Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Другие животные в рубрике Жизнь с домашними животными

Зачем нужны домашние животные?

Не знаю как вам, а мне постоянно задают вопрос, зачем нужны домашние животные. И в самом деле, живем мы небогато и довольно тесно, но к каждому своему питомцу прикипели душой. Часто мне приходилось просто на этот странный вопрос отмалчиваться, потому что с ходу решить а зачем мне собственно вся эта беготня с кормами, врачами, витаминами, лечениями, туалетами, уборками и порчей различного имущества, очень трудно.

фото 1: Зачем нужны домашние животные?

Но думать над этим я не переставала и сегодня, наконец, могу изложить свою версию.

фото 2: Зачем нужны домашние животные?

Итак. Пункт первый: я чувствую себя нужной. Вот такой эгоистичный пунктик, но очень полезный для моего психологического здоровья. Бывает, я иду домой вся разбитая, усталая и измученная, но дома тоже просто сесть и смотреть телевизор нельзя (впрочем, у нас и телевизора-то нет). Каждый день нужно идти гулять с собакой - два раза. Кормить кошек и собаку - два раза. Убирать в минимуме один аквариум, лоток, террариум сухопутной черепахи, а также кормить рыб и черепах, последних раз в 2-3 дня. Но это приятные хлопоты. Обычно, самой усталой и раздраженной мне достаточно побегать с собакой минут 20, как весь гнев уходит, откуда-то поступает заряд энергии и все проблемы кажутся куда менее значимыми. Почему же я нужная? Все просто - больше никто из членов семьи в полной мере за нашим комнатным зоопарком не сможет ухаживать.

фото 3: Зачем нужны домашние животные?

Пункт второй: звери дают колоссальный опыт в самых разных областях. Я учусь у них видеть мир в другом ракурсе, гуляя с кошками, с собаками в детстве, наблюдая за жизнью хомячков и крыс, открывая удивительные способности трионикса. Они делают мой мир богаче, счастливее, лучше.

Благодаря тому, что у меня постоянно были на руках какие-то зверята, мне было легко понимать мою дочь во младенчестве. Она очень редко плакала, потому что дети, они дети и есть, неважно покрытые шерстью или нет, но у меня был опыт. Знала, что дети хотят есть и как они сигналят об этом, как подают сигнал о других своих нуждах. Сигналы моей дочери я понимала быстро. Ну и кошка Лина помогала, если я пропускала что-то.

Постоянное содержание большого количества животных научило ответственности, а также приучило планировать свой день и распределять дела правильно. У меня нет ни выходных, ни праздников, но зато есть морды, которые верят в меня.

Я научилась ставить уколы. Подкожно и внутримышечно. Научилась, пока восстанавливали лапки таксы Клепы. 30 уколов за 10 дней... В конце мы плакали с ней обе, у нее болели мышцы на всех лапках, но мы смогли, лапки ходят и даже прыгают. А потом был трионикс Леша, гнойная рана и опять уколы. Снова обида и облегчение, когда рана наконец уменьшилась в размерах. И больше не надо рисковать пальцами, хватая рассерженную черепаху.

Все они учили терпению. Злобная Лина, терпевшая мою дочь, учившуюся ходить, опиравшуюся на кошку. Улисс, терпевший мои тискания и затаскивания на 4 этаж. Бим, весь трясущийся, но протягивающий лапку для укола. Клео в сотый раз бросающаяся на мимо проходящую собаку, несмотря на все мои попытки избежать этого.

фото 4: Зачем нужны домашние животные?

Учили благодарности: умирающие крысы Крысена и Шустрик, которые в периоды кратковременного облегчения благодарили меня за то, что я просто рядом. Бездомная дворняга Пальма, отпугнувшая от меня пьяницу.

Научили радоваться победе: когда мы со спаниелем Дусей набрали кучу грибов гораздо быстрее остальных членов семьи. Когда Клепа все же прошла мимо незнакомой собаки, не обратив на нее внимания, зато глядя на меня - видишь, я могу! Когда у любого из моих зверей наступает выздоровление после тяжелой болезни.

А еще благодаря собакам я узнала, какой вкусный воздух ранним утром, когда город еще спит. Как звонко поют птицы весной на заре, как прекрасен восход солнца, как можно найти целый мир в какой-то кочке и несколько часов безуспешно копать землю, пытаясь поймать давно убежавшую мышь.

фото 5: Зачем нужны домашние животные?

Пункт третий, эмпатия. Конечно, его можно было бы присоединить к предыдущему, но так выходит солиднее Да и навык - способность проявлять эмпатию, сочувствие - слишком значим. По крайней мере, для меня. Долгие годы, наблюдая, ухаживая за животными, я училась понимать близкое существо без слов. Не могу сказать, что особо преуспела, однако способность примерять на себя чужую шкуру пригождалась не раз. Правда, доставляет порой мне массу проблем и страданий, но потерять эту человечность, способность сострадать не хочу. А животные, особенно брошенные, особенно больные, дают возможность использовать эту черту личности и даже, надеюсь, к обоюдному удовольствию и пользе.


А зачем держите животных вы?
Рейтинг поста:  +32
Казань
14 сентября 2018 года
2
2536

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Усть-Каменогорск
15 сентября 2018 года
+2  
Человек нуждается в любви. Как дарить ее, так и принимать. Любить другого человека трудно. А вот эту маленькую животинку с нахальной мордахой ну как не любить! Мне кажется, что человек, не способный любить животное, не будет любить и человека.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+2  
Тоже вариант! Спасибо

Самара
15 сентября 2018 года
+7  
Читала и в какой-то момент просто отключилась от обыденного. Вспомнила как со своей собакой гуляла по утрам, про прекрасный воздух , те же уколы после аварии, слезы жалости, а потом радости когда собаке стало лучше. Вообще все как про меня написано. Юля, я подписываюсь под каждым твоим словом. Все так и есть. Хочу добавить что животных любить легче, чем людей. Мы любим их безусловной любовью, если делаем что-то для них, то ничего не ожидаем взамен, просто принимаем такими какие они есть.
С людьми надо этому учиться, потому что ждем в ответ благодарности или еще каких-то ответных действий и когда не получаем, начинаем осуждать или обижаться.
Хороший пост, спасибо.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+1  
Спасибо большое за дополнение. Я очень рада, что не одна такая, потому что в окружении людей, не держащих домашних животных, иногда кажется, что со мной что-то не так. Хорошо, что есть люди, думающие также

Орск
17 сентября 2018 года
+1  
Что Вы,Юля, вы не одна такая, со мной все точно так же. У меня зоопарк, правда только кошки и собаки. Хотелось бы и черепаху, и крысу домашнюю и еще чего-нибудь, мне бы свой дом, вот бы где я развернулась Я тоже животных понимаю с полувзгляда и они ко мне бегут, чувствуют родную душу. Прогулки с собаками действительно отвлекают от грустных мыслей, отдыхает душа,снимается напряжение после работы . Я постоянно разговариваю со своими псинами, воспитываю их, наверное так же, как маленьких детей, туда не ходи, там яма, сюда не ходи, здесь стекла и так далее. Во время прогулок встречаемся с другими собачниками, которые меня понимают, т.к. вопросы воспитания у всех общие, говорим практически только о своих питомцах, даже знаем друг друга только по собакам и их именам, без собаки могу не узнать на улице какого-нибудь хозяина. А кошки у меня сплошь ласковые, так и мечтают залезть на ручки и прижаться к хозяйке, лапки протягивают, как дети, чтобы их взяли на руки. Никогда не понимала людей, которые шарахаются от животных, это с ними что-то не так, стараюсь с такими не общаться вообще. Так что не переживайте, просто общайтесь побольше с владельцами животных и поймете, что вы далеко не одиноки. А за собак своих сама обгавкать готова всех, кому не нравится. Мы никого не трогаем, но и нас пусть никто не трогает.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2018 года
 
Спасибо вам огромное за поддержку!
Я догадывалась, что не одинока, просто не везло встеречать не тех людей. Хорошо что на портале единомышленников немало

Псков
15 сентября 2018 года
 
Ответ для mamic-s
подписываюсь под каждым словом! И также полностью согласна с Юлиным изложением. Лучше не скажешь

Самара
15 сентября 2018 года
 

15 сентября 2018 года
 
Юлия, спасибо за статью.
Я их просто люблю и они отвечают мне взаимностью.. и это здОрово!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+1  
Спасибо за прочтение
Мы тоже своих любим.

Саранск
15 сентября 2018 года
+2  
Юля я тоже согласна, я и в молодости была неравнодушна к животным, а сейчас тем более. Людям кгда делаешь добро, можно в обратку и гадость получить, а животные всегда добро и ласку помнят, они больше понимают, только сказать не могут.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
 
Спасибо большое за ваши размышления и дополнения

Саранск
15 сентября 2018 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
 

Нижний Новгород
15 сентября 2018 года
+3  
Юля,спасибо за статью. Согласна с тобой по всем пунктам. И со всеми комментариями тоже. Животные, в отличие от людей, всегда откликаются на заботу и ласку. У любого нормального человека есть такая потребность - кого-то любить. А животных можно любить просто так, ни за что. И еще животные учат нас терпимости (не путать с терпением).

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+3  
Ну да, терпимости в первую очередь. Сегодня снова кошку вместе блузки из шкафа достала

Нижний Новгород
15 сентября 2018 года
+1  
Она не думает о том, что тебе это может быть неприятно.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+2  
Зато это было неприятно ей

Нижний Новгород
17 сентября 2018 года
 
Почему? Ты обидела кису?

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2018 года
+1  
Спать мешаю

Нижний Новгород
17 сентября 2018 года
 
То есть не явно, но все-таки обидела. Только гнездо перестроила, только спать легла после стольких трудов. А тут ты являешься со всякими глупостями.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2018 года
+2  
Не глупостями, а за рубашкой. Я, может, вообще против участия моих вещей в строительных работах

Нижний Новгород
18 сентября 2018 года
 
Знаете, гражданка, такие моменты нужно заранее обговаривать. А не после свершившегося факта!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2018 года
+2  
Я пыталась. Когда в шкаф кошка лезла, я ей честно сказала: брысь, зараза пестромордая. Но меня проигнорировали

Нижний Новгород
18 сентября 2018 года
 
Это тебе месть была за обзывательство!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2018 года
+1  
Какая обидчивая!

Нижний Новгород
18 сентября 2018 года
 
Тебя бы кошка так обозвала, ты бы тоже обиделась.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2018 года
+1  
Вон смотрит на меня сердито, нос облизывает. Кажется, меня ещё не простили

Нижний Новгород
19 сентября 2018 года
 
Ну ты хвостиком-то повиляй как-нибудь, чтобы простили.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 сентября 2018 года
+1  
Знать бы как...

Нижний Новгород
19 сентября 2018 года
 
Сложно советовать... У всех свои "извинялки".

Нижний Новгород
15 сентября 2018 года
+5  
Теперь ответ на твой вопрос - зачем держим домашних животных. Думала-думала и надумала. Всё зависит от возраста. В детстве хочется иметь домашнее животное, чтобы шефствовать над ним. Чтобы хотя бы в собственных глазах чувствовать себя взрослой. Ведь взрослые заботятся, воспитывают, решают судьбу. Так и ребенок поступает с животным. По мере взросления "градус ответственности" растет. Хочется доказать себе и окружающим, что ты тоже что-то можешь делать из взрослых дел. Хочется, чтобы было зависящее от тебя существо, беззаветно любящее тебя. А дальше уже вступает родительский инстинкт. Домашние животные выступают в качестве детей, младших детей или внуков.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+5  
Вот я тоже мужу говорю, что видимо природа думала, что у меня детей много будет. хотя человечьих детей не люблю.

Спасибо за новые мысли по этому поводу.

Нижний Новгород
15 сентября 2018 года
+3  
Кто-то любит до беспамятства человечьих детей и совсем не любит животных, кто-то - наоборот, в ком-то уживается любовь к тем и другим. Но потребность любить в человеке должна быть обязательно.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+6  
Я люблю спокойных воспитанных детей. Которые, кажется, вымерли

Самара
16 сентября 2018 года
+1  
Это мы были воспитанными детьми, а сами мы воспитали уже свободные личности. Так что имеем, кого аоспитали
Мы когда в первом классе на род. Собр пришли, учитель говорит, домашнее задание родителям - ничего не запрещает детям, мы опешили а как же?
Как? УБЕЖДАЕМ И НЕ ОРЕМ!!!!
Теперь пожимаем плоды, вместо да, мамочка, - а у меня другое мнение!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
16 сентября 2018 года
+1  
Не, со своей я вполне могу найти общий язык. А вот чужие, которые кричат и портят товары в магазине меня сильно раздражают.

Самара
16 сентября 2018 года
+1  
Таких наверное совсем никак не воспитывали. Так к сожалению тоже бывает.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 сентября 2018 года
+2  
Может конечно и так... Ну да не будем о грустном. У нас дети замечательные

Самара
16 сентября 2018 года
 

Усть-Каменогорск
16 сентября 2018 года
 
Ответ для mamic-s
Вот только детки вырастают, и что вырастет, то уже и вырастет, не исправить, увы

Самара
16 сентября 2018 года
+1  
Позвольте неиного пофилосовствовать. Когда детки вырастают, все, рано или поздно наступает момент, когда человек встает перед выбором (при сильном стрессе, когда кто-то уходит из жизни или болезни) и ему приходится либо измениться, либо озлобиться. И люди меняются к лучшему. Скажу честно, таких людей мало, легче всего не сопротивляться, а озлобиться совсем, встать на необратимый путь саморазрушения. НО те, кто изменились становятся луше.

Усть-Каменогорск
17 сентября 2018 года
 
Совершенно согласна

Самара
17 сентября 2018 года
+1  

Нижний Новгород
17 сентября 2018 года
 
Ответ для ulitocka
Скорее, выросли, а новых таких, как тебе нравится, "не делают"!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2018 года
+1  
Ну может и так...

Орск
17 сентября 2018 года
 
Ответ для ulitocka
Это точно, меня раздражают дети, которые просто орут без причины, как ненормальные,на улице, не плачут, а именно орут во время своих игр, что аж в квартире слышно. Только когда у меня появилась собака, стала обращать внимание на то, что люди и дети на улице ПОВСЮДУ, куда не пойди, причем в тех местах, где их быть не должно, и там они, с собакой спокойно погулять нельзя,бегуны, ездуны повсюду, мамаши с колясками и без ВЕЗДЕ.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2018 года
 
Новые веяния в воспитании.

Псков
15 сентября 2018 года
+2  
Ответ для ulitocka
мне мои хвостики домашние и дворовые заменяют отсутствие мною не любимых человечьих детей. Да и среди взрослых-то общение сведено только с теми, у кого есть питомцы, кто опекает дворовых в полную силу (не только кормят).

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
 
Спасибо за мнение

Симферополь
15 сентября 2018 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
 

Бердянск
15 сентября 2018 года
+1  
Честно говоря собаку завела по настоянию врачей. Два года готовилась и сомневались. Я просто не представляла как я сплюха смогу гулять по утрам. Но оказалось могу и рано утром и поздно ночью если ему приспичит. В ответ на этот вопрос отвечаю:ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛА СКОЛЬКО ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ Я ЗАВЕЛА БЫ СОБАКУ РАНЬШЕ. Одна только встреча чего стоит, а этот преданный взгляд?а как он умеет жалеть? Тяжело только когда у него что то болит. Всегда думаеш-лучше бы у меня.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+1  
Вот, как без них, без преданных морд

Феодосия
17 сентября 2018 года
 
Подписываюсь под каждым Вашим словом! Как же без них? Я уже и не представляю, как же раньше-то было!)))

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2018 года
 
Конечно, без них никак

Феодосия
17 сентября 2018 года
 
Ни в коем случае!)))


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?