Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала milen2903 в группе Птицы в рубрике Здоровье птиц

Здоровье самочки Нюши

фото 1: Здоровье самочки Нюши
На время отсутствия оставляла своих волнистиков на передержку, а как вернулась, то самочка Нюша стала еду срыгивать, смотреть жалко, что делать не знаю ( (в моё отсутствие ей якобы прописали beaphar Vinka)). До этого я ничего такого не давала и не замечала ухудшения в здоровье Нюши, а сейчас беспокоюсь. Кормлю нормальным кормом, который покупаю в специализированных магазинах, также даю морковь, яблоко, они очень любят листья хлорофитума, также покупаю им вкусняшки:палочки с добавками, песок с минералами, кальций, ракушечник. Подскажите:что мне ещё сделать, как помочь моей девочке?? Нюша похудела и стала вялая.
Рубрика: Здоровье птиц
Рейтинг поста:  +10
Златоуст
15 сентября 2020 года
368

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

15 сентября 2020 года
+1  
Сходите к врачу

milen2903 (автор поста)
Златоуст
16 сентября 2020 года
+1  
Спасибо, сегодня постараюсь попасть к врачу!

15 сентября 2020 года
 
Желаю вашей птичке скорейшего выздоровления!
Но, стоит ее отнести к доктору.

milen2903 (автор поста)
Златоуст
16 сентября 2020 года
 
Большое спасибо, сегодня обязательно постараюсь попасть к ветврачу.

16 сентября 2020 года
 

milen2903 (автор поста)
Златоуст
16 сентября 2020 года
 
увы, ветврача по птичкам в нашем городе нет...

milen2903 (автор поста)
Златоуст
16 сентября 2020 года
 
Ответ для TatianaL
спасибо, но...увы, в нашем городе нет ветврача по птичкам.

16 сентября 2020 года
 
А почему позволили без разрешения давать какие -то непривычные лекарства,корма?
В следующий раз возьмите ее с собой,купите маленькую клетку,подрежьте крылышки и с собой вперед. А сегодня тот,кто виновен,пусть платит за ветврача.Но проверить нужно срочно.
Сегодня птица веселая,щебечет,а на утро лежит внизу мертвая.Это не о Вашей,но так часто бывает.Они не показывают,что что-то не в порядке с ними.Это и есть проблема

milen2903 (автор поста)
Златоуст
16 сентября 2020 года
 
Спасибо, но я отдала на передержку человеку, который работает в зоомагазине, считала, что более осведомлённый, а брать с собой...подумала:дорога дальняя, с пересадкой, чтобы не мучить попугаев...и 1ый раз ей же отдавала на передержку - всё было нормально...сегодня же постараюсь попасть к врачу, чтобы помог моей Нюше.

Ростов-на-Дону
16 сентября 2020 года
 
Чтобы сделала я:
1. в интернете выписала бы тел всех ветклиник и прозвонила бы описав ситуацию, м.б. посоветуют какого-нибудь человека, который занимается попугаями.
2. Позвонить в "Панацея" ветгоспиталь Челябинск, пр Победы 390б т.8-351-236-12-13 Загидилин Руслан Камилович - специалист по экзотам, но птиц знает тоже хорошо, отзывы хорошие, именно про болезни попугаев. Пообещайте "сбросить необходимую сумму денег за консультацию заочную", или предоплата, как скажет.. Хотя конечно, м.б. нужны анализы. Но попробовать стоит
3. На время уберите хлорофитум, фрукты-овощи (на неделю) оставьте только зерновой корм. Но уберите тот, который у вас, лучше выбростье, купите новый. Мало ли что может попасть в корм, примеси, заражённое зерно грибком и т.д.. Причём лучше купить другой фирмы, в другой упаковке, чтобы не из этой серии. Если несколько и остальные не болеют, то всё равно, м.б. у Нюши ниже иммунитет и т.п.
4. Пересадить-выпустить, а клетку ошпарить кипятком, палочки-жёрдочки по возможности выбросить, вставить новые или тоже тщательно вымыть.
5. раз контакт с сотрудником зоомагазина, то очень высока вероятность заноса инфекции от других птиц
6. Если у вас несколько попугайчиков, то Нюшу изолировать обязательно у другую клетку, у другую комнату, или на кухню.
7. Абсолютно чистая вода, менять три-четыре раза в день.
И всё это делать СЕГОДНЯ, а не завтра. У птиц высокая т-ра тела, высокая скорость обмена веществ, времени у вас нет.
И ещё, мне помогало не раз (дома 10 лет жили попугаи, амадины,работала зав секцией птиц в зоопарке) купить дрожжи, лучше всего натуральные, которые продаются у нас на рынке, и ряде магазинов "палочки" (см фото) - взять крошку 3х3 мм, развести тёплой водой и накапать в клюв 3-5 капель пипеткой, там группа витаминов В, иногда происходят чудеса, птицы уже вроде всё, лежит на дне клетки, вливаешь. и она на глазах оживает, механизма не знаю, но происходило неоднократно с волнистыми и амадинами...Но я всегда брала наутральные дрожжи, что такое сухие дрожжи и как они влияют не знаю.


8. Если останется время, можно искать на форумах ответ, но это долго и не надёжно
Успеха. Но лечить птиц очень и очень трудно, главное у них вс1 происходит мгновенно.

milen2903 (автор поста)
Златоуст
16 сентября 2020 года
 
Благодарю, постараюсь сделать всё, как вы написали.

16 сентября 2020 года
 
Ответ для ЮлияР-Д

Самара
16 сентября 2020 года
 
Своих попугаев я лечила смектой. Разводила по рецепту , в пипетку (наполняла пипетку около 1 см). Так выпаивала. Если будет хуже, обычно я сразу и антибиотики давала, с таблетки соскребала маленькую порцию порошка , разбавляла водой и поила. Даже водкой поила, разбавляя пополам.

Ростов-на-Дону
16 сентября 2020 года
 
Ещё рекомендуют несколько дней давать запаренное зерно, залить кипятком на 2-3- минуты, воду слить, охладить и дать. Вместо просто сухого корма. А также рекомендуют каши, только недоваренные, сваренные наполовину, чтобы рисинки, пшено были ещё твёрдоватыми, ни в коем случае не размазня. Но сама я не пробовала так, не знаю. Вообще будет дли есть.

milen2903 (автор поста)
Златоуст
18 сентября 2020 года
 
Добрый день, Юлия!!!насчёт дрожжей, пожалуйста, уточните:1 раз в день, 2..3...я вчера купила совершенно новый корм, дрожжи, утром развела, закапала Нюше ((получилось натощак))....она где-то с час ничего вообще не кушала, а потом стала потихоньку-помаленьку клевать, повеселела!! вчера вечером уже срыгнула, но...совсем мало, сегодня после того, как поела, тоже немного срыгнула....слежу за её состоянием, но срыгивать стала намного меньше. Пожл, уточните насчёт сколько раз надо давать дрожжи??????

Ростов-на-Дону
18 сентября 2020 года
 
Я сама точно не знаю, первый раз, лет так 50 назад, у меня была большая вольера, отгорожен угол комнаты, примерно 1,5 х 1,5 м и там жила пара карелл, 3-5 волнистых и 3-4 амадины. Это птицы, близкие в воробьям, но ярко окрашенные. Так вот одна из японских амадин стала плохо себя чувствовать. Не помню кто посоветовал мне крошечный кусочек дрожжей развести и капнуть ей в клюв. Когда я принесла дрожжи, то птичка лежала на полу клетки, я думала, что всё бесполезно уже, но взяла в руку и капнула 1-2 капли в клюв. Через несколько минут птица ожила. Я сначала капала ей в клюв 1 каплю, т.к. чуть чуть, ничем не измеряла, но очень мало. Крошку дрожжей как ... не знаю с чем сравнить, как 2 самые маленькие бисера, как две булавочные головки + 3-4 капли воды и птичке 1-2 капли в клюв. Потом я стала разводить также совсем чуточку, и в поилку. Через 2-3 часа поилку мыла. Наливала обычную воду. Так делала 2 раза в неделю. Раз пропустила и снова амадина чуть не погибла.
Когда в зоопарке работала, то там дрожжами и кормами занималась моя зоотехник, давно было, доз не помню. Просто быликормовые дрожжи и их сколько-то подмешивали раз в неделю.

Ростов-на-Дону
18 сентября 2020 года
+1  
В интернете очень много информации, пишут разное....
"пивные дрожжи: 1 таблетка крошится в суточную порцию корма 1 раз в день до двух недель. Если птица отказывается от такого корма из-за запаха пивных дрожжей, то дрожжи сначала подмешивают понемногу, постепенно доходя до указанной дозировки. У волнистых попугайчиков бывает непереносимость пивных дрожжей, при этом может наблюдаться диарея. В этом случае их прием прекращают."

Чаще пишут без дозы
"А я дрожжи в мешанках даю, ожерелке очень помогло - полгода не линяла и была без хвоста и на крыльях перьев не хватало. А недавно мне сказали что попугаям кареллам можно птичий комбикорм, а в гнездовой период аж "Рябушка" для курей "

коррелам - незаменимы как источник витамина В , очень полезны в период линьки, при проблемах с оперением.
Покупайте в аптеке дрожжи лучше без каких-либо добавок.
Размолоть (растолочь) и добавлять в корм (на кончике ножа).

Короче Вы можете на досуге порыться в интернете, набрать "дрожжи для попугайчиков.

Ростов-на-Дону
18 сентября 2020 года
 
Я думаю, что надо подавать дней 5 - только по чуть-чуть...1 или 2 раза в день(не больше), буквально одну каплю, а то понос будет,. а потом допустим раз в неделю (выбрать определённый день, можно субботу) крошку (2-3 грамма) дрожжей развести в воде (0,5 чайной ложки и побрызгать сухой корм. Можно и в воду, но есть опасность, что они начнут бродить - это не очень хорошо.

Можно спросить в зоомагазине, нет ли в таблетках (можно с серой, есть такиеч). А то каждый раз покупать сырые свежие дрожжи сложно. Не стоит покупать в аптеке, т.к. там с разными добавками (кальций, селен, магний и т.д.) кто его знает что можно, что нельзя, и чтобы передозировки не было.
И ещё дрожжи - это витамины группы В (передозировка опасна, так что), какие-то очень активные вещества - на птиц оказывают мгновенное действие и ещё это белок. Зерноядные птицы в природе едят насекомых, так что надо обязательно 1-2 раза в неделю яичный желток вкрутую сваренного яйца, раз в неделю творог (только свежий, не кислый). Вот когда сами едите, то чуть-чуть попугайчикам.

И ещё: витамины - это лекарства. Передозировка очень опасна. beaphar Vinka - включает витамин С - а вы и так даёте фрукты, включает кальций - а вы и так даёте кальций, ещё там фосфор, калий, натрий. Поэтому я бы не давала, или же быть очень внимательно с дозировкой, допустим месяц, а потом три месяца перерыв....

Будет время, наберите в интернете "Полинг и витамины", прочтите 2-3 статьи, о том как вредны витамины, если их принимать много, длительно, комплекс, а не конкретный витамин, которого не хватает. Избыток витаминов - путь к циррозу печени, онкозаболеваниям и т.д.

Буду очень рада,если мои советы помогли птичке.

Если будете уезжать, то думаю, что неразумно брать птиц с собой, это слишком большой стресс, но надо подумать заранее кого попросить о передержке . Если женщина - сотрудница зоомагазина такого, где продаются птички. хомяки, крысы. Тогда это не ваш вариант. Слишком высока вероятность, что продавщица будет переносчиком инфекций. Если же в зоомагазине продаются только корма, то можно. только обговорить, что ничего, не добавлять в корм, кроме того, что вы принесете + яблоко, морковь.

milen2903 (автор поста)
Златоуст
19 сентября 2020 года
 
Юлия, огромное спасибо, ваши советы для меня бесценны, читаю в инете очень много информации...на которой именно остановить своё внимание...сомневаюсь, опять же чтобы не навредить моей девочке, вчера настой из дрожжей давала 2р: утром и вечером ((за компанию это же проделываю и с мальчиком, он держится молодцом)), обратила внимание, что Нюша стала срыгивать только вечером и немного, чему я безмерно рада. А ещё я их обоих мажу мазью оверсектиновой т.к. чешутся и....у Нюши увеличена надклювица ((тьфу-тьфу, соплей или чего-то ещё у них не наблюдаю))....в очередной раз убедилась что это не игрушки....всё было просто отлично::жили, росли и радовали меня и внучку ((это по её желанию я купила попугая, а потом и самочку)) и вдруг беда приключилась, но...мы держимся и лечимся. Да, вряд ли я ещё захочу воспользоваться услугами "такой" передержки, буду искать другой вариант, может согласится соседка ((живу в этом городе недавно и ещё толком никак не раззнакомлюсь. Ещё раз огромное вам спасибо!!

Ростов-на-Дону
19 сентября 2020 года
 
личинки пухо-пероедов, их яица обычно сохраняются хорошо в щелях клетки, под поддонником. Поэтому а) надо регулярно раз в месяц - выпускать попугайчиков полетать, а клетку в ванную и облить кипятком, час сохнет, потом кладём корм и попугайчики залетают.
Если есть возможность, то попугайчиков надо выпускать полетать на 2 часа по комнате, но осторожно: окна закрыты, никаких открытых банок с вареньем и т.п. Лучше выпускать утром, а вы пока убираете, потом кладёте корм и попугайчики залетают кушать. Обычно привыкают быстро забираться в клетку. Хлопотно? Тогда клетка должна быть побольше и главное длинной, хотя бы в метр длиной. Чтобы с жёрдочки на жердочку птица перелетала, раскрывала крылья.
б) И что у вас на дне клетки? Обычно кладут газету. Тогда не надо отчищать дно. Газету сворачивают в трубочку и со всем мусором вытаскивают и заменяют новой раз в день. Так вот если у вас газета на дне, то под газету насыпать 1-2 стол.ложки аптечной ромашки (пиретрум) - продается в аптеке от 10 до 50 руб упаковка, есть в пакетиках как чай - ещё удобнее. Тогда просто пакетик на дно. Очень хорошо помогает от паразитов, и главное не вредно. Класть не постоянно, а периодически раз в неделю, раз в месяц. а если чешутся, то каждый день 2-3 недели.

Ростов-на-Дону
19 сентября 2020 года
 
Причина отрастания клюва а) не стачивает - давать почаще, а лучше ежедневно ветки - только не срывать вдоль дорог. Можно при случае нарвать несколько поставить в воду, а потом по одной каждый день. Можно сделать жёрдочки из веток с корой. лучше из фруктовых деревьев, или хорошо вам известных: ива, липа, а то ведь есть и ядовитые, в основном это завезённые растения, импортные. Может попадутся чурбачки, просто класть на дно клетки.
б) клещи - живут вокруг клюва - присмотритесь - она зудят, т.ч. попугай чешет вокруг клюва, почему-то организм так реагирует, что клюв отрастает, вокруг клюва появляются наросты, корочки - тогда аверсектиновая мазь на спичку ватку и самазать см инструкцию
в) избыток минеральных веществ, особенно фосфора, какую минеральную добавку вы даёте? можно хотя бы временно убрать. или давать реже, меньше...
г)в корм входят сырые семечки подсолнуха? Их очень любят попугайчики, но они содержать много жира. 3-4 семечка в день не более. Часто попугайчики их съедают первыми, а им подсыпают ещё. Ничего, съедят остальные более полезные
Для стачивания купить в зоомагазине специальный "минеральный камень" для попугаев, он с креплением-ленточкой за которую привязать в прутиками клетки от 100 до 300 руб., бывает из панциря ("кость", "сепия") каракатицы - очень полезная для птиц.
сухарик из хлеба привязать или всунуть между прутиками. (только именно сухарик, а не случайно засохший хлеб, а то там часто плесеньбывает - о-о-о-чень плесень вредна для птиц. Мел хорошо воткнуть, но нужен мел настоящий. а не тот, что в школе сейчас и в большинстве магазинов - они из мела с клеем... не объяснить как отличить. настоящий он мягкий. приятный на ощупь, а искусственный он более твёрдый, чуть звенит когда уронишь, лучше не рискуйте.

Ростов-на-Дону
19 сентября 2020 года
 
И ещё из советов, чтобы было меньше мусора в комнате, когда попугайчик взлетает на жёрдочку, то шелуха летит во все стороны. поэтому мы брали полиэтиленовую плёнку и закрывали нижний ряд, примерно на высоту 10 см. Полоску плёнки продевали через прутья клетки - туда-сюда, искала фото в интернете не нашла. Шелуха ударяется о плёнку и падает обратно в клетку.
Если будут ещё вопросы сейчас - задавайте, охотно отвечу. А если вопросы потом появятся, то лучше отдельный пост, тогда фотографию всей клетки, или той части птицы (клюв например) с которым проблемы. Успеха в содержании попугайчиков.

Кстати ещё, если захотите, чтобы они размножались, то нужен домик, продаётся в зоомагазинах фанерный домик-скворечник, он подвешивается снаружи клетки, а 1-2 прутика загибаются-отламываются, на дно домика насыпают опилки, можно купить маленькую коробочку опилок для грызунов, но никаких тряпочек-ваты ни в коем случае. только опилки на 1-2 см. Но подумайте, нужны ли птенцы, куда девать. оставлять? и т.д.
Им совсем не обязательно размножаться. Спариваться будут вероятно, но яица не будут образовываться пока нет домика, максимум может появиться одно яйцо на дне клетки. выбросьте и забудьте. Практически никогда из этого яйца птенцы не вылупляются, часто даже скорлупа на них мягкая.

Ростов-на-Дону
19 сентября 2020 года
 
Ветки с улицы лучше ошпарить кипятком, или хотя бы под краном сполоснуть.

milen2903 (автор поста)
Златоуст
19 сентября 2020 года
 


вот посмотрите - надклювица - это нормально или нет???

milen2903 (автор поста)
Златоуст
19 сентября 2020 года
 
сам клюв нормальный, а надклювица????меня это смущает, во всём остальном...вроде б стараюсь как лучше, вот купила вчера дрожжи и разводила и давала, а сегодня пошла в ветаптеку и купила пивные дрожжи, тоже буду давать, ромашка есть и обязательно положу под решетку, у меня сверху решётки лежат не газеты, но...тоже печатная продукция из рекламы, клетку 2 дня как полностью помыла, ошпарила, водичку им даю с родника и я её...наговариваю ((читаю Отче наш)) и разбавляю крещенской, но это сейчас, когда с Нюшей приключилась беда, а раньше давала воду из-под крана но который отдельно через фильтр проходит. Корм полностью заменила, купила другой и другой фирмы...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?