Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Здоровье шотландского сеттера (гордона)

фото 1: Здоровье шотландского сеттера (гордона)


Сеттеры - гордон отличаются хорошим здоровьем и иммунитетом.
Продолжительность жизни составляет 10-13 лет, но при правильном уходе некоторые пересекают границу в 15 лет.
При ошибках в уходе и питании проявляются некоторые породные заболевания.
Дисплазии суставов – возрастное явление, приводящее к истиранию суставных тканей на фоне естественного замедления метаболизма. Обычно в первую очередь страдают суставы, на которые приходится самая большая нагрузка – тазобедренные и локтевые. В легкой форме, четвероногий прихрамывает, тяжело поднимается после сна или отдыха. В запущенной стадии, при явной деформации сустава или головки кости, собака не наступает на лапу или не может ходить.
Катаракты – помутнения стекловидного тела глаза. Патология считается возрастной, обычно развивается медленно. Катаракту не лечат, поскольку единственный метод купирования – это замена хрусталика. Однако собаке оказывают вспомогательную терапию и проводят витаминные курсы.
Глаукомы – повышения внутриглазного давления. Недуг может рассматриваться как осложнение (в том числе катаракты) или самостоятельный недуг. Лечение подразумевает поддерживающую терапию, которая нормализует обмен веществ.
Атрофии сетчатки – также возрастной недуг, который проявляется снижением остроты зрения в темноте или сумерках. Собака стает пугливой, старается не бегать и не отходить от владельца в ночное время. Процесс атрофии фактически необратим и если он проходит медленно, то особых мер не принимают.
Заворот кишечника или фрагмента желудка – очень опасное и острое состояние, которое купируется только хирургическим путем. Причина возникновения в слабости связок, поддерживающих кишечник и желудок. Если собака выводится на прогулку сразу после принятия пищи, связки могут не выдержать нагрузки, растянуться или частично разорваться. Фрагмент органа оказывается перекручен или зажат, что приводит к остановке кровообращения, быстро развивающемуся некрозу, сепсису и смерти..
Рейтинг поста:  +1
Санкт-Петербург
3 апреля 2019 года
214

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?