 года
+1  
У нас за нашим посёлком построили элитный, вот эти новые жители и не хотят через узкую дорогу, мимо наших домов ехать, им быстрее надо.

Санкт-Петербург
16 января 2020 года
 
Ответ для ulitocka
К сожалению, если это выгодно тем, что на верхах - их наши протесты абсолютно не волнуют

ulitocka (автор поста)
Казань
16 января 2020 года
 
Согласна

13 января 2020 года
+1  
Юля, спасибо за интересный пост!
Очень приятно читать и познавательно.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2020 года
+1  
Спасибо за прочтение

14 января 2020 года
 

Тирасполь
13 января 2020 года
+2  
Юля, так интересно! С удовольствием прочла. У нас в этом году довольно тепло. Вывесила на сушилку кусок сала на проволоке - но никто не хочет клевать))) Видимо, синички не голодают. Птиц обожаю. На старом месте жительства к балкону снаружи была присобачена огромная двухэтажная кормушка - какие только птицы не слетались! Раз в неделю отец покупал на базаре два кило пшеницы, сырое сало, различные семечки и просо. Вот не помню, чтобы снегири прилетали. Неужели они такие робкие или осторожные? А в раннем детстве - точно , видела снегириков, какие они красивые! И поют замечательно

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2020 года
+1  
Спасибо что зашли.
У нас тоже тепло, но птиц много. Поэтому кормушки не пустуют.
Снегири не слишком робкие, может, просто на глаза не попадались

Севастополь
13 января 2020 года
 
Юля, как у вас там красиво! Зима, прямо, настоящая, снежная... А у нас, можно сказать, осень никак свои права сдавать зиме не желает.
А собакены твои не замёрзли в лесочки? Ну, набегались-то по снежку достаточно! Спасибо. С удовольствием прочла и про птичек, и про собачек.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2020 года
+1  
Пока бегают - не мерзнут. Да еще в снегу следы и заначки, некогда дрожать и жаловаться. Вот домой идти по скучной дорожке, тогда можно и лапы поджимать

13 января 2020 года
+1  
Я даже не знала, сколько разных синиц бывает.
Очень интересный рассказ)

Хорошо, когда есть собака. Особенно, когда их две

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2020 года
+2  
Спасибо
С собаками да, не скучно

Пенза
13 января 2020 года
+1  
Спасибо за синичек - тоже их люблю - маленькие ,хрупкие и очень доверчивые...

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2020 года
+1  
Славный народец

Пенза
15 января 2020 года
 

Псков
13 января 2020 года
+1  
я прямо прогулялась по зимнему лесу (виртуально в кайф , ходить по снегу терпеть не могу!), спасибо за экскурс про птах!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2020 года
+1  
Тоже раньше не любила по снегу ковылять. Пришлось полюбить

Санкт-Петербург
16 января 2020 года
 
Очень даже интересная жизнь у леса зимой - по вашему рассказу!
Интересно пишите А почему ваши собачки асоциальные? Не общаются с другими?
У меня асоциальная пит булька была, потому что все боялись с нами играть - думали что она покусает сильно или ещё чего. А она у нас ОЧЕНЬ добрая была. Это её как то раз соседский мелкий пёс куснул((

ulitocka (автор поста)
Казань
16 января 2020 года
 
У меня они любят командовать и очень задиристые. Поэтому держимся как можно дальше от остальных собак

Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?