Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Lena Muravleva в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Забрать собаку с улицы?

Здравствуйте.
В районе моей работы живут бродячие собаки: 2 разнополых взрослых и 2 щенка. Собаки не агрессивные, людей не боятся, дефицита в еде нет. Хочу забрать взрослого кобеля, он молодой, активный, привык жить на воле и со своими сородичами. Вопрос: не сделаю ли я ему хуже, забрав? Жить предстоит во дворе частного дома в утепленной будке. Сможет ли он привыкнуть к жизни в одиночестве и в ограниченном пространстве?
Буду рада советом и примерам из жизни
Рейтинг поста:  +11
Домодедово
14 октября 2022 года
556

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
15 октября 2022 года
+4  
Идея замечательная. Неоднократно слышала о подобных успешных случаях, причём пишут, что собаки, уже взрослые, к которым и подойти страшно, с условиях двора-дома становились просто идеальными: послушными, ласковыми, хотя вначале проблем было много..

У меня был один негативный опыт. Но я тогда только кончила школу, интернета не было, спросить было не у кого. Взяла пса с улицы, сначала подкармливала пару месяцев, потом просто привела. Держала во дворе без цепи. Он вроде бы обрадовался. Занималась с ним явно недостаточно, выгуливала на поводке далеко не каждый день, казалось двор большой, есть где побегать. Просто играла с ним,
Разумеется хорошо кормила.

А весной он стал убегать, то в калитку выскочит, то под забором подкоп сделает, что через крышу сарая сбегал. И шёл..... к чебуречной. Сидел там и ждал когда бедной сытой собаке дадут полчебурека, многие давали. Кормила нормально, мясо было, но и каша и суп, на одно мясо у меня денег не было. Когда сам прибегал, когда шла и забирала его от чебуречной (три квартала от нас). Так продолжалось месяца 4, а потом после одного побега он не вернулся, искала, вешала объявления, но увы....

Сейчас бы я начала с интернета, набрала бы на яндексе: хочу взять собаку с улицы, сразу высвечивается пару сотен сайтов с рекомендациями. Прочла бы несколько и составила бы пошаговую инструкцию для себя.

Самые (по-моему) замечательные рекомендации у Цезаря Милана. Наберите:

Переводчик с собачьего Цезарь Милан "Памятка в помощь людям, собирающимся взять собаку с улицы"
"Правила прогулок с собакой от Цзаря Милана"
"Как правильно обращаться с собаками от Цезаря Милано"

У Цезаря Милана (если вот так набрать) много советов, по-моему там есть ответы на все Ваши вопросы. Кстати дважды в разное время появлялись сообщения от журналистов, что Цезарь Милано умер, но это не так. Жив, здоров, снимается, содержит приют собак с последующей социализацией собак, читает лекции о собаках в самых разных странах.

Думаю, уверена, что прочитать о нём, о методах стоит любому у кого есть собаки.

Lena Muravleva (автор поста)
Домодедово
15 октября 2022 года
+1  
Юлия, огромное спасибо за ответ и за рекомендацию Цезаря Милана, я обязательно прочту.

Караганда
15 октября 2022 года
+2  
А мне кажется, лучше взять маленького щеночка, он легче адаптируется и привыкает хотя,.... взрослые тоже могут быть нормальными, Почему бы и нет? Но терпения нужно будет ого-го!

16 октября 2022 года
 
Нельзя забирать собаку из ее семьи. Вадь у них дети появились заберите щенка

Саратов
16 октября 2022 года
 
Взрослую собаку, привыкшую жить на улице, тяжело адаптировать под "дворово-домашнюю"
Вы не пишете: были у Вас собаки раньше или это будет первый опыт? Готовы ли Вы преодолевать последствия уличной жизни годами? Кто будет заниматься воспитанием и гулять (и сколько)?
В будке и на цепи будет однозначно хуже, чем на воле
Если хотите сделать доброе дело - обдумайте всё тысячу раз, чтобы не было хуже для всех!

Lena Muravleva (автор поста)
Домодедово
16 октября 2022 года
 
Спасибо за ответ. Вы озвучиваете всё мои мысли и опасения. У меня не было собаки раньше. Я готова уделять ей время и преодолевать трудности, но даст ли это результат?
Мне кажется, из приюта брать ещё опаснее.
И этих собак с работы, кстати, тоже ближайшее время сдадут в приют. Многим мешают эти бегающие по территории собаки(

Саратов
16 октября 2022 года
+2  
Поскольку это первая Ваша собака, я настоятельно не рекомендую брать с улицы взрослую!
У меня есть личный опыт: первого с улицы(но не первого в жизни) мы забрали в возрасте примерно 1 мес. , а сейчас у нас живёт мальчик, попавший в отлов в возрасте примерно 4,5 мес. - а забрали мы его приблизительно полугодовалым(по независящим от нас обстоятельствам) и это два абсолютно разных пса!
Понятно, что щенки с улицы непредсказуемы по здоровью и темпераменту, и по-наследственности в целом (хотя, современные породистые собаки, порой, в этом смысле не лучше, чтобы не сказать хуже дворняг), но на всё исходное ещё накладывается личный опыт "уличной жизни"
У нашего "младшего" он был настолько не прост, что проблемы были бесконечны: погладить, вывести на улицу (носила на руках 12,5 кг), расчёсывать, заглянуть в уши, проверить не поранил ли подушечки лап, к ветеринару отвезти, уж про почистить зубы речь не шла ... и это только малая часть списка
Сейчас ему 1год 7 мес. - у нас он уже больше года - до сих пор завоевываем его доверие (а собачка оказалась крупной - на сегодня это 26 кг неугомонной энергии) - периодически позволяет себе "откуснуться" если что-то ему не нравится (например укол антибиотика) - это при том, что опыт с собаками у меня не единичный

Саратов
16 октября 2022 года
+1  
Я не хочу Вас пугать, просто нужно очень и очень трезво взвесить все за и против, чтобы не было горьких разочарований и травм (моральных и физических) .. собаки разные - возможность адаптации зависит от множества обстоятельств, но со взрослой собакой, живущей на улице несколько лет(!) будет гораздо сложнее, чем со щенком
Кстати, в приюте как раз, по идее - должны уже знать темперамент и характер пристраиваемого животного и честно о нём рассказать(чтобы избежать ситуации сегодня взяли, завтра вернули)

Lena Muravleva (автор поста)
Домодедово
16 октября 2022 года
 
Спасибо Вам большое за Ваши советы. Буду очень серьёзно думать. Мне было важно услышать чей-то реальный опыт

Саратов
16 октября 2022 года
+1  
Думайте очень серьёзно, читайте истории в инете, ко мне можете обращаться с вопросами - расскажу как мы справляемся
Собака это прекрасно, если обдуманно и сознательно
Это как грудной ребёнок, которым надо заниматься постоянно и который не может рассказать: где болит, что пугает и почему он лает, разносит комнату, рвёт подстилку и т.д.
И да, это 24/7 - без отпуска и выходных - если Вы решили это без "группы поддержки"

Санкт-Петербург
18 октября 2022 года
+1  
Я не советую брать первую взрослую собаку. Когда вы берете щенка то настраиваете его на себя. Взрослая собака уже имеет свой характер и опыт прожитой жизни, свои привычки.Тем более взрослый кобель.
Ко мне моя Фантик (сеттер) попала уже взрослой Не с улицы, Не с приюта. Почитайте на сайте о нашей жизни с ней. Кроме дивиантного поведения я получила ещё собаку с проблемами в плане здоровья. Готовы вы прописаться у ветеринара? Потянете затраты? А занятия с кинологом? У нас сменилось четыре специалиста. И заметьте, это не первая моя собака. Взвесьте все. Решайте с холодной головой.

Lena Muravleva (автор поста)
Домодедово
18 октября 2022 года
+1  
Спасибо за отвеь

Run
20 октября 2022 года
 
Если не на цепь и нормально заниматься и гулять (все же жить на участке-совсем не то, что в доме/квартире, многие уличные боятся закрытых помещений), то и молодой привыкнет, хотя со щенком все гораздо проще.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?