Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Птицы в рубрике Жизнь с птицами

Зарянка, птичка певчая

Разделы: смешные птицы
У нас вовсю наступает зима. Если снег еще и не лег, то воздух по-зимнему свеж и морозен. И сразу видно, как меняется мир со сменой времен года. Притихли даже шумные вороны, только по вечерам галдят, собираясь в огромные стаи на деревьях и крышах. По-другому тренькают синички, как серебряный колокольчик - "Динь-динь". У меня с этой их песенкой острая ассоциация с морозом, солнцем и ожиданием чего-то светлого. В парке навешали кормушек, в одну и я стараюсь добавить хоть немного семечек для синиц. Они привыкли, и даже почти перестали меня бояться. А сегодня внезапно с кормушки вспорхнула совсем другая птичка.

фото 1: Зарянка, птичка певчая

Маленькая, тонконогая, похожая на помпончик красногрудая малышка с тоненьким клювом - зарянка, она же малиновка. Обычно эти птички покидают наши холодные места на зиму, мигрируя в Африку, но некоторые примыкают к синичьему шумному братству и переживают морозы кочуя по средней полосе. Именно такую мне и удалось увидеть.

Зарянки - одни из самых ранних весенних птиц. По прилету, самцы выбирают себе участок, начинают петь, распугивая потенциальных соперников и привлекая подруг. Песенка у зарянок звонкая, сложная, причем поют и самочки, но потише, попроще, но далеко не у всех певчих птиц самки вообще имеют право голоса. Чаще всего услышать можно ранним утром, а также в сумерках, на закате. Между самцами бывают стычки, когда крошки выясняют отношения с помощью физической силы. Правда, сил-то там и не особо много. Птичка маленькая, длиной не более 14 см, размах крыльев около 20 см.

фото 2: Зарянка, птичка певчая

Любят малиновки старые сады и парки, потому что гнездятся в кустах. Густая заросль малины - самое уютное для них место, равно как и орешник, и другие невысокие, но плотные заросли. Оттого в городах и встречаются редко. В гнезде до 8 яичек, которые бережно насиживает одна мама. Кстати, именно чадолюбивым малиновкам очень любят подкидывать яйца кукушки. Когда птенцы вылупляются, отцы начинают проявлять к ним интерес, помогая матери кормить быстро растущих детишек. На второй неделе еще нелетные птенцы покидают гнездо и прячутся поблизости, а на третьей неделе уже встают на крыло. За лето зарянки успевают вырастить два выводка, но смертность среди маленьких птичек очень высока - они доверчивы, любят сидеть на нижних ветках, к тому же довольно приметны. Также они довольно часто сами вступают в конфликт с другими птицами.

фото 3: Зарянка, птичка певчая

Любопытно, но маленькие птенцы, только покинувшие родительское гнездо, не имеют на груди яркого красного пятна. По одной из версий, именно для того, чтобы взрослые не видели в них соперников. Вот уж прям действительно "красная тряпка для быка"!

В рационе у зарянок различные наземные червячки, мелкие мушки, жуки и даже мелкие улитки. По осени могут клевать крушину, рябину, бузину, семена ели. Они могут прилетать и на устроенные людьми кормушки. Причем они быстро привыкают, отдельные птицы разрешают себя трогать и гладить, садятся на ладонь за лакомством.

фото 4: Зарянка, птичка певчая

В Великобритании с середины XIX века маленькие красногрудые птички стали символами Рождества - их часто изображают на открытках, выводят в художественных произведениях.

фото 5: Зарянка, птичка певчая

Тут постарался викторианский сказочник Джон Анстер Фицджеральд. А Сельма Лагерлёф, шведская уже писательница, в своем рассказе "Красношейка" изложила версию появления красной груди зарянки от крови Христа. В общем, маленькая смелая и доверчивая зарянка весьма популярна в Европейских странах как образ вполне художественный. При переводе же часто ее название превращают в имя собственное - Робин.

Такая вот непростая крошка-малышка мне сегодня встретилась. Жаль, что сфотографировать не далась - собаки вспугнули.
Рейтинг поста:  +9
Казань
1 ноября 2019 года
410

Комментарии:

Написать комментарий

Обнинск
1 ноября 2019 года
 
Спасибо за интересный рассказ!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 ноября 2019 года
 
Спасибо что прочли

Симферополь
1 ноября 2019 года
 
я у нас таких ярких не видела

ulitocka (автор поста)
Казань
1 ноября 2019 года
 
Может просто на глаза не попадались

Симферополь
1 ноября 2019 года
 
в городе точно нет, может, в лесу....

ulitocka (автор поста)
Казань
1 ноября 2019 года
 
Может. В городе кустов мало подходящих. Разве только в старом парке каком нибудь

1 ноября 2019 года
+1  
Спасибо за то, что познакомили с такой необычной птичкой.
Я тоже на ёлку за окном хочу кормушку (только смастерить не придумала как)

ulitocka (автор поста)
Казань
1 ноября 2019 года
+1  
Мастерите - еще интереснее птички прилетят А варианты можно в интернете посмотреть

1 ноября 2019 года
 
Нее, у нас есть голуби и воробьи, синиц много в этом году.
В парке совы появились (в интернете писали).

ulitocka (автор поста)
Казань
1 ноября 2019 года
+1  
Синицы и воробьи тоже хотят кушать

Псков
1 ноября 2019 года
 
какая красота! И не мерзнут же, кто не улетает, экстремалы!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 ноября 2019 года
 
Может и мерзнут, но не жалуются

Караганда
2 ноября 2019 года
+1  
а как похожи на снегирей! наверное, из одного семейства с ними Юлечка, спасибо за интересный рассказ! у нас таких я ни разу не видела

ulitocka (автор поста)
Казань
3 ноября 2019 года
+1  
Нет, со снигирями у них сходство чисто внешнее.

Караганда
3 ноября 2019 года
 
очень похожи!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 ноября 2019 года
+1  
согласна

Караганда
5 ноября 2019 года
 

3 ноября 2019 года
 
Спасибо,Юля!
Очень интересная статья.
Птичка хорошенькая!

ulitocka (автор поста)
Казань
3 ноября 2019 года
 
Спасибо за прочтение

3 ноября 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?