Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ

Дорогие мои, здравствуйте!

фото 1: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ

фото 2: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
Поделюсь я с вами нарисовавшейся проблемкой с Мартыном. Вы помните, что начала я проводить не так давно домашние реформы. И, что хочу сказать: дела наши стали налаживаться, постепенно всё устаканивается. Мои хвостики поняли, что как прежде уже не будет. Даже Пуша начинает соображать, что верёвки из меня вить становится делом бесполезным. Но не об этом сейчас пойдёт разговор.

Дело в том, что наш дорогой, уважаемый всеми нами Мартышкин, конкретно решил, как альтернативу, использовать метод недозволенного поведения. Конкретизирую: у кота стала развиваться видотипичная потребность украсть то, что, по его мнению, плохо лежит. Ну, Мартин и прежде был любителем оккупировать любую возвышенную поверхность, используя её как наблюдательный пункт. И, так уж складывалось годами, что мы смотрели на это сквозь пальцы. Мартин был, типа, украшением стола. Кстати сказать, его сопливое детство и начиналось с жизни на столе.
фото 3: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
А теперь привычка укоренилась.

фото 4: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
Собственно говоря, мы никому не чинили препятствий быть избранными. Помнится, и Лёвушка мой золотой, любил покрасоваться на рабочем столе, как собственно и все остальные.
фото 5: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
Сейчас же, оккупационные набеги Мартина на столы стали сопряжены с охотой на продукты питания. Наказывать кота за это? Пробовала покрикивать и вилять пальчиком у его любопытного носа. Но, увы, кот не дифференцирует мои замечания, как мне бы того хотелось. Мне бы хотелось, чтобы он понял, что мне не нравится то, что я вижу. А в итоге, кот даёт мне понять, что ему не нравится то, как я себя веду по отношению к нему. Он сильно обижается, уходит с места преступлния, где я его застукала, а потом очень долго не идёт на контакт со мной, демонстрируя всем своим видом, что утратил доверие по отношению ко мне.
фото 6: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ


фото 7: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ

фото 8: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
Я не могу не понимать, что у такого нежелательного поведения кота есть причина. И, в данном случае, причина – Я и моя вседозволенность в прошлом. Как я себе представляю, мой Мартин думает теперь примерно следующее: агааааа, моя хозяйка, которой я столько лет всецело доверял, вдруг, начала проявлять немотивированную агрессию по отношению ко мне. Ну, тогда, мол, и я не могу в той же мере доверять ей. Ведь примерно это и происходит с котом. Прежде он знал, что любое занятое им место на столах – есть зона безопасности. А теперь, в его же представлении, база безопасности мною разрушена?
фото 9: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ

фото 10: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
И что мне теперь делать? Когда-то я сама, собственно, и допустила такой вариант развития событий. И вина всецело лежит на мне. Я это тоже прекрасно понимаю. А теперь допускать какие-то способы насилия в своём видении домашней картины мира я и права-то не имею, как оказалось. Даже пробовала себя поставить на место Мартина. Вот, он, Мартин, застукал меня за кражей именно в тот момент, когда я более всего уязвима. Он хватает меня за шкирку, начинает кричать на меня, трясти лапой у моего носа, а ещё, чего доброго, окатит меня водой… Аж страшно стало от подобной рокировки.
фото 11: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ

фото 12: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
Говорят, что доброта спасает мир. Меня же моя доброта, однако, погубит. Подумала я обо всём этом более въедчиво и решила, что не стоит разрушать всё то, что годами складывалось. Чего доброго, доведу кота до стрессовой ситуации и полетят все мои усилия с реформами к такой-то матери. Ведь люди грамотные поговаривают, что стресс у котов ведёт к психологическому расстройству, а также к расстройству пищевому. А пищевое расстройство, говорят они же, умные люди, ведёт к ожирению. Вот и получается: здрасььььте, приехали! Стоило ли начинать?
фото 13: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ


фото 14: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ

фото 15: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
ОХ, ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ! ЛЮБОВЬ И ДОБРОТА СПАСАЮТ МИР. ОЧЕВИДНО, ЧТО И МНЕ ПРЕДСТОИТ СПАСАТЬ, НАРИСОВАННУЮ НЕКОГДА МНОЮ ЛИЧНО, КАРТИНУ ДОМАШНЕГО МИРА. И ГОРИ ОНО ВСЁ ЯСНЫМ ОГНЁМ! ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ДОВЕРИИ, ПО ЛЮБОМУ, ДОРОЖЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ!
фото 16: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ

фото 17: ЖИТИЕ НАШЕ ТЯЖКОЕ
Рейтинг поста:  +24
Севастополь
12 декабря 2020 года
1
316

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
12 декабря 2020 года
+1  
я по столам своим лазать не разрешаю, хотя у них и такое случается.
А ты попробуй Мартина почаще ласкать, чтобы он знал, что ты его никак не разлюбила

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
Мариночка, о чём ты говоришь? Они у меня не обделены лаской, все любимы и вссе самые, самые. Нет, тут другое. Много лет на пристрастия Мартина, как и других его соплеменников, не обращалось никакого внимания. ну, лежат тушки на столе, красивые такие, сонные, разморившиеся... Ну и ладно! А теперь Мартин, только он, кстати, один стал совать свой нос во все кастрюли. А это мне уже не нравится. Похоже, что мои урезания в порциях играют свою роль. Кот не доедает, по его мнению, и ищет себе приключения на одно место. Наверное, придётся увеличить ему порцию. Остальные мои проглоты смирились.

Симферополь
13 декабря 2020 года
+1  
я вчера Мурчика застукала за тем, как он залез на стол и из мусорки достал кусочек обертки от колбасы. При этом от колбасы пять минут раньше он отказался. А залезть и проверить - это обязательно.

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
+1  
Любопытство берёт верх над самообладанием!

Алматы
12 декабря 2020 года
+1  

Псков
12 декабря 2020 года
+1  
Стресс может привести ещё и к циститу

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
Ещё и цистит?

Псков
13 декабря 2020 года
+3  
Идиопатический цистит из-за стресса именно

Лыткарино
12 декабря 2020 года
+3  
Не знаю, Марин, что посоветовать. Мои обе шарятся по столам. Пуша вообще может там поспать-подремать лечь. Я к этому отношусь абсолютно спокойно. Пусть лазят, где хотят, если это не угрожает их жизни и здоровью.
Но еду, привлекательную с кошачьей точки зрения, без присмотра не оставляю. Мои, может, и не съедят, но изваляют от души и весь пол изгвАздают!
А Мартин прям ворует и ест? Всё подряд? Неужели так голоден? Или просто очередные завихрения, как летом, когда он бомжевать подался?

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
+1  
Лена, не далее, как вчера: сварила я бульон куриный, выбрала из него курицу и разделала. Оставила дичь остывать на столе, а сама вышла подмести листья возле дома. Прихожу и вижу, как Мартин уже управляется с куском курицы на полу. Я уже молчу, что он готов проверить любую ёмкость, мискали, кастрюля, судочек на предмет наличия в них чего-нибудь съедобного. Уж и не знаю, голод ли это толкает его на тяжкие, или, как ты говоришь, очередной бзык. Я тоже, как и ты позволяю всем своим тушкам валяться на столе, но никто кроме Мартина не озорничают на рабочем столе. А ругать Мартина никак нельзя. Кот очень обидчивый. Сразу делает соответствующие выводы и перестаёт общаться со мной. такие вот дела.

Лыткарино
13 декабря 2020 года
+2  
Ну и пусть подворовывает тогда!
Бог с ним! Может это у него так охотничий инстинкт выражается?
Ведь сам еду добывает!
Варёную курицу у меня Пуша тоже без внимания не оставит!
Специально, если варю, бульон не солю и ничего не добавляю!
Знаю, что придётся поделиться!
Только на мелкие кусочки разбираю, иначе только изваляет!

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
+1  
Да, я уже так для и решила: пусть подворовывает. Зато отношения дружеские сохраним. А относительно охотничьего инстинкта я тоже подумала.

Санкт-Петербург
12 декабря 2020 года
+4  
Как я понял, отбой!? Красота и жрачка спасут мир и отношения в нём!? Конец реформам! Долой реформаторов!
Или я невнимательно прочитал?

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
+1  
Нет, нет! Не собираюсь ничего менять ни в коем лучае! Что ты! столько усилий затрачено, столько нервов, чтобы выдержать их голодные взгляды... Глупо было бы с моей стороны пойти у них на поводу. остальные-то смирились, даже Пуша, которая не знала прежде меры. Просто Мартин - крупный кот, крупнее остальных. Ему придётся пайку, таки, увеличить.А там посмотрю, как моё доброе отношение к нему повлияет на его безобразное поведение.

Санкт-Петербург
13 декабря 2020 года
+1  
Тогда увеличь ему норму! А то мужик воровать полез!

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
Уже увеличила. теперь остаётся только ждать, когда охотник снова на охоту пойдёт.

Санкт-Петербург
13 декабря 2020 года
+1  
Мышковать?

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
Нет, Мартин особо на мышей не охотится. Не замечен. А вот на столе что-нибудь тиснуть - это дело достойное!

Санкт-Петербург
13 декабря 2020 года
+1  
Он вес сбросил. Надо ждать,когда войдёт в норму и стол ему не нужен будет.

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
Ты считаешь, что сбросил????? Да ему можно зимовать, как медведю в берлоге всю зиму без еды! Напротив, он сейчас набрал вес. После своих несанкционированных командировок вне дома он вернулся таким шакало-голодным, что я не знала, как его прокормить. Он ел постоянно, он блажил и выпрашивал добавки. Потому и набрал немного лишнего. Так что, схуднуть ему не помешает. А, главная задача состоит не в том, чтобы схуднуть, а в том, чтобы стянуть растянутый желудок. Тогда и аппетит станет, надеюсь, умеренным.

Санкт-Петербург
13 декабря 2020 года
+1  
А от глистов? Может кто завёлся и жрёт, жрёт его корм изнутри

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
Не может такого быть, ибо совсем недавно всех проблохастила, проглистовала и привила. Этот вариант я смело отметаю.

Балхаш
12 декабря 2020 года
+1  
Наши спать на столе не пробовали, у них для этого диванчик есть, а вот проверить что там хозяева оставили - святое дело, ну и стырить вкуснятину могут себе позволить.
Вчера Яшка утащил с мойки косточку, которую хозяин достал из морозилки для собаки, Шнора на столе проверяла из чего же сегодня будут варить суп этой гавкалке.
Если вылавливаю на столе - прикрикну, но особо не ругаю. Как можно им объяснить почему летом на даче по столам скакать можно ( а потому что столы стоят под навесом во дворе), а зимой дома надо вести себя прилично и стол только для хозяев?

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
В том-то всё и дело! Прежде было можно, а теперь, вдруг, резко нельзя? Ругать не имею права. Очень уж обидчивый кот. А отношения с ним портить совсем не хочется, ибо очень люблю.

12 декабря 2020 года
+1  
,,А теперь привычка укоренилась.,, И ООООЧЕНЬ сильно укрупнилась.! Даёшь удачу реформам!!!

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
 
Все остальные усвоили, что с принятием реформы жизнь, несколько, изменилась. Было первые несколько дней очень тяжело. Сразу отучить ежечасно клянчить еду было не так-то уж и просто. привыкли получать пищу по первому требованию. Но шло время и все мои хвостики постепенно начали понимать, что я стала безучастна к их попрошайствам. теперь они больше времени проводят на воздухе и, что самое главное, изучили время принятия пищи. Все в нужное время тут, как тут. А Мартин, собственно, выводы для себя тоже сделал: он уже не клянчит, как прежде, но зато стал интересоваться вопросом, как и где добыть для себя дополнительное пропитание.

Казань
12 декабря 2020 года
+1  
Ну теперь уже поздно что-либо менять, привык же сидеть там где хочется, а там есть чем поживиться Мои по столам не лазают, сразу под запретом было. Теперь только не оставлять ничего съестного на столах, как вариант

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
+1  
Ну, да, ну, да! Вчера оставила на столе курицу, которую извлекла из бульона. Разобрала о костей и пошла листья подметать возле дома. А Мартин тем временем уже запустил щупальца в дичь. Пришла, а он расправляется со смачным кусочком на полу. Опять же, вина целиком и полностью, на мне. нужно было хотя бы накрыть чем-то курицу. но она была горячая. Я никак не могла подумать, что он покусится на горячую курицу. Ан, нет! Таки, покусился, засранец!

Казань
13 декабря 2020 года
+1  
Ой, голь на выдумки хитра, мой Рыжий шашлыки тырил только спущенные с шампуров, отвлеклись на минутку называется Теперь только глаз да глаз, если будет как мой Рыжик, то вообще ничего съестного на столах не оставлять, у меня ничего кроме фруктов на столе не бывает в свободном доступе, ну иногда еще печенье и сухари в упаковках к чаю, а так ничего такого, что могло бы привлечь кота

karlita (автор поста)
Севастополь
14 декабря 2020 года
+1  
Так, Мартин успевает шмонать во время готовки. А если отлучилась на пять минут, так всё уже сработано на отметку отлично.

Казань
14 декабря 2020 года
+1  
Не, Рыжий во время готовки только томно сидит под столом и смотрит голодным взглядом И только когда мясо разделываю, а стоит закончить с мясом, так он тут же из кухни и уходит

Нижний Новгород
12 декабря 2020 года
+1  
Мариша, мне показалось или нет, что Мартин весьма укрупнился в теле? Уже от стресса вес набрал? Ты попробуй все-таки придерживаться прежней линии поведения. Еду придется прятать, чтобы не искушать Мартина, а по столам ты и так разрешаешь ему лазать. Может, надо его больше ласкать, показывая, что ты-то его любишь по-прежнему.

karlita (автор поста)
Севастополь
13 декабря 2020 года
+1  
Он, Ириша, укрупнился сразу после своих бзыков, когда пропадал на улице и практически не жил дома после появления Пуши. Когда бзык прошёл и он, таки, вернулся, то стал очень много есть. Сразу и набрал утраченный вес. А был летом совсем дохленьким. Я конечно, когда он вернулся, кормила его, что называется, на убой. Наверное, желудок подрастянулся у котейки. Потому ему сейчас, когда пайки урезала, стало не хватать.Я конечно для себя решила немного увеличить ему порции. Посмотрю, что это даст.

Нижний Новгород
13 декабря 2020 года
+1  
Пожалуй, у него единственного морда совершенно не расстроенная новыми правилами кормления. Чего не скажешь о Пуше и Сене.

karlita (автор поста)
Севастополь
14 декабря 2020 года
+1  
Это правда. Но Пуша с Семёном уже приняли новые правила. Я осталась довольна своим экспериментом.

Нижний Новгород
14 декабря 2020 года
+1  
А Марго, Алиса? Они протестуют, как Мартин, или тоже смирились?

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2020 года
+1  
С Алиской проблем и не было никогда. Она ест мало и всегда в форме, как горная лань. Маргоша долго артачилась, но смирилась. Даже заметно схуднула.

Нижний Новгород
15 декабря 2020 года
+1  
Ты считаешь, что она толстовата была? Судя по последним фото, только Мартин в теле. Остальные весьма поджарые, даже пушистая Пуша.

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2020 года
+1  
ну, про Пушу - это ты погорячилась! Ни грамма тушки не ушло. напротив, неподвижная стала, как квашня и спит, спит, спит...На вес весьма тяжела стала. Пока реформы её не преобразовали совсем.

Нижний Новгород
15 декабря 2020 года
+1  
Значит, пухлое тело скрыто под мехом и пухом!

karlita (автор поста)
Севастополь
16 декабря 2020 года
+1  
Это да!

Нижний Новгород
16 декабря 2020 года
+1  
Зато на остальных кошаках прирост и убыль тела хорошо заметны.

karlita (автор поста)
Севастополь
16 декабря 2020 года
+1  
На Маргоше, например. Она заметно схуднула. Что касается Сеньки, так мне кажется изменений никаких. Он поджарый был, поджарый и есть. Мартин после своих путешествий, или командировок заметно исхудал. Но, вернувшись, восстановился в весе. Сейчас в меру упитанный.

Нижний Новгород
16 декабря 2020 года
+1  
Тебе за зверями средней пушистости гораздо удобнее наблюдать, чем за пухлястой Пушей.

karlita (автор поста)
Севастополь
24 декабря 2020 года
+1  
Однозначно! Но Пуша тяжела стала. Чувствуется вес, чувствуется.

Нижний Новгород
24 декабря 2020 года
+1  
Жизнь у нее хорошая стала. Сначала ведь на улице жила, потом котята, которых кормила. Вот и была тощенькой. Зато теперь...

karlita (автор поста)
Севастополь
25 декабря 2020 года
+1  
А теперь могла бы с Алиской поделиться хоть немного.

Нижний Новгород
25 декабря 2020 года
+1  
Алиска тоскует. Ничего ей не надо.

Караганда
13 декабря 2020 года
+1  
да уж... мужик Мартин не доедает, оттого и клептомания у него, чего доброго, разовьется не на шутку
а Пуша свои попытки лаской повлиять на тебя не оставляет совсем?

karlita (автор поста)
Севастополь
14 декабря 2020 года
+1  
Нет, нет, она уже тоже поняла, что её чары на меня теперь не действуют. Просто у них теперь несколько иной распорядок дня. Поели рано утречком сушки по ложке и все на прогулку до 9-ти утра. Второй завтрак у них. Тоже сушка, но по две ложки. И снова на прогулку. Пришли с гулек, отдыхайте, мои дорогие. В два часа обед в виде влажного корма и в 19-00 ужин. Снова влажный корм. И ФСЁ, мои золотые. До утра не кантовать! Всё очень просто. И нужно было давно начать проводить эти реформы.

Караганда
14 декабря 2020 года
+1  
это точно! но и сейчас они уже привыкают к твоим реформам

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2020 года
+1  
Куда же им деваться? Привыкают и уже, можно сказать, приняли. Пушуня только иной раз забывается и считает необходимым вспомнить былые времена и поклянчить. Но я стараюсь стойко переносить её колдовские чары.

Караганда
15 декабря 2020 года
+1  

Москва
13 декабря 2020 года
+1  

Я своим такую кормушку-головоломку купила. И еда всегда есть, но чтобы ее достать ещё потрудится надо. С кормом у нас правда не очень интересно, но вот если туда дримиса подсыпать-можно наблюдать дефиле кошек-барракуд вокруг кормушки

karlita (автор поста)
Севастополь
14 декабря 2020 года
 
Какая интересная штука! Т.е.чтобы покушать, нужно ещё и побороться за живучесть? Ай, браво! Здорово!

Москва
14 декабря 2020 года
+1  
Ага! В боковые отверстия морда не пролезает, только лапа. Чтобы поесть надо корм сбросить вниз. Там в перегородках отверстия и три варианта их диаметра. Корм засыпается сверху, а кошки потом лапами пытаются его сбросить вниз. <iframe width="530" height="298" src="https://www.videoreka.ru/embed/b0f43d13ad69644d4a3e" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

karlita (автор поста)
Севастополь
14 декабря 2020 года
+1  
Посмотрела видео. Спасибо. Даааааа, мне кажется, что такой титанический труд затрачивается на добычу пищи, что уже и сам по себе аппетит идёт на убыль. И тут уместно было бы сказать: как потрудился, так и поживился. Здорово придумано! такая, своего рода, обманка-приманка. Моим, точно, такая бы штука на пользу пошла.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?