Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ermolinsk в группе Птицы

Я поселил сорочонка с курами. И вот что из этого вышло

Однажды вечером, возвращаясь домой с работы, я увидел под домом возле дерева птенца сороки. Он еле пищал и был совсем без сил. Я его подобрал и забрал к себе домой. Дома у меня был курятник, в котором курица-квочка несколько дней назад высидела цыплят.

Я, недолго думая, взял и посадил этого сорочонка под крыло к курице на ночь. Обычно наседки не принимают чужих птенцов. Но утром меня очень сильно удивило то, что птенец сороки копошился в гнезде вместе с цыплятами, а квочка его обхаживала, как своего собственного птенца.

Вечером, придя с работы, я обнаружил, что сорочонок уже пришел в себя и вел себя с цыплятами увереннее. Квочка же по-прежнему ухаживала за ним, как и за всеми цыплятами. Так шло время, цыплята росли, вместе с ними рос и сорочонок.

Он заметно отличался ростом ото всех прочих, но вел себя точно так же, как и другие цыплята, а курица, несмотря на столь кардинальные различия, продолжала о нем заботиться, как и об остальных цыплятах.

Я уже выпускал цыплят на зеленую лужайку, чтобы они могли пастись, искать червячков, играть, копошиться - в общем, гулять на свежем воздухе и заниматься обычными делами. Так шло время, сорочонок уже пытался учиться летать, цыплята за ним повторяли - это выглядело очень забавно.

Квочка по-прежнему над ними кудахтала, воспитывала их и собирала в кучку, когда те разбредались по лужайке. Сорочонок уже достиг того возраста, когда должен был уметь летать, но ничего не удавалось.

Однажды вечером я решил проверить, почему довольно взрослый сорочонок до сих пор не летает. И, при осмотре его крыльев, я был удивлен и разочарован - у него одно крыло было меньше другого и плохо расправлялось. Я расстроился, ведь ничем не мог помочь бедному сорочонку в его попытках взлететь.
Так и остался сорочонок жить вместе с цыплятами. Наступила осень. Мама-квочка сняла с себя обязанности заботливой мамаши, ведь ее цыплята уже выросли. Вместе с ними вырос и сорочонок, но он также по-прежнему жил вместе с ними в курятнике.

Вместе с ними каждый вечер заходил на ночлег в курятник и садился на жердочку, словно он тоже курица. Мне иногда казалось, что он себя и принимает за курицу. Так наступила весна, для меня уже ничего не было удивительного в том, что вместе с курами живет сорока, но сюрпризы на этом не кончились.

Оказалось, что мой сорочонок - самка. И к ней стал захаживать жених. Навещая ее с каждым днем все чаще и чаще, смелый самец сороки вел себя в курятнике по-хозяйски, а куры, привыкшие к сороке, не обращали на нового жильца совершенно никакого внимания.

Однажды, прибираясь в курятнике, я обнаружил под крышей курятника гнездо. Рассмотрев его повнимательнее, я понял, что это гнездо вьют мои сороки. У меня как-то радостно стало на душе за сорочонка, которого я спас, ведь он не мог летать, но свою половинку в конце концов нашел.

Так у меня в курятнике поселилась семья сорок, самец улетал и прилетал, а спасенная мною сорока оставалась в гнезде. Вскоре у них вылупилось четыре чудных птенца. На мое удивление, они подпускали меня к своему гнезду, давая даже потрогать птенцов. Так по сей день у меня в курятнике живут сороки, и, как ни странно, дружат с курами.

Рейтинг поста:  +24
Вологда
5 августа 2020 года
1
490

Комментарии:

Написать комментарий

6 августа 2020 года
 
Эх, жалко, фото автора нет

Тирасполь
6 августа 2020 года
 
Душевная история

Пенза
6 августа 2020 года
 
Как это здорово!

Казань
6 августа 2020 года
+1  
Обычно так и бывает, если вырастила приемная мама птенца, то и он будет считать себя таким же как приемная семья. Если это не кукушка конечно

Ростов-на-Дону
12 августа 2020 года
 
здорово


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?